Коэффициент устойчивости экономического роста: определение, виды, формула расчета с примерами

Каждая компания хочет, чтобы с ней считались. Но пока она не достигла всемирной известности, необходимо как-то показать свой успех. Руководителям тоже не помешало бы знать, приносит ли компания прибыль или нет. Именно для этого была придумана формула, по которой можно высчитать коэффициент устойчивости экономического роста и выяснить, в каком направлении движется компания.

Чем характеризуется экономический рост?

Во-первых, разумеется, увеличением общей прибыли от производства. Допустим, существует кондитерская. Ее хозяин тратит определенные деньги на закупку муки, молока и прочего, на аренду помещения и на зарплату сотрудникам. Если сумма, которую он получит от продажи и распространения кондитерских изделий по окончании месяца, не превзойдет все эти затраты, то бизнес можно назвать не приносящим прибыли.

Инвесторов во многом интересует ликвидность компании. Что это значит? Слово "ликвидность" пошло от латинского liquidus, то есть "текучий". Если говорить простым языком, то это "оборачиваемость в валюту". Фактически уровень ликвидности говорит о том, за какое время можно продать на рынке все имущество предприятия. Цена должна быть стандартной, разумеется. Чем выше показатель, тем лучше.

Присутствует еще и такой важный фактор, как платежеспособность. Он показывает, сможет ли компания в полной мере исполнить свои финансовые обязательства. Никакие отсрочки не допустимы. Для кредиторов платежеспособность - показатель того, стоит ли давать этому конкретному предприятию кредит. Риск в банковском мире всегда должен быть просчитан. Еще одним важным моментом является производственная мощность. Она информирует всех интересующихся о том, сколько предприятие может произвести продукции за строго ограниченный период времени, если напряжет все свои силы.

Коэффициент устойчивости экономического роста

Знак евро на фоне мегаполиса

В сфере хозяйства уже довольно длительное время существует термин "показатель деловой активности". Он отражает то, насколько эффективно происходит управление компанией. Если вдаваться в подробности, то многочисленные показатели деловой активности показывают, стараются ли сотрудники и начальники предприятия, или они могли бы достичь большего с помощью тех активов, которые находятся в их распоряжении. Из этого выводится, насколько предприятие экономически стабильно. А также какой у него потенциал на рынке.

Коэффициент устойчивости экономического роста является одним из показателей деловой активности. Он характеризует, как быстро или как медленно развивается предприятие, использует ли компания свои ресурсы с максимальной возможной эффективностью, сможет ли выплатить дивиденды и тому подобное.

Как рассчитывается?

Планета Земля и графики

Бухгалтерский баланс является одним из пяти главнейших частей бухгалтерской отчетности. В нем находится информация о том, сколькими активами владеет предприятие, а также сколько и кому они обязывались выплатить денег.

По балансу коэффициент устойчивости экономического роста рассчитывается всегда и везде. Это общее правило индивидуальных предпринимателей. Формула коэффициента устойчивости экономического роста равна отношению прибыли, которая была получена посредством деятельности компании и направлена на ее дальнейший рост и развитие, к среднему показателю имущества компании.

Но и эти показатели еще надо высчитывать. К счастью, это не так уж сложно. Прибыль, которую делят на общее имущество, рассчитывается по этой формуле:

все доходы предприятия - (затраты на производство + налоги + банковские выплаты + дивиденды).

А имущество рассчитывается как совокупность капитала компании в начале года минус совокупность капитала компании в конце года. В заключение все это делится на два.

Какие выводы можно сделать из всего этого?

График экономического развития

Начать стоит с самого позитивного варианта развития событий: повышения коэффициента. Оно достигается посредством того, что вся приобретенная прибыль (за исключением той части денег, из которой выплачиваются налоги, долги и зарплаты работников) идет на улучшение предприятия: привлечение специалистов мирового класса, модернизацию производства и так далее. Это значит победу. Также повышение коэффициента устойчивости экономического роста означает, что компания движется в правильном направлении. Теперь она может еще в большей степени заинтересовывать инвесторов и простых обывателей, улучшить качество производства, тем самым привлекая новых покупателей.

Если же коэффициент устойчивости экономического роста отрицательный, то это приводит к противоположной ситуации. Инвесторы уже не будут так уверены в том, что компания, чья ликвидность понизилась, стоит их доверия. Качество предоставляемых товаров и услуг тоже пострадает. Скорее всего, многие сотрудники покинут предприятие, если узнают, что оно на грани разорения. Но есть и еще один вариант: максимальный темп экономического роста. В этом случае абсолютно вся прибыль идет на дальнейшее развитие предприятия. Качество и скорость производства выходят на совершенно новый уровень. Но многие компании могут только стремиться к этому.

Пример коэффициента устойчивости экономического роста

Различные факторы экономики

Ради наглядности стоит предположить, что существует кондитерская компания, чей капитал в начале рассматриваемого года составляет шестьдесят рублей. В конце года он достигнет восьмидесяти рублей. Прибыль - около ста рублей. Но с вычетом налогов и прочих выплат она составляет восемьдесят рублей.

Итак, учитывая все эти данные и зная формулу, можно легко выяснить коэффициент устойчивости экономического роста. С допустимыми погрешностями он составляет один процент. Это означает, что кондитерская компания должна и дальше продолжать в том же духе, ведь сейчас у них просто огромный потенциал.

Заключение

Рисунок развитого города

В сфере бизнеса очень часто прибегают к коэффициенту устойчивости экономического роста, чтобы определить, есть ли у предприятия какие-нибудь перспективы, стоит ли его поддерживать. Разумеется, любая организация заинтересована в стабильности и процветании, поэтому очень многие предприниматели стремятся к положительному коэффициенту в одном из основных показателей деловой активности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.