Бородавки на языке: возможные причины, симптомы, лечение

На поверхности кожи бородавки образуются чаще всего, но случается и так, что ими поражается язык. Другое название наростов - папилломы. И на кожном покрове, и на языке бородавки (фото новообразования представлено ниже) появляются на фоне развития в организме заболевания инфекционного характера. Папилломы могут возникнуть у лиц любого пола и возраста.

Новообразование на языке

Виды бородавок

Язык - это орган, поверхность которого покрыта сосочками. На начальной стадии роста папилломы можно с ними спутать. С течением времени они сформировываются в новообразования, которые хорошо ощущаются и визуализируются невооруженным взглядом.

Бородавки на языке (фото представлено ниже) разделяют на 2 вида:

  1. Плоские. Подобные новообразования имеют круглую форму. Их контур четко очерчен, при этом он имеет более выраженный оттенок, чем поверхность кожи. Эти бородавки на языке или под ним имеют плоскую форму. Они лишь незначительно выступают над поверхностью кожи. В процессе употребления пищи они не повреждаются или травмируются незначительно. Тем не менее плоские бородавки на языке в любом случае требуют лечения. При наличии множественных новообразований показано их удаление хирургическим методом.
  2. Остроконечные. Если бородавки под языком на его корне или поверхности имеют подобную форму, принято говорить о кондиломах. Подобные новообразования сильно выступают над кожей. Они крепятся к языку ножкой светло-розового цвета. Верхняя их часть выглядит как сосочек. Когда кондиломы разрастаются, внешне они становятся похожими на соцветия цветной капусты. Наиболее часто локализуются такие бородавки на корне языка (фото пораженного органа представлено ниже) и на боковой его части. Реже кондиломы появляются на корне вблизи горла. Подобные наросты постоянно травмируются, в связи с чем возникает риск их перерождения в опухоль. Они значительно ухудшают качество жизни, мешая питаться и разговаривать.

К врачу необходимо обращаться при возникновении даже одной бородавки на языке. Это обусловлено тем, что не всегда наросты имеют доброкачественный характер.

Бородавка на языке

Причины

Если на языке появились бородавки, это свидетельствует о жизнедеятельности в организме человека папилломавируса. В норме он присутствует у каждого второго жителя планеты. При этом вирус в идеале должен находиться в спящей форме. Под воздействием различных неблагоприятных факторов, на фоне которых происходит значительное ослабление защитных сил организма, он активизируется. Затем папилломавирус начинает стремительно размножаться, поражая верхние слои кожи. Именно на фоне его активной жизнедеятельности и образуются розоватые или белые бородавки на языке или других участках тела.

В группе риска состоят следующие категории лиц:

  • Организм которых испытывает выраженный дефицит витаминов, макро- и микроэлементов.
  • Страдающие от патологий хронического характера. Риск перехода папилломавируса в активную форму повышается при обострениях.
  • Перенесшие в недавнем прошлом хирургическое вмешательство.
  • Страдающие от ВИЧ.
  • В недавнем прошлом переболевшие патологиями инфекционного характера.
  • Регулярно пребывающие в состоянии стресса.
  • Курильщики.
  • Регулярно злоупотребляющие употреблением спиртосодержащих напитков.
  • Длительно принимающие гормональные средства.

Кроме того, вирус может перейти в активную форму при наступлении климакса, беременности и в период кормления грудью.

В спящем состоянии патоген может находиться в организме до 5 лет. При этом его носительство неопасно для окружающих. Заражение других людей может произойти только в том случае, если вирус активен и стремительно размножается.

Большие папилломы

Пути инфицирования

Патоген передается от больного человека к здоровому. Но для этого необходим тесный контакт с инфицированным лицом.

Пути заражения:

  • Половой. Вирус передается даже при оральном сексе, особенно риск инфицирования велик, если у партнера уже имеются бородавки на языке.
  • Бытовой. Заразиться можно при использовании личных предметов гигиены больного человека.
  • Во время поцелуев.
  • В процессе родоразрешения. В подобных случаях вирус передается от матери к ребенку. Если женщина не лечила инфекцию при беременности, после рождения у малыша вскоре можно будет заметить бородавки на корне языка и на щеках.

Кроме того, не исключено и самозаражение. Оно происходит при нарушении целостности кожного покрова губ, щек или языка. В подобных случаях вирус начинает распространяться и на здоровые ткани.

Согласно статистике, наиболее часто патоген передается при половых контактах. Однако он длительное время способен сохранять жизнедеятельность, особенно в теплых помещениях с высоким показателем влажности.

Сопутствующие симптомы

Как было упомянуто выше, причиной бородавок на языке является папилломавирус. По мере прогрессирования последнего количество новообразований увеличивается.

Кроме того, пациенты жалуются на следующие состояния:

  • В процессе глотания пищи чувствуется выраженный дискомфорт.
  • Наличие болезненных ощущений. Они появляются в том случае, если бородавки повреждаются или отрываются от языка полностью.
  • Кровотечения. Они также возникают при отрыве или нарушения целостности бородавки.
  • Жжение.
  • Изменение голоса.
  • Нарушение работы органов пищеварительной системы.
  • В редких случаях затрудняется процесс дыхания.

Регулярное травмирование папиллом и кондилом представляет опасность для здоровья человека. Это обусловлено тем, что частое нарушение их целостности может привести к развитию злокачественного процесса.

Консультация с врачом

Диагностика

При появлении бородавок под языком, сбоку или на его поверхности необходимо обратиться на прием к дерматовенерологу. Многие люди ошибочно приходят к оториноларингологу или стоматологу, что неверно, так как данные специалисты не занимаются лечением папилломавируса.

Дерматовенеролог проведет первичную диагностику, заключающуюся в опросе и осмотре пациента. После этого он назначит оформление на комплексное обследование, включающее:

  • Анализ крови.
  • Бактериальный посев.

На основании результатов диагностики врач составит схему лечения бородавок на языке. Причиной недуга является вирус, в связи с чем специалист может дополнительно направить на консультацию к инфекционисту.

Осмотр языка

Медикаментозное лечение

Важно понимать, что любые препараты эффективны только на ранней стадии развития заболевания. Как правило, врачи назначают следующие средства для устранения бородавок на языке:

  • «Изопринозин». Данный препарат является иммуномодулятором. Его активные компоненты способствуют усилению выработки интерферона. Кроме того, они угнетают очаги патологии. Согласно инструкции, «Изопринозин» нужно принимать дважды в сутки в течение 14 дней. По решению врача данный срок может быть увеличен до 1 месяца. Лечение с помощью данного препарата подходит как взрослым, так и детям, достигшим возраста 4 лет.
  • «Интерферон». Это противовирусное средство. Его активное вещество также способствует укреплению защитных сил организма, благодаря чему повышается его степень сопротивляемости патогенным микроорганизмам. Длительность лечения бородавок «Интерфероном» составляет до 2 месяцев. Его допустимо использовать даже у младенцев.
  • «Компливит». Это поливитаминный комплекс, предназначенный для укрепления защитных сил организма. Необходимо принимать по 1 таблетке в сутки. Длительность лечения - 1 месяц. На фармацевтическом рынке «Компливит» реализуется для разных возрастов.
  • «Ацикловир». Противовирусный препарат, который способствует уничтожению патогенов. Согласно инструкции, средство необходимо принимать по 1 таблетке каждые 4 часа (ночной период в расчет не берется). Длительность лечения - 5 дней.
  • «Панавир». Выпускается в форме мази и раствора для инъекций. Это современный противовирусный и иммуномодулирующий препарат. Применять его противопоказано беременным и кормящим грудью женщинам, а также лицам, возраст которых меньше 18 лет.

Данная схема лечения может быть изменена или расширена врачом. Специалист всегда назначает препараты с учетом индивидуальных особенностей здоровья пациента.

Методы удаления папиллом

Во многих случаях медикаментозное лечение бородавок на языке не приводит к желаемому результату. Если новообразование носит доброкачественный характер, его можно удалить одним из следующих способов:

  1. Лазерным. Метод не требует подготовки. Средняя длительность процедуры - 20 минут. Сначала врач обрабатывает язык анестетиком, затем выжигает папилломы. Завершающим этапом является использование антисептического раствора. В процессе удаления бородавок не возникает кровотечение. Метод считается безопасным и крайне эффективным. После лазерного удаления папиллом вирус не распространяется на здоровые ткани.
  2. Криодеструкцией. Метод требует подготовки: перед процедурой необходимо вылечить все имеющиеся патологии инфекционного характера. Алгоритм удаления бородавок: врач обрабатывает язык антисептическим раствором, после чего воздействует на новообразование жидким азотом. Затем процедура повторяется несколько раз. Анестезия для данного метода не требуется.
  3. Электрокоагуляцией. Перед процедурой также необходимо вылечить все заболевания инфекционного характера. Сначала врач нагревает прибор до необходимой температуры, затем обрабатывает язык анестетиком. После этого он касается бородавок электродом. Данный способ не является передовым. В настоящее время все чаще ему предпочитают лазерное удаление или прижигание жидким азотом.

В некоторых случаях проводится традиционное хирургическое иссечение бородавок. Оно осуществляется под местным наркозом. После введения анестетика хирург иссекает новообразование с помощью скальпеля. Затем рану дезинфицируют и накладывают на нее швы. Последние снимаются через 2 недели.

Медикаментозное лечение

Народные методы

Важно понимать, что использование нетрадиционных способов не избавляет от необходимости обращения за квалифицированной медицинской помощью. Это обусловлено тем, что бородавки на языке постоянно подвергаются воздействию и регулярно травмируются, благодаря чему доброкачественный процесс может перейти в злокачественный. Использование народных методов допустимо, но только на ранней стадии развития папиллом и после разрешения лечащего врача.

Наиболее действенные рецепты:

  1. Взять 1 куриное яйцо и отделить друг от друга белок и желток. Первый необходимо тщательно взбить. После этого нужно смазать пораженную зону языка белковой пеной. Процедуру можно выполнять каждые 20 минут. Как правило, бородавки начинают подсыхать и уменьшаться в размерах. Примерно через 2 недели они исчезают полностью.
  2. Взять 20-30 г каштана и залить его 200 мл крутого кипятка. Дать средству настояться в течение 6 часов. После этого его нужно употреблять внутрь ежедневно. При этом средство перед каждым глотком необходимо задерживать в ротовой полости на несколько секунд. Длительность лечения - 14 дней.
  3. Смочить кусочек стерильной салфетки или ваты в касторовом масле и приложить к бородавке. Постараться держать средство на языке хотя бы несколько минут. Когда вата или салфетка полностью пропитаются слюной, убрать данный тампон. Длительность курса лечения - 7 дней.
  4. Смешать в одинаковых количествах листья земляники, боярышника и зверобоя. Затем траву необходимо залить крутым кипятком. Дать настояться в течение получаса. Употреблять средство необходимо перед каждой трапезой в количестве 3 ст. л. Длительность лечения - 7 дней.

Регулярное использование данных рецептов поможет справиться с ранними проявлениями папилломавируса на языке. Когда наросты множественные и имеют большие размеры, необходимо незамедлительно обратиться к врачу.

Народные методы

Профилактика

Для того чтобы предотвратить заражение и не допустить активизации вируса, необходимо регулярно следовать некоторым рекомендациям:

  • Соблюдать правила гигиены. Зубы и язык нужно очищать от остатков пищи ежедневно.
  • Избегать попадания в стрессовые ситуации. Доказано, что длительное пребывание в подобном состоянии увеличивает риск перехода вируса из латентной формы в активную.
  • Регулярно проводить мероприятия, направленные на укрепление защитных сил организма. В первую очередь, необходимо отказаться от вредных привычек и следовать принципам правильного питания.
  • Своевременно лечить все выявленные заболевания, особенно инфекционного характера.
  • Избегать переохлаждения организма.
  • Грамотно организовать режим активной деятельности и отдыха. Важно помнить о том, что длительность ночного сна не должна составлять менее 8 часов. Кроме того, днем также должны быть организованы короткие перерывы.

Если у полового партнера диагностировали вирус папилломы человека, лечение также нужно пройти в обязательном порядке. Кроме того, на время терапии сексуальные контакты с зараженным человеком необходимо исключить.

В заключение

Вирус папилломы человека - это патоген, на фоне активной жизнедеятельности которого на слизистых и кожных покровах образуются бородавки. На языке они появляются реже всего. Однако при их обнаружении необходимо обратиться к специалисту, чтобы исключить развитие злокачественного процесса. Относительно того, если бородавки на языке, к какому врачу обращаться. Необходимо записаться на прием к дерматовенерологу. Специалист проведет первичные диагностические мероприятия, оформит направление на комплексное обследование и составит максимально эффективную схему лечения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.