Белок в моче у кота: причины, диагностика и лечение

Состояние, во время которого у кота значительно увеличивается содержание белка в моче, называется протеинурия. Белковые компоненты мелкие, поэтому они легко проходят через почечные клубочки и выходят совместно с уриной. Если белок в моче у кота содержится в незначительном количестве, то такое состояние можно отнести к нормальному, физиологическому. Если же его слишком много, это говорит о проблемах со здоровьем питомца. В этом случае важно своевременно выявить причину заболевания и начать эффективное лечение.

Факторов, которые могут спровоцировать такие проявления, существует большое количество. Только ветеринар может выявить точную причину повышения количества белка. Далее мы расскажем о том, какие действия необходимо предпринимать владельцу пушистого создания, если у его любимца были обнаружены негативные симптомы.

Причины появления большого количества белка

Значительные изменения в составе урины, при которых увеличивается показатель белка, возникают по различным причинам и отрицательно воздействуют на общее состояние животного. Данное органическое вещество, вымываемое из организма совместно с уриной, находится и в составе крови. Проблемы с его выделением – главный показатель поражения.

Причины белка в моче

К основным причинам белка в моче у кота относят:

  • наличие в организме системных болезней (красная волчанка, во время которой затрагивается почка);
  • хронические бактериальные инфекции, которые распространяются на мочевыделительную и кровеносную систему;
  • инфекционные заболевания, к примеру, эрилхоз либо болезнь Лайма;
  • сахарный диабет, которому в основном подвержены кошки пожилого возраста
  • патологии гипофиза, включая болезнь Кушинга;
  • длительное высокое давление – гипертоническое заболевание появляется не только у человека, но и у кошек, в большинстве случаев у тех, кому уже больше 10 лет;
  • наследственные факторы, которые отрицательно сказываются на выработке мочи;
  • воспалительные процессы в почках, включая МКБ;
  • длительные проблемы с выработкой углеводов и белков в организме кота, что приводит к серьезным проблемам с работой органа амилоида.
  • воспаление кровеносной системы – распространенная причина, по которой у животного появляется повышенное содержание органического вещества в урине;

Чем больше возраст домашнего питомца, тем выше риск того, что у него возникнут проблемы, при которых в моче повыситься количество белка.

Диагностические мероприятия

При подозрении на то, что у питомца есть протеинурия, ветеринар назначает комплексное лечение. Но прежде чем это сделать, специалист проведет необходимую диагностику. В нее включают:

  • Исследования на количество каротина.
  • Анализ мочи на уровень белка. Его расшифровка проводится специалистом, который помогает выявить содержание вещества и его общую плотность.
  • Измерение уровня давления.
  • Проведение анализа крови, который помогает определить общее физическое состояние питомца. Расшифровка полученной информации осуществляется в лаборатории либо самим ветеринаром.
  • Выявление креатинина, белка, в моче у кота биохимией.
Диагностические мероприятия

В случае необходимости ветеринар назначает дополнительную диагностику, к примеру, УЗИ и общее обследование мочи, которые помогают определить камни в организме. Все важные анализы и обследования определяет сам врач, который проводит лечение животного. Когда норма белка в моче у кота составляет верхнюю границу, ни о каком заболевании говорить не стоит. Это допустимо, поэтому при таких показателях патологии быть не может.

Основные симптомы поражения

Основная сложность заключается в том, что повышенный белок в моче кота сопровождается отличительными симптомами, которые схожи с многими заболеваниями. Из-за этого установить точный диагноз бывает довольно непросто. Признаки, по которым можно определить наличие высокого уровня белка в моче, могут быть следующими:

  • полное либо частичное отсутствие аппетита у животного;
  • регулярная тошнота и рвота у кота;
  • быстрая потеря веса;
  • недомогание, больной внешний вид;
  • апатичность, ухудшение состояния.
Основные симптомы поражения

После того как у животного были выявлены первые признаки проблем в организме, важно сразу же посетить ветеринара, который поможет поставить точный диагноз и провести эффективное и правильное лечение, пока состояние не осложнилось. Иногда, когда количество белка в моче у кота сильно превышено, может встать вопрос о его усыплении. Поскольку такая процедура помогает избежать мучений питомца, то другого выхода не остается. Как видим, чрезмерное превышение нормы органического вещества в урине – довольно опасное состояние, которое важно своевременно вылечить.

Лечебные мероприятия

Посмотрим, какие меры обычно принимают специалисты при обнаружении белка в моче кота. Лечение начинается сразу после того, как устанавливается точная причина недомогания. В этом случае важно определить, не носит ли протеинурия онкологический характер. Если проблема с количеством белка в моче животного возникла при раке почек, то лечение будет эффективным только на ранних стадиях развития болезни. Если процесс уже перешел на серьезную стадию, то питомцу можно помочь только поддерживающей терапией, а также использованием лекарственных средств для устранения болевого синдрома.

Лечение поражения и нормализация состояния

Если специалист определяет то, что у кота имеются проблемы с артериальным давлением, то ему назначается восстановительный курс лечения с помощью специальных средств. Также питомцу может потребоваться изменение питания, из которого следует исключить соль и жиры. В то же время для восстановления организма животного и улучшения его состояния назначается прием препаратов с жирными омега-3 кислотами. Давать добавку коту следует ежедневно.

Улучшение питания

Ход лечения

Важно, чтобы владелец животного внимательно следил за ходом лечения и состоянием своего любимца. Также он должен в обязательном порядке соблюдать все рекомендации ветеринара. Заботливый подход хозяина в значительной мере содействует выздоровлению животного и помогает привести в норму показатели белка.

В результате курса лечения у кота может возникнуть отечность. В этом случае его важно в обязательном порядке показать ветеринару. Врач, определив, в каком количестве белок содержится в урине, составит правильное и действенное лечение и назначит прием лекарственных препаратов, которые помогут устранить лишнюю жидкость из организма животного. При своевременно проведенной терапии питомец сможет нормально прожить еще много лет.

Показатели белка в моче

Общий анализ мочи - базовое исследование в лаборатории, которое назначается для определения функционирования почек, состояния мочевыводящих путей и всех процессов, которые происходят в организме. Полученная в результате информация, помогает поставить точный диагноз и выявить общий характер недуга. Лабораторное обследование назначается при подозрении на болезнь мочевыделительной системы, сахарного диабета, а также для контроля за течением заболевания.

Посещение ветеринара

Главным показателем в анализе мочи является количество белка. В норме у здорового животного должно находиться не больше 0,3 г/л. Потеря органического вещества должна быть в минимальном количестве. Нормальным результат анализа считается в том случае, когда в моче определяется либо полное отсутствие белка, либо его минимальное количество. Если же его в урине слишком много, то врач может назначить проведение дополнительного обследования, включая анализ на соотношение белка и креатинина в моче у кота. При этом выясняются суточные показатели выделяемого органического вещества.

Особенности протеинурии

Протеинурия может разделяться на два вида:

  1. Физиологический (происходит по причине сильной активности животного либо переохлаждения его организма). При этом белок в моче не превышает отметку 0,3 г/л.
  2. Патологический вид (говорит о наличии серьезных проблем со здоровьем). Количество белка в моче превышает нормальную отметку.

Разновидности патологии

Патологический вид протеинурии делится на следующие разновидности:

  • преренальный (поражение мышечных тканей, миеломное заболевание, гемолиз эритроцитов);
  • постренальный (уретриты, циститы и кольпиты);
  • клубочковый (инфекционные процессы, воздействие аллергенов, гипертоническое заболевание);
  • канальцевый (интерстициальный нефрит, острый канальцевый некроз и амилоидоз).

Важно помнить, что повышенная концентрация белка в урине у животного может быть связана как с проблемами в функционировании почек, так и с серьезными заболеваниями. В некоторых случаях плохие анализы появляются в результате неправильно собранной урины. Сбор следует проводить по специальной инструкции, которую дает ветеринар.

Дополнительные сведения

Помимо этого, если у животного в моче было выявлено повышенное содержание белка, то важно дополнительно обратить внимание и на прозрачность выделяемой урины. Все дело в том, что она имеет свойства мутнеть при наличии в ней определенных примесей, к которым относят не только лейкоциты, но и соли.

Дополнительная информация

При наличии в моче солевого осадка, у животного можно точно определить мочекаменную болезнь, которая в большинстве случаев и поражает кошек. В группе риска находятся питомцы, которым ранее была проведена кастрация. Это можно объяснить тем, что резкое снижение активности в результате проведения операции такого вида приводит к малоподвижному образу жизни и перееданию животного, что чаще всего происходит при не следовании определенной диете.

Инфекционное поражение

Часто повышенное содержание белка у кошки говорит об инфекционном поражении – цистите, во время которого начинается сильное воспаление слизистой мочевого пузыря. При таких процессах в органах мочеполовой системы животного скапливается большое количество мелких и больших уролитов, устранить которые можно лишь посредством операции. Правильное и эффективное лечение может быть назначено лишь после проведения комплексной диагностики.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.