Светодиодная лента многоцветная с пультом управления

Светотехнические устройства сегодня находятся на этапе активного развития. Основным его направлением является сегмент технологичных Led-приборов, в котором регулярно появляются новые разработки, конструкционные и дизайнерские решения. Светодиоды уже не первый год привлекают потребителя широким спектром достоинств - от высокого эксплуатационного ресурса до экономного потребления энергии.

Не остаются без внимания и уникальные оптические свойства. На этот счет есть разные мнения, поскольку даже классическая лампа накаливания в некоторых случаях использования оказывается более выигрышным решением. Тем не менее декоративные качества таких устройств не вызывают сомнений. Именно эти характеристики оптимально воплощает в себе светодиодная лента многоцветная, которая чаще используется как элемент дизайнерского оформления.

светодиодная лента многоцветная

Общие сведения о светодиодных лентах

Наряду с распространением обычных Led-ламп, которые уже сами по себе стали традиционными, постепенно набирали популярность и светящиеся контурные ленты. Они были лишены прочных корпусов, но также имели в составе диоды. Их и применяли с целью освещения комнат или отдельных интерьерных зон с обеспечением эффекта маскировки. Также этот вариант используется в тех случаях, когда нет возможности обеспечить равномерное освещение в длинных помещениях за счет стандартных точечных приборов.

В некотором роде продолжением этой концепции и стала светодиодная лента многоцветная, которая, по сути, имеет ту же форму и предполагает аналогичный способ установки. Однако возможность использовать один источник света в разных цветовых форматах сформировала и особую нишу для устройств такого типа. Это не просто декоративный аксессуар для дома в виде яркой подсветки, но и полноценный атрибут дизайнерского оформления ночных клубов, отелей и других заведений. Сфера использования зависит от конкретной модели ленты и ее возможностей.

Как устроена светодиодная лента многоцветная?

многоцветная светодиодная лента

Сама по себе лента представлена токопроводящими дорожками и светодиодными кристаллами, через которые и рассеивается заданное пользователем свечение. Главная же особенность таких устройств заключается в наличии RGB-контроллера. Это небольшой блок, который монтируется отдельно, но при этом имеет связку и с питающим элементом, и с диодами. Собственно, он и генерирует сигналы, обеспечивающие возможность свечения разными оттенками.

Поэтому лента подключается сразу к четырем проводам – красному, синему и зеленому, а четвертый служит как общий канал энергоснабжения. Но перед тем, как сигнал от контроллера поступит на функциональную часть, его обработает инфракрасный датчик. Напрямую к сети многоцветная светодиодная лента RGB обычно не подключается. Блок питания выступает связующим звеном, на выходе передавая заряд в 12 В.

Специальные модификации лент

светодиодная лента многоцветная с пультом управления

В зависимости от места применения могут потребоваться ленты с теми или иными защитными свойствами. Например, это могут быть влагостойкие, пылезащищенные и герметичные модификации, которые можно будет применять без риска преждевременного выхода диодов из строя. Для обеспечения защитных качеств чаще всего применяются особые наружные покрытия и оболочки – от композитных включений до пластиковых мембран.

Полностью герметичная многоцветная светодиодная лента обычно используется для фасадов. С ее помощью обеспечивается подсветка витрин, вывесок, уличных декоративных объектов и т. д. В процессе эксплуатации ни дождь, ни ветер со снегом не могут повредить такое устройство. Также для защиты от вандалов уже в качестве отдельной опции производители предлагают продолговатые корпуса с возможностью пропуска света. С помощью таких дополнений создается барьер от механических повреждений.

Система управления

многоцветная светодиодная лента rgb

Одним из главных достоинств, которыми выделяются такие ленты из общего сегмента приборов освещения, является интеллектуальная начинка. Для пользователя это означает возможность программирования с широким количеством функциональных решений. Непосредственное же взаимодействие с прибором осуществляется с помощью пульта дистанционного управления (ДУ). Уже в базовых комплектациях светодиодная лента многоцветная с пультом ДУ дает возможность постановки на тот или иной формат свечения.

На компактной панели управления расположены основные цветовые решения, которые посредством одного нажатия кнопки может выбирать пользователь. Кроме того, через тот же пульт предусматривается и возможность задачи определенных форматов работы устройства – например, поддерживать определенное свечение в заданном промежутке времени или менять цвета с разными интервалами.

Как подключить многоцветную светодиодную ленту?

В домашней организации системы освещения такие ленты обычно монтируются по принципам скрытой установки – как правило, в подпотолочную нишу. Механическая установка не доставит проблем, поскольку ленту достаточно приклеить, а два вспомогательных блока интегрируются с помощью комплектных крепежей. Остается лишь подключить шнур от блока питания к розетке и можно пользоваться системой в полной мере.

Однако важным аспектом подключения является связка самой ленты и контроллера, которая реализуется через вышеупомянутые четыре провода. Для этой задачи желательно использовать многожильные 0,75-миллиметровые провода длиной порядка 20 см. Чтобы светодиодная лента многоцветная корректно работала, необходимо с помощью паяльника произвести точное соединение каждого усика с соответствующим ему по цвету кристаллом.

светодиодная лента многоцветная с пультом ду

Режимы эксплуатации ленты

Уже отмечались основные возможности управления лентой, но еще при покупке будет нелишним обратить внимание на режимы работы с точки зрения свечения. Разработчики предусматривают целые наборы отличающихся по характеристикам цветовых комбинаций под разное настроение. В частности, существуют яркие режимы свечения, ночные, сбалансированные, а также ориентированные на фоновую ненавязчивую подсветку. Кроме того, светодиодная лента многоцветная с пультом управления позволяет пользователю настраивать отдельные параметры излучения. Таким образом, можно создавать индивидуальные форматы работы ленты с наиболее подходящей подсветкой.

как подключить многоцветную светодиодную ленту

Производители

На рынке преимущественно доступна продукция китайского и тайваньского изготовления. Тем не менее достойные решения найти не составит труда. Недорогие, но качественные варианты предлагаются под марками Azkoti и Magna. Если нужны устройства с большим рабочим ресурсом, то есть смысл обращаться к известной серии SMD или же приобретать модели на базе контроллеров LEDX Radio. Если требуется вариант для уличной подсветки, то подойдет светодиодная многоцветная лента Magic Lights, которая позиционируется в качестве универсальной. Впрочем, и по цене это влагозащитное устройство в полной комплектации с блоком питания и контроллером обойдется недешево – порядка 2,5 тыс. р.

Заключение

светодиодная многоцветная лента magic lights

Использование светодиодных лент оправдывает себя по разным причинам. Если их сравнивать с альтернативными решениями в виде других типов подсветки, то на первый план выйдет широкий спектр цветовых спектров излучения, высокая яркость и небольшое потребление энергоресурса. Но даже если не рассматривать эксплуатационные свойства, многоцветная светодиодная лента может выиграть за счет легкости монтажа и надежности схемы подключения. Внедрение в цепочку блока питания и инфракрасного датчика не просто повысило стабильность работы ленты, но и благотворно отразилось на точности взаимодействия пользователя с элементами свечения. Но с другой стороны, как и все светодиодные устройства, такая лента стоит довольно дорого.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.