Лекарственный препарат «Люголь» (спрей): инструкция по использованию

Несмотря на многообразие современных медикаментозных препаратов, от которых в буквальном смысле полки ломятся в аптеках, многие люди остаются приверженцами проверенных временем и многократно испытанных лекарственных средств. Это как раз тот случай, когда хорошо известное старое лекарство предстает в обновленном, улучшенном  и удобном виде, например, препарат «Люголь» (спрей). Инструкция подробно описывает, в каких случаях лекарственное средство наиболее подходит, а именно:

  • гнойный отит, атрофический ринит, хроническая форма тонзиллита;

  • варикозные и трофические язвы;

  • ожоги химического и термического типа I-II степени, как свежие, так и инфицированные;

  • миалгия, различные раны и травмы;

  • воспалительное поражение кожи по инфекционному типу;

  • третичный сифилис;

  • атеросклероз, в том числе меры по его предупреждению.

Лекарство «Люголь» (спрей) инструкция рекомендует как замечательное лечебное средство, которое облегчает состояние при воспалениях слизистых оболочек рта, зева, глотки. Следует обрабатывать пораженные участки 4-6 раз в день путем распыления.

Процедура выполняется таким образом: когда палец нажимает на головку распылителя, необходимо перед впрыскиванием препарата сделать вдох и на несколько секунд задержать дыхание. При этом немаловажно проследить, чтобы лекарственное средство случайно не попало в глаза. В случае, когда это происходит, рекомендуется тщательное промывание их водой или раствором тиосульфата натрия.

Являясь одним из препаратов йода, средство «Люголь» (спрей) - инструкция подчеркивает это – в случае правильного использования практически не способно вызывать какие-либо побочные эффекты. Но все-таки необходимо строго следить за реакцией организма на препарат и длительностью его использования, поскольку применение в течение долгого времени может повлечь раздражение кожных покровов.

Когда в организм попадает количество йода, в значительной степени превышающее норму, это может стать причиной диареи, повышенной потливости, бессонницы, нервозности, тахикардии, аллергии.

К сожалению, далеко не каждому человеку рекомендовано назначение препарата «Люголь» (спрей). Инструкция перечисляет случаи, когда данный медикамент запрещено использовать:

  • туберкулез легких;

  • аденома (внутреннее применение);

  • нефроз, нефрит;

  • беременность;

  • детский возраст до пяти лет;

  • кожные заболевания (крапивница, геморрагический диатез, пиодермия, угревая сыпь, фурункулез) – запрещен внутренний прием;

  • повышенная чувствительность к ингредиентам препарата.

Вдобавок ко всему прочему, следует знать, что лекарство «Люголь», применение которого ни в коем случае не следует совмещать с некоторыми препаратами, нельзя использовать с раствором аммиака, белой осадочной ртутью, а также эфирными маслами ввиду того, что в его состав входит йод.

«Люголь» (спрей для детей). Отзывы о лекарственном препарате

Многочисленные положительные отзывы оставлены благодарными родителями, в большинстве случаев помнящими, как их самих лечили в детстве с помощью обычного раствора «Люголь». А происходило это так (для тех, кто не знает): в жидкость необходимо было обмакивать палочку с намотанной на нее ваткой, вот именно с ее помощью лекарство и наносилось на миндалины. Процедура эта чаще всего вызывала рвотные позывы, от которых современные дети благодаря новой удобной форме лекарства защищены полностью. Очевиден и тот факт, что горло сравнительно быстро перестает болеть после применения аэрозоля, так как дети очень часто сами просят в очередной раз впрыснуть им лекарство, как сообщает большинство родителей в своих отзывах. А это в очередной раз доказывает высокую эффективность и удобную форму неоднократно выручающего родителей лекарственного средства «Люголь» (спрей), чья инструкция по применению была дана выше.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.