Свечи для лечения молочницы у женщин: список, инструкция по применению и отзывы

Кандидозная инфекция влагалища - распространенная проблема среди женщин всех возрастов. В некоторых случаях удается добиться полного излечения, но чаще - лишь ремиссии сроком на несколько месяцев. Для того, чтобы свести симптомы кандидоза к минимуму, используют свечи для лечения молочницы у женщин. Список самых эффективных вагинальных суппозиториев представлен в этой статье.

Причины развития вагинального кандидоза

Самые распространенные причины появления симптоматики вагинального кандидоза:

  1. Ослабленный иммунитет всегда сопутствует заболеванию. У здоровой женщины с сильным иммунитетом почти никогда вирус кандиды не дает о себе знать, даже если и присутствует в организме. Это вполне закономерно: клетки иммунной системы держат грибок " в плену", не давая ему причинять вред. В итоге женщина может годами быть носительницей кандиды и не подозревать об этом. Это вполне нормальная ситуация. Стоит защитным силам ослабнуть, например в период простудного заболевания или перед наступлением менструации, и грибок начинает свою пагубную деятельность по разрушению микрофлоры.
  2. Гормональный фон - второй фактор, влияющий на кандиду. В период климакса, когда организм женщины переживает сильнейший стресс, почти всегда обостряется молочница. После абортов она тоже нередкий гость.
  3. Длительное употребление антибиотиков воздействует на весь организм не самым положительным образом. В частности, нарушается микрофлора всего организма - и кишечника, и полости рта, и даже влагалища у женщин. В итоге кандидоз проявляет себя "во всей красе". Свечи для лечения молочницы у женщин позволяют купировать неприятную симптоматику благодаря своему местному воздействию.
  4. Неправильное питание, в частности употребление в пищу большого количества хлебобулочных изделий, сахара и продуктов, его содержащих. Такое питание крайне отрицательно сказывается на микрофлоре всего организма. Проявления молочницы может спровоцировать регулярное поступление в пищеварительный тракт большого количества простых углеводов и выброс в кровь сахара.
  5. Отсутствие интимной гигиены - использование грязного белья, частая смена половых партнеров, спринцевание щелочными составами, купание в грязных водоемах. Этот пункт легче всего исправить - достаточно начать соблюдать простые правила. Дважды в день следует принимать душ, мыло лучше выбрать специальное, предназначенное для интимной гигиены. Во время менструации следует каждые три часа менять гигиенические прокладки.

Молочница у женщин: симптомы

Лечение свечами почти всегда в первые два-три дня помогает избавиться от дискомфорта. Для заболевания характерна следующая симптоматика:

  • сильный зуд, жжение в области промежности;
  • постоянное желание расчесать болезненную область;
  • творожистые выделения из влагалища с неприятным запахом;
  • сильная боль при попытке установить тампон или суппозиторий;
  • боль при мочеиспускании - в том случае, если инфекция поднялась по уретре и воспалился мочевой пузырь (цистит);
  • параллельно может развиться диарея.

Микрофлора всего организма связана. Кандидоз обычно дислоцируется именно во влагалище. Если причиной молочницы у женщины, например, стал прием антибиотиков, то не стоит удивляться, если параллельно с молочницей начнет беспокоить диарея. Организму в таком случае нужна комплексная помощь.

Важны не только свечи для лечения молочницы у женщин, но и прием пробиотиков, витаминно-минеральных комплексов, правильное питание и полноценный отдых. Совмещение этих мероприятий поможет достигнуть ремиссии. Ниже представлен обзор лучших свечей от молочницы, преимущества и недостатки каждого препарата. У каждого из лечебных средств есть как свои плюсы, так и минусы.

Использование вагинальных суппозиториев при молочнице

Самый быстрый способ избавления от мучительного дискомфорта - свечи при молочнице у женщин. Советы по выбору препарата довольно простые. Следует подобрать идеальное для себя средство, исходя из финансовых возможностей и остроты симптоматики.

Самые лучшие свечи для лечения молочницы:

  • Самые быстродействующие суппозитории при симптомах вагинального кандидоза - "Залаин" и "Ломексин" (сутки).
  • "Ливарол" поможет избавиться от сильного зуда и жжения тоже очень быстро - достаточно регулярного применения на протяжении трех суток, причем облегчение наступает уже после использования первой свечи.
  • Вагинальные свечи от молочницы "Пимафуцин" помогут избавиться от боли за трое-четверо суток, причем их можно использовать даже в период беременности и кормления.
  • Препарат комбинированного действия "Полижинакс" действует пять-шесть дней - такова длительность курса, рекомендуемая инструкцией. Зато свечи обладают мощным противовоспалительным действием и помогут в будущем избежать рецидивов заболевания. Это один из самых часто назначаемых гинекологами препаратов.

Средства от молочницы у женщин следует использовать правильно. Свечи ставить, только предварительно вымыв руки с мылом, после - надевать чистое белье. Во время рецидива молочницы гигиене следует уделять особое внимание: спать на чистом постельном белье, пользоваться глаженным полотенцем. Глажка поможет гарантированно "добить" все возможно оставшиеся на белье возбудители инфекционных и грибковых заболеваний. Стоит помнить, что у мужчин молочница тоже может проявляться, правда, не настолько болезненно, как у женщин. В период обострения кандидоза лучше отказаться от половой жизни.

"Ливарол": инструкция по применению, метод использования и отзывы

Активный компонент суппозиториев - кетоконазол. Этот ингредиент способен убивать микроспоры грибков, обладает противовоспалительным действием, препятствует распространению инфекции. Стоимость упаковки "Ливарола" - от четырехсот до пятисот рублей, цена варьируется в зависимости от наценки аптечной сети.

Для избавления от выраженных симптомов вагинального кандидоза следует использовать по одной свече в сутки, желательно перед сном. Продолжительность лечения - от одной недели до двух. Уже после применения первого суппозитория зуд и жжение уменьшатся. Если воспаление успело перерасти в цистит (такое стечение обстоятельств не редкость), то использование "Ливарола" поможет также смягчить проявления воспаления в уретре.

Свечи для лечения молочницы у женщин "Ливарол" не рекомендуется использовать во время беременности. В период лактации применение возможно только после консультации с лечащим врачом, в составе комплексной терапии и не ежедневно. Также противопоказанием к применению является индивидуальная непереносимость кетоконазола. Если после введения свечи во влагалище начнется нестерпимая боль - следует промыть промежность прохладной водой. В некоторых случаях жжение - естественная реакция на кетоконазол.

Отзывы об использовании свечей почти все положительные. Это одни из самых дешевых и эффективных свечей от молочницы. Женщины отмечают, что после курса этого средства кандидоз утихает надолго и не появляется даже в предменструальный период.

свечи ливарол от молочницы

"Пимафуцин": инструкция по применению и отзывы

Активное действующее противогрибковое вещество в "Пимафуцине" – натамицин, антибиотик полиенового ряда. Средство примечательно тем, что его можно использовать во время беременности и лактации.

Использовать свечи "Пимафуцин" возможно на любой стадии болезни. Лечебный эффект достигается уже после использования первого суппозитория. Это одно из наиболее часто используемых свеч для лечения молочницы у женщин. Цена приемлемая. Упаковка обойдется примерно в шестьсот рублей.

"Пимафуцин" занимает первое место в обзоре недорогих и эффективных свечей от молочницы для беременных женщин и людей, склонных к аллергическим реакциям. Эти суппозитории переносятся отлично - почти нет нареканий. Отзывы свидетельствуют о на редкость высоком качестве препарата. Ни одна женщина в отзывах о действии суппозиториев не сообщила о негативных проявлениях действия свечей. Некоторые снизили свои оценки по той причине, что свечи подействовали только на второй-третий день. Но это вполне закономерно: чем более запущенно заболевание, тем больше будет развиваться лечебный эффект натамицина.

свечи пимафуцин от молочницы

"Полижинакс" при молочнице: инструкция и отзывы

"Полижинакс" – вагинальные суппозитории комплексного действия. В составе основной компонент – активное действующее противогрибковое вещество полиенового ряда нистатин. Действие препарата достигается также за счет содержания в составе полимиксина и неомицина, которые подавляют рост и развитие бактериальной флоры влагалища.

"Полижинакс" можно использовать в качестве профилактики. Например, если каждый месяц в период предменструального синдрома обостряется кандидоз, следует побеспокоиться об этом заранее. Достаточно просто в течение двух-трех дней использовать по одной свече в сутки - и молочница не появится.

Если заболевание уже проявило себя, то придется воспользоваться большими дозировками. Утром и вечером следует ставить по одной свече.

Отзывы о лечении молочницы у женщин "Полижинаксом" не всегда положительные. Средство либо идеально подходит, и тогда женщины буквально поют ему хвалебные оды, либо оказывается бесполезным, так как не подходит для микрофлоры отдельно взятой пациентки.

свечи полижинакс при молочнице

"Ирунин" при кандидозе: инструкция по применению и отзывы

Свечи, в состав которых входит итраконазол. Это вещество, подавляющее рост, развитие и вызывающее гибель микроспор грибка, который провоцирует симптомы молочницы.

"Ирунин" - недорогие свечи для лечения молочницы у женщин, которые эффективны в том случае, когда заболевание постоянно рецидивирует, и привычные суппозитории, которые помогали ранее, становятся бесполезны.

"Ирунин" противопоказан к использованию в период беременности и лактации. Эти свечи оптимально применять в том случае, когда все остальные препараты оказались бесполезны. Антибиотик итраконазол обладает также противозудным, противоотечным действием. Отзывы свидетельствуют, что чаще всего облегчение жжения наступает уже в первый день использования препарата. В некоторых случаях достаточно трех-четырех дней лечения для того, чтобы симптоматика полностью покинула пациентку. Но не стоит обольщаться и бросать курс раньше времени. Общая продолжительность лечения, рекомендованная инструкцией, - десять дней.

ирунин от молочницы отзывы

"Гинезол" при вагинальном кандидозе

Основной действующий компонент этого средства - миконазол. "Гинезол" - свечи от молочницы у женщин. Лечение препаратом позволяет добиться смягчения зуда и жжения во влагалище уже в первые сутки. На третьи сутки дискомфорт уходит почти полностью. Однако это не значит, что следует прерывать курс лечения. Требуется зачастую еще минимум семь дней лечения.

"Гинезол" можно использовать в качестве профилактического средства от вагинального кандидоза. Например, женщина вынуждена принимать антибиотики и точно знает, что для нее этот курс препаратов обойдется началом симптомов дисбактериоза и молочницы. И параллельно с антибиотиками она начинает ставить "Гинезол" и принимать курс пробиотиков для сохранения здоровой микрофлоры кишечника. Такой подход к собственному здоровью абсолютно оправдан и поможет избежать осложнения после курса антибиотиков.

Отзывы свидетельствуют, что в некоторых случаях при использовании "Гинезола" может развиться местная аллергическая реакция - дерматит, крапивница или экзема на внешней поверхности половых органов. Следует отслеживать у себя подобные реакции на препарат и при их возникновении прекратить использование свечей.

Использование "Нистатина" при молочнице: отзывы и инструкция

Применение свечей для лечения молочницы возможно не только вагинально, но и ректально. Особенно это актуально для тех женщин, которые помимо кандидоза страдают от дисбактериоза кишечника и геморроя. "Нистатин" смягчает проявления нарушения микрофлоры при регулярном приеме антибиотиков. В некоторых случаях использование такого комплексного средства - настоящее спасение для пациентки.

свечи нистатин от молочницы

Не назначают свечи "Нистатин" при особой чувствительности к компонентам, исключено применение беременными и кормящими матерями, редкие побочные эффекты – неприятный зуд, высыпания, жжение.

После консультации с лечащим врачом, в качестве ректальных суппозиториев можно использовать любые вагинальные свечи, так как они почти не отличаются друг от друга по составу.

Отзывы свидетельствуют о том, что препарат, как правило, хорошо переносится. Однако следует отслеживать местную реакцию и при появлении высыпаний, напоминающих крапивницу или экзему, прекратить использование "Нистатина". Отзывы сообщают, что некоторые женщины используют параллельно с суппозиториями также таблетки "Нистатин". Это позволяет добиться максимально быстрого эффекта: симптомы дисбактериоза и кандидоза проходят на второй-третий день лечения полностью. Следует продолжать лечение на протяжении десяти дней.

таблетки и свечи нистатин от молочницы

"Макмирор комплекс" при молочнице: отзывы и инструкция по применению

Это препарат комбинированного действия, в состав которого входит нистатин и нифурател. Свечи активны не только против грибков кандиды, но и как бактерицидное и противопротозойное средство (при трихомониазе).

макмирор комплекс от молочницы

"Макмирор комплекс" имеет довольно много побочных эффектов. В частности, в первые полчаса после использования суппозитория жжение и зуд могут даже усугубиться. В итоге некоторые пациентки бросают лечение. Делать так категорически нельзя: только после полного курса (10-14 дней) наступит полное излечение. Свечи обычно не используют, если пациентку беспокоит только молочница. Это средство, как правило, назначают гинекологи в составе комплексного лечения при половых инфекциях, течение которых осложнено молочницей.

Отзывы о свечах "Макмирор комплекс" не всегда положительные. В некоторых случаях женщины ставят лекарственному средству низкую оценку из-за болезненности использования. Кроме того, они довольно часто могут спровоцировать появление аллергических высыпаний на внешней поверхности половых органов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.