Препарат 'Диазолин' (детский) – инструкция по применению

Лекарство «Диазолин» (межд. название «мебгидролин») – препарат, который на протяжении многих лет применяется для лечения аллергии у взрослых и детей. Это лекарственное средство относится к антигистаминным препаратам, или блокаторам гистаминовых H1-рецепторов. Несмотря на то, что сегодня на российском фармацевтическом рынке имеется несколько десятков аналогичных средств, медикамент «Диазолин» по-прежнему пользуется огромной популярностью, находясь в различных регионах на третьем-четвертом местах по уровню продаж в соответствующей лекарственной группе. Конечно, не в последнюю очередь данная ситуация объясняется его невысокой ценой, однако дело не только в этом: препарат зарекомендовал себя как действенное, эффективное средство, быстро приносящее облегчение.

Лекарство «Диазолин» детям и взрослым назначают при любых проявлениях аллергии. Оно эффективно снимает отек слизистой, устраняет зуд и кожные высыпания. Его применение может быть рекомендовано при атопическом дерматите, поллинозах, крапивнице, экземах, бронхиальной астме. Препарат «Диазолин» детский инструкция по применению рекомендует давать малышам, в том числе, и при укусах насекомых: его прием способствует быстрому устранению зуда и уменьшению отека. Однако это лекарство, так же, как и большинство других, не стоит назначать детям самостоятельно: к его применению есть серьезные противопоказания.

Препарат «Диазолин» детский (инструкция по применению препарата обращает на это особое внимание), так же, как и во «взрослой» дозировке, не следует принимать тем, кто страдает от язвенной болезни. Этот препарат обладает свойством раздражать слизистую желудка, поэтому его с осторожностью назначают и при гастритах. Кроме того, как ни парадоксально, известны случаи аллергии и на сам медикамент «Диазолин», проявляющейся зудом и сыпью. Поэтому, если препарат принимается уже на протяжении длительного времени, но состояние пациента лишь усугубляется, стоит посоветоваться с врачом – возможно, налицо случай его индивидуальной непереносимости. Абсолютным противопоказанием к назначению данного лекарственного средства являются склонность к судорогам, а также возраст до двух лет.

Медикамент «Диазолин» детский – инструкция по применению препарата это подчеркивает – отличается от средства для лечения взрослых, прежде всего, своей дозировкой. В одном драже для детей – 0,05 г диазолина, для взрослых пациентов – 0,1 г. Малышам старше двух лет назначают по одному драже на прием, до двух раз в день, старше пяти лет – два-три раза. Точную суточную дозу и количество приемов препарата определяет врач. Она может быть уменьшена при заболеваниях печени и почек. Помимо драже, для детей выпускается препарат «Диазолин» в виде гранул. Из них готовят суспензию, добавляя во флакон 100 мл горячей (+40 – + 50 градусов) кипяченой воды и тщательно перемешивая его содержимое в течение нескольких минут. Разовая доза суспензии для детей двух-трех лет составляет 2,5 мл, четырех – шести – 5 мл, семи – десяти – 7,5 мл. Принимают ее трижды в день, перед употреблением обязательно взбалтывают. Принимать препарат «Диазолин» (детский) инструкция рекомендует 5-7 дней. Продолжительность же курса для взрослых устанавливается лечащим врачом, исходя из характера и тяжести аллергических проявлений.

Побочные эффекты лекарственного средства могут проявиться как в результате приема «взрослой» дозы, так и после назначения препарата «Диазолин детский». Инструкция по применению говорит о возможности болей в желудке, сухости во рту, сонливости и утомляемости, нечеткости зрения. Чаще всего, впрочем, они возникают вследствие передозировки препарата. В большинстве же случаев он хорошо переносится и взрослыми, и маленькими пациентами, и при отсутствии противопоказаний может быть рекомендован к приему как эффективное антигистаминное средство.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.