Горловой кашель: виды, причины, симптомы, методы лечения

Горловой кашель не является отдельно возникающей проблемой, он всегда считался симптомом какого-либо недуга. Как правило, такое проявление говорит об острых или же хронических заболеваниях дыхательных путей. Иногда кашель может вызывать аллергия и различные раздражающие вещества. У больного резко появляется боль в горле, першение и другие неприятные симптомы. Чтобы устранить проблему, следует узнать ее причину и только потом назначать эффективное лечение.

кашель горловой приступообразный

Что собой представляет кашель?

Горловым кашлем называется сухой кашель. Он сильно раздражает стенки гортани. По характеру он достаточно мучительный. Иногда его называют лающим из-за звуков, которые издает больной. Патология возникает по причине сильного воспаления горла и его слизистой. Помимо этого, для такого кашля характерны приступы, во время которых могут возникать удушье или же рвота.

У пациентов появляются проблемы с голосом, так как из-за подобного проявления голосовые связки сильно напрягаются. Восстанавливаются голосовые связки лишь после полного выздоровления.

Приступы кашля провоцируют курение, попадание небольших частичек еды в горло, вдыхание холодного воздуха. Иногда приступы возникают сами по себе.

на приеме у врача

Причины

Для того чтобы понять, как лечить горловой кашель, необходимо разобраться с его причинами. Только благодаря их своевременному выявлению можно без труда быстро назначить эффективное лечение. Рассмотрим основные причины появления кашля.

Простуда

Под словом «простуда» может подразумеваться огромное количество вирусных инфекций, которые поражают дыхательные пути. В медицине используется другое название – ОРВИ. При лечении, как правило, врач не тратит время на проверку того, какой именно возбудитель поражает организм. Сделать это в минимальные сроки невозможно. Лечение нужно начинать максимально быстро, чтобы не дать кашлю развиться до сильных приступов.

Не все простуды провоцируются переохлаждением. Многие больные заражаются воздушно-капельным путем, чаще всего в зимнее время. Вирус распространяется достаточно быстро. Его активность провоцируется снижением температуры и ее резкими перепадами.

К простудам также относят и грипп, он считается вирусной инфекцией. Грипп считается более тяжелым заболеванием, так как он легко переходит в тяжелую форму. Пик болезни приходится на конец зимы и начало весны. Это обусловлено его выживаемостью, он легко приспосабливается к низким температурам.

Лечение простуды либо симптоматическое, либо патогенетическое. Обязательно врач пропишет средства от сухого горлового кашля, без этого терапия будет протекать малоэффективно. Если есть риск осложнений или же возникают вторичные болезни, назначаются противовирусные. При легком течении они не нужны, так как из-за большого количества побочных эффектов последствия будут хуже, чем от самого заболевания.

Фарингит

тяжелый кашель

Нередко кашель возникает из-за фарингита. Это воспаление стенки глотки. Дополнительными симптомами принято считать неприятные ощущения в горле, красноту, повышение температуры тела. После кашля у больного голос становится охриплым. Восстанавливается он в течение 30 минут, мокроты при этом нет. Еще одним проявлением можно считать насморк, однако он возникает не у всех пациентов, у некоторых больных развивается отит.

Ларингит

Если у больного после горлового кашля постоянно пропадает голос, то вероятно развивается ларингит. Данное заболевание считается тяжелым. У пациента сильно повышается температура, которую трудно сбить, болит голова, увеличиваются лимфоузлы, ощущается першение и другие неприятные ощущения, которые усиливаются при разговоре и глотании. Голосовые связки сильно отекают, поэтому голос может исчезнуть полностью.

Инфекция, вызванная бактериями

Еще одна причина горлового кашля, которая сопровождается сильным и резким увеличением температуры тела до 40 градусов. В носа образуются гнойные выделения, а на глотке появляется налет. Это и говорит о развитии бактериальной инфекции.

Приступы кашля тяжелые, сопровождаются проблемами с дыханием, одышкой и гнойной мокротой.

Хронические заболевания

Сильный сухой горловой кашель у взрослого могут вызвать хронические заболевания дыхательных путей. Если нет температуры, значит проблема с горлом. Надрывистый кашель может возникать из-за хронического тонзиллита. Реже его вызывают фарингит и ларингит в запущенной форме. При отите во время рецидива тоже может появляться описываемый кашель. Нужно каждое заболевание лечить вовремя, чтобы из-за отсутствия или неправильной терапии оно не перешло в хроническую форму, доставляя неприятные ощущения всю жизнь.

сухой горловой кашель

Пациент будет вялым, однако никаких других симптомов не будет заметно – если болезнь находится в стадии ремиссии. Как правило, обострение провоцируется либо переохлаждением, либо другой инфекцией.

Без обострения у пациента будет легкое покашливание. Оно возникает спонтанно без причин. Во время рецидива возникает приступообразный горловой кашель, который сопровождается сильным покраснением горла, увеличением лимфоузлов.

Лечение хронических заболеваний проходит достаточно тяжело и занимает несколько лет. Пациенту нужно постоянно соблюдать диету и избегать раздражающих факторов. Пищу нужно обогатить витамином С и другими важными веществами. Обязательно нужно закаляться и вести здоровый образ жизни. Если у пациента хронический тонзиллит, то при необходимости миндалины удаляют.

Аллергия

Как лечить горловой кашель, если он вызван аллергией? Обязательно следует устранить причину (провоцирующий фактор) и принять специальные препараты. Вместе с кашлем может возникать насморк, кожная реакция, боль в горле и слезоточивость. Точные причины возникновения кашля не выявлены, но чаще всего он возникает при вдыхании вещества, на которое у него аллергия.

Раздражающие вещества

При вдохе раздражающих веществ механизм появления кашля схож с аллергическим. Различие лишь в том, что в первом случае страдают все люди, а во втором – лишь те, у кого индивидуальная непереносимость. Приступ кашля заканчивается сразу после того, как контакт с раздражителем завершен. К раздражающим веществам нужно отнести табак, пыль, аэрозоли.

Как лечить кашель?

Чем лечить сухой горловой кашель? Важно вовремя поставить диагноз и определить то, почему возникают неприятные ощущения. Именно от этого зависит, насколько удачно будет подобрана терапия.

В начале заболевания кашель сухой, мокрота отсутствует. Необходимо принимать те средства, которые будут влиять на кашлевой рефлекс. Медикаменты должны его подавлять. Благодаря этому можно снизить количество приступов. Состояние облегчится, а раздражение слизистой оболочки снизится. Взрослым больным врачи рекомендуют принимать «Кодеин», «Глаувент».

Такие препараты вместе с отхаркивающими принимать запрещено. Это связно с тем, что первая группа препаратов снизит количество приступов, в то время как вторая увеличит количество выделяемой мокроты. При ее скапливании у пациентов возникают серьезные осложнения. У большинства развивается бактериальная инфекция. Нужно помнить, что если возникает вопрос о том, как лечить горловой кашель у ребенка, а не у взрослого, то следует все лекарства согласовать с врачом.

препарат ацц

Средства для разжижения мокроты и отхаркивания рекомендуется принимать тогда, когда бронхи уже начнут сами выделять жидкость, а сухой кашель начнет медленно переходить в мокрый. Чтобы ускорить процесс и не страдать от горлового кашля, лечение у взрослых пациентов следует начать с приема препаратов «АЦЦ», «Гербион». Если выделяемая мокрота имеет густую и вязкую консистенцию, врачи рекомендуют принимать муколитики («Амброксол», «Амбробене» и так далее). Эти средства будут разжижать мокроту, и выводить ее из бронхов.

Из спреев следует отметить «Стопангин», «Гексорал». Эти средства способны облегчать воспалительный процесс, болевые ощущения. Помимо этого, они снижают активность всех бактерий и уменьшают вероятность возникновения осложнений. Используются спреи только после еды и чистки зубов. Так продлевается действие медикамента.

В любом случае нужно принимать витамины, особенно С. Необходимо правильно и регулярно питаться, пить жидкость. Врач не запрещает заниматься физической нагрузкой, но она должна быть умеренной.

Лечение кашля при аллергии

супрастин от аллергии

Как лечить головой кашель, если он возник из-за аллергии? Стоит выделить некоторые наиболее эффективные препараты. Врачи рекомендуют использовать «Супрастин», «Фенкарол». Медикаменты назначаются сугубо индивидуально с учетом образа жизни пациента и его работы.

Некоторые антигистаминные препараты вызывают сонливость, а также снижают внимание. Из-за этого человеку будет сложно сконцентрироваться на одной мысли. Врачи рекомендуют не водить машину, а также не посещать работу до тех пор, пока курс лечения не будет завершен полностью.

Народные средства

Для того чтобы избавиться от горлового кашля, многие используют отвары из соли или соды, лекарственных трав. Многие советуют смазывать горло медом, раствором Люголя. Прежде чем использовать травы, нужно убедиться, что у больного на них нет аллергии.

Питье

чай с лимоном

Отличное средство от горлового кашля – теплое питье. Оно должно быть обильным. Разрешается использовать лимон, молоко с медом, маслом, зеленый чай с вареньем. Благодаря питью можно вывести токсины и смягчить горло. Так кашель уменьшится, станет менее мучительным. Со временем появится мокрота и состояние больного улучшиться.

Ингаляции

Врачи советуют делать паровые ингаляции. Можно использовать воду с несколькими капельками эфирного масла. Нередко применяется вареный картофель и отвары из трав. Ингаляции нужно делать хотя бы 10-15 минут за раз. Благодаря такой процедуре, можно избавиться от сухости в горле, боли, першения. Мокрота будет лучше отхаркиваться.

Компрессы

Чтобы избавиться от кашля, можно делать прогревание при помощи компрессов. На грудь нужно положить картофельную лепешку. Если нет возможности, то разрешается брать соль. Ее нужно нагреть, переложить в мешок и положить на область бронхов. Держать компресс нужно пока он не остынет. Такая процедура поможет избавить от неприятного кашля.

Рецепт, который поможет всем

Облегчить приступ поможет сок редьки с медом. Он не только снизит количество приступов, но также принесет облегчение. Нужно помыть корнеплод. Чистить его не надо. Достаточно срезать верхушку, а затем вынуть из середины мякоть. Получится углубление в форме воронки. В него нужно положить ложку меда, накрыть отрезанной верхушкой. Овощ следует оставить на 3 часа. За это время он даст сок. Его нужно пить каждые три часа в течение суток.

Итоги

Нужно помнить, что от кашля есть большое количество недорогих и главное эффективных средств народной медицины. Они максимально помогут на первых порах развития болезни. Если же у человека тяжелое состояние, следует обратиться к врачу. Он подберет надежный и эффективный вариант терапии, который позволит за минимальные сроки избавиться от мучительного симптома.

Но нужно помнить, что легче заболевание предотвратить, а не лечить. Поэтому следует быть осторожным, особенно в зимнее время года.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.