Молодой российский мультимиллионер Дени Бажаев: биография и личная жизнь

Дени Бажаев – один из самых молодых богатых холостяков страны. По данным журнала Forbes за 2018 год, он занимает 163 место в рейтинге богатейших людей России с капиталом 600 миллионов долларов. В настоящее время Дени совместно с дядей успешно управляет унаследованным после смерти отца бизнесом.

Биография Дени Бажаева

Молодой человек появился на свет в Москве 07 января 1996 года в семье бизнесмена Зии Бажаева, основателя «Группы Альянс», и Мадины Бажаевой. В 2000 году, когда мальчику исполнилось 4 года, его отец погиб в авиакатастрофе. Самолет Як-40, на котором они летели с Артемом Боровиком, президентом медиахолдинга «Совершенно секретно», потерпел крушение.

Дени в двенадцатилетнем возрасте прошел тест на IQ и получил результат 148 (для взрослого человека средний показатель – от 100 до 115). В списке 20000 умнейших людей России он занял 2462-е место. Дени Бажаев не только богатый наследник, но и вундеркинд.

Дени Бажаев в юношестве

В 2012 году молодой человек окончил МЭШ (Московскую Экономическую Школу), в 2016 году – МГИМО. Затем продолжил обучение в Лондонской школе экономики (LSE) заочно.

Семейный бизнес

Основателем бизнеса чеченской семьи Бажаевых был отец Дени – Зия. Он руководил представительством нефтетрейдера Lia Oil (Швейцария) в городе Москве.

В 1998 году совместно с братьями (старшим Мавлитом и младшим Мусой) создал «Группу Альянс». Нефтяная компания «Альянс ойл» стала основным активом этой холдинговой компании.

После смерти отца Бажаев Дени Зияудинович унаследовал компанию в равных долях с дядей Мусой Бажаевым, который взял на себя бразды правления. Им принадлежало по 30% акций. 25% получил старший брат Мавлит, по 2,5% досталось женам Зии и Мусы. Оставшиеся 10% разделили между собой 2 менеджера группы.

В 2014 году «Группа Альянс» продала свой основной актив «Независимой нефтегазовой компании». Бывшие нефтяники теперь занимаются драгоценными металлами: платиной и золотом.

Сегодня Муса и Дени Бажаевы владеют в равных долях компанией «Русская платина» (у них по 40% акций). У старшего брата Мавлита в этом проекте доли нет, но после продажи нефтяной компании он участвовал вместе с племянником и братом в покупке курорта на Сардинии за 180 миллионов евро.

богатый наследник Дени Бажаев

Компания «Русская платина» на свои деньги строит спорткомплекс «Платинум Арена» в Красноярске. В 2019 году в нем пройдут соревнования по фигурному катанию и церемонии открытия и закрытия зимней Универсиады.

Личная жизнь

Дени Бажаев избегает публичности. У него нет страничек в социальных сетях, он не выставляет в интернете свои фотографии. Сестры и братья, которых у Дени много, игнорируют любые вопросы о нем на своих интернет-страницах.

Дени Бажаев в свободное время любит играть в футбол и шахматы (является чемпионом Москвы). Также является кандидатом в мастера спорта по самбо.

Зимний отпуск предпочитает проводить с братьями на горнолыжных курортах, где катается на сноуборде. Летом они отдыхают в Турции или Испании.

Дени Бажаев любит проводить вечерний досуг также в компании братьев в дорогих ресторанах Москвы инкогнито.

завидный жених Дени Бажаев

Про личную жизнь молодого человека информации нет. Известно только, что он не женат. Супругой богатого наследника может стать только чистокровная чеченка, согласно семейным традициям.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.