Синяк на ягодице после укола: причины появления, способы устранения

При лечении некоторых заболеваний без инъекционного введения препаратов не обойтись. Однако в некоторых случаях появляются очень неприятные последствия после такого лечения - синяки на ягодицах. Чаще всего это эффект от быстрого введения препарата. Синяки и шишки могут появляться от одноразового укола или вследствие множественных внутримышечных манипуляций.

Основные причины

В ряде случаев, причиной появления синяков на ягодицах после уколов становится излишне чувствительная кожа либо очень хрупкие капилляры. У некоторых пациентов достаточно большая прослойка подкожного жира, и это и является причиной появления гематомы.

Также к возможным причинам можно отнести:

  • плохую сворачиваемость крови у пациента;
  • длительный прием препаратов, способствующих разжижению крови;
  • близкое расположение сосудов к поверхности кожного покрова.

Но, по статистике, эти факторы очень редко приводят к синякам, а неопытность медицинского персонала, халатное отношение к своим обязанностям – это основная причина появления гематомы после уколов.

йодная сетка

Аллергическая реакция

Этот симптом необходимо выделить в отдельную категорию. Если появилась аллергия на определенный препарат, то не обязательно, что будет синяк. Но если появилось покраснение в месте введения препарата, наблюдается зуд, появилось удушье, кашель и наблюдается нехватка кислорода – то следует незамедлительно обратиться к врачу, скорее всего, что у больного аллергия на определенный препарат.

Лечение анемии

Необходимо знать, что препараты железа, которые вводятся внутримышечно, обязательно оставляют синяки. Хотя на самом деле не являются таковыми, это естественная пигментация, которая может проходить месяцами, а, возможно, останется навсегда. Поэтому при лечении анемии внутримышечное введение препаратов назначается редко, только в крайних случаях.

Внутримышечный укол

Правила проведения манипуляции

Чтобы не допустить появления синяков от уколов на ягодицах, зону условно делят на 4 части. Вводится препарат в правый или левый верхний отдел.

Если за один раз вводится несколько препаратов, то не допускается их введение в одну ягодицу, так как это неминуемо приведет к появлению гематомы.

Во время введения уколов от пациента требуется максимальное расслабление мышц ягодиц.

в какое место делать укол

Какие меры запрещены

Если появился синяк на ягодице после инъекции, то ни в коем случае нельзя греть это место, так как такие действия могут привести к серьезным осложнениям. Не допускается ставить новый укол в место, где есть гематома, а тем более шишка. Если начался воспалительный процесс, то не допускается выдавливание гноя.

Использовать медикаменты и народные средства от синяка можно только после консультации с врачом.

Когда обратиться за помощью к медикам

Если стала увеличиваться площадь синяка, появилось воспаление, то обязательно следует прийти к врачу. Очень опасное состояние, при котором у пациента появляется повышенная утомляемость и поднимается температура тела. Еще один опасный симптом - появление на месте гематомы выделений с гноем.

Рекомендуется срочно обратиться к врачу, если после укола появилось покраснение в месте введения лекарственного средства, болевые ощущения не проходят на протяжении нескольких дней.

Ни в коем случае нельзя недооценивать даже самые легкие симптомы, так как они могут говорить о развитии тяжелого осложнения, которое лучше предотвратить заранее.

синяк на попе

Методы устранения гематом

Самый распространенный способ устранения синяка на ягодице – йодная сетка. Однако наносить сетку необходимо несколько раз на протяжении дня.

Второй популярный метод – прикладывание компресса из свежей капусты, точнее листа. Лист растения необходимо предварительно отбелить и смазать медом, наложить на проблемное место. Держать такой компресс необходимо на протяжении всей ночи, предварительно зафиксировав бинтом.

Препараты из аптеки

На сегодняшний день фармацевтическая индустрия предлагает достаточно широкий перечень препаратов, которые позволяют избавиться от гематом.

Мазь Вишневского. Это достаточно старое и проверенное средство, обладающее рассасывающим и противоотечным эффектом. Помимо этого мазь позволит уменьшить боли.

Гепариновая мазь. Действующее вещество – гепарин, считается самым эффективным средством при устранении синяков на попе и на других частях тела. В составе мази также присутствует бензокаин – анестетик, который хорошо снимает болевые ощущения.

«Троксевазин» или «Троксерутин». При регулярном применении той или другой мази, синяк достаточно быстро исчезнет, так как препараты с действующим веществом троксерутином быстро снимают воспалительный процесс и уменьшают отечность.

Гель «Бадяга», «Бадяга Форте». Эти препараты обладают интенсивным рассасывающим действием, хорошо смягчают и увлажняют кожный покров.

Как убрать синяки на попе? Можно еще использовать сульфат магния, в котором смачивают тампон и прикладывают к гематоме на целую ночь, фиксируя лейкопластырем.

Помимо этого можно использовать и другие мази и гели, которые способствуют уменьшению гематом: «Синяк-off», «Скорая помощь» и прочие. Также помогают справиться с проблемой мази с содержанием витаминов Р, С и К. Не стоит использовать сразу несколько мазей, приобретите одну и ее используйте.

Мазь Вишневского

Что предлагает народная медицина

Наряду с капустным листом и йодом, чтобы избавиться от синяка на ягодице, можно использовать рис, а точнее рисовый отвар. В жидкости смачивается небольшой фрагмент марли и прикладывается на ночь на место, где находится гематома.

На ночь можно сделать компресс из красной глины, смешанной с солью и разбавленной водой. Можно использовать обыкновенный мед, который перед нанесением на гематому необходимо слегка подогреть. Можно мед смешать с тертым хреном, в пропорции 1:2. Полученную смесь приложить к месту укола и зафиксировать.

Достаточно нетрадиционный рецепт с хозяйственным мылом и свечкой. Компоненты натираются на терке, смешиваются с жиром нутрии (пропорции - 1 к 1), слегка подогреваются и накладываются на место синяка, с последующей фиксацией фольгой.

Подойдет пищевая сода, которую смешивают с димексидом и водой (4:1:1). В смеси смачивают марлю и из нее делают компресс, который кладут на место укола, предварительно обработав это место кремом жирной консистенции. Сверху необходимо положить пленку и зафиксировать на целую ночь. Процедуру проводить, пока полностью не исчезнет синяк.

После введения препарата можно на протяжении нескольких минут делать легкий массаж. Со временем синяк будет менять свою форму и цвет, но этого не нужно бояться, это норма.

Следует помнить, что при первых проявлениях раздражения, аллергической реакции на какую-либо мазь, необходимо сразу же прекратить обработку места укола.

капустный лист

Аппарат "Дарсонваль"

Чем лечить синяки от уколов на попе? Вряд ли дома найдется аппарат «Дарсонваль», но если посещаете регулярно косметический салон, то, скорее всего, что там есть такой прибор. Он прекрасно справляется с синяками. Хотя каждый организм реагирует по-разному на эту физиопроцедуру. Самая главная опасность процедуры – если есть злокачественные новообразования, а пациент об этом не знает, то дарсонвализация может провоцировать их рост.

Аппарат Дарсонваль

Профилактические мероприятия

Чтобы не решать вопрос о том, чем лечить синяк на ягодице, лучше придерживаться некоторых простых правил при проведении манипуляции. Прежде всего, после укола, ватку, смоченную спиртом, необходимо держать на месте введения инъекции 5 минут. Сама игла от шприца, если процедура проделывается в домашних условиях, должна вводиться не слишком медленно и не слишком быстро, тогда снижается риск появления кровоподтека и синяка.

Перед тем, как будет проводиться терапия с введением внутримышечно препаратов, можно пропить препараты, способствующие укреплению стенок сосудов, но лучше, чтобы такие медикаменты порекомендовал врач.

После введения инъекции не рекомендуется сидеть или лежать, лучше походить на протяжении 10 минут, чтобы лекарство быстрее рассасывалось. Хотя это правило не действует, если манипуляция была проведена неправильно.

Лучше всего приобретать шприцы, в которых есть поршни (черная прокладка). Такие шприцы вводят лекарство в мышцу тонкой струйкой и значительно снижают риск повреждения кровеносных сосудов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.