Обильные месячные после "Дюфастона": что делать?

Часто в медицинской практике при лечении женских заболеваний, которые вызваны нарушением цикла, применяют гормональные препараты. К таковым относится и «Дюфастон». Как правило, во время его приема не возникает никаких неприятных симптомов проявления побочных эффектов, в отличие от его аналогов. Однако многих настораживает характер менструальных выделений, в частности они становятся более обильными.

Менструальный цикл на «Дюфастоне»

дюфастон и месячные

Прием данного гормонального препарата позволяет нормализовать уровень гормона прогестерона в крови. Он оказывает влияние не только на возможность наступления и сохранения беременности, но и поддержание работы женской репродуктивной системы. Если у женщины наблюдается нехватка прогестерона, который сказывается на характере менструаций, возможности естественного зачатия, то данный препарат способен восстановить утраченный баланс.

Наступление нового менструального цикла, по опыту многих женщин, не всегда происходит по указанной в инструкции схеме. В среднем по прошествии 2-7 дней после окончания приема последней таблетки, должны прийти месячные. Их характер может подсказать о том, в каком состоянии находится эндометрий. Если женщина наблюдает обильные месячные после «Дюфастона», то это говорит о большом количестве выделяемой маткой слизистой.

Причина изменения выделений

обильные месячные

Если выделения не беспокоят и их количество близкое к обычному, то нет повода для паники. Более того, продолжительность и характер течения менструального цикла не должен претерпевать сильных изменений. Однако существует ряд физиологических отклонений, которые становятся причиной для возникновения обильных месячных после «Дюфастона»:

  • Миома, полипы в матке.
  • Эндометриоз.
  • Самопроизвольный аборт.
  • Гормональный сбой.

В том случае, когда препарат назначался для нормализации цикла, но должного эффекта он не оказал, рекомендуется проконсультироваться с врачом о необходимости его замены.

Что должно насторожить

боли и месячные

Отклонением от нормы при наличии обильных месячных после «Дюфастона» считается, если цикл имеет продолжительность менее 21 дня или более 35 дней. Также должны насторожить:

  • Прорывные кровянистые выделения, мажущего характера, возможно коричневатого цвета.
  • Тянущие боли внизу живота, сопровождающиеся спазмами.
  • Отклонение от привычной продолжительности выделений, например, вместо 3 дней - они длятся неделю и более.
  • Появившийся резкий запах из половых путей во время месячных, возможно наличие слизистых выделений зеленоватого цвета.
  • Объем выделяемой крови более 150 мл.

Для установления точной причины таких нетипичных для нормального цикла отклонений необходимо обратиться за консультацией к врачу. Возможно, понадобится корректировка схемы приема препарата или его отмена.

Когда месячные слишком обильные

обильные месячные

Если женщина наблюдает у себя, что после «Дюфастона» месячные обильные, со сгустками, то стоит исключить риск развития кровотечения. Он сопровождается также ухудшением общего самочувствия, возможно головными болями и спазмами внизу живота. Самостоятельно предпринимать какие-либо меры без консультации врача не рекомендуется. Лучше вызвать врача скорой помощи на дом либо обратиться к специалисту в медицинское учреждение, поскольку самостоятельно нельзя установить причину обильных месячных после «Дюфастона», тем более подобрать соответствующий лекарственный препарат.

Как правило, в стенах стационара назначают внутривенные инъекции кровоостанавливающих препаратов либо их же в форме таблеток. В качестве комплексной терапии рекомендуют включить в рацион препараты с содержанием таких витаминов, как А, С, Е, В, железо, фолиевая кислота. При попытке самостоятельно назначить себе кровоостанавливающие препараты можно спровоцировать образование тромбов.

Норма или отклонение?

продолжительность и цикла и выделения

В случае, когда после «Дюфастона» очень обильные месячные, что для женщины не является характерным, то это отклонение. Остальное считается нормой, то есть, когда менструальный цикл не отличается от предыдущих, в которых данный препарат не употреблялся. Стоит отметить, что меняться может не только количество, но и цвет выделений. Многие отмечают, что выделяемая кровь становится ярко-красного цвета. Пугаться этого не стоит и предпринимать каких-либо особенных мер тоже.

Поскольку очень часто встречаются отзывы о характере выделений после отмены препарата, которые становятся более обильными, можно предположить, что это явление не относится к нетипичным. Поэтому стоит обращать внимание только на те случаи, когда, к примеру, несколько дней подряд они продолжают оставаться обильными и на предметы гигиены уходит не 3-4 штуки в день, а в 1,5-2 раза больше. Это же служит поводом для обращения к специалисту немедля.

Стоит ли что-то предпринимать?

Многих волнует вопрос, стоит ли что-то предпринимать при обильных месячных после отмены «Дюфастона»? Тут необходимо понимать, что женский организм выделяет в процессе месячных. Выделения, которые женщина наблюдает, - это внутренний слизистый слой матки, эндометрий. Когда беременность не наступает, матка отторгает его, и он постепенно выходит через влагалище вместе с кровью. Если слизистый слой тонкий, то и выделения будут незначительными.

При возникновении болевого симптома рекомендуется принять обезболивающее типа «Но-шпы», «Нимесила», «Папаверина». Они могут помочь быстро снять мышечный спазм и облегчить боль. Также хорошо помогает прикладывание теплой грелки на живот, прием теплого душа (во время которого струи воды направлены на область спины). Насторожить должны ощущения, который не прекращаются в результате приема данных препаратов. В таком случае стоит обратиться к врачу.

Влияет ли продолжительность приема препарата на количество выделений?

обильные месячные

Любая нетипичная реакция организма на прием медицинских препаратов должна насторожить женщину. Это касается и слишком обильных месячных после «Дюфастона». Отзывы о приеме данного лекарственного средства встречаются самые разнообразные, вплоть до противоположных. Когда менструальный цикл имеет разную продолжительность, то бывает сложно сразу понять, что есть отклонение. В целом, при длительных перерывах «Дюфастон» принимают для укорачивания данного временного промежутка с целью его выравнивания до привычных 28 дней.

Что касается влияния продолжительности или длительности приема средства на количество выделений, то стоит заметить его положительный эффект. Если ранее месячные были скудными, то с приемом данного препарата, наоборот, они могут стать более обильными. Прогестерон, который стимулирует образование здорового слоя эндометрия и становится тому виной.

Поэтому многие пугаются обильных месячных после «Дюфастона«. Что делать в таком случае? Проследить за своим самочувствием, если никаких другие симптомы не тревожат, то дополнительных мер предпринимать самостоятельно не следует.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Комментарий мой удалили,а ведь у меня был важный вопрос.Зачем вы это сделали?Мне совет нужен очень.Зачем тогда спршиваете:вопросы остались?
Копировать ссылку
Я не успела прочитать ваш вопрос. Я сама принимала дюфастон несколько циклов... может смогу ответить на ваш вопрос..
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.