Препарат «Парацетамол» - состав, показания, противопоказания

Препарат «Парацетамол», состав которого обуславливает способность лекарственного средства снижать температуру и уменьшать боль, является самым популярным анальгетиком и антипиретиком, принадлежащим к группе анилидов. Формы выпуска медикамента весьма разнообразны. Это сироп и свечи, эликсиры и капли, таблетки (простые, жевательные и шипучие), а также растворы для инъекций и для внутреннего приема.

Препарат «Парацетамол», формула которого содержит химическое соединение N-(4-Гидроксифенил) ацетамида, является метаболитом фенацетина и имеет близкие ему свойства. К основным достоинствам лекарственного средства можно отнести его малую токсичность и меньшую способность к образованию метгемоглобина. При длительном приеме в больших дозах препарат может стать причиной появления побочных реакций, однако медикамент «Парацетамол», состав которого безопасен, включен ВОЗ в список наиболее эффективных анальгетиков, рекомендованных для назначения детям. По физическим характеристикам он представляет собой кристаллический порошок, обладающий белым цветом с розовым или кремовым оттенком. Парацетамол легко растворяется в спирте.

В процессе фармакологического действия на организм препарат блокирует фермент циклооксигеназы, активизируя синтез простагландинов. Лекарственное средство «Парацетамол», состав которого позволяет воздействовать на центр боли и регуляции температуры, оказывает влияние на центральную нервную систему. Препарат всасывается системой пищеварения в течение короткого периода и связывается с белками плазмы крови в объеме пятнадцати процентов. Химические изменения действующего вещества производятся в печени. При этом образуется глюкуронид и сульфат парацетамола. Из организма элементы препарата выводятся через почки. При приеме медикамента кормящей женщиной в грудное молоко попадает менее одного процента дозы лекарственного средства.

Назначается препарат «Парацетамол», состав которого позволяет избавиться от лихорадочного и болевого синдрома, для лечения заболеваний, носящих инфекционный характер. Ими могут быть артралгии и невралгии, миалгии и мигрени, альгодисменореи, а также зубная и головная боль. Лекарственное средство не оказывает влияние на прогрессирование недуга и предназначено для симптоматического эффекта и временного облегчения состояния пациента.

Побочные действия препарата «Парацетамол», описание которых можно найти в инструкции, могут выразиться в нарушении формирования половых органов плода при приеме медикамента беременной женщиной. Также следствием употребления лекарственного средства может явиться асептическая пиурия, почечные колики, тромбоцитопения, анемияинтерстициальный гломеруонефрит, а также аллергические проявления на кожных покровах.

Препарат «Парацетамол» не назначают при следующих условиях:

- индивидуальной чувствительности к его составу,

- эрозиях и язвенных процессах в пищеварительной системе;

- сочетании бронхиальной астмы с полипозом носа и околоносовых пазух в стадии рецидива;

- непереносимости ацетилсалициловой кислоты;

- заболеваниях почек прогрессирующего характера;

- воспалительных заболеваниях ЖКТ;

- активных заболеваниях печени;

- кровотечениях в ЖКТ;

- реабилитации после аортокоронарного шунтирования;

- гиперкалиемии.

Запрещен прием препарата в третьем триместре беременности, также его не дают новорожденным до месяца жизни.

С особой осторожностью использование препарата возможно при следующих недугах:

- вирусном гепатите;

- алкоголизме;

- почечной, печеночной и сердечной недостаточности;

- сахарном диабете;

- соматических заболеваниях тяжелой формы;

- заболеваниях периферических артерий;

- никотиновой зависимости;

- ишемии сердца.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.