Декоративная минеральная штукатурка: фото, виды, технология нанесения

Отделка – неотъемлемая часть работ при строительстве и ремонте. Обычно в качестве отделки используются шпаклевки. Они могут быть разными. Существуют силикатные, силиконовые, акриловые, гипсовые, цементно-известковые, цементно-песчаные варианты. Но в последнее время очень часто стала применяться декоративная минеральная штукатурка. Состав ее включает в себя минералы разного происхождения (гранит либо измельченный мрамор). Также в составе имеется светлый сорт портландцемента и известь. В чем особенности данной штукатурки и какова технология ее нанесения? Все это рассмотрим далее.

В чем преимущества материала?

Среди плюсов в отзывах отмечается быстрая схватываемость материала. По сравнению с аналогами, декоративная минеральная штукатурка быстро соединяется с основанием. В течении суток она застывает окончательно (а первичное засыхание происходит уже на 20-й минуте). Но так как все реакции происходят быстро, работать с данным материалом тоже нужно без промедления. В противном случае качественный результат не получится. Если же наносится декоративная минеральная штукатурка по инструкции, то можно получить прочную и эстетичную поверхность стены. Такое возможно благодаря пористой структуре материала. Под воздействием влаги прочность усиливается. Вдобавок материал пропускает воздух и выполняет теплоизоляционную функцию.

декоративная штукатурка фото

Использование для внутренних работ

Очень часто минеральная декоративная штукатурка («Короед» в том числе) используется для внутренних работ с гипсокартоном. Дополнительной обработки ему не требуется, а штукатурка может изменить его фактуру. Зачастую она применяется, чтобы выделить некоторые объекты. Это ниши, карнизы, а иногда и отдельные стены. Благодаря минеральной штукатурке можно придать покрытию более грубый вид. Если это внутренние работы, дополнительно поверхность может лакироваться. Это делает цвет стены более насыщенным и придает покрытию больше глянца. Вдобавок увеличиваются характеристики прочности.

Наружные работы

Так как данная штукатурка отлично выдерживает влагу и другие атмосферные воздействия, ее часто используют и для фасадных работ. Как показывает практика, такие покрытия служат достаточно долго. Состав выдерживает как сильные морозы, так и частые перепады температур. Ухаживать за таким покрытием можно любым моющим составом. Декоративная минеральная штукатурка применяется для отделки:

  • Наружных лестниц.
  • Входов.
  • Цоколей.

Ею может быть покрыт как отдельный элемент дома, так и весь фасад. Материал не горючий, поэтому его можно применять как защиту для дерева, ДСП или панелей МДФ.

декоративная минеральная штукатурка

Использование для декоративных работ

Данная штукатурка используется и для декоративных целей. Она не нуждается в дополнительном покрытии плиткой или обоями. При этом выглядит довольно стильно и современно. Состав для декоративных работ может быть как колерованным, так и не окрашенным. Иногда он наносится уже на окрашенную поверхность. Если нанести тонким слоем состав, сохранится цвет основы. А достичь нужной глубины оттенка можно при помощи бесцветного лака. Он делает вид стены более привлекательными. Фактуры штукатурки могут быть разными, в зависимости от используемого вида. Так, в состав может быть шелковистым, с бороздками или камешками.

декоративная минеральная

Первичные черновые работы

Используется ли такой состав для черновых работ? Специалисты дают отрицательный ответ. Минеральная штукатурка – это исключительно декоративно-отделочный материал. Поэтому использовать его как стартовую штукатурку нельзя. Наносится состав только на подготовленную поверхность, без крупных перепадов и с замаскированными щелями. В противном случае все дефекты на стене будут видны.

Разновидности

Существуют два типа данной штукатурки:

  • Структурная.
  • Фактурная.

Структурная отличается присутствием фракций разного сечения. При этом фактуру она приобретает уже после нанесения на поверхность.

минеральная штукатурка

К структурным штукатурам относится камешковая (она же мозаичная). Она состоит из мелкого гранита или мрамора с добавлением других компонентов. Очень часто для отделки применяется штукатурка «Короед». Она относится к фактурному типу. После нанесения можно получить объемный и красивый рисунок. Несколько иной эффект получается после использования венецианской минеральной штукатурки. На поверхности видны мелкие фракции различных оттенков и цветов (как правило, это мраморная пыль). В составе отсутствуют добавки из горных пород. Венецианская штукатурка включает в себя мраморную крошку и натуральные компоненты (целлюлозу).

Что нужно для нанесения?

Многим интересно, как наносится декоративная минеральная штукатурка. Для выполнения данной работы нужно подготовить средства индивидуальной защиты. Недопустимо, чтобы состав попадал на кожу, так как он имеет щелочной pH. Из инструментов потребуется:

  • Сетка штукатурная. Цена ее порядка 120 рублей за метр.
  • Емкость для смешивания смеси (если применяется не готовая, а сухая).
  • Терка для штукатурки (стальная).
  • Кельма.
  • Шпатели (несколько штук разных размеров).
  • Строительный миксер и пластиковая терка.
декоративная штукатурка

Также нам понадобятся:

  • Угловые профили.
  • Маяки.
  • Малярный скотч.

Приступаем к работе

Итак, сперва стены нужно выровнять при помощи стартовой шпаклевки. Такая используется для заделывания дыр, углублений, кривых изгибов и щелей. От всех дефектов нужно избавиться заранее.

После подготовки на поверхности могут остаться частички цементного раствора. От них нужно тоже избавиться. Сделать это можно при помощи наждачной бумаги. Дополнительно стена обезжиривается при наличии пятен. Если выполняется отделка по мягкому основанию (например, по утеплителю из минеральной ваты), нужна укладка специальной малярной сетки штукатурной (цена ее около 150 рублей за погонный метр). Укладывается она на основание, а сверху кладется стартовая штукатурная смесь.

Перед тем как нанести финишный состав, данная стена грунтуется. Это необходимо для лучшей адгезии. Чтобы состав не прилипал к инструменту, последний предварительно смачивается в воде. Дальше можно приступать к работе. Важно заранее рассчитать количество нужного состава, так как его необходимо нанести в один заход. Если будет избыток смеси, в дальнейшем она будет непригодной, так как быстро засохнет.

Если купленный в магазине готовый состав оказался слишком сухим, его можно разбавить обычной водой. Перемешав состав, можно получить идеальную по консистенции смесь. Но шпаклевка не должна быть слишком жидкой. В идеале состав должен иметь консистенцию сметаны.

Если необходимо нанести на стену какой-либо геометрический рисунок, либо произвести комбинацию цветов, на поверхность наносится малярный скотч по намеченным линиям. Раствор укладывается сверху-вниз и снизу-вверх. Между инструментом и стеной должен быть угол 15 градусов. Важно, чтобы слой был тонким и не превышал толщину самой большой фракции шпаклевочного состава.

Вначале наносится грубый слой, а после этого выравнивается посредством шпателя. Дальше на углы укладывается профиль и прижимается. После этого угол тоже покрывают шпаклевочной смесью и выравнивают.

Если применяется шпаклевка «Короед», на следующем этапе нужно создать фактуру. Это делается при помощи пластиковой терки для штукатурки. Нужно совершать линейные либо круговые движения. Дальше останавливают работы на 20 минут. Это нужно для того, чтобы произошло первичное схватывание. Затем удаляется малярный скотч с сырыми остатками. После этого нужно выждать еще два дня и смело покрывать поверхность лаком. Желательно наносить состав при помощи электрооборудования. Высыхает стена при этом без дополнительных воздействий – достаточно открыть окна. Если выполняется работа на улице, важно, чтобы на поверхности не скапливался мусор.

декоративная штукатурка короед

Расход

Расход зависит от диаметра зерна самой крупной фракции. Чем больше размер, тем толще слой (соответственно, больше расход состава). К примеру, расход штукатурки «Барашек», где сечение гранулы около 2,5 миллиметров, составляет 3,5 килограмма на один квадратный метр. А если размер гранулы будет 3,5 миллиметра, данный расход увеличивается на 1,4 килограмма.

Цена

Нужно учитывать, что декоративная минеральная штукатурка всегда будет дороже, чем обычная цементная. Стоимость будет зависеть от:

  • Состава смеси.
  • Сорта.
  • Типа смеси.
  • Места продажи.
  • Региона производства.

Стоит учесть, что минеральная декоративная штукатурка камешковая гораздо дороже обычной на основе цемента. Цена за упаковку 25 кг разнится даже в рамках одного конкретного бренда и зависит от ряда факторов в том числе:

  • Места продажи.
  • Типа смеси.
  • Категории/сорта.
  • Региона производства.
  • Состава смеси.

Штукатурка минеральная декоративная Ceresit будет стоит от 600 до 840 рублей в среднем. Это цена за 25-килограммовый мешок. Цена состава «Крайсел» немного ниже, чем штукатурки «Церезит» – около 450 рублей. А вот состав «Ветонит» может стоить до 2,5 тысяч рублей. Считается, что штукатурка «Церезит» - это золотая середина.

минеральная декоративная штукатурка короед

Заключение

Итак, мы выяснили, что собой представляет штукатурка минеральная декоративная. При помощи данной смеси можно существенно изменить дизайн интерьера или фасада здания. Однако, чтобы результат не огорчал, нужно знать технологию нанесения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.