Как посадить банан: особенности выращивания и ухода, инструкции и рекомендации

Все чаще любители экзотических растений выращивают дома бананы. И это неудивительно, ведь эти тропические деревья привлекательны. К тому же, при правильном уходе плодоносят. Но назвать их неприхотливыми нельзя, и, чтобы вырастить культуру, потребуется немало усилий. В этом материале вы узнаете, как посадить банан в домашних условиях и в дальнейшем ухаживать за ним.

плоды банана

Можно ли вырастить банан из семян?

Если вы планируете вырастить дерево из покупных бананов, то сразу откажитесь от этой затеи, ведь это вам не удастся. Дело в том, что в таких фруктах нет косточек и их невозможно прорастить. И те многочисленные видео, в которых показан процесс выращивания деревьев из покупных плодов – не более чем фикция. В этих роликах экспериментаторы достают из плода черные зернышки. Но как они образуются в плодах, «цветоводы» не показывают.

И не покажут, ведь этот процесс невозможен в принципе. А прорастить семена можно лишь из дикорастущих плодов. Конечно, если вы часто бываете в Таиланде, Индии или других азиатских странах то найти подходящие фрукты - для вас не проблема. Там повсюду растут миниатюрные бананы с крупными темными косточками, из которых можно вырастить деревья.

семена банана

Если же заграничные путешествия вам не по карману, то не огорчайтесь, ведь посадить банан, как и киви, можно из семян, которые продаются в цветочных магазинах или интернете. Из таких зернышек получить плодоносящую культуру не получится. Тем не менее вы легко вырастите из них декоративное дерево, которое станет украшением интерьера. О том, как посадить банан в домашних условиях, речь пойдет в следующей главе.

Подготовка семян

Перед тем как посадить банан, семена необходимо прорастить. Если вы получили дикий фрукт, из которого можно вырастить дерево, то поместите плод в полиэтиленовый пакет и держите его там до полного потемнения. Когда это произойдет, очистите мякоть от кожицы, и разрежьте банан до сердцевины. Осторожно достаньте семена острым предметом и разложите их на салфетке.

Обязательно калибруйте посевной материал и отберите только круглые и здоровые образцы. Плоские семена не дадут ростков, поэтому их безжалостно выбросьте. Отсортированный материал промойте, и замочите в теплой воде на 2-3 дня. После этого, зернышки еще раз промойте и просушите.

Перед тем как посадить банан в домашних условиях, семена обязательно скарифицируйте. Для этого сделайте на скорлупе неглубокие насечки иголкой, пилочкой. Без этого ростки не смогут пробиться через плотную оболочку зернышек.

Почва для семян

Для растения подходит инертный субстрат, который продается в цветочном магазине. Если хотите сделать почву самостоятельно, то смешайте торф с песком в пропорции 1 к 3. Но в любом случае перед тем как посадить семена банана в домашних условиях, обязательно обеззаразьте субстрат. Для этого подержите его на паровой бане 1-2 часа. После того как грунт остынет, смешайте его с перлитом, и залейте раствором марганцовки.

плоды на банане

Процесс укоренения

Как посадить банан:

  1. На дно горшка с диаметром в 10 см уложите слой дренажа. В этих целях используйте мелкую гальку, керамзит.
  2. Засыпьте дренаж подготовленным субстратом слоем в 5–6 см.
  3. Хорошо увлажните грунт.
  4. Вдавите семечко в почву, но оставьте кончик зернышка над поверхностью, чтобы будущее растение получало свет.
  5. Закройте посадку полиэтиленом или стеклом и поставьте в теплое, хорошо освещенное место.

Чтобы семена проросли, важно обеспечить им комфортные условия.

Уход за семечком

С тем, как посадить банан, мы разобрались. Но для удачного выращивания культуры также важно знать о правилах ухода за посадкой. Ведь чтобы зернышко проросло, ему важно обеспечить комфортные условия. Для этого поддерживайте температуру в теплице +27...+33 °C днем и около +20...+25 °C ночью. Держите горшок в освещенном месте, но без попадания прямых солнечных лучей.

Регулярно проветривайте посадку и удаляйте конденсат с пленки. Не забывайте периодически сбрызгивать посевы теплой водой из пульверизатора, не давая субстрату пересыхать. И в то же время следите, чтобы грунт не был слишком влажным, так как на нем может образоваться плесень. Если это произошло, то смочите почву раствором марганцовки.

Не ждите быстрых результатов, ведь первые ростки появятся, лишь спустя 2–3 месяца. Зато сразу после этого культура пойдет в буйный рост, и уже через 2 недели ее можно будет пересаживать на постоянное место.

выращивание банана из семечка

Посадка

Высаживать банан можно и в покупной субстрат, но не факт, что он будет чувствовать себя комфортно в этой среде. Поэтому лучше выкопайте верхний слой почвы, толщиной в 5–10 см, под липой, березой, акацией или орешником. На ведро этого грунта добавьте 2 кг речного песка, 0,5 кг древесной золы, 1 кг перегноя. Для обеззараживания, обязательно прокалите полученный субстрат в духовке или подержите на пару.

Пошаговая инструкция, как посадить банан из семян, проращенных в домашних условиях:

  1. На дно емкости выложите слой дренажа толщиной в 3–10 см, в зависимости от объемов посуды. Учтите, что высаживать культуру в слишком большие емкости не рекомендуется. В такой таре скапливается влага, и корни дерева гниют.
  2. На дренаж насыпьте слой увлажненного песка, и прикройте его пластом субстрата.
  3. Аккуратно пересадите растение в горшок, стараясь не повредить корни.
  4. Заполните пустоты субстратом, и обильно увлажните почву.

Подобный метод высаживания подходит и для покупных готовых растений. Но перед тем, как посадить карликовый банан из магазина, обязательно подержите горшок в полутени 2 недели, чтобы культура адаптировалась к смене влажности и температуры. И только потом приступайте к пересадке.

Полив

Если хотите получить красивое дерево, то, кроме знаний о том, как посадить банан, вам пригодятся сведенья о правилах выращивания культуры. Для этого растения важно обеспечить обильное орошение, ведь его крупные листья испаряют немало влаги.

Поливайте дерево, когда верхний слой грунта просохнет на глубину в 1–2 см. Для орошения используйте отстоянную воду с температурой в +25…+30 °C. Выливайте такое количество влаги в горшок, чтобы жидкость просочилась сквозь дренажные отверстия. Зимой орошение сократите, чтобы не допустить загнивание корней. После каждого полива, рыхлите верхний слой почвы, чтобы увеличить доступ воздуха к корням.

листья банана

Влажность

Банан не выносит сухого воздуха. Чтобы поддержать оптимальную влажность, возле растения устанавливайте емкости с водой. Летом ежедневно обрызгивайте листву из пульверизатора. Зимой проводите это мероприятие раз в неделю. И также не забывайте протирать листья от пыли влажной тряпочкой.

Несмотря на любовь к влаге, банан плохо переносит застой жидкости. Поэтому между горшком и поддоном желательно уложить решетку или плоские камни. Тогда лишняя вода будет сразу стекать. К тому же, корни получат дополнительный воздух через дренажное отверстие.

Температура

Для банана желательно поддерживать температуру в помещении +25…+30 °C. Зимой допускается снижение до +18 °C. Если хотите получить плоды, то старайтесь, чтобы культуре было максимально тепло, но при этом устанавливать растение возле батарей или отопительных приборов нельзя. От горячего воздуха растение страдает.

Летом выносите горшок с деревом на балкон или в сад. От этого растение только выиграет. Но если ночью ожидается похолодание, то верните горшок в помещение.

домашние бананы

Освещение

Банан – светолюбивое растение. И для нормального роста и развития ему нужно хорошее освещение. Причем световой день должен длиться не меньше 13 часов. Поэтому в зимнее время без фотолампы не обойтись.

Желательно устанавливать горшок с культурой возле южных и восточных окон, в крайнем случае поместите дерево в западной стороне комнаты. Если же единственное доступное окно расположено на севере, то вырастить банан здесь без дополнительной подсветки фотолампами не получится.

Если выносите культуру летом на балкон или в сад, то позаботьтесь о затенении культуры, ведь прямые солнечные лучи вызывают ожоги на листве. Чтобы этого избежать, развесьте над горшком марлю или тюль. Либо устанавливайте растение в тени деревьев.

Подкормка

Банан, как и любая быстрорастущая культура, нуждается в регулярном удобрении. Вносите подкормки в летнее время каждые семь дней. Зимой удобряйте почву только раз в месяц. В качестве подкормок поочередно используйте следующие составы:

  • Перегной, изготовленный на основе конского или коровьего навоза. Использовать птичий помет или отходы жизнедеятельности свиней для удобрения нельзя.
  • Биогумус.
  • Травяной настой из люпина, лебеды, крапивы или сорных растений.
  • Суперфосфат или нитроаммофосфат.

Любое удобрение вносите только в увлажненный грунт, чтобы корни не получили ожог. Еще полезно поливать растение своеобразной «ухой» — водой, полученной после размораживания или промывания рыбы.

последствия неправильного ухода

Проблемы выращивания

Бананы весьма устойчивы к болезням и вредителям, и проблемы с ними возникают только из-за неправильного ухода. Нередко цветоводы сталкиваются с тем, что листья культуры темнеют и подсыхают по краям. К этому явлению приводит загнивание корней, вызванное чрезмерным увлажнением. Чтобы исправить ситуацию уменьшите орошение.

Еще одна проблема, с которой сталкиваются цветоводы, – это пожелтение листьев банана. Так растение сигнализирует о недостатке питательных веществ в почве. Чтобы справиться с проблемой чаще подкармливайте деревце.

Теперь вы знаете, как посадить банан и ухаживать за растением. И если будете придерживаться правил выращивания, то тропический гость не только приживется у вас, но даже начнет плодоносить.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.