Владислав Дружинин - актер, режиссер, хореограф и отец

Фамилия Дружинин сегодня на слуху практически у каждого, кто хоть раз смотрел телевизор. Но сегодня мы поговорим не о популярном хореографе и звезде шоу "Танцы" на ТНТ, а о его отце - не менее талантливом хореографе, режиссере и актере Владиславе Юрьевиче Дружинине.

Биографическая справка

Биография Владислава Дружинина началась в городе-герое Ленинграде. Родился будущий хореограф двадцать первого июня 1948 года. Интерес к танцам Владислав проявлял с раннего детства, поэтому его желание связать свою жизнь с ними не стало для родителей сюрпризом. Хотя они и не поддерживали эту затею.

Тем не менее Владислав Дружинин отучился в Ленинградском Ваганьковском хореографическом училище. После этого он успешно окончил Российский государственный институт сценических искусств. Преподавателями Дружинина в ЛГИТМиК были мэтры Г. А. Товстоногов и Р. С. Агамирзян.

Но и на этом наш герой не остановился. Он продолжил обучение в аспирантуре, изучая тонкости сценического движения и фехтования.

Первым официальным местом работы Владислава Дружинина стал родной институт, где он успешно преподавал юным дарованиям сцендвижение. На счету педагога Владислава Юрьевича целых три выпуска.

На протяжении десяти лет Владислав Дружинин всецело отдавался драмтеатру им. Комиссаржевской.

Творческая душа жаждала развития. Работу в театре наш герой умело совмещал с руководством студией пантомимы «Квадрат». Позже, в 1984 году Владислав Дружинин организовал еще одно творческое объединение под названием «Маски». Сегодня этот коллектив известен как «Маски-шоу».

Хореограф и режиссер Владислав Дружинин

Расцвет карьеры

Дружинину становилось тесно в родном Ленинграде, и в 1985 году он перебрался в столицу, где проживает и сегодня.

Талантливый хореограф и режиссер и в Москве не остался без работы. Он был востребован и в театре, и даже в кинематографе.

В 1986 году режиссер Алеников Владимир предложил Владиславу Дружинину выступить в качестве хореографа в кинопроекте " Нужные люди". Харизматичному танцору даже досталась эпизодическая роль в картине.

Владислав Дружинин в кино

В этом же году Дружинин принял участие в постановке детского мюзикла Peace Child совместного производства СССР и Америки.

Спустя два года в концертном зале "Россия" состоялась премьера рок-оперы "Джордано", постановщиком которой был наш герой. Владислав Юрьевич за основу взял музыку Лоры Квинт, а главные роли отдал таким именитым исполнителям, как Лариса Долина, Павел Смеян и Валерий Леонтьев. Постановка имела невиданный успех.

В этом же году Дружинин отправился на стажировку в Америку. Там он перенимал опыт коллег по работе в жанре мюзикла.

Владислав Юрьевич Дружинин, несмотря на почтенный возраст, и сегодня является востребованным режиссером.

Большую популярность имели его постановки в театре Джигарханяна, в Мюзик-холле Санкт-Петербурга и в других организациях. В его копилке много камерных проектов и постановок на большой сцене.

Дружинин не боится работать с детьми и привлекать их к своим проектом. Признается, что с юными актерами немного сложнее, но и отдача от детей гораздо больше, чем от взрослых.

Фильмография

Нашего героя многократно приглашали на телевидение в качестве хореографа. При этом он и сам неоднократно выступал в качестве актера. Так, в картине "Приключения Петрова и Васечкина..." Дружинин исполнил сразу две роли. К тому же, в этом проекте он снимался вместе с сыном Егором, которого для съемок научил танцевать чечетку.

Егор Дружинин- Петя Васечкин

В фильме "Непохожая" наш герой исполнил роль парикмахера Владика. Последней на сей день работой в кино стала картина под названием "Улыбка Бога, или Чисто одесская история", которая вышла на экраны в 2008 году.

Знаменитый сын Егор Дружинин

Владислав Дружинин - отец двоих детей и счастливый дедушка. В интервью журналистам он признается, что был категорически против того, чтобы дети становились артистами. Однако и сын, и дочь занялись творчеством.

Егор Дружинин сегодня – любимчик публики. Массовую популярность он приобрел после работы в шоу "Танцы" на канале ТНТ.

В 8-9-летнем возрасте Владислав попробовал отвести сына в хореографический класс, но тот категорически отказался. Когда мальчику было 14, он изъявил желание танцевать. Отец развел руками, мол "Поздно уже начинать". Все изменила встреча Егора с американским хореографом, который рассказал парню, что сам впервые вошел в балетный класс в 24 года. Так Егор и начал профессионально заниматься танцами.

Егор Дружинин

Что уж тут казать... Видимо, против наследственности не попрешь. Справедливости ради стоит отметить, что и внуки Владислава Дружинина интересуются танцами. Но дедушка упорно не привлекает их в свои проекты и надеется, что внуки не станут артистами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.