Ребенок часто зевает: причины, нужно ли беспокоиться

Вы когда-нибудь задумывались о том, сколько раз в день вы зеваете? Зевота – весьма интересный процесс, но до конца не изученный. Мы зеваем, когда нам скучно, когда устали или когда рядом это делает кто-то другой. К этому явлению все привыкли, оно не вызывает вопросов. Однако стоит обратить особое внимание на частое явление зевоты. Оно может сигнализировать о серьезном заболевании.

Как быть с малышами, которые столь умилительно раскрывают ротик и морщат носик? У детей зевота напрямую связана с состоянием организма. Если ребенок часто зевает, то это говорит о том, что с ним не все в порядке. В этой статье вы узнаете, в каких случаях стоит паниковать, а в каких – принять профилактические меры.

Зачем мы зеваем

Давайте разберемся, что такое зевота. Это многофункциональный процесс, заложенный в нас на генетическом уровне. Зевоте не учат. По сути, это действие наших легких, начинающееся с долгого полноценного вдоха, заканчивающееся стремительным выдохом. При этом часто мышцы лица давят на слезные мешочки, после чего мы «плачем», а наш рот раскрывается так сильно, словно мы пытаемся поймать муху или небольшую птицу. Есть даже случаи обращения людей в травмпункт с вывихнутой в процессе зевания челюстью.

Ребенок зевает на уроке.

Зачем мы зеваем? Почти невозможно контролировать этот процесс, так как он непроизвольный. Организм так справляется с определенными трудностями. Зевание способствует «перезагрузке» нашего перенапряженного мозга, охлаждая его. Также мы обогащаем организм кислородом. Есть и психологические причины, речь о которых пойдет ниже.

Почему мы зеваем вслед за другими

Всем знакома ситуация: в компании кто-то начал зевать, а потом вслед за ним этим "заразились" все. С чем это связано? Ответ на этот вопрос уводит нас в глубокую древность. Когда-то давно, когда были вожаки и стаи, зевота служила сигналом ко сну либо сигналом об опасности. Зевал вожак, затем по цепочке это расходилось по стае. Кроме того, это являлось символом единения всех людей в группе. Тысячелетия прошли, а рефлекс остался.

Люди, мгновенно отвечающие зевотой на зевоту, - хорошие эмпаты, то есть они не только понимают чувства других, но и ощущают их. Можете проверить себя и друзей на склонность к эмпатии. Также моментальное ответное зевание вашей подруги (друга) или второй половинки значит их сильную привязанность к вам. Внимательно понаблюдайте за собой и своим окружением.

Есть и такие люди, которые не зевают в ответ. К ним относятся страдающие аутизмом и другими расстройствами, влияющими на способность к сопереживанию, люди, которые умеют хорошо себя контролировать, а также дети до пяти лет.

ребенок в год часто зевает

Польза зевания

Начнем с того, что зевание улучшает работу наших слезных желез, восстанавливает артериальное давление, «охлаждает» мозг, прибавляет энергии и способствует поднятию настроения. Также зевота разминает мышцы нашего лица. Нередко вслед за зевотой вы потягиваетесь, разминая мышцы тела и улучшая кровообращение.

К полезным свойствам данного процесса относится и активизация организма к «бою». Конечно, сражаться человек ни с кем не собирается. Дело в том, что такая зевота происходит перед важным событием (экзаменом, прыжком с парашютом, соревнованиями).

Маленький ребенок зевает.

В самолете зевание спасает нас от заложенных ушей, выравнивая давление в них.

Зачем взрослым зевота

У взрослого и ребенка зевота выполняет разные функции. Взрослых она пробуждает и активирует (происходит это из-за насыщения кислородом всего организма). Нередко хорошенько позевав, мы находим новые пути решений и смотрим на проблемы свежим взглядом.

Роль зевоты у ребенка

Новорожденный ребенок зевает.

Это может показаться невероятным, но ребенок впервые зевает в животе у матери. Это связано с развитием мозга. Зевота улучшает этот процесс. Если ребенок часто зевает в утробе, это сигнализирует о проблемах.

Влияние зевания на малышей отлично от влияния на взрослых. Малыши, широко открывая ротики, тоже «охлаждают» свой мозг, однако вместо готовности к действию они чувствуют желание заснуть. Благодаря зевоте, нервная система ребенка «перезагружается», отдыхая от перевозбуждения и стресса.

Причины частой зевоты у ребенка

Почему ребенок часто зевает? Не переживайте, если это случается у вашего малыша в те моменты, когда он устал и хочет спать. Широкое открывание ротика в данной ситуации - явление вполне природное. Нужно сразу обратить внимание на то, что ребенок зевает часто. Причины могут быть следующие:

  1. Стресс, тревога, перевозбуждение. Дети тоже могут бояться и расстраиваться. Нельзя забывать об этом.
  2. Постоянное переутомление. Ребенок часто зевает из-за проблем с центральной нервной системой.
  3. Нехватка кислорода.
  4. Неудобный режим сна.
  5. Эпилепсия.

Малыши, страдающие эпилепсией, зевают намного чаще других. Этот факт подтвержден многолетними наблюдениями педиатров.

Ребенок часто зевает и вздыхает

Малыш зевает, пока его родители целуются.

Иногда зевота сопровождается подобием нескольких вздохов. Нередко взрослые сталкиваются с тем, что ребенок в 5 лет часто зевает и вздыхает, а его здоровье в полном порядке. Частые вздохи, возможно, являются самым настоящим вокальным нервным тиком. Обычно он проявляется именно в этом возрасте.

Нервный тик – это односложные повторяющиеся движения, происходящие быстро. В некоторых случаях тик затрагивает голосовые связки.

К вокальному нервному тику относятся такие звуки, как свист, чавканье, чмоканье, определенные слова, цоканье, кашель и так далее. Как правило, это сопровождается «дерганьем» других мышц лица. Обратитесь к неврологу, чтобы точно знать диагноз.

Когда стоит записаться на прием к педиатру

ребенок очень часто зевает

Вы уже узнали о безобидных и серьезных причинах детской зевоты и уверены, что ваш ребенок в год часто зевает не из-за усталости и нехватки кислорода. В таком случае следует проконсультироваться у специалиста:

  1. Ребенок очень часто зевает, вялый, слишком сонный. Это может указывать на мигрень, хроническую усталость или эмоциональное перегорание.
  2. Обмороки.
  3. При разговоре с неврологом лучше упомянуть о частых приступах зевоты.
  4. Ребенок зевает со скоростью несколько раз в минуту.
  5. Наблюдаются первые «звоночки» эпилепсии. Если при этом малыш еще и зевает, срочно обратитесь к врачу.

Также частая зевота может сигнализировать о таких болезнях или патологиях:

  1. Высокое внутричерепное давление.
  2. Гидроцефалия.
  3. ВСД (вегето-сосудистая дистония).
  4. Рассеянный склероз (это заболевание бывает и у детей).

Как помочь малышу в домашних условиях

Мать стоит с ребенком и котенком на руках.

Если ваш ребенок часто зевает, попробуйте проделать все манипуляции, перечисленное ниже, а потом обращайтесь к неврологу.

Начнем с того, что причинами безобидной частой зевоты может быть переутомление, перевозбуждение и недостаток кислорода.

Причина Как решить проблему Не будет лишним Запрещено
Переутомление
  • Давайте ребенку фрукты, в которых есть витамин С. Это поможет ему набраться сил и энергии.
  • Постарайтесь избегать ссор со всеми членами семьи. Дети чувствуют эмоциональное напряжение в доме.
  • Показывайте своему ребенку, что Вы его любите.
  • Играйте с ним часто, но в тихие игры. Собирайте вместе пазлы, играйте в детское домино, рисуйте, лепите, стройте замки из песка.
  • Проконсультироваться с педиатром насчет того, какие витамины лучше пропить малышу для восстановления тонуса.
  • Делать массаж для расслабления, принимать ванночки.
  • Сходить на комплекс водных процедур.
  • Заняться питанием малыша. Не перекармливайте ребенка шоколадом и другой вредной едой. Готовьте блюда с малым содержанием соли и жира. Питайтесь правильно.
  • Кричать на малыша.
  • Показывать свое раздраженное состояние.
Перевозбуждение
  • Сделайте прогулки менее активными. Исключите на время все виды активных игр.
  • Спокойные игры тут не помешают. Они помогут малышу развить усидчивость.
  • Слушайте классическую музыку. Устраивайте спокойные вечера прослушивания композиций великих классиков.
  • Читайте ребенку книги. Сделайте акцент на работе воображения, а не всего тела.
  • Не показывайте малышу более одной серии мультфильма в день.
  • Смена режима дня.
  • Дыхательная гимнастика.
  • Расслабляющие упражнения.
  • Давать ребенку планшеты, телефоны и другие гаджеты.
  • Давать большое количество сладостей.
Недостаток кислорода
  • Сформируйте правильный режим дня. Гуляйте с десяти до двенадцати утра и с четырех до шести вечера.
  • Проветривайте детскую комнату.
  • Следите за температурой в доме. Нужно, чтобы та держалась на уровне двадцати двух градусов.
  • Влажность не должна превышать шестидесяти процентов.
  • Поите малыша чистой негазированной водичкой, купайте каждый день. Недостаток жидкости (особенно, летом) провоцирует приступы зевания. Берите бутылочку с водой на прогулки.
  • Отправиться в специальный лечебный санаторий, где сможете ежедневно ходить с малышом на процедуры. Подойдет также лечение в соляных пещерах.
  • Отправиться всей семьей на море, в лес, в горы.
  • Нарушать режим сна.
  • Кормить вредной пищей.
  • Курить в присутствии ребенка или в одном помещении с ним.

Теперь вы выяснили, в каких случаях стоит обращаться к врачу, а в каких заняться профилактическими мерами. Зевота – очень интересный процесс, помогающий организму и отправляющий сигналы в случае проблемы. Наши домашние любимцы тоже зевают при утомлении и перед сном. Вот еще один интересный факт: собаки и кошки зевают людям в ответ в знак привязанности и любви к своим владельцам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.