Масло лимона для волос: влияние на кожу и структуру волос, домашние рецепты красоты, ингредиенты, правила приготовления, нанесения и результаты

Масло лимона для волос пользуется популярностью в качестве ухаживающего средства не так давно. В большинстве аптек и магазинов бытовой химии можно приобрести эфирное масло лимона - это смесь природных летучих ароматных веществ, эффективно борется с воспалением и раздражением кожи головы, перхотью, тусклостью, выпадением волос. Еще одно ценное свойство этого средства - способность на один-два тона осветлять ранее не окрашенные волосы. Девушки взяли на вооружение эту информацию и стали активно использовать масло лимона для волос в составе комплексных масок и в качестве самостоятельного средства.

Свойства и польза эфирного масла

Лимонное эфирное масло обладает следующими свойствами:

  1. Отбеливающие - если волосы ранее не были окрашены перманентным красителем, то с помощью масла можно осветлить их на пару тонов. Часто девушки используют это средство с целью избавиться от веснушек, которые появляются на носу с первыми лучами весеннего солнца.
  2. Очищающие и подсушивающие - масло лимона для волос можно использовать с целью избавления от жирной себореи, которая провоцирует появление перхоти и преждевременное выпадение волос.
  3. Бактерицидные свойства масла лимона делаю его эффективным в борьбе с дерматитом кожи головы, который появился вследствие грибка.
  4. Укрепляющие - эфирное масло лимона оказывает местный легкий согревающий эффект, благодаря которому усиливается кровообращение в верхних слоях кожного покрова головы. Фолликулы получают больше питательных веществ, благодаря чему волосы растут быстро и не выпадают.

Важное замечание: если заболевания кожи головы спровоцированы алопецией (облысение вследствие нарушения гормонального баланса в организме), то использование лимонного масла для волос не принесет ожидаемого эффекта. Следует посетить трихолога и после обследования пройти курс назначенных препаратов.

лимон и оливковое масло для волос

Возможная аллергическая реакция на лимонное масло

Девушкам, которые предрасположены к аллергическим реакциям, следует перед использованием провести специальный тест. Нанести каплю чистого концентрированного эфирного масла лимона на внутренний сгиб локтя. Если в течение суток не появится крапивница, волдыри и кожный зуд, то можно экспериментировать с добавлением масла лимона в маски для волос.

С ним можно смело смешивать оливковое, льняное, репейное, касторовое масла. Эфирное масло лимона отлично смешивается с ними до однородной консистенции. В зависимости от целей использования можно выбрать для себя тот или иной компонент. Например, касторовое масло делает волосы плотнее и объемнее, оливковое - восстанавливает структуру, репейное - укрепляет фолликулы, яичный желток и мед - придают здоровый блеск.

Отзывы о масле лимона для волос свидетельствуют, что аллергическая реакция возможна в редких случаях. Если после нанесения ощущается боль, а обработанное место краснеет, надо немедленно смыть состав и выбрать иное средство для ухода.

маски с маслом лимона

Массаж кожи головы для стимуляции роста

Как выполнять эту процедуру? Пошаговое руководство:

  1. Смочить кончики пальцев концентрированным эфирным маслом лимона.
  2. Предварительно расчесать волосы массажной щеткой. Прикоснуться подушечками пальцев к коже.
  3. Массировать, непосредственно сдвигая кожу. Не следует тереть ее пальцами, это спровоцирует повреждение волос. Просто передвигать кожу на 0,5 сантиметра по кости под ней.
  4. Спустя пять минут лицо покраснеет - это верный признак того, что массаж выполняется правильно. Кровь прилила к голове. Значит, фолликулы получают достаточно питания для стимуляции роста.

Этот способ позволяет добиться ускорения роста волос до полутора-двух сантиметров в месяц. Выполнять массаж следует раз в сутки, оптимально - перед сном. Результат - здоровые, длинные и густые волосы.

маски для волос с маслом лимона

Смесь для укрепления фолликулов волос: лимон и красный перец

Приобрести в аптеке два флакончика: спиртовую настойку красного жгучего перца и эфирное масло лимона. Смешать по одной чайной ложке обоих компонентов, добавить один желток сырого куриного яйца. Смешать до однородной консистенции.

Наносить пальцем прямо на кожу головы, разделяя волосы по проборам. Спустя десять минут после нанесения начнется умеренное жжение. Будет ощущение, что голова в теплой шапке (так и должно быть). Настойка красного жгучего перца провоцирует прилив крови к коже головы.

Делать такую маску надо раз в неделю по одному часу. Смывать ее можно любым шампунем - бессульфатным или обычным масс-маркет.

Результат регулярного проведения такой процедуры - пышные, густые волосы, скорость роста - полтора-два сантиметра в месяц.

Горчичная маска с добавлением лимонного масла

Ингредиенты для данной маски:

  • чайная ложка сухого порошка горчицы;
  • столовая ложка эфирного масла лимона;
  • столовая ложка оливкового или льняного масла;
  • половина чайной ложки сахара;
  • один желток сырого куриного яйца.

Смешать все ингредиенты и нанести на кожу головы, разделяя волосы на проборы. Маску с горчицей в составе нельзя наносить непосредственно на полотно волос - это приведет к их сухости. Рецепт эффективен для ускорения роста волос и их укрепления.

Спустя пять минут после нанесения состава начнется местное разогревающее действие. Так и должно быть: за счет согревающего эффекта происходит прилив крови к волосяным фолликулам. Результат - волосы быстро растут и не выпадают.

Укрепляющая маска из смеси масел

Эфир лимона и оливковое масло для волос обладают питательным эффектом. Следует смешать по одной столовой ложке обоих масел. Если у девушки длинные волосы, может понадобится большее количество. Нанести тонким слоем по всей поверхности волос: от корней до кончиков. Эфир лимона и оливковое масло для волос - отличный выбор для обладательниц сухой, поврежденной и ломкой шевелюры.

Время воздействия такой маски - от часа до двух. После нанесения голову можно укутать целлофановым пакетом и шерстяным платком. Делать маску можно два-три раза в неделю, смывать обычным шампунем, затем можно использовать весь привычный комплекс ухода (бальзам, маска, термозащитное и укладочное средства). Результат регулярного применения маски для волос с оливковым маслом и лимонным эфиром - блестящая, густая и напитанная шевелюра.

маска для волос репейное масло лимон

Маска с добавлением меда: осветляем и лечим

Свежий цветочный мед может осветлить неокрашенные пряди на один-два тона. Таким же действием обладает эфирное лимонное масло. Можно смешать чайную ложку свежего меда и пару столовых ложек лимонного масла, тщательно перемешать. Нанести на те участки волос, которые девушка желает осветлить.

Маска для волос с медом и маслом лимона обладает также ухаживающими свойствами. Пряди после нее выглядят светлыми и при этом ухоженными. Отзывы девушек, которые опробовали этот рецепт, свидетельствуют, что в отличие от осветляющей пудры домашний метод с использованием меда совершенно не портит структуру волос. Напротив, после применения этой маски они сияют силой и здоровьем.

масло лимона для волос отзывы

Маска с добавлением кокосового масла для нереального блеска волос

Маски с кокосовым маслом и лимоном для волос можно применять при разнообразных проблемах, но особенно ценится такое средство за увлажняющие и питательные свойства. Идеально подходит для сухих кончиков, склонных к сечению и ломкости. Также оказывает благоприятное воздействие на кожу головы: успокаивает, снимает раздражение, помогает бороться с грибковыми заболеваниями, предотвращает их появление.

Смешать столовую ложку лимонного масла и столько же жидкого кокосового. Нанести на всю поверхность волос: от корней и до кончиков. Результат - смягчение проявлений сухой себореи, уменьшение ломкости по всей длине. Но самое приятное, судя по отзывам девушек, после такой маски кончики становятся мягкими, а сечение совсем незаметно.

осветление волос маслом лимона

Смесь репейного, лимонного и касторового масел для волос

Касторовое масло славится своей способностью при регулярном применении делать волосы объемнее, гуще. И результат не просто визуальный - они действительно становятся толще.

Репейное масло идеально подходит тем, кто страдает от медленного роста волос и их выпадения. Лимонное масло в этой составе выполняет роль компонента, который придает блеск и сияние, словно в рекламе шампуня.

Итак, следует смешать по одной столовой ложке касторового, лимонного и репейного масла. Маска для волос с лимоном подразумевает добавление именно эфирного масла. некоторые девушки используют вместо него непосредственно сок, выжатый из спелого фрукта. Что ж, можно поступить и так. Только следует помнить: лимонный сок - очень агрессивный компонент, если уж решились добавить его в маску, то достаточно буквально несколько капель.

Нанести смесь по всей поверхности волос: от корней и до кончиков. Смыть спустя час-полтора обычным шампунем. Даже без использования фабричных масок и бальзамов волосы будут сиять, после того как высохнут! При регулярном использовании такой маски (хотя бы раз в неделю) волосы становятся толще, гуще, прекращается выпадение.

Осветление волос маслом лимона в домашних условиях

На конечный результат использования эфирного масла лимона влияют факторы:

  • Толщина кутикулы волоса. Чем она толще, тем хуже вымывается пигмент.
  • Чем жестче волос, тем сложнее добиться осветления.
  • Природный оттенок. Быстрее всего осветлению поддаются светлые локоны, хуже – темные.

Аккуратно нанести эфирное масло лимона на всю поверхность волос, либо на отдельные пряди. Прогреть феном, чтобы волосы чуть нагрелись (это надо для усиления осветляющего эффекта). Если есть возможность выйти на солнце - вообще замечательно, под его лучами можно добиться осветления волос на два-три тона.

Рекомендации для успешного осветления волос с помощью лимонного масла:

  • Обладательницы жесткой и непослушной шевелюры перед осветлением в домашних условиях должны сделать маску для смягчения, чтобы лимонное масло равномерно распределилось по всей поверхности волос.
  • Можно использовать чистое эфирное масло для осветления, но процедура будет эффективнее, если добавить в него несколько капель сока свежего лимона.
  • Надо наносить состав максимально обильно - если останутся участки волос, на которые попало мало смеси, они не осветлятся.
  • Если процедура проходит в солнечный день, после нанесения лучше выйти с непокрытой головой на балкон или во двор на полчаса.
  • После того как состав будет смыт, использовать увлажняющую маску.
маска для волос оливковое масло и лимон

Процедура аромарасчесывания с лимонным маслом

Аромарасчесывание - приятная и полезная процедура. Следует приобрести расческу из натуральной щетины. Слегка смочить кончики щетины эфирным масло лимона.

Наклонить голову вниз и расчесывать волосы, начиная от корней и доходя до кончиков, в течение десяти минут. Такое аромарасчесывание лучше всего проводить перед сном: обеспечены приятные сновидения. Результат для волос - они выглядят пышными, блестящими и здоровыми. Если проводить процедуру аромарасчесывания каждый вечер, то фолликулы получают необходимый стимул, волосы начинают быстрее расти, меньше выпадают, нарастают новые.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.