Техника безопасности на уроках технологии: правила, средства защиты

Технология в школе – очень интересный и занимательный предмет. Больше получаса можно не думать о скучной математике и русском языке, а заняться чем-то прикладным. На уроке по технологии ученик тесто контактирует с колющими, режущими и прочими опасными предметами, а значит, имеет риск получить травму. Чтобы минимизировать эти риски а в лучшем случае свести их к нулю, необходимо знать технику безопасности на уроках технологии.

Общие правила

Техника безопасности на уроках технологии формируется в зависимости от различного вида деятельности, но существуют общепринятые правила, которые необходимо соблюдать вне зависимости от рода вашей деятельности на уроке. Давайте их перечислим.

Во-первых, на урок технологии не рекомендуется опаздывать. Желательно прийти за пять минут, чтобы успеть подготовить свое рабочее место и переодеться в рабочую одежду. Если вы пришли раньше учителя, то заходить в аудиторию не стоит.

Во-вторых, по технике безопасности, на уроке технологии нельзя отвлекаться, нужно внимательно слушать учителя и начинать работу только с его разрешения. Не обращайте внимания на посторонние дела, и если возникла необходимость отвлечься, лучше прервать работу.

В третьих, запрещается пользоваться неисправными рабочими инструментами. Если техника испортилась – сообщите учителю.

В-четвертых, после выполненной работы необходимо тщательно убрать рабочее место, снять спецодежду и аккуратно сложить.

Инструктаж по технике безопасности

Перед тем, как начать работу на уроке, учитель обязан провести инструктаж. Это определенный свод правил техники безопасности на уроках технологии. Он подразделяется на вводный инструктаж, который проводится впервые; первичный – в начале крупной темы; внеплановый, который необходим, если произошла травмоопасная ситуация и ученики нуждаются в повторном инструктаже; повторный – производится раз в полгода; целевой – выполняется перед работой с оборудованием, которое не использовалось ранее.

В конце инструктажа по технике безопасности на уроках технологии ученикам выдается журнал, в котором они должны расписаться в подтверждение того, что правила были прослушаны и усвоены.

Правила для мальчиков

Работа в мастерской предполагает использование различных острых габаритных предметов и станков. Перед началом работы необходимо надеть средства защиты, как правило, для каждого конкретного вида работ они индивидуальны – очки, халат, головной убор, рукавицы.

Урок технологии для мальчиков

Если урок предполагает ручную обработку древесины и металла, то перед работой необходимо проверить исправность рабочего инструмента и надежность закрепления исходного материала в специальных зажимах. В процессе работы необходимо соблюдать осторожность, рассчитывать силу, прикладываемую к ударному или режущему инвентарю. Запрещается смахивать металлическую стружку или придерживать исходный материал рукой, не защищенной специальной перчаткой.

При работе со станком необходимо проверить работоспособность инструмента "вхолостую", подавать исходные материалы осторожно и плавно и не пытаться потрогать механизм руками.

Правила для девочек

Техника безопасности на уроках технологии для девочек немного отличается от таковой в мастерской. Работа девочек связана в основном с шитьем или готовкой. Спецодежда везде одна – фартук и головной убор.

Работа со швейной машиной

При работе с электрической швейной машинкой категорически запрещено отвлекаться, наклоняться слишком близко к работающей игле. По возможности, пользуйтесь наперстком и следите за тем, чтобы пальцы не находились слишком близко к лапке. Не берите в рот иглы и прочие острые предметы. Если возникла необходимость воспользоваться утюгом, перед эксплуатацией проверьте его исправность, а во время работы не подносите руки слишком близко к горячей поверхности.

При работе на кухне соблюдайте правила личной гигиены: помойте руки. Пользуйтесь разделочными досками со специальной маркировкой. Не перемещайтесь быстро вблизи кипящих кастрюль. При разделке и чистки каких-либо продуктов не спешите и соблюдайте осторожность.

Готовка на уроке технологии

Правила для начальных классов

Техника безопасности на уроках технологии начальных классов основывается на том, что используется на занятиях. Дети в основном занимаются не сложным рукоделием, мастерят поделки.

Урок технологии у начальных классов

Перед занятием необходимо убрать все учебники и застелить парту клеенкой, чтобы не запачкать. Рекомендуется собрать волосы и переодеться в специальный халат или фартук.

Учителю необходимо следить, чтобы дети аккуратно использовали ножницы: резали только острым концом от себя, а передавали острым концом к себе; не пробовали клей или пластилин на вкус, не баловались с ними, не разбрасывали. Иглы всегда должны быть продеты в нитку – так их проще найти. Ни в коем случае не допускать того, чтобы дети брали иглу в рот или пользовались ей без наперстка.

После занятия ребенок должен аккуратно сложить используемые инструменты, вымыть руки и переодеться.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.