Прискорбно – это что такое? Значение, синонимы и толкование

Несмотря на то что прискорбно – это наречие, связанное с существительным «скорбь», порой оно может выступать элементом иронического высказывания. Подобное станет понятно, когда мы доберемся до предложений. А пока сохраним серьезный тон и расскажем сначала о значении слова, потом – составим предложения и обозначим синонимы.

Значение

Плюшевый мишка брошен на дороге

Человеческая жизнь, к сожалению, состоит не только из радостей, но и из печалей. А порой печаль так сильна, что слово не передает эмоционального накала и его цвет становится черным. Так формируется скорбь. Все зависит от трагичности события. Если, например, смерть близкого человека, то это тяжелая утрата и вотчина скорби, а если умирает любимый актер, то подобная весть печальна или прискорбна. Когда что-то не получается, то это прискорбно.

Надеемся, читатель уловил разницу между настоящей скорбью и тем явлением, которое занимает у нее эмоциональный фон. А теперь посмотрим на данные словаря:

  1. То же, что и прискорбный.
  2. Оценка ситуации или действий как вызывающих чувство скорби, печали, сожаления.

Растолкуем прилагательное, стоящее первым: «Печальный, вызывающий скорбь». Давайте теперь дадим определение существительному, раз оно выступает для нашего понятия системообразующим: «Крайняя печаль, горесть, страдание». Заметьте, что здесь есть степень, выраженная прилагательным «крайний». То есть скорбь – это не просто печаль, это настоящее горе.

Предложения

Каменный ангел под дождем

Даже если человек ни разу не открывал толковый словарь, он прекрасно понимает различие между горем, скорбью и печалью. Здесь разница в силе переживаемых эмоций. Одни события и явления у нас вызывают печаль, а другие – горе. Хорошо то, что мы разбираем наречие «прискорбно», это позволит нам подобрать менее мрачные примеры:

  1. У нас плохие новости: на наш факультет не подано ни одной заявки. Да, прискорбно. Возможно, нас вообще закроют, мы падем жертвами оптимизации.
  2. Если студент не хочет учиться и не сдает экзамены, это скорее прискорбно для его родителей, чем для него самого. Он потом погрузится в печаль, когда поймет, что время прошло зря.
  3. Говоришь, ты ее любишь и все равно будешь с ней? Что ж, это прискорбно, но не жалуйся потом.

И все-таки довлеющий над наречием след существительного «скорбь» не позволяет сделать предложения искрометными и жизнерадостными. Оставим их и перейдем к заменам объекта исследования.

Синонимы

Если читатель верно уловил тональность наречия, то он и сам сможет легко подобрать синонимы к «прискорбно». Но чтобы сэкономить время, мы поможем ему и соединим в список напрашивающиеся варианты:

  • плохо;
  • жалко;
  • печально;
  • грустно;
  • горько;
  • обидно;
  • досадно;
  • тоскливо;

Наверное, хватит. У читателя всегда должен оставаться какой-то стимул для собственных поисков. Поверьте: определений еще достаточно. Пусть эта светлая перспектива утешает, а мы откланиваемся.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.