Светодиодные мощные фонари

Сегодня на рынке осветительных приборов представлена целая масса эффективных решений. Наиболее мощные фонари отличаются узкими углами рассеивания, внушительной дальностью действия. Впрочем, ввиду разнообразия конструкций при выборе фонаря можно прийти в некоторое замешательство. Поэтому давайте попробуем разобраться, какие характеристики имеют особое значение при подборе хорошего фонаря.

Назначение

мощные фонари
Мощные фонари предназначены для использования в наиболее сложных условиях. Потребность в их эксплуатации возникает при необходимости создания яркого, стабильного освещения, поддержание которого возможно в течение длительного временного отрезка.

Налобные фонари мощные нередко применяются в ходе спасательных операций, туристических походов, спелеологических вылазок. К устройствам данной категории относятся, прежде всего, тактические и поисковые фонари. Достаточно высокими пользовательскими характеристиками отличаются подствольные и кемпинговые осветительные приспособления. Таким образом, подбирая мощные фонари, отталкиваться следует от особенностей будущего применения.

Определяющие требования

фонарь аккумуляторный мощный
Исходя из сложных условий, в которых преимущественно используются мощные фонари, предъявляются следующие требования к характеристикам и конструкции подобных устройств:

  • влагостойкость и ударопрочность корпуса;
  • применение в качестве производственных основ материалов с высокими показателями теплопроводности, что способствует быстрому отводу тепловой энергии от источника освещения;
  • высокая емкость батареи;
  • возможность регулировки показателей светового потока в широком диапазоне;
  • надежность креплений и дополнительных комплектующих.

Отличия светодиодного освещения от ламп накаливания

налобные фонари мощные
Фонарь с мощным светодиодом обладает очевидными преимуществами перед устройствами, где в качестве источника освещения используется лампа накаливания. Прежде всего, их тяжелее повредить, поскольку светодиод представляет собой не более чем миниатюрный полупроводник со светоизлучающим покрытием.

Эффективность ламп накаливания достигает порядка 30 люмен/Вт. В то же время фонарь светодиодный мощный способен демонстрировать показатели более 130 люмен на Ватт потребляемой мощности. В результате – устройства на светодиодах обеспечивают стабильный световой поток на более длительное время при аналогичном ламповым моделям запасе энергии.

Фонарь светодиодный мощный способен функционировать на протяжении 50 000 часов непрерывной работы. Для ламп накаливания указанный показатель составляет не более 5 000 часов. Вместе с тем применение в качестве источника освещения светодиодных элементов открывает возможность для регулировки яркости в широчайшем диапазоне.

Корпус

Наиболее высокопрочными сегодня считаются поисковые модели светодиодных фонарей. В качестве основы для изготовления корпуса здесь часто применяется анодированная дюраль. Материал прочен и легок, устойчив к коррозии, ударам, царапинам.

Подобные корпуса в основной массе выполняются в форме монолитной трубки, которая одновременно играет роль контейнера для батарей и рукояти осветительного приспособления. Однако встречаются дюралеминевые корпуса с выносными рукоятками.

Распределение света

фонарь светодиодный мощный
Ручные и налобные фонари мощные чаще всего классифицируют согласно источнику света. Однако определяющим моментом здесь выступает направленность светового потока. Исходя из данного показателя, выделяют следующие разновидности фонарей:

  1. Прожекторы – световой луч охватывает широкий диапазон. Самый мощный фонарь данного плана способен освещать объекты на расстоянии порядка 500 м.
  2. Дальнобойные модели – луч света отличается достаточно узкой направленностью, что приводит к формированию одного яркого пятна на объекте. Дальность действия здесь может достигать около 1500 м.

Прожекторы эффективны на средней и ближней дистанции. Их определяющей характеристикой выступает образование яркого светового потока без возникновения глубокой тени. Обеспечивается это за счет специфической конструкции отражателей. В результате – прожекторы выступают идеальным решением для охоты, активного отдыха, рыбалки.

Совершенно иное назначение у дальнобойных устройств, которые широко применяются спелеологами, поисковыми бригадами, шахтерами. Особенности конструкции оптики и отражателей способствуют точной фокусировке пучка света. Важным здесь выступает не рассеивание лучей, а формирование насыщенного светового пятна в одной точке.

Характер светового потока

самый мощный фонарь
Светодиодный фонарь может воспроизводить теплое либо холодное свечение. Определяется это разной цветовой температурой. Выбор «теплого» светодиода, отдающего желтизной, синевой или любым другим оттенком зависит от индивидуального восприятия пользователя и поставленных задач.

Если говорить о холодном свечении, здесь имеется худшая цветопередача. При свечении холодного диода та же трава может выглядеть не зеленой, а скорее серой. Впрочем, такой сравнительный недостаток не имеет значения при эксплуатации фонаря зимой либо использовании в помещении.

При использовании фонарей в определенных сферах деятельности значение имеет сохранение освещаемыми объектами натурального цвета. Особенно когда необходимо различать мелкие оттенки предметов. Для данных целей «холодные» светодиоды могут оказаться непригодными.

Питание

Снабжение источника освещения энергией возможно от аккумулятора либо батареек. Фонарь аккумуляторный мощный целесообразно эксплуатировать в условиях, когда присутствует доступ к электросети, что позволяет производить своевременную перезарядку накопительных элементов. Использование устройств на батарейках выглядит рациональным решением при организации длительных путешествий. Естественно, последний вариант выступает более затратным в материальном плане.

Режимы функционирования

фонарь с мощным светодиодом
Мощные фонари обычно работают в трех режимах, каждый из которых отличается отдельным расходом энергии. В каждом осветительном устройстве предусматривается функционирование на минимальной мощности, когда лампа дает умеренно яркое освещение, а также в номинальном и форсированном режиме, где создается максимально яркий свет.

Помимо вышеуказанных режимов, мощные фонари способны работать в дополнительных режимах:

  1. Стробоскопический – активизируется при необходимости самообороны путем дезориентации противника насыщенным либо частотным световым импульсом. Присутствует далеко не во всех моделях мощных светодиодных фонарей.
  2. Режим SOS – используется в чрезвычайных ситуациях для привлечения внимания спасателей либо окружающих.

В заключение

В качестве итога стоит отметить, что выбирая самый мощный фонарь, предпочтение стоит отдавать светодиодным приборам, поскольку устройства с лампами накаливания являются морально устаревшими по современным меркам. Светодиоды чрезвычайно долговечны и экономичны в плане потребления энергии. Благодаря длительной службе источник освещения не нуждается в частой замене. В целом же, выбирая самый мощный фонарь, следует отталкиваться от целей, для удовлетворения которых он будет использоваться.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.