Извещатель пожарный линейный тепловой: виды, классификация, технические характеристики, особенности монтажа, настройки и эксплуатации

Специалисты выделяют большое количество разновидностей кабельных изделий. Но в отдельный класс относят извещатель пожарный линейный тепловой, который используется в аппаратно-программных комплексах контроля состояния атомных электростанций. Чувствительный элемент в таком устройстве находится по всей длине кабеля, он может менять свои электрические параметры при изменении условий внешней среды. Чувствительный элементы так заметны, что их можно свободно фиксировать. По сравнению с остальными кабелями и датчиками такие устройства не унифицированы, поэтому для них нет единых стандартов.

Особенности применения

На многих мероприятиях существует большое число проблем с пожарной безопасностью по причине их сложных конфигураций, условий работы, температуры и других затруднительных особенностей.

К примеру, при условии сильных электромагнитных проблем, задымленности на объекте, высокой радиации многие температурные и дымовые датчики и извещатели пламени не могут нормально функционировать и подавать сигнал о наличии аварии на производстве. Во многих случаях использование линейного пожарного теплового извещателя действительно оправдано, а в некоторых случаях им даже нет замены, к примеру, при использовании на ядерном реакторе.

Особенности применения

Термокабели можно использовать почти повсеместно, но особой эффективности от можно добиться на кабельных трассах, коллекторах, шахтах лифтов, мусоропроводах, тоннелях, резервуарах с горючими и мазочными компонентами, тоннелях и транспортных станциях. С помощью большого температурного диапазона пожарные тепловые извещатели можно применять в морозильных камерах, холодильниках, элеваторах, ангарах и на некоторых производственных мероприятиях.

Так как термокабель можно использовать в зданиях с большими электромагнитными полями без ухудшения рабочих качеств, то дополнительно его можно применять и для контроля качества нагрева устройств (к примеру, генераторов, томографов и трансформаторов).

По причине особой гибкости и небольшого диаметра кабеля извещатель пожарный тепловой помогает выслеживать температуру в особо труднодоступных местах. В этом случае важно, чтобы кабель прокладывался по самой поверхности оборудований.

Работа прибора

Конструктивно термокабель включает в себя витую пару, которая создана из стального провода. Каждый провод вкручивается в витую пару и покрывается специальными теплочувствительными полимерами.

По причине этого в кабеле находится высокое напряжение, которое при проблемах с изоляцией приводит к короткому замыканию.

Особенности функционирования

Принцип работы ИП теплового пожарного извещателя для пожарной сигнализации заключен в том, что при достижении определенного температурного режима чувствительность к нагреву изоляции нарушается, а провода под воздействием внутреннего напряжения соединяются, в результате чего и происходит замыкание. Чтобы термокабель активировался хватит того, чтобы перегрев произошел всего в одном участке. Общее сопротивление линии быстро меняется. Специальный контроллер отвечает за проводимость кабеля, определяет точный участок его возгорания, сравнивает с установками и перенаправляет сигнал тревоги на пуль противозащитного устройства.

Основные разновидности датчиков

Все тепловые пожарные извещатели по реакции сенсора можно разделить на максимальные, которые дают реакцию на установленную температуру, дифференциальные, которые начинают работать при ее определенном изменении от установленных параметров, а также максимально-дифференциальные датчики, которые дают реакцию сразу на два этих фактора. Все они бывают контактные, электронные, оптические, а также механические.

Основные разновидности

Механические датчики

Извещатель пожарный тепловой максимальный при контроле за состоянием устройства рассчитывает зависимость давления от температуры окружающей среды. В сенсором в устройстве находится специальная медная трубка с сжатым газом. Увеличение температуры указывает на изменения давления в трубке, что указывается на самом датчике. Измерительный блок изменяет поступающие показателя извещателя в температуру и при превышении установленных параметров отсылают сигнал тревоги в пожарную панель. Такие разновидности механических датчиков почти не применяются по причине трудоемкости и разработки более технологичных и современных датчиков.

Контактные устройства

Контактные датчики в линейных извещателях представляют с тобой витую пару стальных проводов, которые изготавливаются из полимеров чувствительных к температурному режиму. Число проводов может быть больше нескольких. Внешняя оболочка может изготовляться из разных материалов, это будет напрямую зависеть от области их использования.

В зоне возгорания и перегревания изоляция кабеля начинает плавиться, что провоцирует короткое замыкание. Модуль с хорошо разработанным интерфейсом помогает определить сопротивление линии и общее расстояние до места замыкания провода.

Электронный датчик

В отличие от контактных линейных извещателей, линейные электронные датчики не провоцирует короткое замыкание при работе устройства, они считывают все изменения сопротивления от температуры окружающей среды и переносят их к контрольно-измерительному устройству.

Чувствительный элемент включает в себя большое количество сенсоров, которые установлены в многожильный кабель, по которому вся информация переходит от каждого элемента линии. Приемный блок перерабатывает полученные сигналы и сравнивает их с установленными в нем параметрами тревоги. При выявлении критической ситуации устройство передает сигнал о тревоге на пожарную панель.

Оптический датчик

Особенности работы оптического датчика в тепловом пожарном линейном извещателе основаны на изменении оптической прозрачности сенсора, которая напрямую зависит от температуры окружающей среды. Для этого применяется оптоволоконный кабель. В тот момент когда свет от лазера падает на место возгорания либо перегрева, его часть сразу же отражается. Прибор обработки выявляет показатель мощность прямого и отраженного цвета, быстроту его изменения и выявления показатель температуры на том участке, где произошла неполадка.

В зависимости от типа используемого оптоволокна и установок модуля обработки, оборудование может выполнять множество функций теплового датчика.

Самые популярные устройства

К самым популярным и широко используемым термокабелям относят следующие модели:

  • Protectowire;
  • Thermocable;
  • "Спецприбор";
  • "Пожтехник";
  • "Этра-спецавтоматик".

Термокабеля от фирмы Protectowire продолжают поступать в продажу уже на протяжении 10 лет. Последние четыре года производители выпускают термокабель для пожарной сигнализации контактного типа.

Особенности устройств и их стоимость особо не отличаются, отличия заключены в сопротивлении кабеля всего 1 метр, максимальной длине, напряжении тока и общем диапазоне. В зависимости от целей использования устройства можно найти для себя более качественный и удобный кабель.

В последнее время часто выпускают модели термокабелей электронного типа. Они включают в себя кабель длиной до 24 сантиметров с установленным внутри оплетки температурным датчиком, в некоторых моделях дополнительно встроен датчик, который помогает определить поблизости угарный газ. В отличие от контактных линейные устройства функционируют точно так же, как и тепловые.

Особенности монтажа

Существует множество способом монтажа пожарного теплового линейного извещателя. К термокабелю, как правило, предъявляют такие же требования, как и к простому точечному тепловому датчику. Монтаж извещателя пожарной сигнализации проводится с помощью специального крепежа, который идет в комплекте при покупке устройства либо рекомендуется к покупке производителем термокабеля. Покупать специальный крепеж важно, так как это поможет избежать проблем с изоляцией кабеля и как следствие ложного замыкания. Если кабель включает в себя сразу несколько кусков, то применяют специальные клеммные соединители.

Способ монтажа

Такой кабель устанавливается под потолком либо на стены. В том месте, где с прокладкой термокабеля возникают некоторые проблемы, следует использовать специализированный трос-подвес.

При прокладке извещателя важно помнить про технологические характеристики помещения, к примеру, на складах важно учитывать функционирование разгрузочных и погрузочных устройств.

Монтаж кабеля важно проводить с натяжкой и при температуре в помещении не ниже - 10 градусов Цельсия, но совершать работу такое устройство будет при температуре от -40 до +125 градусов Цельсия. При установке извещателя безопасности на ровные потолки расстояние между соседними кабелями не должно превышать 10,6 метров.

Требования производителя

Помимо этого, существуют особые требования от производителя устройства. Чтобы обеспечить его нормальное функционирование, важно обязательно их соблюдать. Не следует допускать того, чтобы кабель прикасался к любым предметам, так как это не будет давать ему нормально реагировать на изменения температуры в окружающей среде. Предметы в непосредственной близости с извещателем могут играть роль радиатора, приводя к различным неполадкам в функционировании устройства.

От качественной установки пожарного теплового линейного извещателя на мероприятии будет напрямую зависеть его безопасность и работоспособность. Все технические средства с помощью встроенных в них датчиков помогают выявить источник возгорания и вовремя предотвратить пожар. Технические требования к таким устройствам продолжают возрастать. Появление новых детекторов, которые помогают выявить участки возгорания, способствует своевременному и точному обнаружению пожара.

Где используют устройства

Тепловые линейные пожарные извещатели принято использовать на следующих объектах:

  • отапливаемые, а также неотапливаемые помещения;
  • наружные объекты, включая линейно-протяженные;
  • мероприятия, которые отличаются большой протяженностью потолка, к примеру, производственные цеха, торговые комплексы, спортивные стадионы, театры, концертные помещения, коллекторы, шахты и тоннели, энергетические и транспортные помещения, включая морские, речные суда.
Где используют?

Датчик с высокой чувствительностью в устройстве разрешено устанавливать в непосредственном контакте с защитным устройством, в труднодоступных местах и применять в условиях с низкой либо высокой температурой, высокой влажностью, запыленностью, а также вибрацией.

Тепловой извещатель "Болид"

Линейный тепловой пожарный извещатель "Болид" представляет собой оптическую установку, в составе которой находится приемник и передатчик. Устройство можно монтировать в разных углах здания, в непосредственной близости к потолку, определяют значение расстояния (50-140 метров).

Тепловой извещатель Болид

Современные разработки извещателей включают в свой состав систему самоконтроля, которая помогает усилить подаваемый сигнал во время запыления оптических устройств. Стоимость теплового извещателя Болид довольно высока (начинается от 4000 рублей), но вместе с этим в устройстве находится минимальное количество проводов, а также оно очень быстро монтируется.

Адресный пожарный извещатель "Болид". Такая разновидность датчика помогает получить и передать сигналы через радиоканал, общая дальность действия устройства доходит до 600 метров.

Термокабель GTSW 68

Пожарный тепловой линейный извещатель Термокабель GTSW 68 используется для контроля пороговой температуры и обнаружения источника возгорания для предотвращения пожара на объекте. Устройство регулирует температуру по всей длине и может функционировать совместно с модулями МИП.

Термокабель включает в себя кабель, который помогает определить источник перегрева на любом участке. В извещатель вмонтирован всего один датчик непрерывного действия, который используется в том случае, когда условия на предприятии не дают установить простой датчик, а при наличии риска взрывоопасности использование термокабеля считается наилучшим выходом.

Термокабель GTSW 68

Также особой популярностью на рынке пользуется пожарный тепловой линейный извещатель PHSC 155. Система включает в себя кабель, который помогает выявить источник тепла на всем его протяжении, она также оснащена специальным датчиком постоянного действия.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.