Тиосульфат натрия при псориазе: особенности применения, эффективность и отзывы

Существует множество малоизученных заболеваний. Ученые, проводя исследования, не всегда точно могут определить причину их возникновения. Одним из таких является псориаз. Красные воспалённые участки кожи, покрывающиеся шелушащейся коркой в период обострения, доставляют своим носителям страшный дискомфорт.

Препарата, излечивающего псориаз, не существует. Учеными была разработана специальная программа, включающая в себя диету, комплекс банных процедур и прием противовоспалительных препаратов. Одним из средств, используемых при псориазе, является натрия тиосульфат.

тиосульфат натрия при псориазе

Что это?

Натрия тиосульфат - это соль, которая оказывает дезинтоксикационное действие. Её чаще всего используют в случае отравления солями тяжелых металлов (ртути, свинца и других).

При отравлении тяжелыми металлами и цианидами образует менее опасные для человека соединения, которые выводятся из организма через почки.

В медицинской практике используют стерильные растворы натрия тиосульфата 30% и 60%. Меньшую дозировку используют внутривенно и перорально. 60% раствор применяют только для наружного нанесения в комплексной терапии при чесотке и псориазе.

Причины возникновения

Псориаз является недостаточно изученным заболеванием. Причины его возникновения точно неизвестны, а способы лечения могут быть разными. Это связано со спецификой и индивидуальным протеканием болезни у каждого пациента.

тиосульфат натрия при псориазе отзывы

Одна из гипотез говорит о том, что причиной псориаза является аномальное поведение клеток, отвечающих за иммунитет организма. Псориатическая бляшка - это участок воспаления, образованный разрастанием тканей путем чрезмерного деления клеток (лейкоцитов, макрофагов и кератиноцитов).

Вторая гипотеза заключается в том, что причиной псориаза может стать ряд факторов одновременно влияющих на организм: сильный стресс, прием определенных препаратов, сухая, склонная к раздражению, шелушению кожа, дерматит, осложненный грибком или бактериальной инфекцией.

Если первая причина требует специфического лечения, то вторая - устранения провоцирующего фактора. Именно тогда вступает в действие комплексная терапия, включающая в себя несколько этапов.

Псориаз - это хроническое заболевание с периодами обострения и ремиссии. В каждом случае невозможно предугадать, когда начнется острая фаза. Существуют вялотекущие формы, которые почти не влияют на качество жизни своих носителей.

Лечение

На ранних стадиях псориаза лечащий врач старается как можно меньше навредить пациенту. Для лечения легких форм используют препараты для местного нанесения: мази, лосьоны, кремы.

Такое «легкое» лечение связано с тем, что препараты, которые назначают при тяжелых формах заболевания, токсичны. Они дают множество побочных эффектов и считаются крайней мерой.

тиосульфат натрия применение при псориазе

Если дерматолог рассматривает псориаз как разновидность дерматита, лечение назначается соответственное. Будут использованы препараты для очищения печени, а также мази, снимающие покраснение и шелушение.

Если учесть, что натрия тиосульфат при псориазе используется именно как дезинтоксикационное средство, способов применения у него всего два: введение внутривенно и прием перорально. Оба способа имеют свои особенности.

Как правильно его пить?

Дерматологи предлагают два способа лечения: прокалывать натрия тиосульфат внутривенно или пить в течение десяти дней.

Самым простым и безболезненным считается прием перорально 30% раствора. Как пить тиосульфат натрия при псориазе? Очень просто: ампула натрия тиосульфата разводится в стакане чистой воды комнатной температуры.

тиосульфат натрия инструкция при псориазе

Полученный раствор делится на два приема. Полстакана утром за полчаса до еды и столько же вечером с приемом пищи или через два часа после него. Курс лечения - десять дней. В это время желательно придерживаться диеты.

На вашем столе должны быть овощи, рыба или курица, каши, супы. Продукты желательно отваривать или готовить на пару. Вязкие каши есть в первой половине дня. Исключить картофель, макаронные изделия и копчёности.

Обладая желчегонным и слабительным действиями, натрия тиосульфат с каловыми массами выводит шлаки и токсины. Стоит внимательно отнестись к планированию дальних поездок во время лечения, особенно в первые 2-3 дня.

Колоть или не колоть?

Если пациент имеет более запущенную форму псориаза, лечащий врач может назначить десятидневный курс уколов. Эта процедура проводится ежедневно в медицинском учреждении и только специалистами.

Опытные медсестры, работающие в стационаре, знают, что тиосульфат натрия при псориазе внутривенно вводится медленно. Процедура занимает от пяти до семи минут. Если ввести раствор быстро, возможны негативные последствия в виде головокружения, тошноты и сильных головных болей.

натрия тиосульфат при псориазе внутривенно

После приема натрия тиосульфата необходимо полежать 10-15 минут. Таким образом возможно избежать неприятных ощущений.

Противопоказания

Натрия тиосульфат может давать аллергические реакции у людей, имеющих повышенную чувствительность к этому препарату. Кроме того, стоит учитывать и здоровье почек. Если человек имеет хронические заболевания этого органа, стоит отказаться от приема тиосульфата натрия при псориазе внутривенно или перорально. Ведь основной способ выведения препарата из организма - с мочой через почки.

натрия тиосульфат инструкция по применению при псориазе

С осторожностью назначают этот препарат гипертоникам, людям с хроническими заболеваниями печени, сердечной недостаточностью, так как возможно ухудшение общего состояния пациентов.

Если лечащий врач назначил вам курс натрия тиосульфата при псориазе, инструкции по применению должны быть четко расписаны им же, во избежание передозировки.

Беременные и кормящие

Особенным является вопрос об использовании при псориазе натрия тиосульфата у беременных, кормящих женщин. Клинические исследования у этой категории пациентов не проводились. Поэтому применение возможно только в том случае, если польза для матери превышает риск для плода или имеется необходимость по жизненным показаниям. Поэтому данной категории больных практически не назначается тиосульфат натрия при псориазе.

Отзывы

Иметь красивую загорелую кожу - мечта любой девушки, но случается так, что вдруг появляются небольшие красные пятна, увеличивающиеся в размерах со временем, поскольку заболевание может прогрессировать.

Мнения пациентов, прошедших курс этим препаратом, разделились. Большая часть дает положительные отзывы о таком препарате, как тиосульфат натрия. При псориазе рекомендуют только его и только внутривенно.

как пить тиосульфат натрия при псориазе

Единственным минусом такой процедуры считают обязательное наличие хорошей медсестры, умеющей правильно сделать укол. После «плохого» введения многие ощущали головокружение, тошноту, боли в животе.

Но такой способ приема дает быстрый результат, заметный уже на третий-четвертый день. Уходит покраснение, кожа становится гладкой и чистой.

Те, кто использовал раствор для перорального приёма, отметили не только хорошую переносимость натрия тиосульфата. Дополнительным плюсом стало быстрое снижение веса благодаря очищению кишечника. В среднем пациенты теряли от трех до пяти килограммов.

Отрицательные отзывы 30 % раствор тиосульфата натрия получил у больных, имеющих более тяжелые формы псориаза. Они проходили курс внутривенных инъекций, но заметного улучшения не наступило.

Сложный случай

В случае осложненного грибковой или бактериальной инфекцией псориаза используют раствор Демьяновича №1, в состав которого входит 60% тиосульфат натрия. Этим препаратом лечат не только различные дерматиты, осложненные грибками и инфекциями, но и чесотку, а также демодекоз.

По инструкции, при псориазе тиосульфат натрия 60% применяют вместе с хлористоводородной кислотой, что способствует очищению верхнего слоя кожи от омертвевших клеток и формированию нового, здорового.

При лечении раствором Демьяновича необходимо наносить раствор тиосульфата натрия три-четыре раза в день. Он помогает снять воспаление, зуд, неприятные ощущения в области сформировавшихся бляшек. И всего лишь один раз пораженные места обрабатываются хлористоводородной кислотой. Таким образом, кожа не так сильно травмируется и раздражается.

Говорить о том, что применение тиосульфата натрия при псориазе – это панацея от плохо поддающейся лечению болезни, нельзя. Чтобы пройти полный десятидневный курс терапии, необходимо посоветоваться со специалистом. Только он может с уверенностью сказать, нужно вам его применять или нет. Ведь тиосульфат натрия следует вводить особенно осторожно: при отступлении от правил возможны нежелательные последствия.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.