Прыщики в горле: причины появления и методы лечения

Любой врач рассматривает прыщи в горле как симптом заболеваний. Патология может иметь грибковую, бактериальную или вирусную природу. В большинстве случаев прыщики в горле у взрослого человека или у ребенка возникают на фоне течения заболеваний лор-органов. При каждой патологии высыпания имеют различный цвет, форму и локализацию, что позволяет врачу быстрее установить диагноз и приступить к лечению пациента. Ниже описаны наиболее вероятные причины возникновения прыщиков в горле.

Белые прыщи в горле

Ларингит

Под данным термином понимается заболевание, при котором происходит поражение слизистой гортани. Ларингит может возникать самостоятельным образом или являться следствием иных воспалительных процессов, затрагивающих лор-органы.

Патология может носить как острый, так и хронический характер. Кроме того, выделяют катаральную, атрофическую, аллергическую, гипертрофическую и дифтерийную формы заболевания. Каждая из них имеет свои специфические признаки.

К общим относятся следующие симптомы:

  • Сухой кашель.
  • Першение в горле.
  • Образования, внешне похожие на прыщики.
  • Осиплость в голосе.
  • Сухость во рту.
  • Болезненные ощущения при глотании.
  • Недомогание.
  • Повышенная температура тела.

Бугорки в горле, похожие на прыщи, образуются при ларингите гипертрофического характера. Слизистая оболочка начинает утолщаться, на ней появляются красные образования.

Независимо от выраженности симптомов, с лечением ларингита затягивать нельзя. Это обусловлено тем, что игнорирование заболевания приводит к серьезным осложнениям. Острая форма грозит развитием тонзиллита и бронхита. Хронический же ларингит способен спровоцировать возникновение кист и опухолей злокачественного характера.

Независимо от интенсивности симптомов, лечение ларингита подразумевает:

  1. Уменьшение степени нагрузки на гортань. Другими словами, человеку не рекомендуется часто и долго разговаривать.
  2. Исключение из рациона продуктов питания, оказывающих раздражающее действие на гортань.
  3. Отказ от табакокурения и употребления спиртосодержащих напитков.
  4. Обильное и теплое питье.
  5. Рассасывание пастилок от боли в горле.
  6. Прием отхаркивающих средств. Также показаны препараты от кашля.
  7. Прием антигистаминных, противовирусных и антибактериальных средств.

В некоторых случаях врачи рекомендуют пройти курс физиотерапии.

Фарингит

Возбудителем данного заболевания чаще всего является стафилококк. Патология сопровождается развитием воспалительного процесса, поражающего внутренние стенки глотки.

Осмотр у врача

Фарингит может иметь как острый, так и хронический характер. Последний разделяется на гипертрофический и атрофический.

Патология может развиться под воздействием множества провоцирующих факторов. Например, при вдыхании холодного воздуха или паров химикатов.

Горло при фарингите у взрослых красным может и не быть. Болезненные ощущения отсутствуют в большинстве случаев. При этом человек ощущает першение в горле и то, как по задней стенке глотки стекает слизистый секрет. Кроме того, у него повышена температура тела. Насморк при фарингите не появляется.

У детей симптоматика недуга более выражена. Как правило, у них фарингит является следствием недолеченной респираторной инфекции. Отличительные признаки недуга у ребенка - прыщики в горле красного цвета, гиперемия, болезненные ощущения, нередко иррадирующие в уши.

Наиболее часто от фарингита страдают дети, которые большую часть времени проводят в помещении с сухим и теплым воздухом.

Если заболевание возникло на фоне другой патологии, все лечебные мероприятия направлены на устранение первопричины. При бактериальном фарингите показан прием антибиотиков. Если болезнь имеет вирусную природу, врачи рекомендуют ограничиться полосканием горла. При необходимости допускается прием жаропонижающих и обезболивающих средств.

Ангина

Другое название патологии - острый тонзиллит. Это заболевание инфекционного характера, при котором происходит поражение миндалин, задней стенки глотки и мягкого неба. Возбудителями могут являться и бактерии, и вирусы, и грибки.

Горло при фарингите

Прыщики в горле наблюдаются при следующих формах заболевания:

  1. Герпетической. Возбудителем является вирус. Пациенты жалуются на выраженные болезненные ощущения, усиливающиеся при глотании, насморк и высокую температуру тела. Последняя нередко достигает критических отметок. При осмотре врач обнаруживает красные прыщики в горле. Миндалины также покрыты язвочками. Высыпания наполнены жидкостью сероватого оттенка.
  2. Фолликулярной. Данная форма развивается стремительно. У человека повышается температура тела, он жалуется на невыносимые болезненные ощущения. При фолликулярной ангине горло очень воспалено. Кроме того, миндалины сильно увеличиваются в размерах. Также можно обнаружить белые прыщики в горле (и у ребенка, и у взрослого).
  3. Паратонзиллярном абсцессе. У больного повышается температура тела, его беспокоит озноб, увеличиваются лимфоузлы. Сначала образуется в горле белый прыщик. С течением времени он увеличивается в размерах. Фолликул вскрывается исключительно хирургическим путем.

Ангина требует быстрого лечения. При его отсутствии она уже через 5-7 дней переходит в хронический тонзиллит. Схема лечения подразумевает использование местных средств («Гексорала», «Ингалипта»), прием антигистаминных препаратов («Эриуса», «Кларитина»), обильное питье, полоскание горла. При необходимости показаны жаропонижающие медикаменты. Бактериальная ангина требует приема антибиотиков.

Аллергическая реакция

По клиническим проявлениям она схожа с простудными заболеваниями. Аллергия может возникнуть в любое время года. Она всегда является следствием раздражения дыхательных путей провоцирующими агентами (например, шерстью животных или пыльцой растений).

Симптомы аллергии:

  • Покраснение язычка и неба.
  • Мелкие прыщики в горле (без температуры и боли).
  • Першение.
  • Ощущение комка в горле.
  • Кашель.
  • Осиплость в голосе.
  • Насморк.

Аллергию необходимо лечить. Игнорирование патологии может привести к развитию бронхиальной астмы. Кроме того, нередко заболевание переходит в хроническую форму.

Лечение аллергии подразумевает прием иммуномодуляторов и антигистаминных средств. Наиболее часто врачи рекомендуют принимать «Эриус», «Тавегил» и «Кларитин». По показаниям могут быть назначены глюкокортикоиды.

Скарлатина

Это инфекционное заболевание, возбудителем которого является гемолитический стрептококк. Оно характеризуется развитием воспалительного процесса, поражающего слизистые оболочки ротовой полости. Заражение происходит после контакта с носителем, больным фарингитом или ангиной.

К первым признакам относятся: повышенная температура тела и болезненные ощущения в горле. На следующие сутки на кожном покрове появляется сыпь. При этом абсолютно чистым и нетронутым остается носогубный треугольник. При осмотре также можно обнаружить в горле мелкие прыщики красного цвета. Язык приобретает малиновый оттенок, его поверхность становится зернистой.

Основу лечения составляет прием антибиотиков. Как правило, врачи назначают «Амоксиклав», «Ампициллин», «Феноксиметилпенициллин». Длительность лечения составляет от 7 до 10 дней. В большинстве случаев инфекция протекает в легкой форме. Видимые улучшения наступают практически сразу после начала антибиотикотерапии.

Для полного уничтожения стрептококка дополнительно назначаются витамины группы В и аскорбиновая кислота. Если курс лечения пройден не полностью, человек становится носителем инфекции и представляет опасность для окружающих.

Общее недомогание

Кандидоз

Другое название недуга - молочница. Как правило, она развивается на фоне ослабления защитных сил организма. Наиболее часто она диагностируется в ротовой полости у грудных детей.

Молочница во всех случаях сопровождается возникновением прыщиков в горле. При этом они всегда покрыты белым налетом, имеющим творожистую консистенцию. Высыпания локализуются на мягком небе, миндалинах, языке и позади дужек. Если попробовать самостоятельно снять налет, под ним можно обнаружить прыщики, из которых в небольшом количестве выделяется кровь.

Кроме того, симптомами молочницы являются:

  • Болезненные ощущения в горле.
  • Сухость в ротовой полости.
  • Жжение и зуд.
  • Покраснение зева.
  • Увеличение миндалин.
  • Нарушение аппетита.
  • Повышенная температура тела (у детей, у взрослых ее показатель увеличивается редко).

Если своевременно не начать лечение, на фоне кандидоза развиваются осложнения. На месте прыщиков образуются язвочки, которые с течением времени начинают гноиться. Кроме того, инфекция с током крови может распространиться по всему организму, поражая все его системы. Дрожжеподобные грибки (возбудитель молочницы) способны спровоцировать развитие сепсиса, что нередко завершается летальным исходом.

Лечение молочницы подразумевает прием противогрибковых средств системного действия. Как правило, врачи назначают следующие препараты: «Интраконазол», «Флуконазол», «Фуцис», «Микостатин». Выбор медикамента осуществляется специалистом на основании результатов диагностики и с учетом тяжести недуга.

Кроме того, при молочнице необходимо полоскать ротовую полость настоем дуба или борной кислотой. Пораженные зоны нужно также обрабатывать облепиховым маслом, раствором «Фукорцина» или «Люголя».

Прыщики в горле

Стоматит

Возбудителем заболевания является вирус герпеса. Недугу наиболее сильно подвержены дети до 3 лет. Стоматит - это воспаление слизистой оболочки, при котором невозможно принимать пищу из-за невыносимых болезненных ощущений.

Кроме того, признаками стоматита являются следующие состояния:

  • Прыщики в горле. Они могут отличаться как по форме, так и по оттенку. Снаружи они покрыты налетом желтоватого цвета.
  • Гиперемия стенок глотки.
  • Язвочки, локализующиеся на внутренней стороне щек.
  • Заеды. Трещины появляются в уголках ротовой полости.

Основу лечения стоматита составляет прием противовирусных средств. Выбор медикамента напрямую зависит от возраста пациента и степени тяжести недуга. Кроме того, при патологии необходимо принимать иммуностимулирующие средства. При этом допускается прибегать к методам народной медицины. Например, значительно помогают укрепить защитные силы организма эхинацея и лимонник китайский.

Для облегчения боли в горле необходимо рассасывать пастилки. Как правило, врачи назначают следующие средства: «Септолете», «Себидин», «Фарингосепт». Кроме того, показано полоскание ротовой полости противогрибковыми растворами. Наиболее действенным считается препарат «Кандид».

Инфекционный мононуклеоз

Под данным термином понимается контагиозное заболевание вирусной природы. Как правило, оно передается воздушно-капельным путем. Входными воротами для инфекции является ротовая полость. Затем происходит распространение вируса по всему организму.

Начало болезни имеет острый характер. У пациентов отмечаются:

  • Увеличение лимфатических узлов.
  • Лихорадка.
  • Гиперемия зева.
  • Высыпания в горле.
  • Гиперплазия миндалин.
  • Лихорадка.
  • Налет на языке серовато-белого оттенка.
  • Отечность лица.
  • Носовые кровотечения.
  • Затрудненное дыхание.

На любом этапе течения патологии с большой долей вероятности может развиться ангина или стоматит. При этом прием лекарственных средств, предназначенных для избавления от данных недугов, не сразу приводит к положительному результату.

В настоящее время не существует специфической терапии патологии. В тяжелых случаях показан прием антибиотиков или антибактериальных средств в сочетании с кортикостероидами, витаминами и антигистаминными препаратами.

При мононуклеозе необходимо регулярно полоскать и орошать ротовую полость. Как правило, врачи назначают следующие средства: «Фурациллин», «Стопангин», «Риванол», «Эктерицид», «Коллустан». При наличии язвенно-некротического осложнения проводится лечение согласно схеме терапии стоматита.

Орошение горла

Дифтерия

Это заболевание инфекционной природы. Возбудитель передается к здоровому человеку воздушно-капельным путем. Дифтерия - это воспалительный процесс, в который вовлекаются слизистые оболочки носо- и ротоглотки, а также органы нервной, сердечно-сосудистой и выделительной систем.

Клинические проявления и их выраженность напрямую зависят от степени тяжести недуга. К общим относятся следующие симптомы:

  • Отек слизистой.
  • Прыщики в горле, покрытые пленкой.
  • Охриплость голоса.
  • Выраженные болезненные ощущения в горле.
  • Увеличение лимфоузлов. Вокруг них также происходит формирование отека. В подобных случаях врачи используют термин «бычья шея».
  • Слишком частое или, напротив, затрудненное дыхание.
  • Выделения из носа.
  • Озноб.
  • Лихорадка.
  • Состояние общего недомогания.

Дифтерия - опасное заболевание, имеющее множество форм. Некоторые из них способны привести к летальному исходу. Кроме того, на фоне течения недуга часто развиваются серьезные осложнения. При этом возникнуть они могут как во время течения болезни, так и через несколько месяцев после полного выздоровления.

Наиболее вероятные последствия дифтерии:

  • Миокардит.
  • Поражение надпочечников.
  • ДВС-синдром.
  • Дыхательная недостаточность.
  • Нефроз токсического характера.
  • Сердечная недостаточность.
  • Пневмония.
  • Отит.
  • Инфекционно-токсический шок.
  • Паратонзиллярный абсцесс.

Лечение заболевания проводится исключительно в условиях стационара. Сразу после подтверждения диагноза пациенту вводится антитоксическая сыворотка внутривенно или внутримышечно. Кроме того, показан прием антибактериальных препаратов. Наиболее часто врачи назначают следующие средства: «Эритромицин», «Ампиокс», «Тетрациклин», «Ампициллин», «Пенициллин».

Кроме того, важно уменьшить степень интоксикации организма. С этой целью назначается введение калиевой смеси, полиионных растворов и глюкокортикоидов. В некоторых случаях проводится плазмаферез.

Медикаментозное лечение

В заключение

Прыщики в горле в настоящее время не являются редкостью. В большинстве случаев они свидетельствуют о наличии заболеваний лор-органов, но иногда они являются симптомом иных патологий, представляющих опасность не только для здоровья, но и для жизни пациента. Информацию относительно того, чем лечить прыщики в горле, должен предоставлять врач на основании результатов комплексного обследования.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.