Основными субъектами в макроэкономике являются... Описание, классификация, виды

Макроэкономика – это отрасль экономики, занимающаяся эффективностью, структурой, поведением и принятием решений в экономике в целом, а не поведением отдельных лиц и фирм. Основными субъектами в макроэкономике являются директивные органы, отвечающие за фискальную политику (налогообложение и государственные расходы) и денежно-кредитную политику (установление процентных ставок).

Основными субъектами в макроэкономике являются ответ

Политики и центральные банки

В большинстве стран правительство, в том числе министр финансов, премьер-министр или президент, и законодательная власть определяют фискальную политику (государственные расходы и налоги). Денежно-кредитная политика, которая определяет денежную массу и устанавливает процентные ставки, обычно формируется центральным банком страны (Банк Японии, Европейский центральный банк, Федеральная резервная система США и Банк Англии). Иногда министерство финансов будет играть определенную роль в денежно-кредитной политике, поскольку оно может быть связано с покупкой и продажей государственных облигаций.

Фискальная политика влияет на общий уровень производства, денежно-кредитная политика влияет на ликвидность экономики. Основными субъектами в макроэкономике являются политики (министры финансов, премьер-министры, президенты, законодательные органы) и центральные банки. Макроэкономика является одним из основных подразделений в области экономики. Что это такое, почему это важно и какие ее основные принципы?

Основными тремя субъектами макроэкономики являются

Что такое макроэкономика?

Макроэкономика - это исследование экономики с участием феноменов, затрагивающих всю экономику, включая инфляцию, безработицу, уровень цен, экономический рост, экономический спад и взаимосвязь между всеми этими факторами. В то время как микроэкономика рассматривает, как домохозяйства и предприятия принимают решения и ведут себя на рынке, макроэкономика смотрит на общую картину – она ​​анализирует всю экономику.

Основными субъектами в макроэкономике являются МТИ

Важность макроэкономики

Мы живем в сложном и взаимосвязанном мире. Большинство из нас зависят от экономики, чтобы обеспечить работу или возможности для бизнеса, чтобы мы могли зарабатывать деньги для приобретения товаров и услуг, которые нам нужны; чтобы выжить и функционировать в современном обществе. Изучение макроэкономики позволяет нам лучше понять, что заставляет нашу экономику расти и что заставляет ее сжиматься.

Основными субъектами изучения макроэкономики являются

Растущая экономика предоставляет возможности для улучшения жизни, в то время как сокращающаяся экономика может быть катастрофической для большинства людей. Макроэкономика дает анализ для правильной разработки политики, чтобы мы могли развивать и развивать наилучшую экономику. Макроэкономическое исследование фокусируется на трех широких областях и взаимосвязи между ними. Эти три концепции затрагивают всех участников экономики, включая потребителей, работников, производителей и правительство.

Основными субъектами в макроэкономике

Основными субъектами в макроэкономике являются... (по Гальперину)

Макроэкономика имеет дело с агрегированными величинами. Эта область анализирует сразу несколько основных экономических субъектов. Так, в своем учебнике «Макроэкономика» В. М. Гальперин выделяет 4 пункта. По его мнению, основными субъектами в макроэкономике являются следующие:

  1. Домашние хозяйства.
  2. Предпринимательство.
  3. Государство.
  4. Зарубежный сектор.

Рассмотрим подробнее каждый из этих секторов.

Домашние хозяйства

Первым из основных субъектов в макроэкономике является домашнее хозяйство. Это так называемые частные хозяйственные объединения внутри страны. Их характеристиками являются следующие:

  • Они могут самостоятельно принимать решения.
  • Они владеют определенным фактором производства.
  • Они имеют стремление максимально удовлетворить свои потребности.

Для домашних хозяйств характерны три вида деловой активности. Во-первых, они предлагают факторы производства, во-вторых, они сами потребляют определенную часть дохода, в-третьих, часть дохода попадает под сбережение.

Предпринимательский сектор

Вторым основным субъектом изучения макроэкономики является предпринимательство. Это все фирмы и организации, официально зарегистрированные внутри определенного государства. Характеристиками этих хозяйственно-экономических единиц являются следующие:

  • Они могут, как и домашние хозяйства, самостоятельно принимать решения.
  • Фирмы стремятся получить максимальную прибыль.
  • Предприниматели занимаются эффективным использованием факторов производства, чтобы изготовить и продать продукцию или услуги другим фирмам, домашним хозяйствам или государственному сектору.

Для предпринимательского сектора характерны 3 вида деловой активности. Важными являются такие категории, как спрос на факторы производства, предложение и инвестирование.

Государство

Основными субъектами в макроэкономике являются несколько вариантов, в том числе государство, куда входят все правительственные учреждения, во власти которых контроль над экономическими субъектами и рынками. Получение максимальной прибыли не является первостепенной задачей. Главной целью данного сектора является регулирование макроэкономического равновесия. Это осуществляется тремя способами:

  • с помощью государственных социальных программ;
  • поддержанием высокого уровня занятости населения;
  • путем вмешательства в механизмы рынка.

Государственные расходы частично покрываются налогами, которые идут на выплату пенсионных пособий, пособий по безработице, компенсации малоимущим, целевые дотации и так далее. Для госсектора характерны 3 вида деловой активности. Во-первых, это закупка общих услуг и товаров, в которых нуждается общество. Во-вторых, это взимание налогов, что способствует регулированию доходами. В-третьих, это предложение денег, которое призвано стимулировать экономическую активность субъектов рынка.

Зарубежный сектор

Основными тремя субъектами макроэкономики являются домашние хозяйства, предпринимательство и государство. Зарубежный сектор можно поставить на четвертую позицию, хотя он также играет немаловажную роль в макроэкономике. В этот сектор входят отечественные экономические субъекты, которые находятся за пределами этого государства. Заграничный сектор имеет 3 вида деловой активности:

  • Он осуществляет обоюдные обменные операции товарами и услугами.
  • Он осуществляет обмен капиталом и иностранной валютой.
  • В его обязанности также входят кредитование и заимствование.
Основными субъектами в макроэкономике являются несколько вариантов

Другие субъекты в макроэкономике

Вышеперечисленные являются основными субъектами в макроэкономике. Ответом на вопрос, какие еще есть субъекты в макроэкономике, будет банковский сектор, включающий в себя Центральный банк, а также целую систему коммерческих банков. Этот немаловажный сектор также сильно влияет на создание и движение наличных и безналичных средств и инвестиций. Для этого сектора характерны 4 основных вида деловой активности:

  • Банки предлагают бумажные деньги.
  • Они контролируют потоки бумажных денег.
  • Они занимаются валютно-обменными операциями.
  • Они занимаются кредитованием.

Какие субъекты являются основными в макроэкономике? В МТИ ("Московский технологический институт"), характеризуя одну из целей освоения дисциплины "коммерция", дают следующий ответ: "Студенты должны научиться анализировать процессы экономики, устанавливать взаимосвязи между ними, определять свойства субъектов экономики (финансово-кредитных учреждений, предприятий, государства, населения)".

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.