"Ничего страшного, все мы через это проходили": какие слова не стоит говорить близкому человеку, если хотите его поддержать в сложной жизненной ситуации

Пандемия повлияла на нас кардинально. Мы долгие месяцы сидели взаперти и совсем отвыкли от живого общения. Теперь же мы все чаще собираемся вместе и делимся друг с другом своими проблемами. Почему так происходит? Дело все в том, что люди находятся сейчас в постоянном стрессе. Многие тяжело перенесли болезнь, некоторые, возможно, потеряли близких во время пандемии. Неудивительно, что это повлияло на психическое здоровье людей в целом.

Клинический психолог Healthspan доктор Ария Кэмпбелл-Данеш рассказывает о том, как ориентироваться в новых обстоятельствах и оказывать поддержку тем, кто в настоящий момент находится в сложной жизненной ситуации.

Вот несколько советов психолога.

Не обесценивайте случившееся

Самая большая ошибка, которую мы часто совершаем, когда пытаемся оказать поддержку другу, - обесценивание его беды. В попытке утешить вы можете сказать: "Ничего страшного, все мы через это проходили" или "Не стоит беспокоиться об этом". Так говорить совершенно неприемлемо.

"В попытке поддержать друга мы можем в итоге выбрать слова, которые сводят к минимуму важность того, что с ним произошло, - говорит доктор Ария. - Опасность заключается в том, что ваш друг может остаться в убеждении, что вы его не понимаете, а это заставит его почувствовать себя обделенным".

Не судите

Еще одна распространенная ошибка, особенно когда речь заходит о вопросах зависимости или психического здоровья, состоит в том, чтобы сказать: "О, не будь глупцом, как можно так жить, как ты живешь?" Это может звучать так, как будто вы осуждаете поступки своего друга. Это все равно что сказать: "Как ты мог попасть в такую ситуацию?"

Эти разговоры могут вызвать у вашего друга неприятные или тревожные чувства, поэтому помните, что ваша реакция не должна быть излишне эмоциональной.

Активно слушайте

Итак, что вы должны сказать другу, который открылся вам?

"Важно построить разговор вокруг того, что происходит, а не рассуждать о причинах произошедшего. Первое, что вы можете сделать, независимо от обстоятельств, - это попытаться понять человека", - объясняет доктор Ария.

Задавайте открытые вопросы, например: "Хочешь рассказать мне об этом подробнее?", " Как это влияет на твои мысли и чувства?" Это позволит вашему другу чувствовать, что он может довериться вам.

Спросите, как вы можете помочь

Другие важные моменты включают в себя вопросы: "С какими препятствиями ты столкнулся?", "Могу ли я как-нибудь поддержать тебя?" и "Кто-нибудь есть рядом с тобой, кто может помочь?"

Доктор Ария объясняет: "Это демонстрирует ваше неравнодушие к сложившейся ситуации, то, что вы готовы оказать поддержку своему другу в трудную минуту".

Это также позволит вашему другу почувствовать, что его любят и ценят. Мы все хотим, чтобы нас услышали. Часто близкие приходят к нам не потому, что думают, что у нас есть решение для их проблем, они приходят, потому что доверяют нам и хотят чем-то поделиться с нами.

Не пытайтесь все исправить

Часто в таких сложных разговорах, особенно потому, что мы заботимся о человеке, мы хотим предложить быстрое решение и вернуть все в нормальное русло.

"Попытка исправить ситуацию или решить проблему - это обычная ловушка, в которую могут попасть наши друзья и близкие, - объясняет доктор Ария. - Однако это не всегда возможно".

Пытаясь заполнить тишину, вы рискуете произнести пустые, бесполезные слова.

Например, если у друга проблемы со здоровьем, вы действительно ничего не можете сделать. Так как же справиться с этим?

"Позвольте своему другу грустить, горевать, выслушайте его с любовью и состраданием", - говорит доктор.

Иногда меньше значит больше, так что не говорите просто потому, что нужно что-то говорить, помолчите.

Не делайте предположений

У вас намечается вечеринка по случаю помолвки или, возможно, званый прием в модном коктейль-баре. Ваш друг, который сейчас находится в тяжелой жизненной ситуации, определенно не захочет прийти, верно? Особенно если он недавно рассказал вам о своей борьбе с конкретной проблемой.

Может быть, это так. Но если вы не отправите своему другу приглашение, это может заставить его почувствовать себя обделенным. Предположения также могут иметь неприятные последствия. Ни в коем случае не стоит негативно отзываться о своем приятеле.

"Мы хотим облегчить жизнь нашим друзьям, но наши предположения о том, что с ними происходит, могут заставить их чувствовать себя вытесненными и одинокими", - объясняет доктор Ария.

Вместо этого спросите: "У нас намечается мероприятие, как поступишь? Ты придешь?" Это позволяет вашему другу не только принять собственное решение, но и даст ему понять, что вы думаете о его чувствах.

Если ваш друг переживает тяжелый разрыв, не спешите вмешиваться и рассказывать ему все, что вы когда-либо ненавидели в его бывшем партнере.

"Романтические отношения могут улучшиться, но ваши слова, сказанные в попытке поддержать, запомнятся", - говорит доктор Ария.

Вот почему лучше избегать сплетен и домыслов и вместо этого сосредоточиться на действиях, которые действительно помогут вашему другу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы оказываете поддержку своим друзьям?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.