Как пить витамины: инструкция по применению, показания и противопоказания, отзывы

Вопрос о выборе витаминного комплекса, способе приема и пользе, сегодня весьма актуален. Разнообразные витаминные добавки, представленные на аптечных полках, - легкий способ компенсировать дефицит витаминов и минеральных веществ. Но когда и как пить витамины, чтобы не навредить здоровью? Для получения максимальной пользы от разноцветных таблеток необходимо разобраться в некоторых нюансах их приема.

Значимость витаминов в организме человека

Витамины и минералы играют значимую роль в жизни каждого человека. В их задачи входит:

  • Поддержание нормальной работы обмена веществ.
  • Они отвечают за физическую активность.
  • Укрепление защитных свойств иммунитета.
  • Ускорение восстановления после перенесенных заболеваний.
  • Улучшение внешнего вида: чистая и бархатистая кожа, крепкие и здоровые ногти, шелковистые и упругие волосы.
Витамины в капсулах

Тем не менее, при всех вышеперечисленных плюсах переизбыток в организме витаминов приводит к дисбалансу.

Переизбыток витамина С приводит к возникновению аллергической сыпи, негативно влияет на работу желудка и способствует формированию камней в почках. Более того, перенасыщение этим микроэлементом мешает усвоению магния и витамина В6.

Передозировка витамином D - дорога к постоянному чувству тошноты, ломким и хрупким костям и регулярным головным болям.

Превышенное содержание ретинола (витамина А) в организме инициирует сильные головные боли и признаки кишечной инфекции, которые сопровождаются тошнотой.

Умозаключение, которое напрашивается само собой: пить витамины, как заблагорассудится, вредно. Для приема нужны веские основания, среди которых в первую очередь назначения лечащего врача. Доктор, судя по анализам, определит нехватку витаминов, а также их переизбыток и подберет индивидуальное решение. Он также подскажет, какие витамины пить женщине, а какие подходят именно мужчинам.

Оптимальное время для приема витаминов

Время для приема витаминов

Согласно статистическим данным, недостаток витаминов и минералов кроется в неполноценном питании большинства людей. Однако при всем желании невозможно извлекать все необходимые питательные вещества из тарелки. Витаминно-минеральные комплексы призваны прийти на помощь и восполнить пробел.

Время принятия витаминов имеет большое значение. От этого зависит степень получаемой пользы. Желательно пить витамины, как указано в прилагаемых инструкциях.

Определенные витамины для гораздо лучшего усвоения пьют на голодный желудок, некоторые с пищей или спустя время после трапезы.

Натощак

Самое лучшее время в этом случае - после сна. Правило употребления витаминов натощак - осуществлять прием за 30 минут до завтрака.

Прием во время завтрака

Некоторые разновидности витаминов и минералов предпочтительнее принимать совместно с едой. К примеру, магний, употребленный в одно и то же время с пищей снижает риск появления внезапной диареи. А одновременный прием железа во время обеда убережет от расстройства желудочно-кишечного тракта.

Витамины за завтраком

Известно, что большинство витаминов рекомендуется употреблять в период утренней трапезы. Например:

  • витамины группы В;
  • витамин К;
  • витамин С;
  • поливитаминные комплексы.

Утреннее время удобно, потому что отпадает необходимость вспоминать в течение дня: когда пить витамины и сколько пилюль еще нужно употребить. Как выяснилось в ходе исследований, витамины группы В, принятые за завтраком, преобразуются в энергию в течение дня.

Нюанс, который может возникнуть, - несовместимость витаминов. Нельзя совмещать в один прием кальций и комплекс с железом. Потому, что кальций способен поглощать железо. Потому если в утреннее время принимается поливитаминный комплекс с железом, то глюконат кальция лучше перенести на другое время.

Усвоению же железа способствует витамин С. Следовательно, совмещение этих двух микроэлементов, наоборот, окажется полезным.

Какие витамины пить после обеда?

Не всем удается принимать витамины за завтраком. В таком случае оптимальным вариантом для приема витаминов группы В, Е и С, и остальных комплексов становится обеденное время. Важное правило - для наилучшего усвоения необходимо употреблять пищу и одновременно пить витамины, какие бы они не несли функции.

Витамины в обед

Совместимость витаминов и минеральных веществ: вместе или по отдельности?

Разобравшись со временем, остается нерешенный вопрос о том, можно ли пить витамины все вместе или лучше употреблять по отдельности. Существует некоторое количество правил, соблюдая которые, можно повысить пользу от приема минеральных комплексов.

Комплекс витаминов

Широко известный факт, что витамины оказывают большое влияние на усвоение друг друга как хорошее, так и негативное. К примеру, ретинол (витамин А) легче усваивается и приносит больше пользы в комплексе с витаминами группы В, а также Е и D. А усиленный результат от последних образуется в дополнении кальция, цинка и фосфора.

Витамин С содействует благоприятному усвоению витаминов группы В. Тем временем первый лучше всасывается в совместном приеме с кальцием и магнием.

Солнечный витамин D идеально сочетается в комплексе с витамином А, С, кальцием и фосфором.

Прием большой дозы минеральных веществ с другими микроэлементами провоцирует соперничество, и происходит подавление способности вторых на усвоение.

Как упоминалось выше, чаще всего в максимальных дозировках пропивают кальций. Вследствие этого прием кальция необходимо перенести, отдельно исключив совмещение с другими поливитаминами и минералами. Современные витаминно-минеральные комплексы включают умеренное количество кальция в одной таблетке, например, с железом. Благодаря этому на усвоение последнего это никак не воздействует. В случае, когда нужно принять кальций в увеличенных дозах, желательно разбить прием витаминов на два раза.

Увеличенными могут быть дозировки приема также у магния и цинка. Следовательно, эти два элемента следует принимать раздельно от других витаминов.

Продолжительный прием цинка, как правило, курс рассчитан до 2,5 месяцев, выводит медь из организма. В связи с этим, чтобы избежать недостаток меди полезно подключить прием витаминного комплекса с содержанием этого металла.

Некоторые виды витаминов способны увеличивать всасывание питательных веществ из других добавок или продуктов питания. Например, витамин С усиливает всасывание железа из употребляемых продуктов.

Жирорастворимые витамины: А, D, Е, К наилучшим образом усваиваются с одновременным приемом пищи, которая содержит полезные жиры. Например, с рыбой.

В противном же случае некоторые добавки из этого списка нарушают процесс усвоения других жирорастворимых веществ. К примеру, усвоение витамина К блокируется аж на целых 50% в то время как витамин А никак не затрагивается в этой конкурентной борьбе. Чтобы увеличить пользу от добавок в этом случае рекомендовано осуществлять прием витаминов К, Е и D отдельно от других жирорастворимых минеральных комплексов.

Если судить по отзывам, то сбалансированные витаминно-минеральные комплексы наиболее эффективны и безопасны для применения, так как побочные реакции и передозировка практически исключены.

Совмещение с лекарственными препаратами

Каждый, кто принимает витамины, должен иметь в виду, что на всасывание оказывают большое влияние определенные лекарственные препараты. Взаимодействие витаминов с продуктами из определенной группы способны спровоцировать появление побочных эффектов.

Запрещено одновременно использовать медикаменты коагулянты (способствующие разжижению крови) и прием витаминов Е и К.

Совместный прием антибиотиков или препаратов, направленных на снижение уровня холестерина в крови, с витаминов А (ретинол) способен вызвать проблемы со здоровьем.

Ацетилсалициловая кислота вымывает из организма витамины группы В, С и А, а также кальций и калий.

На усвоение витаминов В12, А, Е, D оказывают мощные воздействие снотворные препараты, которые также понижают уровень кальция в организме.

Слабительные средства существенно подавляют работу витаминов Е, А и D.

Чтобы избежать вышеописанных проблем, лучше заранее расспросить лечащего врача о том, какие витамины надо пить, не расходясь со своим лечением.

Влияние продуктов на витамины

Природные витамины

Горячительные напитки негативно влияют на весь организм. Что касается минеральных комплексов, то разрушается витамин А, выводится калий, кальций и витамины группы В.

Никотиновая зависимость снижает содержание селена, разрушает витамин С, А и Е.

Ежедневная порция кофеина не дает шансов для усвоения витаминам группы В и никотиновой кислоты. Дополнительно, но незначительно снижает уровень кальция и железа.

Показания и противопоказания

Витаминно-минеральные комплексы показаны в следующих случаях:

  • недостаток того или иного компонента, который был выявлен входе анализов;
  • восполнение микроэлеметов в организме после травм или хирургического вмешательства (кальций после переломов, железо после кровопотери);
  • в комплексе с медикаментозной терапией (калий при проблемах с сердцем, витамин С при простудных заболеваниях, витамины группы В при патологиях нервной системы);

Противопоказания:

  • гипервитаминоз;
  • наличие заболеваний в острой форме, при которых некоторые вещества могут лишь ухудшить состояние;
  • индивидуальная непереносимость компонентов.

Правила приема

Прием минеральных комплексов неизбежен в случае, когда организм не в состоянии получить их из пищи, истощен и испытывает недостаток в питательных веществах. Какие нужно пить витамины? Только те, прием которых был назначен врачом.

Дозировка витаминов

Сбалансированно подобранный врачом комплекс и грамотный прием защищают организм в сезон простудных заболеваний, и придает сил для полноценного функционирования.

Форма выпуска бывает как таблетированная, так и жидкая. Существуют два вида витаминов:

  • биодобавка к пище;
  • витамины для лечения.

Как правило, второй тип назначается врачом в высоких дозировках. Тем не менее биодобавка также требует консультации и контроля специалиста.

Комплекс отменяют, когда возникают аллергические реакции, такие как:

  • покраснения на кожных покровах;
  • зуд;
  • сыпь.

Чтобы повысить усвоение витаминов после приема пищи, еда должна быть натурального происхождения и хорошего качества.

Чтобы получить желаемую пользу, прием витаминов должен быть регулярным и желательно в одно и то же время. Запивать умеренным количеством чистой, теплой негазированной воды. Ответ на вопрос о том, сколько пить витамины, определяется индивидуально.

Важно! Превышение указанной в инструкции дозировки может быть опасно.

Согласно отзывам врачей, идеального витаминного комплекса не существует. Подобранное в индивидуальном случае решение на основе результатов лабораторных анализов - оптимальный вариант, способный принести максимальную пользу для человека.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.