Польщен – это что такое?

«Весьма польщен, мадам!». Выражение подобного рода довольно часто мы можем услышать в фильмах, описывающих события прошлых лет, даже уже не лет, а прошлых веков. Но и сегодня слово «польщен» используется в нашей жизни, его чаще можно встретить в литературных произведениях, чем в разговорной повседневной речи. Итак, давайте рассмотрим, что это – польщен.

польщена что значит

Дань вежливости?

Слово можно трактовать следующим образом. Это человек, приведенный в приятное расположение духа, то есть удовлетворенный чем-либо лестным для себя. Значение слова «польщен» можно понимать как «быть довольным похвалой, отзывом о самом человеке или его делах».

«Я польщена», — говорит женщина, когда ей сделали комплимент. Мужчина тоже может быть польщен не только сделанным ему комплиментом или приятным отзывом о его работе, но он может употребить это слово, скажем, в минуту знакомства с незаурядным человеком, который по той или иной причине вызывает в нем восхищение, уважение. Следует помнить, что, скажем, броня или кожа у каждого разная, и если вы и услышали заветное: «Я так польщен», - то это может быть просто пустым звуком, и фраза была произнесена, скорее, из вежливости.

Цепочка действий

«Я польщена!». Так иногда говорят женщины. Что значит – польщена? Ответ очевиден и прост: следует понимать, что собеседнику, другу, знакомому удалось привести даму в приятное расположение духа. Причем ответ подобного рода можно услышать только в одном случае – вас не заподозрили в грубой или тонкой лести, ваши слова нашли искренними, более того, возможно, это был и комплимент, смысл которого стал невероятно приятным и где-то в глубине души его нашли справедливо подмеченным. Но в этом случае можно считать однозначно, что ваша знакомая дама довольна. Именно довольна, не взволнована, не смущена, не влюблена, причем совершенно неожиданно. Другими словами, быть польщенным – это быть довольным.

значение слова польщен

Искушение и советы

Безусловно, в ситуациях подобного рода вполне возможно появление искушения. В чем искушение, спросите вы? Существует тонкая и, вполне возможно, зыбкая грань между понятием «быть польщенным» и лестью. Возможно, что это попытка добиться от вас чего-либо.

Уметь видеть отличие – вот ваша задача, которая на первый взгляд только кажется простой. Подумайте сами, как нехорошо было бы обидеть человека, искренне выразившего вам свои чувства, приняв их, скажем, за лесть. Но искушение может быть еще и в том, что польщенный человек не сможет удержаться от совета, к которому обязательно прибегнет ваш собеседник. Ведь это и немудрено, в его глазах вы – воплощение идеала! Именно тогда будьте бдительны, подумайте, прежде чем что-то советовать, так как вам следует знать, что именно к этому совету ваш собеседник прислушается обязательно. Так что здесь есть и вторая сторона медали, польщен – это не только быть в замечательном расположении духа от сказанного вам, но это своего рода ответственность за, скажем, доставленное вам удовлетворение.

что значит польщен

Заключение

Подводя итоги сказанному, можно отметить, что польщенный человек – это удовлетворенный человек, но стоит знать, что с этой самой минуты вы можете быть куском пластилина в умелых руках, которые что захотят, то и вылепят. Так что трезвость ума и крепость духа будут весьма кстати в сложившейся ситуации. Но все-таки быть польщенным – это очень приятно, приятно осознавать, что ваши труды или вашу красоту признают и восхищаются ими другие люди.

Человеку необходимы чувства подобного рода, они вдохновляют, окрыляют, возможно, становятся стимулом для дальнейших свершений. Пусть это будет подобно яркой вспышке, такой красивой, легкой, быстротечной, которая навсегда остается в памяти человека. Польщен – это и доволен, и это, бесспорно, одно из приятных расположений духа, это и риск оказаться в неоднозначной ситуации, последствия которой могут быть весьма плачевны. Итак, как мы упоминали выше, стоит помнить, что у медали всегда две стороны!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Живые всегда есть☝
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.