"Тиосульфат натрия": применение для очищения организма, отзывы

На протяжении определенного времени в организме скапливается большое количество вредных веществ, которые мешают отдельным системам нормально работать, а также вызывают различные сбои. Чтобы избавиться от токсинов и шлаков, официальная медицина предлагает использовать специальные лекарственные препараты. Одним из таких препаратов является "Тиосульфат натрия". Это лекарственное средство широкого спектра действия, которое ранее использовалось для устранения последствий отправлений тяжелыми металлами. Позже препарат стал применяться для снятия воспалительного процесса, симптомов аллергии и других патологий.

Гранулы натрия тиосульфата

Что представляет собой данный препарат?

В химическом понимании – это соль тиосерной кислоты и натрия. Уникальная способность вещества заключается в его умении находить, связывать и выводить из организма яды и токсины, которые обычно скапливаются в тканях человеческого организма. Таким образом, "Тиосульфат натрия" уже достаточно долгое время используется в медицине в качестве эффективного препарата дезинтоксикационного действия, а также как антидот. Сравнительно недавно врачи стали применять его и для очистки организма.

Механизм действия

Формула натрия тиосульфата

Как уже было написано выше, "Тиосульфат натрия" находит в тканях шлаки и токсины, связывает их, а затем устраняет. Принцип действия основан на образовании безопасных для человека соединений, основанных на активных компонентах препарата и опасных химикатах. Лекарственное средство способно устранить действие даже крайне вредных веществ, что бывает при отравлении организма.

"Тиосульфат натрия" отличается от многих других препаратов дезинтоксикационного действия тем, что борется с заболеванием не на уровне симптомов. Иными словами, он устраняет причину возникновения патологии, которая кроется во внутреннем состоянии. Именно такой подход к терапии отравления считается наиболее эффективным, так как, если избавиться только от симптомов, заболевание рано или поздно снова даст о себе знать. В случае с действием "Тиосульфата натрия" можно не переживать о возможности возникновения такого явления.

Показания к применению "Тиосульфата натрия"

Сегодня препарат используется в традиционной медицине в следующих случаях:

  • очищение печени от вредных соединений, разрушающих ее;
  • устранение высыпаний и других признаков аллергии на коже;
  • стабилизация работы пищеварительной системы;
  • улучшение внутреннего и внешнего состояния волос и ногтей.

"Тиосульфат натрия" оказывает отличное антитоксическое, десенсибилизирующее и противовоспалительное действие. Поэтому все патологии, характеризующиеся симптомами отравления, являются прямым показанием для применения в терапии данного препарата. Используется при аллергических реакциях, астме, сбоях в работе печени и поджелудочной железы, при туберкулезе и чесотке. Также препарат очищает организм (то есть является антидотом) против таких веществ:

  • медь;
  • бензол;
  • анилин;
  • йод;
  • сулеме;
  • синильная кислота;
  • фенолы.
Лечение отравлений ядами тиосульфатом

"Тиосульфат натрия" полезен для организма не только потому, что устраняет причину отравления и симптомы патологии. После очищения также снижается тяга к алкоголю, преображается внешний вид (состояние кожи, волос и ногтей), улучшается общее физическое состоянии при таких заболеваниях, как холецистит, атеросклероз и остеохондроз.

Лечение псориаза тиосульфатом натрия

Отдельного внимания заслуживает применение препарата в комплексной терапии псориаза. При развитии данной патологии требуется глубокая очистка организма, что позволяет в значительной степени облегчить состояние больного. После выведения ядов иммунная система начинает более стабильно работать, а это, в свою очередь, способствует достижению поставленных целей в кратчайшие сроки. Очищение "Тиосульфатом натрия" при псориазе, как и при отравлениях, дает такие позитивные эффекты:

  • очищение крови и лимфы, как следствие – устранение ядов из желудочно-кишечного тракта;
  • восстановление тканей;
  • усиление перистальтики и разжижение содержимого кишечника для быстрейшего вывода токсинов;
  • замедление всасывания токсинов слизистой желудочно-кишечного тракта, как следствие – предотвращение проникновения ядов в кровь.

Противопоказания и ограничения

Симптомы отравления

Препарат нельзя применять при беременности, грудном вскармливании и индивидуальной непереносимости. Однако врач может настоять на терапии данным лекарственным средством в первых двух случаях, если есть необходимость спасения жизни матери.

Исключен прием препарата при почечной недостаточности, гипертонии, болезнях сердца, отечности, злокачественных новообразованиях, сахарном диабете, патологиях в работе желудка. Применение "Тиосульфата натрия" в данных случаях может привести к необратимым последствиям.

Так как исследования воздействия препарата на детский организм не проводились, запрещено давать лекарственное средство ребенку. Поэтому это средство не используется в педиатрии.

Возможные побочные эффекты, передозировка

В некоторых отзывах "Натрия тиосульфат" позиционируется как сильное средство, которое не следует принимать самостоятельно, без консультации и наблюдения врача. И на то есть весомые причины. Препарат способен вызвать аллергическую реакцию и резкое снижение артериального давления, поэтому он не подходит для самолечения. Лекарство должно быть назначено исключительно лечащим врачом. При возникновении побочных реакций организма доктор должен быть уведомлен об этом, так как потребуется замена средства на аналог.

Самый главный и страшный симптом передозировки – уменьшение уровня крови. Проблемы кровоснабжения организма постепенно выводят из строя жизненно важные органы, что грозит пациенту летальным исходом. Усложняет проблему то, что данное состояние проявляет себя достаточно поздно. Поэтому, если врач назначает "Тиосульфат натрия" в определенной дозировке, он должен следить за анализами. Пациенту настоятельно рекомендуется не превышать дозировку, установленную врачом. При обнаружении гипотонии и других неприятных признаков, следует сразу же обратиться к врачу.

Формы выпуска препарата

"Тиосульфат натрия" производится в двух формах:

  • 60%-ый раствор для наружного применения;
  • 30%-ый раствор в ампулах для внутривенного введения или перорального приема.

В зависимости от формы выпуска препарата, меняется дозировка и схема лечения.

Способ применения и дозировка "Натрия тиосульфата"

Раствор для наружного использования, как правило, используется 60-процентный. Трижды в день компресс прикладывают к пораженной области тела. В зависимости от тяжести заболевания, может быть рекомендовано большее количество компрессов.

Если был выбран пероральный путь приема лекарства, раствор не употребляется в чистом виде. Его необходимо растворить в воде из расчета 2 ампулы на 1 стакан. Первая половина выпивается пациентом утром, на голодный желудок, за полчаса до еды. Вторая – вечером, за 2 часа до ужина. В среднем продолжительность терапии составляет 4-5 дней. Длительность приема может быть продлена до 12 дней. Все зависит от тяжести заболевания, поэтому терапия подбирается индивидуально.

При введении "Тиосульфата натрия" внутривенно не менее важно учитывать состояние пациента, его возраст, тяжесть заболевания, вес и другие параметры. Поэтому в данном случае схема лечения тоже подбирается доктором индивидуально. Внутривенное введение препарата назначается в тяжелых случаях, когда пероральный прием лекарственного средства не дал желаемого результата. Для инъекции используется 30-процентный раствор средства. За одну инъекцию вводится от 5 до 50 мг вещества. Длительность терапии определяется в ходе лечения.

Особенности

Диета при лечении тиосульфатом натрия
  • Так как препарат призван очищать организм, необходимо подготовиться к тому, что после приема лекарственного средства может возникнуть тошнота, диарея, дискомфорт в области живота. Это кратковременные явления, которые возникают обычно утром, но быстро проходят.
  • При курсовом лечении "Тиосульфатом натрия" необходимо придерживаться диеты. В это время запрещено питаться молоком и мясными продуктами, хлебобулочными изделиями, фастфудом и прочей вредной едой и напитками. В ином случае терапия не даст ожидаемого результата.
  • Необходимо пить больше жидкости. Лучше всего подойдет простая вода и разбавленный цитрусовый сок.
  • В период лечения "Тиосульфатом натрия" прекращается прием других препаратов, так как большинство из них теряют фармакологическое действие.

Отзывы о препарате

Улучшение состояния кожи

Эффективно и безопасно ли очищение организма "Натрием тиосульфата"? Отзывы о препарате, как и о любом другом лекарственном средстве, достаточно разнообразны. Из многих комментариев можно понять, что большинство девушек начали принимать препарат самостоятельно, без рекомендаций и наблюдения врача, начитавшись на форумах восхваляющих отзывов «бывалых». Это огромная ошибка, которая может привести к необратимым последствиям, и именно об этом нужно думать, желая таким немыслимым образом очистить организм в домашних условиях. Любое лекарственное средство должно приниматься под контролем врача! Однако многие из тех, кто занимался самолечением, отмечают хорошую потерю в весе, хотя не всем так повезло. Недостаток – сероводородный запах изо рта. Нередки случаи, когда пищеварение ухудшалось, приходилось искать препараты для восстановления нормальной функции ЖКТ.

Если изучить отзывы больных псориазом, которым терапию тиосульфатом подбирал врач, можно сделать вывод, что препарат реально работает. Но это при внутривенном введении! Пусть медленно, но заболевание все же отступает. А это лучший результат грамотно подобранной терапии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Пила 10 дней -делила дозу на утренний и вечерний приём . Вкус неприятный, чистит кишечник по полной программе, побочек не было. Хочу повторить курс через пол года
Копировать ссылку
0
Первый день прошел тяжело - запах, рвота и понос. Второй день лучше. Потом остальные дни без особого дискомфорта. Вытерпеть вполне можно.
Копировать ссылку
0
мне врачь прописал натрия тиосульфат, но меня после употребления во внутрь тошнит часа 3, после первой ампулы продолжать его употребление перестала.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.