Настойка календулы для полоскания горла: как разводить раствор, пропорции, лечебные свойства

Календула - это растение, которое давно известно человечеству. Его цветки используются не только в народной медицине, но и в фармакологии. В настоящее время выпускается множество лекарственных средств, в состав которых входит экстракт растения. Одним из самых эффективных и доступных препаратов считается настойка календулы. Купить ее можно в любом аптечном пункте.

Описание препарата

Данное средство может иметь как водную, так и спиртовую основу. Оно также используется в качестве наружного препарата или же употребляется внутрь.

На фармацевтическом рынке настойка реализуется во флаконах с различной емкостью (максимальная - 100 мл). Каждый из них затем помещается во вторичную упаковку из картона.

При использовании раствора настойки календулы (для полоскания горла, например) необходимо соблюдать повышенные меры предосторожности во время выполнения работ с потенциально опасными механизмами. Это обусловлено тем, что действие активного компонента препарата несколько снижают скорость психомоторных реакций.

Отпуск средства в аптеках осуществляется без предварительного предъявления рецепта. Однако перед использованием препарата рекомендуется проконсультироваться с лечащим врачом.

Аптечное средство

Состав и целебные свойства

При проникновении в организм патогенов, вызывающих лор-заболевания, первый удар принимает на себя горло. Если защитная система организма вовремя не уничтожает провоцирующих агентов, запускается развитие воспалительного процесса. Для его купирования врачи назначают полоскание горла раствором, содержащим настойку календулы. Применение средства позволяет в сжатые сроки избавиться от болезненных ощущений и иных неприятных симптомов, возникших в результате жизнедеятельности патогенов.

Настойка оказывает следующее положительное воздействие на организм:

  • Антисептическое.
  • Регенерирующее.
  • Противоотечное.
  • Смягчающее.
  • Очищающее (при полоскании происходит вымывание патогенов, устранение гнойных пробок и масс).
  • Противовоспалительное.
  • Укрепляющее (на фоне применения раствора усиливается местный иммунитет).

Настойка календулы - это высокоэффективное средство. Улучшение самочувствия больного наступает уже в течение первых суток. Подобная степень эффективности обусловлена составом средства.

Он представлен:

  • Салицилатами. Это вещества, обладающие выраженным антисептическим и противовоспалительным эффектом.
  • Флавоноидами. Это органические соединения, имеющие выраженные антибактериальные и противовоспалительные свойства.
  • Эфирными маслами. Данные компоненты способствуют уменьшению частоты сердечных сокращений, снижают артериальное давление и нормализуют работу нервной системы.

Кроме того, в составе настойки имеются витамины группы В, а также А и Е. Данные компоненты являются мощными антиоксидантами, они ускоряют процесс заживления слизистой оболочки.

Цветок календулы

Показания

При заболеваниях, сопровождающихся воспалением горла, настойка календулы оказывает комплексное воздействие на пораженные ткани. Ее активные компоненты способствуют устранению неприятных симптомов в сжатые сроки. Именно поэтому врачи часто назначают настойку календулы для полоскания горла.

Применение средства показано при наличии следующих лор-заболеваний и патологий органов дыхательной системы:

  • ангина;
  • ОРВИ;
  • ОРЗ;
  • тонзиллит;
  • фарингит;
  • ларингит;
  • грипп;
  • бронхит;
  • трахеит;
  • пневмония;
  • бронхотрахеит.

Кроме того, согласно инструкции, препарат оказывает заживляющее и регенерирующее действие на ткани при травмах и ожогах глотки, а также при стоматите, глоссите и гингивите.

Настойка календулы показана не только для лечения лор-патологий и заболеваний ротовой полости. Ее использование целесообразно при ссадинах и порезах, ушибах мягких тканей, недугах дерматологического характера, косметических дефектах. Настойка употребляется внутрь при наличии воспалительных процессов в органах пищеварительной системы.

Необходимо понимать, что препарат не является панацеей от всех болезней. Настойка - это не самостоятельное средство лечения, она используется в качестве вспомогательного метода терапии. Раствор можно применять и с целью профилактики. Детский и пожилой возраст противопоказаниями не являются.

Настойка из цветков

Приготовление и пропорции

Полоскание горла настойкой календулы в чистом виде запрещено. Это объясняется тем, что контакт высококонцентрированного раствора со слизистой неизбежно вызовет ожог последней.

Как разводить настойку календулы для полоскания горла взрослым: аптечный спиртовой раствор необходимо добавлять в теплую кипяченую воду. Для взрослых концентрация средства должна быть средней. Это обусловлено тем, что с возрастом слизистая оболочка становится более плотной и для эффективного ее очищения необходимо использовать крепкий состав.

Как развести настойку календулы для полоскания горла? Необходимо налить в емкость 200 мл предварительно охлажденной кипяченой воды, затем добавить в нее 5 мл средства. После этого раствор нужно тщательно перемешать. Далее его можно использовать для полоскания. Если у больного патология средней или тяжелой степени, концентрацию раствора можно немного увеличить. Согласно инструкции, полоскание горла настойкой календулы допустимо проводить, если количество последней не превышает 10 мл, разведенных в 200 мл воды.

Аналогичное аптечному лекарство можно приготовить и самостоятельно. Существует несколько эффективных рецептов:

  1. Настойка на водной основе. Необходимо взять сушеные цветки календулы и растолочь их. Затем 1 ст. л. сырья нужно залить 200 мл крутого кипятка. Средство необходимо настаивать в термосе в течение 2 часов. После этого его нужно тщательно процедить. Важно знать о том, что в полученном средстве не должно быть даже мельчайших частиц растения. После этого можно использовать для полоскания настойку календулы. Пропорции взрослым: для одной процедуры необходимо налить в емкость 200 мл. Разводить полученную настойку водой не требуется.
  2. Отвар. Взять 1 ст. л. высушенных цветков и залить 250 мл воды. Она должна быть горячей, но не кипящей. Затем емкость с жидкостью необходимо поместить на водяную баню на 20 мин. При этом нельзя доводить средство до кипения, оно должно томиться на медленном огне. Полученный отвар необходимо остудить и тщательно процедить. Для полоскания горла его нужно использовать в чистом виде. Для ускорения процесса выздоровления рекомендуется принимать отвар и внутрь. Режим дозирования: по 5 мл трижды в сутки.
  3. Сок. Взять 1 кг свежесобранных цветков календулы и измельчить их в мясорубке. Полученный жмых завернуть в марлю или тонкую хлопчатобумажную ткань. Выжать сок из цветков. Его необходимо разбавлять в стакане теплой воды (10 мл сока на 200 мл жидкости).

В домашних условиях самостоятельно можно приготовить настойку календулы и на спиртовой основе. Для этого нужно взять 100 г цветков и залить их 0,5 л водки без каких-либо добавок. Емкость с жидкостью важно поставить в темное место на 2 недели. По истечении указанного времени полученное средство нужно тщательно процедить и перелить в банку, изготовленную из темного стекла. Как же развести настойку календулы для полоскания горла? Средство, приготовленное в домашних условиях, по своим свойствам и характеристикам ничем не отличается от препарата, реализуемого в аптечных пунктах. Соответственно, на 200 мл воды также должно приходиться 5 мл настойки.

Средство для полоскания

Правила проведения процедуры

Существует несколько рекомендаций относительно полоскания горла. Их соблюдение значительно ускорит процесс выздоровления и повысит эффективность каждой процедуры.

Алгоритм правильного полоскания горла:

  1. Первоначально рекомендуется очистить слизистую оболочку от загрязнений. Для этого подходит обычная питьевая вода. Необходимо прополоскать ею ротовую полость.
  2. Затем нужно убедиться в том, что раствор с настойкой календулы теплый. Слишком холодная или чересчур горячая жидкость может навредить тканям и ухудшить течение заболевания.
  3. Во время полоскания голова должна быть запрокинута назад. Только таким образом можно добиться того, чтобы раствор тщательно промыл воспаленные участки.
  4. Набрав жидкость для полоскания в рот, нужно запрокинуть голову назад и произносить звук «а-а-а». Благодаря этому раствор очищает слизистую и лакуны от патогенных микроорганизмов и гноя даже в самых труднодоступных местах.
  5. Длительность сеанса (1 глоток) не должна превышать 30 секунд.

Согласно инструкции, полоскание горла настойкой календулы должно проводиться до 5 раз в день. При заболеваниях в запущенной форме количество процедур может быть увеличено. Длительность терапевтического курса составляет, как правило, 7 дней.

Особенности применения для лечения заболеваний у детей

Средство является натуральным и может использоваться в комплексной терапии недугов даже у ребенка. Однако, согласно инструкции по применению настойки календулы, детям для полоскания горла ее можно применять после достижения ими 3 лет. Это объясняется тем, что малыши более раннего возраста могут захлебнуться раствором.

Информацию о том, как разбавлять настойку календулы для полоскания горла детям, должен предоставлять педиатр. Если врач не оставил никаких рекомендаций, приоритетной необходимо считать информацию, указанную в инструкции. Согласно ей, для детей от 3 до 7 лет раствор нужно готовить следующим образом: 2,5 мл настойки развести в 120 мл кипяченой воды. При этом желательно использовать средство на водной основе, так как даже небольшое количество спирта может спровоцировать возникновение у ребенка ряда дискомфортных ощущений.

Как разводить настойку календулы для полоскания горла детям, возраст которых больше 7 лет? Необходимо добавить 5 мл средства в 200 мл воды. Длительность процесса полоскания (имеется ввиду 1 глотком) также не должна превышать 30 секунд.

Курс лечения составляет 7 дней. Полоскать горло необходимо 4-5 раз в сутки. При этом процедура должна проводиться под строгим контролем взрослого человека. Если ребенок случайно проглотит раствор, не нужно принимать никаких экстренных мер. Настойка календулы не оказывает негативного воздействия на организм. В некоторых случаях может возникнуть разовый эпизод диареи, но это происходит при проглатывании большого количества раствора.

Лечение горла у детей

Использование при беременности

У женщин во время вынашивания ребенка может произойти значительное ослабление защитных сил организма. За счет этого они становятся более уязвимыми к развитию простудных заболеваний. Однако при беременности использование большинства медикаментов находится под запретом. Особенно в I триместре, когда происходит формирование органов и систем.

Важно знать, что настойку календулы для полоскания горла при беременности использовать можно. Процедура не представляет опасности для здоровья плода и будущей мамы. Однако нужно помнить о том, что любое целебное растение - это потенциальный аллерген. Если у женщины ранее выявлялась склонность к развитию нежелательных реакций, ей необходимо предварительно проконсультироваться с терапевтом. Как правило, в период беременности выраженность аллергических проявлений намного ярче.

Рекомендуется использовать настойку на водной основе или отвар/сок, приготовленные в домашних условиях. Это обусловлено тем, что даже незначительное количество проглоченного спирта может оказать негативное воздействие на развитие плода.

Относительно того, как разводить настойку календулы для полоскания горла при беременности, заметим, что необходимо добавить 5 мл средства в 250 мл теплой воды. Длительность полоскания 1 глотком не должна превышать 40 секунд. Курс лечения также составляет 7 дней.

Особенности применения при ангине

Это заболевание, сопровождающееся ярко выраженной симптоматикой, в том числе нестерпимыми болезненными ощущениями в горле. При ангине полоскать горло настойкой календулы рекомендуется до 7 раз в день. Средство успокоит слизистую оболочку и очистит лакуны от гнойных масс.

Курс лечения также составляет 7 дней. Если клинические проявления исчезли раньше, это не является поводом отменять полоскания. Очищать ротовую полость нужно продолжать во избежание повторного возникновения неприятной симптоматики.

Как разводить настойку календулы для полоскания горла при ангине? Необходимо 10 мл средства размешать в 200 мл воды. Для ускорения процесса выздоровления можно приготовить средство в домашних условиях, добавив в него цветки ромашки. Для этого нужно взять по 1 ст. л. сырья и залить его 500 мл крутого кипятка. Дать средству настояться в течение 1 часа. Полученное лекарство нужно процедить, после чего оно пригодно для использования.

Необходимо знать о том, что разведенная настойка теряет свои свойства примерно через 4 часа. В связи с этим рекомендуется готовить раствор перед каждой процедурой.

Полоскание горла

Противопоказания и побочные эффекты

Настойка календулы - это средство, которое имеет минимальное количество ограничений к применению. Оно практически не вызывает развития нежелательных реакций.

Согласно инструкции по применению, полоскание горла настойкой календулы не рекомендуется проводить при наличии:

  1. Индивидуальной непереносимости активного компонента.
  2. Склонности к возникновению аллергических реакций.

Кроме того, нежелательно использовать настойку, если человек принимает успокоительные средства (даже те, которые имеют растительную основу). Как было упомянуто выше, сама процедура противопоказана для малышей, возраст которых менее 3 лет. Полоскание горла спиртовой настойкой календулы запрещено в период беременности. В это время рекомендуется отдать предпочтение средству на водной основе.

В некоторых случаях процедура полоскания горла может принести вред. Не рекомендуется ее проводить при критически высокой температуре тела, частых эпизодах носового кровотечения, а также при наличии тяжелых недугов сердечно-сосудистой системы.

Настойка календулы - это средство, которое оказывает мощное положительное воздействие на организм. При этом оно имеет минимум побочных эффектов.

В единичных случаях могут развиться следующие состояния:

  • Сыпь на коже.
  • Отечность тканей.
  • Аллергические реакции.
  • Одышка.
  • Кашель.

В большинстве случаев подобные последствия появляются после частого применения настойки на спиртовой основе. При возникновении побочных эффектов необходимо прекратить использование средства и обратиться к лечащему врачу. Специалист осмотрит пациента, затем примет решение относительно замены препарата, если нежелательная реакция была спровоцирована именно его применением. При выраженной аллергической реакции необходимо принять антигистаминный препарат.

Стоит отметить, что возникновение побочных эффектов и признаков передозировки происходит лишь в единичных случаях. Как правило, нежелательные реакции являются следствием неправильного приготовления раствора или игнорирования имеющихся противопоказаний.

Отвар из календулы

В заключение

Настойка календулы - это целебное средство натурального происхождения. Его использование показано не только при заболеваниях горла, но и при иных патологиях, в том числе дерматологического характера. Благодаря действию активных компонентов в сжатые сроки купируется воспалительный процесс, исчезает отечность тканей, повышается местный иммунитет, устраняются болезненные ощущения.

Настойка календулы оказывает мощное положительное воздействие на организм. При этом она имеет минимум противопоказаний. Не рекомендуется полоскать горло детям, возраст которых менее 3 лет. Настойку на спиртовой основе нежелательно применять женщинам в период беременности во избежание негативного воздействия на развивающийся плод.

Средство необходимо разводить в теплой кипяченой воде. Это нужно для того, чтобы не допустить ожога слизистой. При полоскании горла настойкой календулы (пропорции взрослым, детям и беременным нужно соблюдать разные) необходимо запрокидывать голову назад, чтобы обработать труднодоступные места.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.