Родированное серебро: понятие, определение, правила изготовления, отличие от обычного серебра

Украшения из серебра приобретают все большую популярность. Они красивы, изысканны, элегантны. Но у серебра есть один существенный недостаток – от соприкосновения с кожей оно темнеет. Именно эту проблему таких украшений решает родированное серебро. О способах изготовления украшений и тонкостях сплавов с серебром расскажем в этой статье. Приобретенные кольца и серьги из родированного серебра сохранят блеск и красоту надолго.

родированное серебро

Почему молодость выбирает серебро

  • Изделия из белого серебра подходят всем типам кожи и при этом не отвлекают внимание от своей хозяйки.
  • Золото – торжество, одежда от кутюр и дорогой парфюм. Серебро – сдержанность, универсальность и повседневный шик.
  • Индивидуальность и разноплановость – от массивных браслетов до тоненьких колечек.
  • Немаловажно – ценовая политика.
  • Даже перстень прабабушки из серебра остается стильным аксессуаром.
  • Равноправие полов – вопросы гендера не ограничивают ношение серебряных украшений.
  • Применение в народной нетрадиционной медицине. «Лунный металл» омолаживает организм.
  • Серебро в дружеских отношениях с кораллами, самоцветами, слоновой костью, жемчугом и даже золотом.
  • Высокая пластичность серебра позволяет создавать необычайные по дизайну украшения.

А или О имеет значение

На просторах Интернета можно встретить два похожих, но абсолютно разных понятия: радированное и родированное серебро. Тонкий слой, который гальваническим способом наносится на ювелирку из серебра, состоит из родия. Rhodium – это металл платиновой группы, один из самых редких на нашей планете. К слову, его цена за унцию в 10 раз больше стоимости золота.

радий родий

Почему же нет украшений из родия, как из золота и платины? Ведь родий – самый блестящий из платиновых металлов, он имеет бело-голубой цвет с серебристым отливом. Особенность данного металла в чрезвычайной прочности, которая обеспечена связями в кристаллической решетке вещества. Но такая твердость дает и большую хрупкость изделиям из чистого родия.

Другой элемент – радий (Radium) – также блестящий металл, но из группы щелочноземельных. Обладает высокой атомарной активностью (радиоактивен) и быстро тускнеет на воздухе. В начале прошлого века считали, что добавление этого металла в пищу, косметику, украшения благотворно влияет на здоровье человека. Однако исследования показали прямо противоположный результат, и с 70-х годов прошлого столетия использование этого радиоактивного элемента вообще запрещено.

Зачем серебру покрытие

Если у вас было колечко из «лунного металла», то вы знаете, что время от времени его приходиться чистить – оно темнеет. Это окисляется легирующий металл в составе украшения и образуется сульфид серебра, который и лишает украшение блеска.

В золотых сплавах именно золоту придает прочность второй и третий компоненты (серебро, медь, платина) в различных пропорциях. В сплавах серебряных, кроме серебра, всегда используется лишь один дополнительный компонент – медь. Именно она определяет пробу изделия (800, 830, 875, а самая высокая - 999) и цвет украшения. Кроме того, само серебро - очень пластичный и мягкий металл и в чистом виде практически не держит формы.

И, пытаясь улучшить антикоррозийные свойства и придать блеск украшениям, хитрые ювелиры подумали, а можно ли родировать серебро? И способ был найден.

родий серебро

Как это делается

Суть процесса проста, как пряник. На готовое изделие гальваническим способом (напыление) наносят слой родия. Толщина его не превышает 25 микрометров, но чем тоньше – тем дешевле.

В результате, например, кольцо из родированного серебра может стать черным, белым (от платины не отличишь!) или цветным – все зависит от способа обработки. А кроме того, изделия приобретают яркость и блеск, который сохраняется до 3 лет без изменений.

Вся бижутерия класса SL (Sport Leicht – спортивный и легкий, как "Мерседес") изготовлена из родированного серебра. А это, на минуточку, такие бренды, как Tiffany, Gucci, Christian Dior и столь любимая молодежью продукция фирмы Pandora.

Родированное серебро, платина или белое золото?

Действительно, внешне отличить изделия из этих металлов довольно сложно. А с учетом того, что ювелирка из такого серебра в среднем в 3,5 раза дешевле, чем из белого золота, и в 5,5 раз дешевле платины, становится понятен интерес к таким изделиям.

Отличить сложно, но возможно. Вариант первый – клеймо. У платины оно выглядит как растянутый восьмиугольник. Прямоугольное клеймо, похожее на лопатку, стоит на белом золоте. Для серебра используется клеймо в виде бочонка (овал со срезанными вершиной и основанием).

Вариант второй и более сложный. У этих металлов совершенно разные пробы. У платины – 950, 900 и 850. У золота – 500, 585 или 583 (самая распространенная), 750. У серебра возможны следующие варианты: 925, 875, 830 и 800.

Имейте в виду, что часто обычное золото покрывается слоем родия и выдается за белое золото, и отличить его может только профессионал.

колье серебро

И тем не менее

Несмотря на явные преимущества данного метода, о которых мы уже говорили, отзывы о родированном серебре неоднозначны. Среди недостатков потребители выделяют следующие:

  • Отремонтировать порвавшийся браслет или цепочку в обычной ювелирной мастерской вам не смогут. Восстановить слой родия возможно лишь при наличии специального оборудования.
  • Внешне цепочка из родированного серебра всегда будет слишком блестящей и более белой. Что нравится далеко не всем модницам.
  • На браслетах из родированного серебра при длительной носке появляются стертости, щербинки и сколы.
  • Ну и последнее – родированные украшения стоят дороже просто серебряных. Это возмущает!

Если на руке у вас колечко Tiffany

Такое кольцо неспециалист с трудом отличит от платинового, только не стоит покупать его с ну очень большим фионитом. Но беречь изделие необходимо, а именно:

  • Родий не очень любит контакт с агрессивными физиологическими жидкостями, а именно потом. Поэтому лучше снимать украшения при посещении спортивного зала и сауны.
  • Хлорированная вода в бассейне также довольно агрессивна для родированного серебра.
  • Потемнеть изделие может при постоянном воздействии спиртосодержащих жидкостей – лосьонов и духов.
  • Про агрессивные химические средства для уборки и говорить не стоит – они и руки разъедают.
родирование серебра

Особенности чистки и хранения

Это вам не серебро! И обычные народные средства, типа зубного порошка или нашатырного спирта, в данном случае категорически противопоказаны.

При потемнении изделия из родированного серебра его необходимо помыть в теплой воде без добавления мыла или моющих средств и тщательно вытереть мягкой тряпкой до полной сухости.

Можно воспользоваться специальными салфетками, которые продают в ювелирных магазинах. Необходимо тщательно при этом ознакомиться с инструкцией.

Хранить серебряные изделия с родиевым покрытием лучше всего завернутыми в ткань и в деревянной шкатулке. В картонных коробочках содержится сера, а она способствует потере блеска украшением.

украшение серебро

Подводим итог

Серебро и сегодня остается брендовым металлом в ювелирной промышленности. Оно продолжает лечить, освежать, облагораживать людей и их быт. А родированное серебро дарит своим обладателям положительный эмоциональный настрой, серебристый блеск и умеренно-сдержанную красоту.

Ведущие бренды фешн-дизайна все чаще обращают свое внимание именно на такое серебро. Оно доступно для активной и спортивной молодежи всех полов, непритязательно и в офисе, и в ресторане. Блестящее и долговечное родированное изделие из серебра - прекрасный подарок, а некоторые бренды даже дают возможность собрать коллекцию.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.