Грибок кандида у женщин: симптомы, причины, лечение медикаментами и народными способами

Молочница или кандидоз влагалища – одно из самых распространенных гинекологических заболеваний женщин всего мира. Оно проявляется рядом неприятных симптомов, а без должного лечения молочница приводит к ряду негативных последствий. Ее вызывает грибок Кандида. У женщин симптомы могут быть ярко выраженными. При появлении определенных признаков, нужно начать правильное лечение, которое назначит врач. Что собой представляет молочница и каковы особенности ее лечения будет рассмотрено далее в статье.

Общие сведения о заболевании

Практически каждая вторая представительница прекрасного пола на нашей планете в тех или иных ситуациях сталкивалась с таким заболеванием, как молочница. Его вызывает у женщин грибок Кандида (фото возбудителя под микроскопом представлено далее).

Грибок кандида

Это дрожжеподобный микроорганизм. Род Кандида включает в себя множество видов. Все они относятся к условно-патогенным микроорганизмам. В состав нормальной микрофлоры влагалища, рта, толстой кишки входят грибки Кандида, однако их количество регулируется иммунной системой человека.

Заболевание начинает развиваться в момент, когда популяция дрожжеподобных грибков начинает чрезмерно увеличиваться. Поэтому кандидоз может возникать в любом возрасте у представителей обоих полов. Даже у новорожденных может быть этот недуг. У детей грудного возраста грибки Кандида чаще всего развиваются во рту. Они выглядят как белый налет.

Однако чаще всего диагностируется повышенная концентрация грибка Кандида у женщин. Причины возникновения подобного заболевания связаны с местным или общим снижением иммунитета. Микрофлора влагалища довольно уязвима, и множество неблагоприятных факторов влияет на нее. В результате баланс между микроорганизмами, входящими в состав нормальной микрофлоры влагалища, нарушается. Грибок начинает бесконтрольно размножаться.

Это вызывает ряд неприятных симптомов и требует консультации опытного гинеколога. Он проведет комплексную диагностику. Конечно, опытный врач еще на осмотре сможет сказать, что у женщины молочница. Однако для подбора подходящего препарата потребуется определить тип дрожжеподобных грибков, а также их чувствительность к тем или иным препаратам.

Представленное заболевание без должного лечения быстро переходит в хроническую форму. Оно может протекать в этом случае практически незаметно, напоминая о себе лишь периодически. Это довольно опасное состояние. Выявить грибок в этом случае сможет только правильная диагностика. Лечение же хронического кандидоза может быть весьма длительным.

Чем опасна молочница?

Лечение грибка Кандида у женщин является обязательным. Сам по себе этот недуг не пройдет. Он быстро перейдет из острой в хроническую форму. В этом случае восстановить баланс микроорганизмов на слизистой влагалища будет гораздо сложнее.

симптомы заражения грибком

Если не лечить молочницу, это оборачивается рядом пренеприятнейших симптомов и состояний. А на фоне названного недуга начинают развиваться вторичные половые инфекции. Это вызвано местным или общим снижением иммунитета. Кроме того, на слизистых влагалища под воздействием дрожжеподобных грибков развивается эрозия. Течение заболевания нередко дополняется сбоями менструального цикла.

Молочница также приводит к воспалительным процессам шейки матки, что в свою очередь может привести к развитию еще более опасных заболеваний (например, рака).

Лечение у женщин грибка Кандида является обязательным. Если этому вопросу не уделять должное внимание, со временем появляются воспалительные заболевания органов малого таза.

Часто молочница впервые появляется на фоне беременности. Это вызвано естественным снижением иммунитета в первом триместре. В результате будущая мама сталкивается с рядом неприятных симптомов. Поэтому в период беременности и перед ее планированием обязательно нужно контролировать количество дрожжеподобных грибков на слизистой влагалища.

Лечить кандидоз во время вынашивания ребенка довольно затруднительно. Далеко не все препараты для этого подходят. Однако не обращать внимание на заболевание во время беременности нельзя. Это может привести к осложнениям во время родов. Ткани, пораженные грибком, легко травмируются. А ребенок при прохождении родовых путей может заразиться грибком.

Причины возникновения

Усиленный рост представленных микроорганизмов может объясняться разными причинами. Грибок Кандида у женщин чаще всего появляется на фоне сниженного иммунитета. На это могут влиять разные внешние и внутренние факторы. А врач на приеме должен установить, какие причины повлияли на усиленный рост популяции грибка.

Основными внешними факторами являются:

  • лечение атибиотиками;
  • применение пероральных контрацептивов;
  • длительный курс лечения кортикостероидами или цитостатиками (более недели);
  • повреждение слизистой оболочки влагалища (например, оперативные лечебные или диагностические вмешательства);
  • попадание на слизистые химических, раздражающих веществ (кислоты, щелочи, растворители);
  • воздействие радиации, плохая экология.
причины заражения грибком

Множество внутренних факторов могут спровоцировать увеличение популяции грибка Кандида у женщин. Причины могут быть следующими:

  • нарушение обменных процессов в организме (сахарный диабет, ожирение, дисбактериоз и прочее);
  • изменения гормонального фона (гипер- или гипотериоз, тиреоидит и прочее);
  • инфекционные заболевания, особенно в хронической форме (в том числе СПИД, ВИЧ, туберкулез);
  • перенесенное вирусное заболевание (например, грипп);
  • период беременности (первый триместр);
  • слабый иммунитет, особенно в младенческом и старческом возрасте.

Причины хронической формы

Со временем представленное заболевание может перейти в хроническую форму. Для этого также существует несколько причин. Грибок Кандида может снова колонизировать слизистые влагалища даже после правильного лечения. На это влияют следующие факторы:

  • неправильное питание, которое включает в себя много углеводов и жиров;
  • пренебрежение средствами контрацепции (презервативом) во время полового контакта;
  • преобладание синтетического нижнего белья, ношение ежедневных прокладок;
  • частое применение средств для интимной гигиены с антибактериальным эффектом;
  • невыполнение правил личной гигиены;
  • вагинальный душ (в водопроводной воде могут содержаться разные микроорганизмы, которые негативно влияют на микрофлору влагалища).

Именно эти факторы приводят к дисбалансу микроорганизмов на слизистых. Это вызывает молочницу, воспалительный процесс и массу неприятных проявлений.

Симптомы

При возникновении молочницы возникают определенные симптомы. Грибок Кандида у женщин может проявляться рядом неприятных ощущений. Это связано с развитием кольпита (воспаления стенок влагалища). К основным симптомам заболевания относятся:

  • резкое увеличение количества выделений из половых путей;
  • чувство жжения, нестерпимый, сильный зуд наружных половых органов, а также внутри влагалища;
  • появление белых выделений творожистой (комкообразной) консистенции с кисломолочным запахом;
  • наружные половые органы становятся припухшими, болезненными, кожа на них чувствительная и красная;
  • во время мочеиспускания ощущается зуд;
  • во время полового акта появляются болезненные ощущения, жжение и боль.
Чем лечить грибок кандида у женщин?

Дискомфорт при появлении молочницы может быть очень сильным. При этом может даже болеть низ живота. Однако не всегда проявляются перечисленные симптомы. Грибок Кандида у женщин может колонизировать слизистые и без ярко выраженных признаков.

В этом случае молочница протекает практически скрыто. Она лишь периодически снова возвращается, принося значительную болезненность, жжение и специфические выделения. Чтобы определить, есть ли у женщины представленное заболевание, нужно проходить специальную диагностику. Также обязательно посещение гинеколога раз в год. Это позволит выявить это или иное заболевание половой сферы вовремя.

Диагностика

Многие представительницы прекрасного пола знакомы с перечисленными выше симптомами. Лечение грибка Кандида у женщин должен назначать опытный гинеколог после проведения диагностики. Категорически запрещается заниматься самолечением. Даже если какой-то препарат посоветовали знакомые, это не значит, что он вам подойдет. Из-за неправильного лечения можно запустить заболевание, а хроническую молочницу искоренить будет на порядок сложнее.

На приеме у врача

Если появились характерные симптомы, грибок Кандида у женщин можно выявить при помощи лабораторных исследований. На приеме врач берет мазок из влагалища пациентки. Под микроскопом проводится изучение взятого материала. Это позволяет выявить в мазке дрожжеподобных и псевдогрибков. Также проводится оценка уровня рН влагалища.

Бактерицидный посев берут из влагалища и с уретры. Это позволяет оценить чувствительность грибка к терапии. Далее проводится анализ ПЦР. Это позволяет определить ДНК возбудителя инфекции.

На питательных средах могут проводить рост грибов. Это позволяет определить их вид, количество. Также подобный анализ необходим для определения чувствительности микроорганизма к основным действующим компонентам современных препаратов.

Только после этого врач сможет назначить лечение. При этом он обязательно учитывает факторы, которые повлияли на развитие заболевания. Без этого основное лечение не будет эффективным.

Особенности лечения

Как вылечить грибок Кандида? Реклама некоторых препаратов утверждает, что можно буквально за пару дней избавиться от недуга. Однако это далеко не так. За один день можно снизить дискомфорт до приемлемого уровня. Человеку будет казаться, что болезнь отступила, однако через некоторое время она появится снова. Но в этот раз тот же препарат уже не сможет так быстро справиться с проблемой. На это нужно будет время. Если женщина так и не обратится к врачу, а будет продолжать самолечение, это приведет к печальным последствиям.

лабораторные исследования

Воспалительные заболевания половой сферы будут ее преследовать. Интимная жизнь не будет в радость. Также постепенно чувствительность грибка к выбранному препарату (и ему подобным) будет снижаться. В результате появится запущенная патология, для лечения которой потребуются значительные финансовые вложения и много времени.

Лечение представленного заболевания должно быть комплексным. Его назначает врач индивидуально. Та схема лечения, которая подошла вашей подруге, не подойдет вам. Это объясняется особенностями организма, причинами, которые вызвали кандидоз. Чувствительность грибка к тому или иному препарату может быть разной.

Стоит отметить, что многие препараты действуют исключительно на возбудитель молочницы. В результате микрофлора заболевания погибает. Но на его месте не начинают развиваться лактобактерии и еще 300 разных полезных микроорганизмов. Это приводит к рецидиву. Потому что только при наличии нормальной микрофлоры происходит естественная регуляция популяции грибка.

В результате пациент чувствует облегчение после приема препаратов. Они убивают колонии грибка. Но через время они разрастаются снова. Причем выжившие микроорганизмы становятся более устойчивыми к препарату, который в прошлый раз воздействовал на них.

Крайне важно проходить лечение вместе со своим партнером по сексу. В противном случае есть большая вероятность повторного заражения.

Правильные действия

Чтобы победить недуг раз и навсегда, нужно усвоить простое правило. Заниматься лечением должен опытный гинеколог с хорошей репутацией. После обследования он назначит курс лечения. Он может включать в себя таблетки, которые принимают внутрь, вагинальные свечи, а также препараты для увеличения иммунитета. Также могут применяться народные рецепты, а также средства для наружного применения.

признаки заболевания

Кроме препаратов для лечения грибка Кандида у женщин, врач обязательно даст несколько простых рекомендаций для поддержания здоровой микрофлоры:

  1. Нужно стерилизовать нижнее и постельное белье, а также банные принадлежности. Для этого их вываривают или проглаживают утюгом. Так получается уничтожить споры грибка.
  2. Исключить носку синтетического белья и одежды. Такие ткани плохо пропускают воздух. При этом они электризуются. Это провоцирует развитие грибка. Он особенно быстро развивается в теплых и влажных условиях. Синтетика этому способствует.
  3. Стоит прекратить применение парфюмированных порошков для стирки, кондиционеров с сильным запахом.
  4. Нужно прекратить пользоваться средствами для интимной гигиены с антибактериальным эффектом. Лучше заменить их обычным детским мылом с экстрактом календулы или череды.
  5. Нельзя пользоваться ежедневными прокладками. Они также изготовлены из синтетических материалов. Также под запретом ароматизированные тампоны и прокладки.
  6. Следует прекратить прием гормональных контрацептивов. Их нужно заменить другими средствами предохранения.
  7. Нужно отказаться от лубрикантов жирорастворимого типа. Лучше покупать водорастворимые составы.
  8. Рекомендуется воздержаться от сексуальных контактов во время лечения (как минимум это довольно болезненно). В крайнем случае, во время полового акта применяют презерватив.

Схема лечения

Чем лечить грибок Кандида у женщин? Этот процесс проводится поэтапно. Сначала требуется прием препаратов, которые снижают количество грибков на слизистых влагалища. Это могут быть таблетки для приема внутрь. В их число входят «Флуконазол», «Нистатин», «Дифлузол» и т. д. Дозировку назначает врач в зависимости от особенностей заболевания.

В схему лечения обязательно входят влагалищные свечи. Это могут быть такие препараты, как «Пимафукорт», «Ливарол», «Пимафуцин», «Залаин» и т. д. Иногда требуется применение местных мазей на основе идентичного действующего вещества суппозиториев. Врач может назначить также фунгицидный раствор «Цитеал».

После основного лечения проводится восстановление микрофлоры. Для этого назначаются пробиотики. Они также выпускаются в форме свечей. Это могут быть такие препараты, как «Вагилак», «Виферон», «Лактовит».

Кроме того, обязательно соблюдается диета. Из рациона исключают или хотя бы снижают количество сладких и жирных продуктов. Также нельзя употреблять в пищу плесневые сыры, пить пиво.

Народные рецепты

Кроме таблеток и свечей от грибка Кандида для женщин назначают средства народной медицины. Они не могут заменить основное лечение. Также стоит посоветоваться с врачом о целесообразности применения того или иного рецепта.

Готовят специальные растворы для спринцевания. Но стоит отметить, что такие методы противопоказаны беременным. Спринцевания могут вызвать сокращения матки, выкидыш.

Если гинеколог посчитал возможным, используют для спринцевания раствор из соды и кипяченой воды. Приготовить его просто. Для этого потребуется смешать литр теплой чистой воды со столовой ложкой соды. Процедуру проводят утром и вечером. Сода нормализует уровень рН влагалища, что позитивно сказывается на самочувствии пациентки.

Рассмотрев причины роста популяции грибка Кандида у женщин, симптомы молочницы, а также особенности лечения, можно сделать выводы о необходимости проведения своевременной, комплексной терапии под наблюдением гинеколога.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.