Что такое затворная задержка и для чего нужна?

Если вы хоть время от времени смотрите боевики, не говоря уж про углубленное знание стрелкового оружия, то наверняка видели и затворную задержку. Правда, не все знают, как она выглядит, для чего нужна, какие преимущества и недостатки обеспечивает. Подобную неосведомленность следует устранить.

Что это такое?

При стрельбе из разных видов автоматического и полуавтоматического оружия (как пистолетов, так и автоматов, дробовиков) при каждом выстреле затвор отходит назад. При этом выбрасывается стреляная гильза, взводится курок (не путайте со спусковым крючком), и новый патрон досылается в ствол. Так происходит до тех пор, пока в магазине имеются патроны.

Как только последний из них выстрелил, затвор не возвращается в исходное положение, а будто застревает на месте. Это и есть затворная задержка.

Пистолеты на затворной задержке

На разных видах оружия она осуществляется по-разному, а иногда не осуществляется вовсе. Среди пистолетов можно привести пистолет Макарова, ТТ, HK4, "Маузер M1910", "Беретта M1934", среди пистолетов-пулеметов – словацкий "Скорпион", а среди автоматов – М16 и последующие модификации, а также АК-12.

Словацкий "Скорпион"

В некоторых современных образцах оружия затворная задержка даже доработана специальным механизмом, выбрасывающим магазин после того, как последний патрон был дослан в ствол. Это не слишком удобно (при интенсивном перемещении во время боя не всегда удается найти потерянный магазин), зато экономит дополнительную секунду – не нужно сначала отсоединять пустой магазин, чтобы вставить полный. Но встречается это в сравнительно немногих образцах оружия.

Для чего нужна

Каково же назначение затворной задержки? Обычно, чтобы дослать патрон в магазин, необходимо передернуть затвор. Казалось бы – никакой проблемы, ведь у натренированного человека на это уходит доля секунды. Однако, как показывает практика, в бою это может стать настоящим препятствием. С одной стороны человек может просто растеряться и не понимать, почему же автомат, в который вставлен полный магазин, отказывается стрелять. С другой – на некоторых видах оружия довольно сложно передернуть затвор, например, в перчатках. Ярким примером служит широко известная М4. При боевой "трясучке" может быть довольно сложно передернуть затвор.

Деталь ПМ

Именно для решения этой проблемы служит затворная задержка. Чтобы дослать новый патрон в ствол, не нужно передергивать затвор. Некоторые образцы оружия автоматически снимаются с задержки, как только в них вставляют новый магазин – наиболее удобный, но в то же время сложный вариант. В других видах нужно нажать на специально предусмотренную кнопку, снимающую оружие с затворной задержки.

То есть боец экономит доли секунды на то, чтобы передернуть затвор. В современных скоротечных боях, которые происходят не в лесах или полях, а в городах или даже помещениях, такая экономия времени вполне может спасти жизнь человека.

Дополнительная функция – сигнализирование стрелку о том, что патроны кончились и нужно вставить новый магазин, а не продолжать нажимать на спусковой крючок, надеясь сделать еще несколько выстрелов.

Преимущества и недостатки

Какое преимущество дает затворная задержка ПМ, ТТ, АК-12 и других образцов оружия, уже понятно из описанного выше.

Современный АК-12

Увы, имеется и недостаток. Он заключается в случайном попадании посторонних предметов (мусор, грязь, пыль) в открытый механизм - не защищенный, как обычно, затвором.

Дело в том, что в тот момент, когда магазин пустеет, и боец теряет возможность вести дальнейший огонь, лучшее, что он может сделать, это переместиться в укрытие, упасть или хотя бы присесть, усложняя противнику ведение огня. Именно в такие моменты очень тяжело следить за тем, чтобы оружие было защищено от попадания грязи и мусора. А это вполне может привести к тому, что его просто заклинит. Причем привести его в порядок можно только путем частичной или даже полной разборки – в бою на это просто не будет времени.

Впрочем, подобное случается сравнительно редко, поэтому преимущества затворной задержки (экономия времени при перезарядке и сообщение стрелку об опустевшем магазине) перевешивают единственный недостаток.

В заключение

В данной статье рассказано о том, что такое затворная задержка, у каких наиболее известных образцов оружия она встречается. Теперь вы имеете представление об основных плюсах и минусах такого конструктивного решения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.