Влияние гашиша на организм

 

В нынешнее время современная молодежь, к сожалению, все чаще увлекается так называемыми «легкими» наркотиками, не отдавая себе отчет в том, какой вред они наносят собственному организму. Поэтому столь актуально становится сегодня разобраться, какое же истинное влияние гашиша на организм человека в частности и наркотиков в целом.

Независимо от того, какие именно наркотики (план, гашиш или марихуана) употребляются человеком, все они являются галлюциногенами. Иными словами – своеобразными веществами, которые тем или иным способом искривляют восприятие.

Подобное искривление порождает вещество, имеющее название дельта 9 (или тетрагидроканабинол), более известное под аббревиатурой ТГК. Более пагубным является влияние гашиша на организм, когда уровень содержания ТГК в данном наркотике будет высоким. А тенденция увеличения его содержания в последнее время прослеживается все чаще.

Не имеет значения способ употребления данного наркотика, будь то курение или какой-нибудь иной метод, последствия всегда весьма серьезные. Начиная нарушением нормальной мозговой деятельности и нередко заканчивая летальным исходом.

Для того чтобы понимать с чем мы имеем дело, следует изначально выяснить, что такое гашиш по своей природе и из чего он производится. Гашиш – это смола, исходная форма наркотика, которая извлекается из конопли, а именно из ее млечного сока. Нередко встречаются такие его названия, как гашик, ганж или пластилин.

В сравнении с коноплей, наркотическое его действие гораздо сильнее (в среднем в 5-6 раз!). Гашиш является веществом черного, коричневого либо желто-коричневого цвета. После изъятия из сока конопли он сушится и прессуется в форме шариков, палочек либо брусков. А при курении от него исходит сладковатый, четко узнаваемый запах.

Следует отметить, что вред гашиша в плане физического и психического воздействия гораздо сильнее в сравнении с марихуаной. Главным образом потому, что концентрация ТГК в нем более высокая. Именно поэтому гашиш на Востоке курят исключительно с применением кальянов, которые позволяют контролировать непосредственно концентрацию ТГК.

В лабораторных условиях сегодня производится синтетический гашиш, который на криминальный рынок попадает под видом витаминов в форме капсул или таблеток. Влияние гашиша на организм, синтезируемого в такой форме, очень опасно, так как приводит зачастую к передозировке, а значит, как правило, к летальному исходу.

При попадании его в организм существует риск потери сознания при осуществлении резких движений. После приема данного наркотика физическое состояние меняется: пересыхает слизистая рта и носа, веки краснеют, организм обезвоживается, и наблюдаются сильные позывы к обильному приему пищи. Действие его длится около 2-3 часов.

Отложения гашиша в организме весьма опасны, так как они накапливаются преимущественно в жировых тканях, поражая легкие, селезенку, печень и мозг. А это, в свою очередь, за собой влечет ряд нарушений умственных и физических функций. Для того чтобы полностью вывести из организма данные наркотики, требуется несколько лет.

Следует также отметить, что наблюдается пагубное влияние гашиша на организм не только того человека, который употребляет его посредством курения, но и на организм окружающих. Чаще всего, кроме галлюцинаций возникает параноидальное состояние, нарушается зрение и обоняние.

Командование ВМС США проводило специальные исследования, которые показали, что по истечении 24 часов после курения одной сигареты с данным наркотиком квалифицированные и опытные сотрудники совершали при пилотировании очень серьезные ошибки.

Так, никому из них не удалось на тренажере по посадочной полосе выровнять самолет. Один из тестируемых вообще приземлился мимо полосы. Но при этом все утверждали, что чувствуют себя отменно.

Из-за того, что гашиш вызывает физическую зависимость в незначительной мере, прекращение его потребления возможно без проявления абстинентного синдрома. Но особую опасность несет средняя и сильная психическая зависимость, избавление от которой гораздо труднее, нежели от физической.

 

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 5
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Комментаторам: как статья про вред наркотиков выходит, так нарики сбегаются "опротестовывать"))) ну-ну...
Копировать ссылку
1
Это вы не компетентны в данном вопросе,ЛЮБОЙ НАРКОТИК на то он и наркотик(в том числе и алкоголь)вызывает изменение восприятия как действительности ,так и анализаторов.
Копировать ссылку
0
так вот это полнейшая ересь. Синтетический гашиш в виде капсул или таблеток это вообще просто перл:) Автор, хотя бы сами разберитесь, о чем пишете.
Копировать ссылку
А мне это понравилось: "Отложения гашиша в организме весьма опасны, так как они накапливаются преимущественно в жировых тканях, поражая легкие, селезенку, печень и мозг." - Какие именно отложения и чем они опасны - знает только автор. Ни ссылок на исследования, ни подробного разбора доводов о вреде нет. Статья - сплошная вода.
Копировать ссылку
1
автор, прошу извинить, но вы абсолютно не компетенты в данном вопросе. Такие фразы как: "Независимо от того, какие именно наркотики (план, гашиш или марихуана) употребляются человеком, все они являются галлюциногенами."... "гашиш на Востоке курят исключительно с применением кальянов, которые позволяют контролировать непосредственно концентрацию ТГК."..."В лабораторных условиях сегодня производится синтетический гашиш, который на криминальный рынок попадает под видом витаминов в форме капсул..."
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.