Освещение на даче: идеи и варианты, фото

К освещению на даче предъявляют ряд требований, от выполнения которых зависит удобство отдыха и работ на участке. Среди них главные места занимают автономность, экономичность и безопасность. Необходимость освещения значительной территории, а также частые перебои электричества заставляют владельцев задуматься о правильной организации уличного освещения для дачи. Для этого применяют различные виды светильников и фонарей, отличающихся конструкцией и функциями. В сегодняшней статье мы расскажем о видах и назначении наружного света и дадим несколько советов по организации освещения на даче своими руками.

Наружное освещение

Процесс организации наружного освещения на участке следует начинать до работ по ландшафтному дизайну и прокладки дорожек. Важно заранее определится с местами расположения светильников и пометить их на схеме, чтобы впоследствии не нарушать садовый декор.

При прокладке проводки важно позаботиться о безопасности соединений и кабеля. Провода помещают в гофрированную трубу, а соединения тщательно изолируют.

Светильники и фонари должны иметь корпус, защищающий элементы конструкции от попадания пыли и влаги. Также необходимо позаботится о наличии УЗО для предотвращения перегрузок.

декоративное освещение

Удобство включения и отключения наружного освещения на даче можно обеспечить при помощи реле, размещенного на участке или в доме. Такая предусмотрительность особенно порадует в ненастную погоду, когда не нужно будет выходить на улицу, чтобы выключить каждый элемент освещения по отдельности.

Наружное освещение выполняет ряд функций, призванных обеспечить удобство и безопасность пребывания на дачном участке. Среди них: комфортный отдых и перемещение по участку, отпугивание злоумышленников, создание привлекательного ландшафта. Освещению на даче подлежат дом, хозяйственные строения, гараж, подъездная дорога, садовые тропинки, ворота, забор, лестницы, водоемы, скульптурные и растительные композиции, перепады ландшафта. Разнообразие функций, выполняемых освещением, позволяет выделить его виды: общее, техническое, охранное, акцентное и декоративное. О них поговорим подробнее.

Общее

Оно позволяет обеспечить уровень света, сравнимый с дневным. В таких условиях можно не только отдыхать, но проводить работы на участке в любое время суток. Обеспечивают интенсивный световой поток мощные фонари на столбах для освещения дачи, а также настенные бра. Размещают светильники вблизи ворот, вдоль подъездной дороги, входной зоны, у гаража, беседок.

фонарь для общего освещения

Техническое

Техническое освещение относится к разряду обязательного для комфортного передвижения по участку и безопасности. Его устанавливают над воротами, вдоль подъездной дороги, лестниц, на крыльце. Также необходимо освещать хозяйственные постройки, гараж, парковку, садовые дорожки. Техническое освещение нередко используют в качестве общего и охранного.

Для подсветки зоны ворот подойдут мощные прожекторы на столбах или настенные светильники, которые устанавливают на забор. Для освещения дорожек на даче и подъездного пути часто используют автономные фонари на солнечных батареях. Для лестниц подойдут небольшие встроенные светильники. Крыльцо, входную зону, хозяйственные постройки, гараж можно осветить при помощи настенных фонарей.

техническое освещение

Охранное

Охранное освещение призвано предотвратить незаконное проникновение на территорию, ведь на залитой светом местности сложно спрятаться. Охранные светильники устанавливают возле ворот, крыльца, гаража. Расположенные вдоль периметра участка фонари с датчиком движения создадут эффект присутствия хозяев и отпугнут злоумышленников. Охранное освещение часто выполняет функцию технического и обеспечивает комфортное перемещение по участку.

Для охранного освещения на даче наиболее часто используют настенные модели уличных фонарей. Светильники с датчиком движения устанавливают таким образом, чтобы в радиусе действия не было препятствий, мешающих работе устройства. Установку охранного освещения лучше доверить профессионалам, они учтут все нюансы местности и создадут эффективную систему предупреждения вторжения на территорию.

техническое освещение

Акцентное

Подобное освещение чаще всего используют для выделения зон отдыха, лавочек, беседок, открытой террасы. Иногда таким образом выделяют лестницу, входную зону, калитку. В этом случае освещение выполняет не только акцентную функцию, но и техническую.

Для организации акцентного освещения могут использоваться фонари на столбах и небольшие модели, втыкаемые в землю. Освещение в беседке на даче можно осуществить при помощи настенных бра и подвесных моделей. Фонари могут работать от сети или от солнечных батарей. В последнем случае сберегается значительное количество электроэнергии.

освещение террасы

Отдельного упоминания заслуживают светильники, оснащенные уничтожителями насекомых. Отдых на открытой веранде станет комфортнее, если докучливая мошкара не будет мешать. Радиус действия таких моделей может достигать 40 метров.

Декоративное

При помощи декоративного освещения ландшафтные дизайнеры создают романтическую атмосферу волшебного сада. Небольшими цветными фонариками в виде гномов, фей, насекомых украшают клумбы и альпийские горки. Светильники в виде матовых шаров великолепно смотрятся во впадинах рельефа на газоне. Кусты и деревья декорируют гирляндами и подвесными фонариками. Небольшие модели направленного света способны подчеркнуть изящество скульптурных групп и особенности архитектурного решения фасада. Водонепроницаемые модели используют для декора бассейнов и прудов. Светящиеся матовые шары и изысканные лилии на воде создают поистине волшебную атмосферу.

декоративное освещение

Декоративное освещение не способно заменить общее или техническое из-за малой мощности используемых в конструкции светодиодов. Его используют лишь для создания красивой картины ночного сада (выше представлено фото). Освещение на даче декоративного характера убирают на зиму.

Приобретение ламп

К выбору ламп для освещения дачного участка следует подойти с особым вниманием. Каждого рачительного хозяина интересует вопрос о том, как сделать освещение на даче эффективным, безопасным и экономичным. В данном ключе проблема выбора ламп выходит на первый план. Теоретически для наружно освещения подходят все виды бытовых ламп. Тем не менее существуют нюансы, которые следует учитывать.

Начнем, как обычно, с ламп накаливания. Их световой поток находится в желто-красном спектре, что приятно человеческому глазу. Лампы не боятся перепадов напряжения в сети, что не редкость для загородных поселков. Они дешевые и способны работать в большом диапазоне температур. Имеют достаточно крупный размер и могут использоваться в качестве общего и технического освещения. А теперь о недостатках: лампы накаливания нагреваются и имеют очень низкий КПД, соответственно, потребляют много электроэнергии. Если использовать их для освещения большой территории, дыра в бюджете будет колоссальная. Кроме того, лампы накаливания мерцают. Если вы любитель почитать в беседке на открытом воздухе, следует поискать иные варианты, иначе глаза будут быстро уставать.

Галогенные лампы являются улучшенной версией ламп накаливания. Они дают приятный для человеческого глаза свет, потребляют в разы меньше электроэнергии, чем их предшественники. Небольшой размер позволяет использовать их для точечной подсветки, однако они плохо переносят перепады напряжения в сети.

общее освещение

Наиболее популярны для наружного освещения светодиодные лампы. Они имеют небольшой размер при достаточно ярком световом потоке. Потребляют в 7-10 раз меньше электроэнергии. Не мерцают и не нагреваются. Срок службы светодиодов составляет до 100 000 часов. Они не боятся перепадов напряжения. Светодиодные лампы бывают всех возможных оттенков светового спектра. Единственным их недостатком является высокая цена, однако с учетом срока службы и экономии ресурсов они быстро окупаются.

Защита от влаги

Светильники для наружного освещения регулярно проверяются на прочность погодными условиями, поэтому они всегда должны быть защищены от попадания в корпус пыли и влаги. Специальные влагозащищенные фонари имеют маркировку IP с двумя цифрами, первая из которых указывает на степень защиты от попадания в корпус твердых частиц, а вторая – влаги. Для уличного использования маркировка должна быть не ниже IP67. Им не страшны ни продолжительные ливни, ни полное погружение в воду.

Корпус таких светильников изготавливают из прочного пластика или алюминия, а все соединения имеют герметизирующую силиконовую или резиновую прокладку. Дизайн и вид фонаря может быть каким угодно: в виде столба, настенный, подвесной. Подобрать модель, подходящую под архитектурное решение дома и вкус хозяина, не составит труда.

Светильники на солнечных батареях

Солнечное освещение для дачи позволяет экономить до 70% электроэнергии. Такие фонари компактны и автономны. Конструкция состоит из фотоэлемента, солнечной батареи, аккумулятора, светодиода, отражателя и влагозащищенного корпуса. Фотоэлемент реагирует на изменение интенсивности освещения окружающей местности и автоматически включает фонарь при наступлении сумерек и выключает на рассвете. Поликристаллическая солнечная батарея эффективно поглощает даже рассеянный свет при пасмурной погоде и передает заряд аккумулятору. Последний способен накапливать количество энергии, достаточное для освещения пространства в течение 8-10 часов.

Солнечные фонари могут использоваться как для общего, так и для декоративного освещения.

Светильники с датчиком движения

Светильники с датчиком движения помогают экономить до 30% электроэнергии. Они оснащены инфракрасным, ультразвуковым или микроволновым датчиком. Для уличного использования подойдут две последние разновидности.

Фонари с ультразвуковым датчиком успешно распознают движение посредством улавливания отраженных ультразвуковых волн, однако при тихом и медленном перемещении могут не сработать. Кроме того, ультразвук неприятен домашним животным и заставляет их беспокоиться.

Светильники с микроволновым датчиком обладают более высокой эффективностью, однако высокочастотные электромагнитные волны опасны для здоровья человека, поэтому их не следует устанавливать в местах постоянного присутствия людей. Они подойдут для установки на воротах и по периметру участка.

Светильники с датчиком движения эффективно оповещают о присутствии гостей и отпугивают злоумышленников.

Автоматизация освещения

Автоматическое включение и выключения освещения на участке можно настроить при помощи реле. Его устанавливают в распределительную коробку. Наибольшей популярностью пользуются сумеречное, временное и астрономическое реле.

Сумеречное реле работает от датчика с фотоэлементом, который реагирует на уровень освещенности окружающего пространства. Свет автоматически включается в сумерках и выключается на рассвете.

Временное реле настраивают на удобное хозяевам время включения/отключения освещения.

Астрономическое реле работает на основе микрочипа, в память которого вводят дату и часовой пояс. «Умная» система сама рассчитывает время заката и рассвета в конкретной местности в данное время года.

Освещение на даче выполняет ряд функций, которые обеспечивают комфорт и безопасность владельцев участка. К ним относятся: общее освещение участка, удобство передвижения, предупреждение о проникновении на территорию желанных и нежеланных гостей и декоративное освещение для создания красивого экстерьера.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.