Благородный опал: описание камня, разновидности, применение. Украшения с благородным опалом

Наиболее красивым и необыкновенным самоцветом считается опал. Из-за своих особенных свойств он имеет очень сложную структуру. Он отличается красивейшими цветовыми бликами. Это не какие-нибудь включения, а сама структура минерала такая необыкновенная, с переливами. Именно за эту красоту камень опал очень ценится. Минерал бывает разных видов и разновидностей, но самым ценным считается камень благородный опал. О нем речь и пойдет в нашей статье. Вы узнаете о его внешних признаках, применении, рассмотрите фото украшений с камнем.

кольцо с опалами

Описание камня

Минерал опал используется не только в ювелирной промышленности, но в технике, различных поделках. Больше всего радует благородный подвид этого камня. Описание благородного опала стоит начать с того, что он является разновидностью минерала с игрой цвета, которая называется опалесценцией. Некоторые камни характеризуются однотонной игрой цвета, а другие — разноцветной.

Ювелиры очень любят использовать этот необыкновенно переливающийся камешек. Опал по своей структуре — это упорядоченные сферы в разных упаковках. Они имеют равные диаметры со своеобразной структурой. Из-за этого цвет отражается с разной длиной волн, что создает эффект иризации. Под разным углом наблюдения камень переливается по-особенному.

Опалом называют минерал, состоящий из воды и кремниевой кислоты. Это своеобразная разновидность кварца. В нем содержатся микрочастицы кремнезема, благодаря которым и достигается эффект преломления цвета и игры разными тонами. Это свойство придает камню уникальность.

Формула опала такая же, как и у кварца, только это аморфная форма. В камне содержится от 5 до 30 % воды, что иногда приводит к его растрескиванию. Натуральным опалам присущи все цвета радуги, встречается более ста их разновидностей. Разноцветным оттенкам камень обязан своим примесям: никелю, железу и другим элементам.

роскошь опалов

Виды опалов

Существует очень много разновидностей опала, но по основной классификации выделяется три вида:

  1. Благородный опал. У него необычная красота, обусловленная вспышками цвета на поверхности камешка. Встречается черный благородный минерал и кристаллический. О черных камнях мы поговорим немного позже. Ювелиры чаще всего используют кристаллические опалы. Они светлые и полупрозрачные, очень нежно смотрятся в украшениях. Благородные камни имеют много разновидностей, речь о которых пойдет ниже.
  2. Обыкновенный опал. Характеризуется аналогичными с благородным камнем свойствами, только у него однородная расцветка. Разноцветные переливы здесь отсутствуют. Обыкновенный опал ценится за чистоту своего цвета. В природе находят чистые белые, желтые и оранжевые минералы.
  3. Болдер-опал. Это кристаллы минерала в железной руде.
украшения с опалом

Из истории камня

Еще в глубокой древности восхищались ювелирным опалом. Об этом свидетельствуют описания Плиния. Он говорил, что этот камень очень трудно описать из-за его игры цвета. В опале он видел фиолетовый отблеск аметиста и нежно-зеленый цвет изумруда. Все это смешивается воедино и сияет яркостью, трудно выражаемой словами.

Из источников становится понятно, что уже в далекие времена мошенникам удавалось подделывать опал на высоком уровне. Долгое время камень не использовали из-за распространившегося суеверия, что он приносит несчастье. Много поколений людей боялись носить опал, пока в Австралии не открыли черный камень. Его нельзя было заменить ничем другим, поэтому популярность стала ошеломляющей.

Так, постепенно стали открывать все новые и новые разновидности светлого и черного опала. Светлые опалы желтоватые, их много. А вот черный благородный вид более редкий. Он бывает с темно-синей и черно-серой окраской. Иногда под лучами солнца синий опал переливается желтым цветом.

Со временем для классификации опала стали учитывать его прозрачность, цвет и блеск. Также ценится твердость опала и его примеси. Сегодня благородный минерал причисляется к драгоценным камням, потому что качественный образец стоит немалые деньги. Опалы чаще всего округляют или делают из него овалы. Камень очень любит влагу, поэтому его нужно иногда опускать в воду или держать во влажной салфетке.

голубой опал

Определение качества минерала

Больше всего опалов обрабатывают частные мастера. У них молочный цвет и слабая игра цвета. Чтобы провести тест на благородство опала, нужно его отдалить от глаз на расстояние 60–90 см. При дневном освещении камень должен заиграть разными цветами. А если вам нужно будет приближать камень очень близко для рассмотрения переливов, то это не совсем качественный материал.

Для опала больше всего подходит способ обработки кабошон. Это когда камень делают выпуклым, отполированным и без граней. Отшлифованный опаловый кабошон отличается овальной или шаровидной формой, плоской с одной стороны. В общем, этот материал поддают не огранке, а шлифовке. Прежде чем опал шлифовать, его просматривают в воде или глицерине. Это дает возможность определить направление красивого перелива цвета.

Если для благородных камней не создать влажные условия, то они могут потрескаться. Только один белый опал из Австралии является исключением. Для предотвращения такого неприятного исхода опалы подвергают специальной обработке — стабилизации.

браслет с опалом

Основные источники камня

Большие залежи опалов встречаются редко. Они залегают тонкими слоями или же линзами. Австралия лидирует по добыче опалов, здесь находится 97 % всех месторождений минерала. Остальная добыча приходится на Мексику, Гватемалу, Японию, США, Бразилию, Гондурас. Самыми востребованными являются австралийские и эфиопские опалы.

Широкое распространение минерала в Австралии послужило поводом к объявлению его национальным камнем. Это очень красивый кристалл, переливающийся всеми цветами радуги. Аборигены даже говорили, что этот минерал сотворила радуга, упавшая на землю. Находят в этой стране и черные опалы, залежи которых составляют всего 5 % всей добычи минерала.

20 лет назад открылись эфиопские месторождения. Там они находятся в базальтовых и риолитовых породах. Эти минералы красочные и многоцветные. Встречаются голубые, синие и желтые экземпляры.

Разновидности благородного вида

Разновидностей переливающегося минерала очень много. Стоит назвать самые яркие экземпляры:

  • Белый опал. Переливается бело-голубыми тонами, имеет полупрозрачный цвет с молочными оттенками.
  • Огненный вид. Наполовину прозрачный камень, переливающийся под углом. Бывает в красной и винно-желтой расцветке. Со стороны напоминает сверкание огня.
  • Гиалит. Отличается прозрачностью, напоминающей стекло.
  • Гидрофан.

Свойственные камню черты

Считается, что если человек носит опал, то камень передает ему свой магический дар. Обладатель минерала может стать предсказателем, ясновидящим или угадывать судьбу. В Индии камень дают носить детям, чтобы они были здоровыми и тянулись к знаниям. У разных народов сложилось свое представление о свойствах опала. Жители Востока ассоциируют его с обманчивыми надеждами, а западные представители считают его символом доверия, надежды и любви. Минерал благоприятно воздействует на глаза и нервную систему.

Опал используют для проведения диагностики. Если вдруг хозяин начинает заболевать, камешек сразу меняет цвет, предупреждая об опасности. Особенно это проявляется при простудных заболеваниях, когда повышается температура. Высыхание заставляет его меняться.

Опал — прекрасное средство для вдохновения, он пробуждает воображение. Если камень носят творческие люди, то их способности только активизируются. У него прекрасные очистительные способности. Содержание в опале воды способствует усилению чувств, желаний, страсти и любви.

Из лечебных свойств опала можно выделить способность налаживать пищеварение. Он снимает негативные эмоции и расстройства. Зеленый камень уничтожает вирусы. Если носить кольцо с благородным опалом, то это поспособствует работе сердца и печени.

серьги с опалом

Магическое воздействие опалов

Каждый вид опала оказывает то или иное магическое воздействие:

  • Огненный камень обладает защитными свойствами. Обладатель приобретает власть и добивается своего. Он способствует подключению внутренней энергии, резервов, силы. Это своеобразный символ надежды, сулящий изменения. Огненный опал хорошо носить людям после эмоционального потрясения, чтобы легче пережить стресс. Этот вид камня также притягивает деньги и усиливает страсть между влюбленными.
  • Синий опал исполняет желания. Им пользуются те, кто мечтает выйти за грани физической реальности.
  • Сине-зеленому опалу присущи свойства открывать новые впечатления, помогать в изменении взглядов на жизнь. Он способствует снятию эмоциональных нагрузок и переживаний.
  • Зеленый вид считается камнем здоровья. Он омолаживает, укрепляет и очищает организм. Также он ведет к стабильности в отношениях. Обладатель камня эмоционально поднимается и видит смысл в жизни.
  • Опал розового цвета координирует духовность. Способности еще больше активируются, и уходят головные боли.
  • Черный опал связан с повышением привлекательности. Он притягивает удачу, обладает высокой энергией для наполнения жизненными силами.

Цена на украшения с опалом

Цену на изделия с благородным кристаллом устанавливают в зависимости от цвета, оттенков и красоты переливов. Самый дорогой — черный опал. Цена на него начинается от 300 долларов за карат. Белый камень стоит около 80 долларов за карат.

Но у камня не всегда была такая стоимость. На нее очень влияли мода и суеверия. Дело в том, что опал имеет свойство менять цвет, загрязняться, терять блеск. Некоторых пугает или, наоборот, восхищает необычная окраска минерала.

брошь с опалом

Методы облагораживания минерала

Сегодня научились делать синтетический камень под опал. Но существует много способов облагораживания натурального минерала. Часто для красоты камни проходят определенную обработку.

Иногда на рынках продают дублеты и триплеты, пропитанные дымом. Их изготавливают на основе камней, на которые сверху наносят благородный опал. Отличить такой облагороженный камень от настоящего опала с первого взгляда невозможно. Чтобы это сделать, нужно взять камень в руки и посмотреть на него сбоку — облагороженное изделие будет состоять из двух половинок. Отсюда и название — «дуплет».

Часто встречаются и триплеты. Их верхняя часть напоминает полусферу или купол из стекла или хрусталя. А две нижние такие же, как и у дуплета. Если камень можно рассмотреть в профиль, то будут видны три его слоя.

Чаще всего облагораживают опалы дымом. Именно так облагораживают камни в Эфиопии. Иногда используется окраска опала. Цвет могут сделать более насыщенным или ярким.

черный опал

Черный благородный опал

Он ценится больше всего. Также он самый красивый. В черном камне скоплены оттенки, эффектно подчеркнутые темным фоном. Бывает, что на черном плане мерцает несколько оттенков, а иногда там переливаются все цвета радуги. Черного цвета благородный опал может стоить около 2 000 долларов за карат. В этом он почти сравнивается с бриллиантом.

Украшения с благородным опалом

Изделия, инкрустированные опалами необычной красоты, пользуются большим спросом у ценителей прекрасного. Этот камень встречается в серьгах, кулонах, браслетах, брошах. Чаще всего опал обрамляют серебром, но встречаются и золотые изделия. Такое украшение будет стоить 12–15 тысяч рублей. Если цена на изделие более низкая, значит речь идет не о настоящем опале. Дешево благородный минерал не продается. Лучше приобретать такие украшения не на рынках, а в специализированных магазинах и салонах. Выбор цветовой палитры украшений с опалами очень большой. Такие изделия показывают статус владельца, волевые качества и вкус хозяина.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.