Биография и карьера Романа Мазуренко, основателя стартапа Stampsy

Роман Мазуренко – основатель стартапа Stampsy (платформы для создания визуального контента), за которую получил грант от программы Start Fellows (учредители – Юрий Мильнер и Павел Дуров). Также он участвовал в создании журнала Dazed & Confused (русской версии), организовывал вечеринки Idle Conversation в Москве, основал журнал LAM Magazine. Был директором по специальным проектам в Институте медиа, дизайна и архитектуры «Стрелка».

Биография Романа Мазуренко

Молодой человек родился в Белоруссии в 1981 году. В семье был единственным ребенком. Его папа Сергей – инженер, мама Виктория – ландшафтный дизайнер. В детстве Роман был очень серьезным. В восьмилетнем возрасте написал письмо потомкам, в котором признал своими самыми ценными качествами справедливость и мудрость.

В подростковом возрасте его потянуло на приключения: участвовал в политических демонстрациях, в 16 лет отправился посмотреть мир. Год учился по обмену в Нью-Мехико. Затем в Дублине занимался изучением теории вычислительных машин. Там же проникся различными новинками в моде, дизайне, музыке и западном искусстве.

Роман с родителями

В 2006 году Роман Мазуренко, завершив учебу, вернулся в Москву. Он превратился в красивого молодого человека. В это время набирал популярность московский хипстерский класс, в который он с уверенностью вошел.

Друзья Романа, которых у него очень много, описывают его как притягательного и галантного человека. Он всегда оставлял приятное впечатление, где бы ни был. Молодой человек вел холостяцкую жизнь, но на свидания ходил редко. Он полностью посвящал себя продвижению в московскую жизнь современного европейского стиля.

Карьера

Роман Мазуренко вместе со своими лучшими друзьями, С. Пойдо и Д. Устиновым, организовали свободный творческий коллектив Idle Conversation, который находился в центре любого культурного начинания столицы. Они открывали вечеринки и музыкальные фестивали, создавали журналы, знакомили людей, которые впоследствии организовывали совместный бизнес или создавали музыкальные группы.

В 2010 году Рома принимал участие в открытии московского бара «Стрелка», одной из составляющих Института медиа, дизайна и архитектуры с одноименным названием. Отвечал за кухню, культурную программу, униформу официантов и мебель в баре.

создатель стартапа Роман Мазуренко

В 2012 году Роман занялся предпринимательством. Запустил инструмент для создания цифровых журналов Stampsy. В 2015 году молодой человек перебрался жить в США. Когда произошел провал Stampsy, Романа Мазуренко это подкосило. Он впал в меланхолию, но ненадолго. Получив американскую визу по форме О-1, которую выдают людям с невероятными достижениями и способностями, заговорил о новых проектах. Чтобы разобраться с бумагами, Рома в ноябре вернулся в Москву, но не успел...

Уход из жизни

В субботу, 28 ноября 2015 года, на Софийской набережной Москвы Романа Мазуренко сбил внедорожник «Рендж-Ровер». Молодой человек вместе с другом переходили дорогу по пешеходному переходу. Товарищ остановился на обочине, чтобы прочитать сообщение в телефоне. Подняв глаза, он увидел, как джип на большой скорости сбивает друга.

видео, на котором сбивают Романа Мазуренко

Романа быстро доставили в больницу. Получив тяжелые переломы и ушиб головного мозга, он был уже в коме. Через несколько часов Роман Мазуренко скончался, не приходя в себя.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.