Схемы макияжа: название, описание, правила нанесения и фото

Макияж идеально дополняет любой образ девушки и корректирует недостатки, которые так хочется скрыть. Можно с уверенностью сказать, что от мейкапа зависит практически все - именно поэтому важно знать, как правильно наносить тон, делать макияж глаз и бровей. У каждой девушки макияж абсолютно свой, однако есть определенные техники и схемы макияжа, следуя которым можно создать потрясающий образ.

Как наносить тени?

Самые важные правила, которые нужно знать

Существуют основные принципы макияжа глаз, которые важно знать абсолютно каждой девушке. Если их соблюдать, можно добавиться неповторимого и блистательного образа. Поэтому, перед тем как разобрать схемы макияжа пошагово, разберемся в этом:

  • Помните: если у вас акцент на глазах, нужно сделать губы более нейтральными, и, наоборот, сделать макияж глаз минимальным и естественным при использовании яркой помады. Это самое важное правило в макияже. Помните про акценты!
  • В макияже глаз лучше всего использовать два или три оттенка.
  • Способ нанесения теней, конечно, зависит напрямую от формы вашего века. Как и стрелки. С помощью разных техник макияжа можно визуально изменить глаза: сделать их длиннее и шире. Определитесь, какая форма глаз у вас, чтобы получить наиболее идеальный макияж глаз.
  • От растушевки зависит практически все. Помните, что тщательная растушевка - залог успешного и привлекательного макияжа глаз. Далее вы увидите схемы макияжа и фото и убедитесь в том, что растушевка - крайне важный момент во всем макияже.
  • Знаете, что такое праймер? Наносить его нужно не только на лицо, но и на веки. Это защитит вашу нежную кожу и усилит стойкость макияжа глаз. Если у вас нет специального праймера, попробуйте нанести на кожу век ваш обычный тональный крем.

Макияж и цвет глаз

Выполняйте макияж глаз, опираясь на тон вашей кожи и цвет глаз. Например, зеленые глаза идеально подчеркнут красные, фиолетовые, розовые и медные цвета, а вот кареглазым подходят практически все цвета. Особенно хорошо карие глаза будут смотреться с синими и зелеными тенями: это добавит глубины и выразительности взгляду. А вот голубоглазым стоит выбирать коричневые, персиковые и золотые цвета.

Какие кисти использовать?

Какие кисти использовать для нанесения теней?

Существует огромное количество различных кистей для макияжа, каждая из которых наиболее эффективна в той или иной задаче. Для нанесения теней также существуют различные инструменты. Поэтому, прежде чем приступить к рассмотрению различных схем макияжа тенями, разберемся с кистями:

  • Первая кисть - базовая кисть для теней. Как правило, она имеет мягкую щетину и закругленный кончик, идеально подходящий для нанесения теней. При этом они должны распределяться равномерно и не раздражать нежную кожу ваших век.
  • А вот кисть для растушевки представляет из себя более пушистую кисть с закругленным кончиком, с помощью которой можно растушевывать и смешивать разные цвета между собой.
  • Существует также кисть для подводки. Она маленькая и тоненькая - как раз для нанесения любых видов подводки.
  • Специальная кисть для складки века - маленькая и плотная кисть с небольшим заостренным кончиком, удобным для нанесения теней именно в складку века.
  • Скошенная кисть идеально подходит не только для оформления бровей, но и нанесения теней на линию роста ресниц.

Различные текстуры теней

Вы, наверняка, знаете, что тени, как и любые косметические средства, бывают разные и имеют не только различные оттенки, но и свою текстуру. По этому признаку тени можно разделить на несколько видов:

  • Кремовые тени наиболее удобны для нанесения пальцем и отлично подходят всем новичкам. Их также можно наносить, как основу для век. Они прекрасно подходят для создания однотонного макияжа.
  • А вот рассыпчатые тени с сухой текстурой требуют большего опыта в нанесении. С их помощью создаются яркие и вечерние образы в макияже.
  • Сухие спрессованные тени без проблем наносятся и отлично растушевываются.
Естественный макияж глаз

Схема и техника макияжа глаз: естественный мейкап

Начнем с самого простого: натуральный макияж "без макияжа". Здесь не нужно использовать тонны подводки, массивной туши и теней с мерцающими частицами. В таком макияже вы используете минимум средств, с помощью которых можно получить максимально естественный образ. Помните: никаких ярких теней, стрелок и теней с шиммером! Отдайте предпочтение макияжу в стиле nude с использованием персиковых, коричневых и светло-серых нежных оттенков.

  1. Сначала нужно заняться тоном кожи: нанести тональный крем, скрыть нежелательные дефекты кожи, воспользоваться консилером, чтобы скрыть темные мешки под глазами и нанести на веки праймер и немного того же тонального крема. Не стоит пренебрегать базой: она не позволяет теням скатываться и повышает стойкость продукта.
  2. Завейте ресницы керлером, чтобы придать им красивый изгиб.
  3. Вы можете пропустить этот шаг, если захотите, но с помощью теней, приближенных к тону вашей кожи, вы можете слегка затемнить складку века, а также самым светлый оттенок нанести под бровь и во внутренний уголок глаза.
  4. Используйте черный карандаш или черные тени, чтобы заполнить пространство между ресничками на верхнем веке. Этот нехитрый трюк визуально сделает ваши ресницы гуще.
  5. Тушью слегка накрасьте ресницы и специальной щеточкой расчешите их.

Такой макияж можно использовать в качестве вашего повседневного.

Классический макияж глаз

Классический макияж: схема

Классический макияж не зря назвали классическим: он универсален и подходит абсолютно всем. Техника нанесения теней одинакова, а вот с цветами вы можете экспериментировать!

  1. Основной цвет нанесите на все подвижное веко, наиболее светлые оттенки наносятся на зону под бровью и на внутренний уголок глаза.
  2. Складку века выделяют самыми темными тенями. Такой же оттенок теней наносят и по контуру роста ресниц.
  3. Для вечернего и наиболее эффектного макияжа можно проработать темные зоны цветом еще темнее, например, темно-серым или даже черным.
  4. В вечернем макияже также можно едва выделить нижнее веко.
  5. Тщательно прорисуйте линию роста ресниц: так они будут визуально гуще.
  6. Накрасьте ресницы тушью или даже воспользуйтесь накладными, предварительно завив ресницы керлером.

Эта схема макияжа глаз для начинающих, которым стоит ознакомиться с классическим способом нанесения теней.

Невероятно красивые смоки-айс

Smokey eyes (смоки айс)

Разберем еще одну схему вечернего макияжа, которая может вам понравится, - смоки айс. Такой дымчатый мейкап считается одним из самых популярных среди девушек во всем мире. Смоки айс - это эффект дымки на глазах. В классическом варианте используются черные цвета, но вы также можете поэкспериментировать с цветом, плавно переходя от светлого оттенка к темным. Опирайтесь на цвет ваших глаз - так вы сможете получить наиболее привлекательный и выигрышный образ. Следующая схема макияжа подходит не только под черный цвет: попробуйте сделать все по той же технике с другим цветом. Например, используя персиковые или розовые оттенки, можно получить замечательный дневной макияж.

Классические черные смоки-айс

Классический вариант смоки айс - черный

  1. Полностью закрасьте, используя черный цвет, все подвижное веко, нижнюю линию роста ресниц и слизистую.
  2. Затем пушистой кистью тщательно растушуйте границы, создавая эффект дымки.
  3. Нанесите коричневые тени на границу получившихся линий, чтобы сделать более плавный переход. То же самое сделайте и на нижнем веке.
  4. Под брови и на внутренний уголок глаза нанесите хайлайтер или самые светлые тени в вашей палетке.
  5. Достаточно густо накрасьте ресницы тушью.
Макияж петля

Мейкап "Петля"

Универсальная техника макияжа, которая смотрится не менее эффектно и подходит абсолютно всем:

  1. Сначала подготовьте кожу век, нанесите праймер и немного тонального средства на подвижное веко.
  2. На верхнем веке нарисуйте стрелку, используя коричневый или серый цвет. Закругляйте ее вверх, начиная с линии середины века.
  3. Поверхность за образовавшейся петлей прорисуйте тем же цветом, как бы закрашивая внешний уголок.
  4. Спускаясь вниз, нарисуйте стрелку, которая соединит верхнее веко с нижним.
  5. Все штрихи тщательно растушуйте.
  6. Внутреннюю поверхность века прорисуйте белым карандашом.
  7. Можно нарисовать стрелку на подвижном веке.
  8. Накрасьте ресницы тушью.
Красивые макияжи

Макияж "Птичка"

Название у макияжа, конечно, необычное, но на самом деле эта техника является действительно распространенной:

  1. Подготовьте кожу век, нанесите тон, светлые тени или хайлайтер на внутренний уголок глаза и на область под бровью.
  2. Вооружитесь скошенной кистью, и с помощью ее коричневыми тенями прорисуйте линию вдоль роста ресниц, начиная от середины века, а затем вытяните ее. Длину стрелки можно выбрать любую, как вам больше нравится.
  3. Получившийся хвост в будущем будет стрелкой в форме треугольника. Начиная с кончика, заведите эту линию в складку века примерно до середины. Все тщательно растушуйте, используя персиковый оттенок.
  4. Верхнюю линию роста ресниц нужно сделать четкой: для этого снова прорисуйте его теми же коричневыми тенями. Пустое пространство хвостика заполните этим же цветом. Растушуйте границы, чтобы получить эффект легкой дымки.
  5. Светлым карандашом закрасьте слизистую глаза, чтобы сделать взгляд шире и выразительнее.
  6. Накрасьте ресницы тушью. Можете их закрутить специальным инструментом.
Как правильно рисовать стрелки?

Немного о стрелках

Глаза у всех разной формы, а значит, нет такой техники рисования стрелок, которая бы подошла абсолютно всем. Стрелки - идеальная вещь в макияже, которая сделает глаз длиннее, больше, а взгляд - шире и выразительнее. Для начала советуем разобраться с формой глаза и с тем, какие стрелки подходят именно вам, ведь все индивидуально!

  • Для девушек с классической формой глаз - миндалевидной - подойдут легкие стрелочки. Примерно одну треть нижнего века закрасьте подводкой или темными тенями. Получившуюся линию нужно продлить ближе к складке века. Эта линия и станет направлением вашей стрелочки. Затем прорисуйте контур вдоль ресниц, постепенно утолщая стрелку.
  • Если ваши уголки глаз опущены вниз, то помните: хвостик должен быть достаточно большим и направленным в сторону виска. Нижнюю слизистую нужно прокрасить черным карандашом, но этот шаг необязателен.
  • Чтобы визуально увеличить сравнительно маленькие глаза, хвостик стрелки нужно сделать удлиненным.
  • Круглые глаза нужно визуально сузить. Слизистую глаза стоит подчеркнуть с помощью темного карандаша или черной подводки. Линию роста ресниц стоит прокрасить тоненькой линией, а вот хвостик стрелки должен быть как бы горизонтальным, будто вытягивающим ваш круглый глаз.
  • Для девушек с нависшим веком стрелки нужно делать широкими, заполняющими всю видимую поверхность века.
  • А вот у девушек с азиатской внешностью стрелки должны быть в "кошачьем стиле". Подводкой или темным карандашом сделайте контур вокруг глаза, а хвостики направьте в сторону висков.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.