Давит в горле: причины, симптомы, проведение диагностических исследований, возможные заболевания, консультация врача и лечение

Сухость в горле, ощущение жажды, першение, жжение, сдавливающий комок, отек подчелюстных желез, изжога и отрыжка – все это может вызвать ком в горле и быть причиной многих заболеваний. Чтоб поставить правильный диагноз и установить причину появления болей в горле давящего характера, необходима консультация целой группы профильных специалистов. Начальный этап выяснения причин связан с посещением лор-врача. Если же данная патология не связана с горлом, носом и ушами, доктор даст направление на консультацию к другим специалистам. В редких случаях стоит провести диагностику с помощью ультразвукового исследования, сделать КТ или МРТ. Вид диагностики определит врач.

Если же ни один из специалистов не нашел патологию в своем направлении, анализы и проведенная диагностика не выявили никаких отклонений от нормы, то ощущение, будто что-то давит в горле, может носить чисто психосоматический характер. В этом случае необходимо записаться на консультацию к психиатру. Стоит детальнее рассмотреть, что делать, если давит в горле, причины и симптомы этого заболевания.

давит в горле причины

Заболевания лор-органов

Самой частой причиной давящего комка в горле может быть заболевание лор-органов. При этом человек может ощущать боль при глотании, першение, ощущение инородного тела, дискомфорт в районе горла. Такими заболеваниями могут быть:

  • ларингит;
  • тонзиллит;
  • фарингит.

При подозрении на одну из этих болезней необходимо сразу обратиться к врачу, так как самостоятельное лечение не имеет никакого смысла, а может привести к ухудшению.

Эмоциональный фактор

Выступать в качестве раздражителя горла может и эмоциональный фактор. Этим вопросом перед выявлением диагноза должен заниматься любой специалист. Если внутренние органы здоровы, то это неприятное ощущение может возникать на нервной почве. С возникновением стресса, опасности или шокового состояния может болеть и давить горло. Состояние будет возникать периодически и проходить самостоятельно, как только стрессовая ситуация пройдет. Может быть и более ухудшенное развитие событий. К примеру, возникновение панических атак. В таком случае у человека наблюдается частое сердцебиение и учащенный пульс, тяжело дышать и давит горло. Последнее состояние при этом может присутствовать довольно долго, а у пациента возникает страх смерти. Эти случаи требуют к себе особого отношения, а лечением заниматься должен непосредственно доктор.

болит и давит горло

Воспаления

Причиной недуга может быть воспаление в горле. Оно может быть небольшим и начинаться с ангины, а может привести и к острому тонзиллиту. Если вы чувствуете сильное удушение, сдавливание - значит немедленно нужно идти в поликлинику, так как отек тканей приводит к развитию асфиксии. При ангине можно незамедлительно полоскать горло содой. Такой способ назначают многие врачи, так как сода – отличный антисептик и лучше других средств справляется с ангиной на начальной стадии. При этом использование антибиотиков, отравляющих организм, не требуется. Но будьте предельно осторожны, если вы не уверенны в диагнозе, лучше посетить специалиста.

Опухолевые заболевания

Давящему ощущению в горле может послужить наличие опухоли в глотке. Такое заболевание нужно срочно выявлять на начальной стадии, так как опухоль может быть не только доброкачественной, но и злокачественной. При наличии опухоли у пациента проявляется ряд таких симптомов, как:

  • быстрая утомляемость при разговоре;
  • наличие отдышки или состояние удушья;
  • появление болей в ушах;
  • хрипота голоса;
  • боль при поглощении пищи;
  • запах изо рта;
  • кровохаркание.

Эти симптомы могут присутствовать как комплексно, так и единично. Иногда отдельным симптомом может быть наличие асфиксии. В любом случае, лечение у специалиста просто необходимо, ведь любую ситуацию можно и нужно излечить.

давит шею и горло

Нарушение работы щитовидной железы

При нехватке йода в организме появляется дисфункция щитовидной железы. Как правило, она увеличивается в размерах, у человека нарушается глотательная функция, появляется ощущение инородного тела в горле, хочется постоянно глотать. Видимым нарушением является выпячивание глаз и потеря массы тела. Данная патология называется болезнью Базедова. При ее выявлении доктор назначает анализы и УЗИ. Если давит горло в районе кадыка, то лечение требует затрат времени на восстановление, полностью излечиться от данного заболевания вполне возможно.

Остеохондроз

Еще одной причиной может быть нарушение в шейно-плечевом отделе скелета. Если возник ком в горле и давит в грудине, а также чувствуется боль в спине и голове, можно говорить о первых признаках заболевания. Остеохондроз самостоятельно определить практически невозможно, так как он имеет очень разную симптоматику. Лечение данной болезни проводится медикаментозно и с применением физических нагрузок, которые назначает именно доктор. Каждому пациенту индивидуально подбирается комплекс упражнений. А наличие кома в горле является просто симптомом, который может определять остеохондроз.

давит горло в районе кадыка

Симптомы

Многие люди не раз ощущали, что давит в области горла, такое явление приносит особый дискомфорт. Само по себе такое состояние не представляет особой опасности для здоровья. Однако в отдельных случаях это неприятное чувство может свидетельствовать о наличии серьезного заболевания щитовидной железы или горла. Чтобы не подвергать риску здоровее, необходимо уметь различать случайное проявление и тревожный сигнал о возможной болезни. Но для начала стоит разобраться, имеется ли вообще симптоматика у данной проблемы или нет. Возможные проявления:

  1. Чувство сдавленности после употребления пищи.
  2. Наличие жжения и першения в горле.
  3. Затрудненное дыхание.
  4. Чувство неприятного осадка.
  5. Повышение потоотделения и давления, в некоторых случаях появление озноба.
  6. Тошнота и расстройства желудочно-кишечного тракта.
  7. Пульсирующие боли в области головы.

При наличии нескольких симптомов стоит серьезно задуматься о возможных причинах его появления и обратиться за консультацией к высококвалифицированному специалисту. Не следует откладывать визит к врачу, ведь только своевременное обращение поможет диагностировать возможное заболевание.

Диагностика

Если давит шею и горло, то причин может быть множество. Можно самостоятельно попробовать дифференцировать собственные ощущения, однако установить конечный диагноз и определить лечение способен только лишь доктор. Для того, чтобы устранить небезопасные для жизни патологии необходимо обязательно обратиться к врачу.

Прежде всего, нужно обратиться к терапевту. Уже после проведения осмотра врач способен направить на вспомогательное исследование к отоларингологу, эндокринологу, вертебрологу либо невропатологу. В случае необходимости может быть рекомендована консультация иных медицинских работников, к примеру, гастроэнтеролога. Ком в горле считается признаком многочисленных болезней, и для того, чтобы получить верное и уместное лечение весьма немаловажно установить правильный диагноз. Методы диагностики:

  • Общий анализ крови.
  • Общий анализ мочи.
  • При потребности, биохимический анализ крови.
  • Осмотр области шеи, шейных лимфоузлов, щитовидной железы.
  • Обследование полости, корня языка, небных миндалин (орофарингоскопия).
  • Обследование горла, надгортанника, голосовых и вестибулярных связок, подголосового места, грушевидных синусов (непрямая ларингоскопия).
  • УЗИ щитовидной железы, исследование на гормоны щитообразной железы.
  • Рентгенография шейного отделения позвоночника.
  • КТ, МРТ шейного отделения хребта.
ком в горле давит в грудине

Лечение психосоматических патологий

В 95 % случаев всех жалоб сдавливание в горле может быть вызвано неврозом, стрессом. Так реагирует человеческая нервная система, появляется спазм мышц шеи, что может сопровождается отрыжкой, жжением, изжогой, першением, болью и сухостью в горле. После тщательно изученного состояния врач назначает лечение первопричины недуга. Если давит горло при психоэмоциональном состоянии, то назначаются препараты с успокоительным эффектом. Применяются настойки или таблетки на основе пустырника, валерианы, различные расслабляющие и успокаивающие сборы, зверобой, мята и другие. В комплексе идет трудотерапия успокаивающего характера, в тяжелых случаях пациенту необходима медикаментозная помощь. Прием таких медицинских препаратов, как «Нерво-ВИТ», «Новопассит», «Грандаксин», «Апитонус-П». Травотерапия и прием медикаментов будут более эффективны, если вместе с ними пациент будет проводить специальную гимнастику, приводящую к расслаблению мышц шеи и снятию спазма в горле.

При нервных расстройствах помогают средства, в основе которых следующие травы:

  • пустырник;
  • валериана;
  • ромашка;
  • зверобой.

Любые болезни могут появляться от нервов и стрессовых ситуаций, в которые чаще всего человек сам загоняет себя. Если придерживаться здорового образа жизни, то никакие проблемы с горлом и другими органами вам будут не страшны.

Успокаивающая гимнастика

Несколько раз произвести вдох и выдох в пакет. При этом стараться дышать животом. То есть, напрягать больше мышцы живота, а не горло. Повторять упражнение по пять-шесть раз с интервалом для отдыха пять-десять минут. Данное упражнение позволяет устранить тонус мышц шеи, оказывает успокаивающий эффект.

Влияние образа жизни на патологию

Лучшим средством от болезней является профилактика! И это ни для кого не секрет. Чтобы предотвратить серьезные последствия нужно регулярно выполнять несколько мероприятий:

  1. Вовремя лечить появившиеся симптомы лор-заболеваний.
  2. Не вдыхать ядовитые вещества.
  3. Вовремя лечить заболевания желудочно-кишечного тракта.
  4. Регулярно промывать нос и рот содой или солью.
  5. Своевременно лечить заболевания щитовидной железы.
  6. Заниматься спортом.
  7. Проветривать помещения, в котором вы находитесь, не реже одного раза в день.
  8. Устраивать прогулки на свежем воздухе.
  9. Придерживаться сбалансированного питания. Необходимо обогатить рацион свежими фруктами и овощами.
  10. Не перенапрягать голосовые связки.

Ком в горле не всегда может быть причиной серьезного заболевания. Это может быть и побочный эффект, который появляется от неправильного образа жизни, который нужно сбалансировать и наполнить правильными привычками. Самое главное – не накручивать себя заранее. Если вы страдаете соматической патологией, то вам вообще противопоказано нервничать и переживать. В таком случае вам нужно:

  • пить успокаивающие напитки, травяные чаи;
  • внести в свой рацион продукты, богатые йодом;
  • делать успокаивающие процедуры, например, массаж, ванночки, йога и т. д.
  • уделять внимание сну, выработать привычку ложиться и просыпаться в одно и тоже время.

Лечение причин, которые вызывают патологию

В случаях, когда причинами ощущения сдавливания в горле являются проблемы с работой щитовидной железы, то лечение недуга должно быть полностью направлено на устранение первопричины. То есть, терапия предполагает устранение сбоев работы щитовидной железы. Могут помочь такие препараты, как "Эндокринол", "Йод-актив". В более тяжелых случаяханеобхоимп комплексная диагностика и соответствующее лечение.

Если давит в горле из-за проблем в шее и в шейном отделе позвоночника, то используются противовоспалительные, обезболивающие препараты ("Диклофенак", "Кетанов", "Этодин Форт") и плюс мануальная, лазерная и рефлекторная терапии.

Давит в горле из-за проблем в пищеводе? Тогда пациенту назначаются специальные препараты для лечения системы пищеварения ("Креон", "Ренни", "Гастал"), плюс диета. Если давит в горле из-за грыжи пищевода, то основное лечение и избавление недуга – проведение хирургической операции по удалению грыжи. Только так можно избавиться от проблемы.

Давит в горле по причине заболеваний лор-органов, тогда врач назначает антибиотики ("Амикацин", "Гентамицин") или другие препараты, а также полоскание горла настоями из лекарственных трав, раствором фурацилина или соды. Это позволит убить инфекцию, тем самым избавить пациента от проблем сдавливания в горле. В тяжелых случаях показано оперативное вмешательство.

Давить в горле может из-за злокачественных и доброкачественных новообразований. Основное лечение в этом случае - проведение лучевой или химиотерапии. В тяжелых случаях проводится операция по удалению опухоли. А пока не определена причина, из-за которой давит в горле, рекомендуется:

  • изменить образ жизни;
  • отказаться от вредных привычек;
  • включить в пищу больше натуральных продуктов, овощей и фруктов;
  • соблюдать диету;
  • пить успокоительные чаи и отвары;
  • провести процедуру расслабляющего массажа.

Это поможет расслабить мышцы шеи и, возможно, избавиться от кома в горле навсегда. Схема лечения определяется по результатам полученных данных от проведенной диагностики и исследований.

Лечение при лимфадените:

  1. УВЧ-терапия.
  2. Терапия очага инфекции (то есть вскрытие абсцессов, вскрытие гнойных затеков).
  3. Проводится также антибиотикотерапия.
  4. Оперативное лечение. То есть, удаление очага инфекции хирургическим путем с последующим применением терапиипрепаратами:
      "Тубазид"; "Стрептомицин" в комплексе с ПАСК; "Этионамид"; "Пиразинамид"; "Протионамид"; "Этамбутол".

Полный курс лечения от 8 до 15 месяцев стационара, во время лечения в пораженный лимфатический узел вводят антибиотик, поверх лимфатического узла накладывают повязку, пропитанную противовоспалительными средствами.

медикаментозное лечение

В случаях, когда гнойный лимфаденит ярко выражен, протекает сложно, то в этом случае врач назначает антибиотики широкого спектра действия:

  • "Пенициллин";
  • "Аугментин";
  • "Амоксицилин";
  • "Амоксиклав";
  • "Амоксиклад";
  • "Циролет";
  • "Азитромицин";
  • "Цифран";
  • "Бисептол".

Прогноз лечения лимфаденита, в целом, благоприятный. Главное - не допустить перехода в гнойное заражение всего организма.

давит в области горла

Профилактика

Необходимо соблюдать всего 10 простых правил, которые могут избежать ощущения сдавливания в горле:

  • Обращаться к врачу при первых симптомах болезней лор-органов. Для постановки точного диагноза и эффективного лечения также необходима консультация специалиста.
  • Соблюдать технику безопасности во время работы с токсическими веществами.
  • Следить за уровнем влажности воздуха в помещении. Для этого можно приобрести специальный увлажнитель или провести влажную уборку.
  • Регулярно посещать терапевта и отоларинголога, чтобы не пропустить важных изменений в организме и, при необходимости, вовремя начать лечение.
  • Ежедневно ходить пешком не менее 40 минут, уделять 15 минут в день небольшой разминке, по возможности вести активный образ жизни.
  • Защищать горло от воздействия очень горячей и холодной пищи или напитков.
  • Соблюдать основы правильного питания и следить за нормальным состоянием желудочно-кишечного тракта.
  • Отказаться от курения, так как никотиновый дым способен вызвать першение, кашель и другие неприятные ощущения в горле.
  • Настроиться на оптимальный режим дня, это поможет минимизировать уровень стресса и, как следствие, поддержать иммунитет.
  • Уделять внимание гигиене полости рта утром и вечером, чтобы предотвратить размножение бактерий.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.