Подсветка деревьев: идеи и варианты, типы светильников, способы монтажа, фото

Ландшафтный дизайн – необходимость оформления привлекательного участка. К одному из важных приемов относится и подсветка деревьев и кустарников. Такие манипуляции позволяют придавать ночному пейзажу привлекательный вид и отличное настроение. При оформлении любого участка в центральном месте располагают растения, которые зачастую в темноте не видны. Но чтобы сохранить привлекательность всего приусадебного участка и различных декоративных насаждений, дизайнеры используют подсветку деревьев. Она позволяет подчеркнуть все изюминки дизайна.

Основные задачи и виды садового освещения

Ландшафтный дизайн включает в себя множество важных составляющих, среди которых одно из первых мест занимает освещение территории. Все осветительные элементы можно условно разделить на 2 категории: декоративные и функциональные.

сказочная подсветка деревьев

Функциональное или утилитарное освещение

Функциональное освещение на улице предназначено для безопасного передвижения по территории в ночное время. Сюда относятся парадная и въездная зона, основные дорожки в саду. Проектируя функциональное освещение, обязательно учитывайте такие факторы:

  • Осветительные приборы необходимо расставлять таким образом, чтобы просматривались границы участка. Это способствует психологическому комфорту.
  • Оборудование должно быть качественным, долговечным, морозоустойчивым, но простым и легким в эксплуатации.
  • Обязательно необходимо соблюдать гармонию между освещением дорожек и другими объектами сада. Ведь достаточно неудобно передвигаться сначала по яко освещенной дорожке ко входу в здание с приглушенным светом. Комфортнее идти от менее освещенного места к светлому объекту. Хорошее освещение должно быть расположено на акцентных местах – беседки, фасад здания, декоративные композиции.

Декоративное освещение

Ночной сад может быть необычайно прекрасен. Правильно организованное, продуманное освещение способно создать особый шарм приусадебному участку. Таким способом можно до неузнаваемости преобразить уникальную красоту окружающей природы, которая кардинально отличается от дневного образа сада.

подсветка деревьев светодиодами

Основная задача декоративного освещения — приукрасить территорию, подчеркнуть все достоинства растений, который мы часто не замечаем днем. Но следует также учитывать и такие моменты:

  • Просторный участок можно зонировать, используя осветительные приборы. Небольшой сад можно, наоборот, визуально расширить таким способом. Выбирая осветительные приборы, следует учитывать, что холодный свет визуально отдаляет объекты, а теплый — приближает.
  • Осветительные приборы в местах для отдыха лучше выбирать с мягким рассеянным светом. Так вы сможете создать атмосферу уюта и тепла.
  • Желаете использовать разноцветные лампы в освещении территории? Тогда отдайте предпочтение 2–3 цветам, которые будут гармонично дополнять друг друга. Аккуратно выбирайте белый яркий свет. Он может лишить ваш сад жизни. С коричневым и красным светом также следует быть осторожным.
  • Светодиодные ленты, гирлянды помогут создать атмосферу праздника. Их следует использовать дозировано, чтобы не перенасыщать пространство. Специалисты рекомендуют использовать такие осветительные элементы для отдельных объектов.

Преимущества освещения

Приступать к подсветке растений необходимо сразу же после завершения всех работ по облагораживанию территории. Всю буйную зелень необходимо подсветить. Это нужное и несложное дело. Главное – выбрать правильные осветительные приборы и в необходимом месте их разместить.

Освещение аллей, сада и деревьев способно решить, как мы узнали уже, сразу несколько задач:

  • Декоративную, эстетическую. Хороший свет отлично украшает приусадебную территорию при правильной расстановке акцентов.
  • Функциональную. Освещение территории позволяет хорошо ориентироваться в пространстве.
подсветка деревьев светильниками

Существует несколько вариантов освещения приусадебных территорий. Всем известно, что уличная подсветка деревьев относится к ландшафтному освещению. Поэтому в идеале она должна сочетаться с другими источниками света.

Способы монтажа подсветки деревьев

На сегодняшний момент существует множество вариантов подсветки деревьев. Но из всего разнообразия выделяют 3 самые распространенные приемы монтажа осветительных приборов:

  • Источники освещения размещаются в листве. В таком случае часто используют лампы разных цветов – белт-лайт.
  • Освещение растений происходит при помощи светильников и прожекторов. Последние подвешивают к специальным опорам или размещают на земле. Светильники часто размещают на земле. Их конструкция надежно защищена от влаги.
  • Светодиодная подсветка особо актуально в новогодние праздники. Используют световые гирлянды плей-лайт, клип-лайт и т. д.

Все осветительные приборы должны быть надежно закреплены. Некоторые из них на земле, опорах, соседних сооружениях, а другие – на кронах и стволах.

подсветка деревьев прожекторами

Особенности освещение деревьев прожекторами

Подходящий способ подсветки деревьев прожекторами подбирается в зависимости от выбранной цели. К примеру, если основная цель – подчеркнуть фактуру, силу и красоту ствола дерева – то осветительный прибор необходимо разместить на земле поближе к стволу. Кроме того, лучше выбирать холодный белый свет. Такая декоративная подсветка по направлению снизу вверх для деревьев с несколькими стволами выглядит фантастически красиво.

Деревья с густой кроной или ели лучше освещать издалека. Такие крупногабаритные деревья могут продемонстрировать свое величие и красоту. Если их освещать с разных сторон с газона несколькими прожекторами, вы сможете получить неимоверную картину в ночное время. Зачастую специалисты используют около 3 прожекторов.

Если вы оказались счастливым обладателем большого сада, можно использовать несколько видов подсветок деревьев светодиодными, силуэтными прожекторами. Для этого осветительный прибор достаточно установить за кустарником или за деревом. Такой способ подсветки создает романтическую обстановку.

Некоторые дизайнеры используют способ подсветки растения изнутри. Для этого осветительный прибор устанавливают в центре кустарника. При освещении дерева выбирают одну из самых привлекательных и эстетических веток. Следует также отметить, что такой способ обеспечивает только частичное освещение определенного фрагмента растения.

Думая о романтических пейзажах в ночное время, не забывайте о том, что днем деревья будут выглядеть совсем иначе. Поэтому следует точно продумать все пути подводки питания к прожекторам. Все должно быть эстетично и привлекательно.

подсветка деревьев фонариками

Подсветка при помощи фонарей

Традиционным и привычным способом освещения является подсветка деревьев сверху. Для этого зачастую используют фонари. Его крепят на надежную и устойчивую опору. Зачастую используют светодиодные или металлогалогенные прожекторы.

Высокие, объемные деревья достаточно тяжело осветить сверху. Поэтому зачастую освещают нижнюю часть кроны растения. Иногда луч света направляют с газона на определенный фрагмент растения.

Подсветка растений светильником

Для начала необходимо определиться, с какой стороны планируется направлять свет. Прожектор для подсветки деревьев направляют снизу, чтобы поток света падал под определенным углом. Добиться лучшего эффекта позволяет использование нескольких светодиодных или галогенных источников. В этом случае есть множество вариантов направления светового луча.

На сегодняшний момент особой популярностью пользуются осветительный прибор «спайк» благодаря своей простоте в использовании. Он состоит из острого клина, который и втыкается в землю. «Спайк» используют для освещения небольших растений. Но они хорошо подчеркивают необходимые стороны кустарников или небольших деревьев. Часто эти светильники используют на вечеринках и торжествах, поэтому они относятся к временному освещению ландшафта.

подсветка деревьев в просторном саду

Легкость и воздушность дерева можно также подчеркнуть при помощи правильно света. Для этого светильники закрепляют на ветвях растения, направляя поток света внутрь объекта.

Если крона дерева густая, ее освещают со стороны большими светодиодными прожекторами. Подсветка деревьев с прозрачной кроной предполагает установку приборов вблизи таким образом, чтобы поток света был направлен вверх и хорошо освещал листочки.

Также можно поиграть с тенью растения. Она должна четко просматриваться на вертикальной стене здания, которое находится рядом. Такой волшебный узор можно получить, удалив светильник от растения на большее расстояние.

Под деревом часто устанавливают точечные светильники.

Все осветительные светильники для подсветки деревьев помогают выделить зрительно самые привлекательные места ландшафта. Такая подсветка позволяет окунуться в сказочный мир, полон романтики и загадок.

Использование светодиодных гирлянд

Декоративная подсветка деревьев при помощи светодиодных гирлянд особо популярно в зимнее время. Они разделяются на «плоды» и «листья». От других осветительных приборов они отличаются тем, что крепятся непосредственно на дерево – ствол или ветки. Особой популярностью пользуются световые шнуры дюралайт и гирлянды клип-лайт.

«Плоды» — это гирлянда с крупными, редкими фонариками. При освещении светодиодами создается иллюзия, что эти редкие, яркие фонарики являются плодами растения.

привлекательная, загадочная ландшафтная подсветка деревьев

«Листья» —гирлянда с часто расположенными крошечными лампочками, которые иллюзорно напоминают светящиеся листочки.

Ландшафтная подсветка деревьев светодиодными источниками имеет множество преимуществ:

  • длительный срок эксплуатации;
  • устойчивы к погодным условиям;
  • экономны;
  • освещают растения различными яркими оттенками;
  • характеризуются разнообразием форм (дождь, световой шнур, занавес, бахрома, сетка, фигурки в виде сосулек и шаров и т. д.);
  • можно воплотить любую фантазию в реальность.
ландшафтная подсветка деревьев

Вывод

Выбор правильных осветительных приборов и их месторасположения позволяет оригинально украсить большие и малые площади, городские парки и приусадебные территории. Подсветка деревьев светодиодными прожекторами, гирляндами, фонарями и светильниками смогут перенести вас в ночное время в сказочный мир теней. Такие осветительные конструкции безопасны и долговечны. Они всегда будут дарить вам хорошее, праздничное настроение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.