Что сделать, чтобы перегорело грудное молоко: методы и советы

Когда малыш появляется на свет, для молодой мамы одним из самых волнующих становится вопрос о том, как наладить лактацию. Как только ребенку исполняется год, большинство мам задают уже совершенно противоположный по смыслу вопрос: «Что надо сделать для снижения лактации и скорейшего отлучения от груди?» Правда есть и те, кто сталкивается с подобной ситуацией лишь спустя 2-3 года после рождения малыша. В любом случае вопрос считается одним из самых актуальных среди мам.

Как происходит снижение лактации?

когда перегорает молоко

Еще во времена Древней Руси женщины задумывались над тем, как снизить лактацию. И, собственно говоря, ответ на вопрос о том, что сделать, чтобы перегорело грудное молоко, уже в то время был известен многим женщинам. В то время все люди верили в силу разных обрядов, один из них помогал женщине избавиться от грудного молока. Женщина должна была капнуть грудное молоко на печь, и в то время, пока оно испарялось, и происходил процесс перегорания. В этом случае молоко перестает выделяться из груди без вреда для матери, вот такой был старинный обычай.

В современном мире сложно представить, что женщина для того, чтобы прекратить лактацию, будет искать русскую печь.

Изначально следует понять, в чем же заключается процесс снижения количества выделения грудного молока. В естественных условиях лактация снижается сама по себе, по причине болезни женщины, сильного нервного потрясения или стресса.

Стоит отметить, что заболевания, которые сопровождаются повышением температуры тела, приводят к тому, что перегорает грудное молоко. Как сделать так, чтобы сохранить при этом лактацию? Ответ прост - не прекращать грудное вскармливание на время болезни. Когда матери жизненно необходимо принимать медикаменты, действующие вещества которых передаются через грудное молоко и могут навредить малышу, то лактацию нужно прекратить.

Подготовка к отказу от грудного вскармливания

как снизить лактацию

Что нужно сделать, чтобы перегорело грудное молоко? Первое, что нужно сделать, это выделить время на подготовку организма. Среди опытных мам, которые уже столкнулись с данной ситуацией, бытует мнение, что важно выбрать для этого подходящий сезон - весну или осень. Это связано с тем, что если прекратить грудное кормление в другое время, то это может отрицательно сказаться на иммунитете малыша. Однако научного подтверждения этому факту пока нет.

Психологический фактор тоже имеет немаловажное значение. Если молодая мама не знает, что сделать, чтобы перегорело грудное молоко, то лучше обратиться за помощью к консультантам по грудному вскармливанию. Они помогут правильно настроиться и подготовиться психологически к тому, что данный процесс может занять некоторое время. Самый безболезненный для малыша и его мамы способ - отказываться сначала от дневных кормлений, затем постепенно "избавляясь" и от ночных. Если ребенку еще нет года, но он уже получает в качестве прикорма коровье молоко, молочные каши, то ночью можно давать ему молоко или смесь из бутылочки. Так как малыши во время сосания успокаиваются, то на некоторое время данный вариант может вам помочь.

Как выбрать подходящее время года?

Исходя из опыта многих мам, лучше всего выбрать осень или весну для отлучения от груди. Это связано с тем, что в данный период иммунитет ребенка наиболее устойчив к разным заболеваниям. То есть считается, что летом организм получает достаточно витаминов, а если в качестве продуктов для прикорма используются выращенные на собственном участке овощи и фрукты, то их польза только возрастает.

Также стоит обратить внимание на появившиеся привычки у малыша. Мамочка может заметить, что ребенок уже не так привязан к груди, может спокойно спать ночью, хорошо воспринимает пищу с взрослого стола (каши, овощи, фруктовые пюре, молочные продукты). Это еще один сигнал к тому, что пришло время для отказа от лактации. Да и количество выделяемого молока в таком случае становится заметно меньше прежнего.

Постепенный отказ от кормления

отмена лактации

Для тех, кто только начинает задумываться над вопросом о том, как сделать, чтоб перегорело грудное молоко, рекомендуется постепенно снижать количество. Таким образом, потребность в дополнительном грудном вскармливании у ребенка будет меньше. Уменьшение количества прикладываний в сутки также сказывается на объеме выделяемого женским организмом молока.

Часто случается так, что к первому году жизни ребенка у матери постепенно становится меньше молока и возникает вопрос о том, как перевести малыша на искусственную смесь или прикорм. Рекомендуется постепенно приучать организм малыша к тому, что теперь молока требуется ему меньше.

Лучше всего будет отучить ребенка засыпать «на груди», тогда от ночных кормлений будет отказаться легче. Если малыш еще мал, то можно воспользоваться пустышкой или бутылочкой с анатомической соской, наполненной смесью или молоком.

Использование лекарственных препаратов

лекарства от лактации

Врачи могут порекомендовать принимать специальные лекарственные препараты, для того чтобы перегорело грудное молоко. Что сделать нужно в первую очередь в этом случае? Подобрать правильные лекарственные препараты, определить продолжительность курса. За производство организмом матери грудного молока отвечают такие гормоны, как окситоцин и пролактин. Следовательно, для тех, кого интересует, что сделать, чтобы быстро перегорело грудное молоко, рекомендуется снизить их уровень.

В медицинской практике используют несколько подобных препаратов, например «Бромокриптин», который состоит из активных веществ, содержащихся в спорынье. Он стимулирует дофаминовые рецепторы, что способствует угнетению синтеза пролактина. Препарат применяется строго по рекомендации врача, так как имеет побочные действия, серьезно сказывающиеся на сердечной деятельности. Во время приема препарата накапливающееся молоко необходимо сцеживать. Отмечается, что уже после недели приема таблеток грудное молоко полностью перегорает. Если женщина замечает за собой, что у нее ухудшилось самочувствие, появились упадок сил, тошнота, потливость, препарат стоит прекратить принимать.

Такой же основной компонент входит в состав другого популярного препарата «Достинекс». Назначается врачом, для того чтобы перегорело грудное молоко. Что сделать женщине, которой нужно срочно отказаться от лактации? Сначала получить разрешение на использование в качестве лекарственного препарата, оценить возможные риски. Поскольку действует он намного быстрее первого препарата, стоит учитывать, что уже примерно через три часа женщина заметит отсутствие притока молока. Эффект от приема сохраняется в течение месяца, далее необходимо обратиться к врачу за дальнейшими рекомендациями. В случае наличия язвенной болезни желудка, депрессии, препарат принимать не рекомендуется.

Вынужденная причина прекращения лактации

Нередко случается так, что женщине важно срочно прекратить лактацию, и она не знает методов, при которых перегорает грудное молоко. Как сделать так, чтобы не навредить ни себе, ни малышу? Лучше всего, если мама поддерживает лактацию первые шесть месяцев. В это время материнское молоко богато всеми необходимыми витаминами и ферментами для укрепления организма, населения детского желудочно-кишечного тракта полезными бактериями. Уже после можно включать в рацион искусственную смесь.

Если ребенок спокойно воспринимает кормление через бутылочку, то можно первое время сцеживать накопившееся молоко и давать его вместо смеси. Сдерживать приток молока можно с помощью традиционно известного многим мамам метода - перетягивания молочных желез тугой повязкой. Однако предварительно лучше согласовать с врачом данный метод, чтобы не повредить кожные покровы.

Целебный шалфей

народные рецепты

К бабушкиным рецептам прибегают тогда, когда не знают, что можно сделать, чтобы перегорело грудное молоко и не принимать при этом гормональных препаратов. Самый простой и эффективный способ - траволечение или фитотерапия. В качестве основных ингредиентов подойдут травы, которые имеют схожие свойства с гормонами, вырабатываемыми женским организмом.

Очень популярен настой из шалфея. Он позволяет не только снизить лактацию, но и укрепить иммунитет. Для его приготовления требуется взять стакан кипятка и добавить в него 3 г сухой травы. Отвар должен настояться в течение получаса, затем его нужно поделить на три части и принимать в течение дня.

Полезные свойства мяты

Схожа по своему действию с шалфеем мята перечная. Во время ее приема запрещается прикладывать ребенка к груди, так как она действует непосредственно на работу молочной железы. Мята настолько сильно действует, что может навредить работе сердечной мышцы ребенка. Можно воспользоваться проверенным народным средством, чтобы перегорело грудное молоко. Что сделать с мятой? На 2 стакана кипятка добавляют 2 ст. л. травы и оставляют, для того чтобы настой постоял. Рекомендуется принимать по 2 ст. л. до еды трижды в день.

Советы опытных мам и консультантов по грудному вскармливанию сходятся во мнении, что не менее эффективными оказываются компрессы. Один из наиболее простых методов - капустный лист. Для того чтобы его правильно использовать, предварительно рекомендуется помять лист до выделения сока и приложить к каждой груди. Держать такой компресс предлагается до полного высыхания листьев.

Психологическая составляющая

отлучение от груди

Главный совет: заранее задуматься над тем, как правильно сделать, чтобы перегорело грудное молоко. Потому как экстренное отлучение происходит намного сложнее не физически, а психологически, причем и для матери, и для ее малыша.

Малыш воспринимает грудь не только как способ удовлетворения чувства жажды и голода. Для него это еще и связь с матерью, которая дает чувство защищенности, единения. Поэтому необходимо заранее приучать его к другим способам успокоения. Например, можно просто чаще обниматься, поглаживать ребенка по спинке во время укладывания.

Как быстро проходит лактация?

Организм каждой женщины индивидуален, у одних молоко перестает выделяться почти сразу, другие отмечают, что этот процесс был длительным. Стоит отметить, что если женщина не торопится с отказом от грудного вскармливания, то процесс рекомендуется растянуть на несколько месяцев, постепенно отменяя дневные кормления, затем утренние, вечерние и в последнюю очередь ночные. Возможно, порядок в каждом случае будет отличаться. Самое главное - учитывать и тот факт, что ребенок может быть просто не готов психологически к отлучению от груди.

Советы бывалых

психологическое составляющее

Если остаются вопросы о том, что надо сделать, чтоб перегорело грудное молоко, лучше всего сначала изучить все способы заочно и только потом пробовать на себе. Консультанты по грудному вскармливанию сходятся во мнении, что подрастающему малышу необходимо организовывать интересный досуг, который будет отвлекать его от мыслей о необходимости приложиться к груди.

Лучше всего будет, если вместо матери укладывать ребенка на дневной и вечерний сон будет отец или кто-то из близких родственников. Таким образом, можно будет приучать его спать без необходимости прикладываться к груди. В то же время молоко будет выделяться меньше, так как в организм уже не будет поступать сигнал о потребности дальнейшей лактации.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.