Кормление грудью и курение: последствия для ребенка

Курение является бичом современного общества. Печально наблюдать, как юное поколение курит, прячась за углами, чем губит свой неокрепший организм. Но еще страшнее, когда травится младенец. Увы, многие мамы думают, что кормление грудью и курение вполне совместимы. Это большая ошибка!

Опасное поведение

Когда мать младенца курит, выдыхая дым, она создает неблагоприятную окружающую среду. Маленький ребенок вынужден вдыхать отравленный воздух, забивая свои формирующиеся легкие табачными канцерогенами. Этим вредное влияние курение не ограничивается. Еще страшнее тот результат, который получается при кормлении грудью. Ведь сигарета – это адский коктейль вредных элементов. Но давайте обо всем по порядку.

можно ли курить кормящей маме

Что собой представляет курение

По сути, оно является стойкой психофизиологической зависимостью, избавиться от которой самостоятельно довольно трудно. Процесс курения доставляет мнимое удовольствие, но высокой ценой. Самый большой вред несет никотин. Он является чрезвычайно токсичным веществом, которое представляет существенную опасность для человека. Многие путают его с полезной никотиновой кислотой, которая необходима человеку для нормального функционирования (она же витамин РР). Запомните: это абсолютно разные вещи. Такие же, как фосфор (необходим для костной системы) и фосфорные бомбы (оружие массового поражения).

Смертельная доза никотина составляет около одного миллиграмма на килограмм живого веса. Если взрослый организм более-менее справляется с поступлениями этой отравы, то детскому будет значительно сложней. Следует учитывать, что никотин попадает в грудное молоко в довольно больших количествах, достаточных, чтобы без особенных усилий сделать ребенка инвалидом на всю жизнь. Синдром Дауна, нарушение функционирования внутренних органов и многое другое – вот что ждет младенца во взрослой жизни.

Какие еще вредные вещества есть в одной сигарете

Давайте разберемся, какие соединения выделяются при курении:

  • Никотин. Интересный факт: это вещество также является и инсектицидом, благодаря чему используется как средство от насекомых.
  • Бутан. Широко используется в качестве жидкости для зажигалок.
  • Метан.
  • Стеариновая кислота. Применяется в производстве воска для свечей.
  • Мышьяк. Один из самых прославленных ядов.
  • Толуол. Является техническим растворителем.
  • Уксусная кислота. В больших количествах сжигает ряд мягких тканей, например слизистую.
  • Гексамин. Туристы знают его как жидкость для розжига костра.
  • Кадмий. Используется для создания электрических батарей.
  • Аммиак. У вас в доме есть туалетный очиститель? А в нем есть аммиак.
  • Метанол. Он же ракетное топливо.
  • Угарный газ.
  • Краска. Используется в бумаге.

Поэтому, если кто-то еще задумывается, можно ли курить кормящей маме, отбросьте сомнения. Ответ на этот вопрос только отрицательный.

как правильно кормить новорожденного грудным молоком

Вредное влияние

Таму, что подобная привычка является вредной, учат еще в школе. Но немногие беременные готовы расстаться с нею только ради того, чтобы обеспечить крепкий здоровый сон своего малыша. Выше и был рассмотрен список вредных веществ. Он далеко не полный. Всего в одной сигарете имеется около четырех тысяч опасных для человеческого тела компонентов. Из них 70% являются канцерогенами, то есть веществами, которые способствуют возникновению рака. Поэтому не следует рассчитывать, что удастся избежать негативных последствий. Ребенок кормящей курящей мамы будет чувствовать на себе гнет вредной привычки, даже если мама отказалась от нее за два-три года до момента зачатия. Поэтому от нее необходимо отказаться значительно раньше, ведь один месяц воздержания позволяет снизить концентрацию целого ряда веществ в несколько раз. что дает малышу больше шансов на здоровую жизнь.

Первые последствия

Следует запомнить, что кормление грудью и курение при желании получить здорового ребеночка несовместимы. Чтобы убедиться в этом, давайте обратимся к медицине. Чтобы никотин всосался в кровь, необходимо около получаса. Затем из нее он поступает в молоко (а затем и ребенку). Это сказывается на таких показателях:

  1. Объемы вырабатываемого молока – они уменьшаются. Связано такое развитие событий с тем, что уменьшается концентрация гормона пролактина. Поэтому пища для малыша вырабатывается в недостаточном объеме.
  2. Ухудшается качество молока. Под воздействием вредных веществ ухудшается насыщение различными витаминами, защитными антителами, гормонами, полезными ферментами.
можно ли курить когда кормишь ребенка

Что дальше

Еще раз следует напомнить о том, что здоровые дети, кормление грудью и курение несовместимы. Описанная выше ситуация усложняется пассивным курением детей. Табачный дым постепенно будет провоцировать у малыша аллергию, сосудистые спазмы, тошноту, различные заболевания дыхательных путей. Наиболее наглядный пример такого развития ситуации – получение ребенком не чистого воздуха, а угарного газа, обладающего ядовитыми свойствами.

Необходимо помнить, что беременность – это очень сложный процесс. Она отнимает у организма матери множество полезных веществ. Кто курил во время кормления грудью, те могут рассказать, что чувствуют усталость, изнеможенность, медленнее восстанавливаются после беременности.

После рождения крохи необходимо восстанавливать потерянные ресурсы благодаря питательной и полезной пище, соблюдению режима сна. Курящим личностям в этом плане сложнее, ведь отравляющие вещества добивают организм, замедляя и ухудшая качество и скорость протекания всех необходимых процессов. Кроме того, зависимость от сигарет сказывается на эмоциональном состоянии кормящей матери. Это может послужить дополнительной причиной того, что перегорит молоко. Замечено, что малыш во многом берет пример со своей мамы. У курящих родителей дети, как правило, начинают пробовать сигареты в очень раннем возрасте.

Физиологические проблемы

Последствия курения при кормлении грудью имеют большое влияние на развитие негативных процессов в организме ребенка, но не ограничивается только этим. Так, вредные ферменты, имеющиеся в сигаретах, негативно действуют на сосуды, сужая их. В результате сужения возникают проблемы с прохождением грудного молока. Также следует помнить, что любой съеденный продукт влияет на его вкусовые качества. У курящей женщины молоко имеет неприятный сигаретный привкус. Кроме того, уменьшается период вскармливания грудью до четырех-шести месяцев, а не девять-десять, как советуют врачи. После истечения этого срока молоко начинает само уходить. Предотвратить этот процесс не получится. Поэтому не допускайте, чтобы было одновременно кормление грудью и курение.

кормление грудью и курение

Какие последствия ждут ребеночка

Все возможные варианты рассмотреть невозможно, ибо их великое количество. Рассмотрим только ситуацию, когда никотин через материнское молоко попадает в организм крохи. Распространится он весьма быстро и уже с первой дозой начинает разрушительные процессы. Ситуация усугубляется тем, что организм ребеночка еще не окреп. В первую очередь страдает сердечко. Никотин приводит к дисфункции этого органа. Вполне вероятной является и возможность возникновения сердечной недостаточности. Постепенно будет нарушаться ритм работы этого чрезвычайно важного органа, из-за чего может возникнуть аритмия или тахикардия. Для младенца это серьезная опасность, которую нельзя недооценивать. Ведь она представляет угрозу для его жизни.

Какие нарушения встречаются чаще всего

Не стоит задаваться вопросом, можно ли курить, когда кормишь ребенка. Ответ может быть только отрицательным. Сердечная недостаточность у крохи – это не слишком частое следствие курения мамы, но есть патологии, которые возникают почти всегда:

  • Нарушение сна. Малыш будет очень беспокоен и перевозбужден. При этом сон ребенка часто прерывается.
  • Снижение аппетита, потеря в весе, замедление развития и роста крохи.
  • Очень часто возникнет склонность к аллергическим реакциям. Будет чрезвычайно трудно вводить новые продукты для прикорма, кожа на это будет реагировать воспалением и высыпаниями.
  • Возникнет сбой функционирования желудочно-кишечного тракта. Для ребенка это обернется коликами, запорами, частой рвотой.
  • Склонность к легочным заболеваниям. Никотин влияет на дыхательную систему, способствует возникновению астмы и различных респираторных заболеваний.
  • Понижение иммунитета.
  • Сбои в работе нервной системы. Очень часто провоцирует отставание в развитии.
  • Предрасположенность к онкологическим заболеваниям.
  • Курение кормящей мамы увеличивает риск внезапной младенческой смерти.

Это несоизмеримо с тем сомнительным «удовольствием», которое дает выкуренная сигарета.

через сколько можно кормить ребенка после курения

Попытки обойти неизбежное

Если кормящая мать курит, последствия для ребенка ужасны. Бросать эту вредную привычку следует без промедления. Если курение продолжалось очень долго (годы), то имеет смысл подумать о переводе ребенка на искусственное питание. Без сомнений, материнское молоко является идеальным продуктом для малыша. Но если оно отравлено, то лучше заменить менее полезной искусственной пищей, чем пичкать ребенка канцерогенами и ядами.

Какие последствия ждут кроху при взрослении

Кормящая мама, которая не желает расставаться с сигаретой, портит не только младенчество своего ребенка, но и его будущее. Это вредное пристрастие негативно отражается на физическом и эмоциональном состоянии малыша. Обязательно следует упомянуть опасность того, что ребенок станет зависимым. Дети, попавшие под такое вредное влияние, отличаются повышенной агрессивностью и раздражительностью. В школе они плохо успевают, имеют проблемы с поведением и памятью. Все это не позволяет быть им среди лучших учеников и студентов. Респираторные заболевания, проблемы с дыхательной системой и аллергические реакции отравляют существование и не дают насладиться красками полноценного существования.

ребенок кормящей курящей мамы

Как правильно кормить новорожденного грудным молоком

Первоначально необходимо позаботиться о здоровье матери. Для этого необходимо обеспечить здоровое питание, умеренные физические нагрузки, моральный отдых, полноценный сон. Если говорить о том, через сколько можно кормить ребенка после курения, то лучше, чтобы прошли годы. Конечно, полностью избавиться от последствий вредной привычки вряд ли получится, но минимизировать их влияние возможно. Если увлекались сигаретами около года, то следует подождать до зачатия 24 месяца. Если больше, то желательно потерпеть три-пять лет. Говоря о том, как правильно кормить новорожденного грудным молоком, следует отметить, что первые девять месяцев, когда он только развивается в утробе, кроха полностью зависим от состояния материнского организма. Следующие 9 месяцев своей жизни он также во многом зависим. Чтобы избежать негативных для малыша последствий, здоровое питание, умеренные физические нагрузки, полноценный отдых – это все должно присутствовать еще до его зачатия.

Самый наилучший выбор – это вообще не начинать курить. Многие могут возразить и привести примеры того, что и у курящих матерей рождаются абсолютно здоровые дети. Однако это не правило, а, скорее, исключение. Многие женщины, узнав, что они в интересном положении, сразу бросают курить и пить, опасаясь за развитие плода в утробе. Разумеется, это очень помогает правильному формированию всех органов будущего ребенка.

Родив, такие женщины возвращаются к вредной привычке, полагая, что уже все позади. Именно поэтому так часто можно увидеть в парках или на улицах городов курящих дам, выгуливающих своих крох в колясках. Ученые выяснили, что человек, находящийся рядом с курильщиком, поглощает 70% вредных веществ, выделяемых сигаретой. Помните об этом.

последствия курения при кормлении грудью

Заключение

Мы рассмотрели, какие последствия для ребенка может иметь тот факт, что его мать курит во время грудного вскармливания. Если вы любите свою долгожданную кроху, которая только начинает свой жизненный путь в нашем суровом мире, обеспечьте ей хороший старт. Он заключается не в том, чтобы купить ребеночку массу дорогих игрушек и обставить детскую комнату современной мебелью, а в том, чтобы обеспечить ему крепкое здоровье и правильное развитие как физическое, так и умственное, моральное, духовное. Помните: предотвратить проблему гораздо легче, чем потом от нее избавляться.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.