Как сделать декоративное освещение своими руками

Подсветку улиц и парков, площадей и скверов, зданий и садовых участков нельзя назвать новой идеей. Традиция устанавливать декоративное освещение появилась и прижилась в России с начала 18 века. Сегодня отсутствие ночного света в общественных садах может повлиять на посещаемость объектов. А вот развешивание вдоль дорожек собственного дачного участка необычных фонариков поможет не спотыкаться в темноте.

декоративное освещение

Нужны ли лампы в саду

Среди основных задач, которые должно выполнять декоративное освещение на даче, называют следующие:

  • охранная или техническая;
  • архитектурная;
  • для украшения.

Светильники первого вида устанавливают исключительно в целях функциональности. Они должны обеспечивать комфортное перемещение по территории в сумерках и ночью. Кроме того, включенные лампы создают эффект присутствия хозяев для обмана злоумышленников и защиты дачи от их проникновения.

опоры освещения декоративные

Очень красочно выглядят здания, подсвеченные особым образом в дни праздников. Здесь используют цветные фонарики, гирлянды и светодиодные ленты. Архитектурные элементы строений выделяют, устанавливая направленное декоративное освещение.

Оригинально украсить клумбы помогут необычные фонарики в форме раскрывшихся цветов или интересных фигурок. Установленные среди растений, днем они добавляют красоты, а ночью несут функциональную нагрузку и освещают сад.

Как оживить ночной участок простыми средствами

Приятно, когда не приходится плутать в темноте по дорожкам сада. Крыльцо, калитка и ворота, въезд на внутреннюю парковку тоже должны быть освещены из соображений безопасности. Иногда достаточно обвить ветки нескольких деревьев светящимися лентами, чтобы добиться нужного эффекта. Хотя такое декоративное освещение на даче – это самая малость из доступных сейчас средств. Таким же способом можно обозначить границы своей собственности, чтобы они хорошо просматривались в темноте. Расположение небольших фонариков по периметру ограды дает человеку психологическое спокойствие. Специалисты советуют избегать переизбытка осветительных приборов на участке, так как людям комфортнее двигаться из темного сада к хорошо освещенному дому. Именно основное здание призвано быть центром световой феерии.

декоративное садовое освещение

Максимально яркими акцентами рекомендуется выделить беседки, кустарники и некоторые деревья. Декоративное садовое освещение на клумбах и водоемах достаточно обозначить специальными средствами. Прекрасно смотрятся плавающие среди водных растений прудика белые или цветные шары. Фонари в форме небольших скульптур и цветов, размещенные среди растений и кустарников, дополнят общее впечатление.

Основное, дежурное и декоративное

Уличное освещение отличается от домашнего по нескольким параметрам. К ним относятся:

  • технические показатели фонарей;
  • наличие или отсутствие опор;
  • возможность использования в жару и в холод;
  • сохранение работоспособности при любой погоде;
  • долговечность.

Наиболее удобным считается использование комбинации из дежурных и основных источников света. Декоративные фонари уличного освещения играют роль специальных, эффектных элементов в общем дизайне участка. Среди них назовем классические кованые фонари, установленные вдоль дорожек или вделанные в стену здания. Являясь частью общей картины, они не только украшают территорию, но и выполняют функцию основного верхнего света, целиком выделяя свой участок площадки.

К дежурным источникам относят приборы, обеспечивающие окрестность заливающими лучами. Такой прибор должен находиться вдали от дома и выше всех строений. Удобно установить дежурные лампы у гаража, у въезда на участок, по периметру территории, у хозяйственных построек.

декоративное освещение на даче

Небольшие прожекторы, которыми выделяют интересный элемент архитектуры или особое растение, должны быть малозаметны. Цель их использования – подчеркнуть, а не затмить некоторые детали ландшафта, фасада. Обозначить границы клумбы или бассейна можно, если вкопать по периметру цепь из точечных светильников. Этот ход не только создаст волшебную обстановку в саду, но и сделает безопасным прогулки по участку в сумеречное время.

Класс защиты и технические характеристики

В силу условий эксплуатации декоративное уличное освещение должно отвечать повышенным требованиям. Согласно международной системе классификаций, выделяют два класса защиты и несколько подгрупп. Фонари должны быть защищены от протекания воды, попадания пыли, изготовлены из защитного термостойкого и ударопрочного стекла. Следует выбирать экземпляры, при производстве которых применялись материалы, устойчивые к коррозии: нержавеющая сталь или алюминий. Наилучшими характеристиками обладают модели, корпуса которых сделаны из натурального или оргстекла. Хорошим показателем считается возможность работы прибора в нескольких режимах: от яркого до приглушенного.

Типы наружных фонарей

О назначении, способах установки и видах крепления уличных осветительных приборов «говорят» их названия:

  • настенные;
  • консольные;
  • напольные;
  • переносные;
  • плавучие;
  • торшерные;
  • опорные;
  • фонарные.

декоративные светильники уличного освещения

При хорошо организованной системе приборы устанавливают, применяя различные опоры освещения. Декоративные и функциональные лампы принято размещать в трех уровнях. К верхней зоне, расположенной выше уровня зрения, относятся крыши зданий, высокие столбы и стены. Средний уровень – маленькие деревья и некоторые архитектурные элементы строений. К нижней зоне относят газоны и дорожки, клумбы и мелкие кустарники, ступени, грунт и водоемы. Для получения идеального результата декоративные светильники уличного освещения гармонично располагают во всех трех указанных зонах.

Цветовое зонирование

Украшая территорию своего участка и зная некоторые дизайнерские хитрости и приемы, можно самостоятельно превратить сад в некое волшебное пространство для прекрасного отдыха. Используя декоративное освещение на большом участке, можно разделить его на несколько зон. Распределение фонарей с холодным светом по небольшому саду способно визуально раздвинуть границы.

Сотворить атмосферу уюта в патио, беседках и на террасах поможет использование мягкого рассеянного света. Приглушенное электричество теплых тонов будет здесь очень уместно. Праздничное настроение создается развешиванием мерцающих гирлянд и светодиодных разноцветных лент.

декоративное уличное освещение

Для получения выразительной и гармоничной подсветки участка достаточно применить фонари нескольких расцветок. При этом важно следовать правилам, которые гласят:

  • включение ослепительно-белой подсветки сделает окружающий пейзаж безжизненным;
  • не следует использовать лампы ярко-желтого и красного цветов;
  • между приборами не должно быть более 10 м;
  • над дорожками предпочтительно установить фонари с рассеянным светом.

Автономные или проводные: какие лучше

Планируя декоративное освещение участка, можно столкнуться с тем, что в некоторые уголки сада трудно провести электропроводку. В таких случаях специалисты рекомендуют использовать модели, аккумулирующие в течение дня солнечную энергию. Они экономичны, имеют современный дизайн, просты в обслуживании, совершенно безопасны и автономны. Солнечные фонари автоматически включаются с наступлением сумерек и горят до утра.

декоративные фонари уличного освещения

В труднодоступных местах также можно установить светильники, оснащенные сенсорными датчиками. Некоторые модели выполнены с креплениями в виде прищепок. Если развесить такие «штучки» на деревьях, получится очень забавное оформление. Такие подвесные фонарики используют в беседках и на перилах, в любом месте, где можно закрепить крючок.

Установка: на что обратить внимание

Над входными дверьми укрепляют кованые бра с классическими стеклянными плафонами. Кроме декоративной, они выполняют и функциональную роль. Непосредственно в грунт устанавливают наземные модели фонарей. Иногда они имеют вид сказочных скульптур, птиц или животных.

Знатоки считают систему освещения удачной, когда большинство источников света замаскировано среди растений на грядках, в клумбах, в кронах деревьев. На открытых площадках устанавливают только красивые модели. Так как ландшафт садового участка подвержен регулярным естественным изменениям, световые акценты иногда следует перемещать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.