Экстренная помощь при цистите: домашние и медикаментозные способы первой помощи, устранение, причины, симптомы, назначенное лечение, восстановительный период и советы кардиолога

Цистит – заболевание не смертельное, но очень неприятное. Болезненные рези и дизурия вызывают сильный дискомфорт. Воспаление мочевого пузыря протекает с ярко выраженной клинической картиной. Если нет возможности показаться врачу, то какой должна быть экстренная помощь при цистите? Как избежать осложнений?

Патология и ее симптомы

Цистит – это воспаление оболочек мочевого пузыря. В зависимости от течения заболевание проявляется в двух формах: острой или хронической. Из-за особенного строения мочеполовых путей циститом чаще всего болеют женщины. У мужчин эта патология появляется реже и в качестве последствия уретрита. Симптомы недуга у мужчин выражаются в слабой форме.

Во время острой формы цистита у человека возникает невыносимая резкая боль при мочеиспускании. Заметен зуд и жжение в уретре. Возникает отечность половых органов и их внешнее покраснение.

экстренная помощь при цистите

У больного наблюдаются частые позывы сходить «по-маленькому», даже если мочевой пузырь пустой. Часто возникает недержание мочи и подтекание урины.

На фоне развития заболевания у человека может подняться температура. В теле ощущается общая слабость, бессонница, пропадает аппетит. Моча при данной патологии становится более темного цвета, иногда приобретает розовый или вишнево-красный оттенок.

Причины появления цистита

Воспаляется мочевой пузырь из-за воздействия микроорганизмов, которые обитают на слизистых половых органов и в кишечнике. Сапрофитные бактерии попадают внутрь половых органов и провоцируют развитие патологии.

Инфекция может попасть при половом акте или при несоблюдении правил личной гигиены. В организме здорового человека срабатывает механизм естественной защиты. Железы внутренней оболочки мочевого пузыря секретируют слизь, не давая прикрепляться бактериям. Иммуноглобулины полностью уничтожают инфекционные микроорганизмы, которые попадают на слизистую. При регулярном опорожнении инфекция «вымывается».

У женщин цистит появляется намного чаще, чем у мужчин. Объяснение этому явлению заключается в особенностях строения мочеполовой системы. Короткая уретра – не препятствие для проникновения опасных микроорганизмов. А вот отверстие уретры, которое расположено вблизи с влагалищным входом, способствует проникновению гинекологической инфекции в мочевой тракт. «Соседство» с анальным отверстием также может вызвать воспаление мочевого пузыря, поскольку является источником проникновения в уретру кишечной палочки.

Какую быструю помощь при цистите в домашних условиях можно оказать, поговорим ниже.

экстренная помощь при цистите в домашних

Негативные факторы

Цистит у женщины появляется в том момент, когда снижаются защитные механизмы организма. В результате создаются более благоприятные условия, при которых размножаются микробы. Провоцируют возникновение цистита такие негативные факторы:

  • Ношение синтетического белья.
  • Несвоевременная смена гигиенических прокладок.
  • Менструальный цикл.
  • Беременность или время послеродового периода.
  • Переохлаждение.
  • Смена полового партнера.
  • Сахарный диабет.
  • Травмы промежности.
  • Несвоевременное опорожнение мочевого пузыря.
  • Венерические заболевания (трихомониаз, хламидиоз, микоплазмоз, генитальный герпес).
  • Чрезмерное употребление сладостей, углеводов.

Заболевание у женщин может провоцироваться климаксом или беременностью. У мужчин – простатитом и аденомой.

Климакс и цистит

Также данное заболевание может развиться на фоне климакса. Менопауза наступает в тот момент, когда эстрогенов (половых гормонов) становится меньше. Эти гормоны воздействуют на состояние кожи, слизистые оболочки, придавая им упругость и эластичность. Аналогичный процесс происходит и на стенках мочевого пузыря. С возрастом они становятся тоньше и слабее, кровь в них поступает хуже.

Во время климакса бактерии переходят из репродуктивных органов в мочевой пузырь при сухости и воспалении влагалища.

экстренная помощь при цистите в домашних условиях

Спровоцировать цистит может любой внешний фактор: стресс, простуда, переохлаждение, волнение.

Для постановки правильного диагноза и определения конкретной терапии необходимо срочно обратиться к врачу. Самолечением заниматься не стоит. В противном случае состояние пациентки ухудшится.

Характеристика заболевания у женщин

Невыносимая боль всегда вызывает страх. Рассмотрим наиболее частые явления, которые провоцируют боль при этом заболевании:

  • Внематочная беременность.
  • Перекрут кисты яичника.
  • Воспаление аппендикса.
  • Выход камней из почек.

Вышеперечисленные состояния провоцируют падение артериального давления, рвоту, вздутие кишечника, повышение температуры тела, тахикардию. Возникает боль при пальпации на передней брюшной стенке. Если отсутствуют месячные, то возможен срыв внематочной беременности. Если появляется кровь в моче, то это значит, что выходят камни из почек.

Резкая кинжальная боль возникает при перекруте кисты яичника. Такое явление нередко появляется у юных девушек.

Аппендицит дает знать о себе в виде рвоты и вздутия.

Эти признаки помогут дифференцировать цистит от других патологий.

экстренная помощь при цистите таблетки

Первая помощь

Воспаление мочевого пузыря – это не смертельно. Однако терпеть боль не стоит. Экстренная помощь при цистите в домашних условиях заключается в таких правилах:

  1. Закутайте поясницу натуральным пледом или поясом из собачьей шерсти.
  2. Наденьте теплое нижнее белье.
  3. На ноги – теплые носки.

Если к ступням приложить грелку или парить их в горячей воде, то состояние немного облегчится.

Быстрая помощь при цистите у женщин заключается в принятии противовоспалительного средства («Нимесила» в пакетике) и спазмолитика («Ношпы»).

При остром цистите помогает прогревание мешочками с песком или солью.

Для будущих мам рекомендуют воспользоваться гомеопатическим препаратом под названием «Вибуркол». Он может быть в виде ректальных суппозиториев с ромашкой. Никакой опасности малышу такое лечение не принесет.

Неотложное состояние

Частые позывы сходить «по-маленькому», боли, рези при мочеиспускании, мутная моча, боль над лобком и в промежности – эти симптомы указывают на то, что у человека обострение цистита. Экстренная помощь понадобится, если повышается температура до 37 – 38 градусов. При сильном болевом синдроме и гипертермии необходимо вызывать скорую помощь.

Экстренная помощь при цистите в домашних условиях

Первая помощь заключается в том, что нужно принять болеутоляющие лекарственные препараты. Благодаря их воздействию уменьшится спазм и воспаление.

женщина пьет таблетку

Оказывая экстренную помощь при цистите, таблетки какие нужно принимать? Врачи рекомендуют такие препараты:

  • «Фурадонин» (по 100 мг каждые 8 часов в течение семи дней).
  • «Нитроксолин 0,1 (по 4 раза в сутки).
  • «Фурамаг» (по две таблетки три раза в день в течение недели).
  • Спазмолитики: «Ношпа», «Спазмалгон», «Баралгин».
  • Обезболивающие средства: «Ибуфен», «Нурофен», «Нимесил».
  • Для нормализации работа воспаленных органов рекомендуют «Уролесан», «Монурал», «Канефрон Н», « Цистон» (в таблетках), «Фитолизин» (паста).

Принимать антибиотики неполным курсом не стоит. У некоторых микробов со временем вырабатывается устойчивость к таким медикаментам. В таком случае полностью избавиться от цистита будет труднее.

Экстренная помощь при цистите включает в себя такие мероприятия:

  1. Пейте больше жидкости. Отлично подойдут отвар из лекарственных трав, вода без газа, компот. С выводимой мочой удаляются опасные микроорганизмы, которые вызвали воспаление.
  2. Исключите из своего рациона пряности, острые и соленые блюда. В противном случае симптомы цистита усилятся.
  3. Можно приложить грелку к лобковой области. Болевые ощущения ослабеют. Не принимайте горячую ванну. Греть поясницу нельзя.

Если температура у больного поднимется выше 39 градусов, то обязательно вызывайте "Скорую".

Что нельзя делать

Экстренная помощь при цистите должна включать в себя некоторые запреты. В противном случае человек сможет себе же навредить.

Запрещается греть грелкой живот, если он болит. Особенно противопоказано это при повышении температуры. Сауна, баня, парилка противопоказаны.

Доврачебное самостоятельное лечение нельзя проводить беременным женщинам, поскольку может вызвать угрозу выкидыша и кровотечение. Также к самостоятельной терапии не следует обращаться людям, у которых имеется онкологическое заболевание. В противном случае опухоль может увеличиться в размерах.

Прикладывать лед к лобковой области также нельзя. Не стоит лечиться алкогольными напитками. Если понадобится срочная операция, то спирт повредит наркозу.

Нельзя в период острого цистита ходить на прогулки, заниматься спортом и допускать интимную близость. При этих факторах заболевание будет прогрессировать и передастся партнеру.

Быстрая помощь при цистите заключается в вызове бригады "Скорой". Обычно для снятия боли вводят внутримышечно «Наклофен». В зависимости от серьезности состояния больного врачи могут предложить ему госпитализацию или оставить дома.

При воспалении почек (закупорке камнями или выхода камней), беременности, детском возрасте госпитализация необходима.

Народные методы лечения

Быстрая помощь при цистите в домашних условиях заключается в приготовлении полезных отваров. С помощью проверенных годами настоями трав и отваров лечится воспаление мочевого пузыря.

Для снятия воспаления эффективен отвар из березовых почек. Потребуется 2 ч.л. сырья. После чего залить их 200 мл кипятка и поставить на медленный огонь. Проваривать образовавшуюся смесь в течение 10 минут. Дать настоятся 30 минут. После чего необходимо процедить и употреблять 0,5 стакана перед едой.

От цистита могут помочь паровые сидячие ванночки с ромашкой. Такой отвар снимет наружный отек, жжение и неприятные ощущения при выделении мочи. Необходимо в таз с теплой водой вылить отвар из аптечной ромашки или календулы. Для того чтобы приготовить отвар понадобиться одна горсть сырья и 1 л кипятка. Поставить на водяную баню на 5-10 минут. Дать настоятся под крышкой, процедить через марлевую ткань. Если нет времени готовить отвар, то можно купить в аптеке спиртовую настойку эвкалипта. На таз воды берется 100 мл настойки (1 пузырек). Длительность процедуры – 10 минут. Лучше всего ванночки делать перед сном в течение недели.

цистит обострение экстренная помощь

Суть ванночек заключается в том, что больной должен присесть над емкостью таким образом, чтобы пар попадал на промежность. Продолжительность процедуры всего 5 минут.

Отваром ромашки можно подмываться утром и вечером. При такой процедуре уменьшится зуд и внешнее воспаление.

Настой при воспалении мочевого пузыря

Экстренная помощь при цистите может заключаться в использовании еще одного народного средства. В борьбе с циститом эффективно помогает петрушка.

быстрая помощь при цистите в домашних

Она обладает противовоспалительным и мочегонным эффектом. Для приготовления средства необходимо измельчить листья травы и залить их кипятком. Поставить на огонь и прокипятить в течение 15 минут. После чего процедить. Употреблять средство по 2 стакана в сутки.

В заключение

Быстрая помощь при цистите в домашних условиях может заключаться в таких мероприятиях:

  1. Как только почувствовали первые симптомы, возьмите 1 ч.л. соды и растворите в стакане теплой воды. Раствор нужно выпить в течение 15 минут.
  2. Через 2 часа примите таблетку «Анальгина». Обязательно запейте ее большим количеством воды.
  3. После этого укутайтесь в одеяло. Дайте прогреться телу 2-3 часа.
  4. В течение этого времени употребляйте отвар из сухофруктов или клюквы.

Обязательно соблюдайте диету. Откажитесь от жирных, соленых, острых блюд. Лучше употребляйте легкоусвояемую пищу: супы, каши. Уже через сутки состояние улучшиться. Однако эти правила не способны ликвидировать причину заболевания. Поэтому обязательно пройдите обследование у врача.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.