Интенсивный экономический рост

 

Положительную растущую экономику характеризует рост ВНП, используемый государством для удовлетворения всех потребностей. Исходя из этого, экономический рост характеризуется увеличением как ВНП, так и ЧНП в течение определенного промежутка времени.

Для достижения максимального экономического эффекта в любом государстве используются два таких пути: экстенсивный и интенсивный экономический рост, которые тесно взаимосвязаны между собой.

Интенсивный экономический рост предусматривает увеличение объемов выпуска продукции с помощью модернизации факторов производства (качественное совершенствование). Другими словами, это применение иных, более совершенных средств производства, экономичных природных ресурсов, улучшение использования существующего в наличии производственного потенциала и повышение квалификации работников. Данный принцип экономического роста является качественным показателем, так как при нем применяются новые технологии для совершенствования процесса производства.

Интенсивный экономический рост достигается за счет увеличения фондоотдачи предприятия. Например, чтобы достичь значительного увеличения выпуска продукции при использовании интенсификации производства, нет необходимости в строительстве еще одной фабрики. Интенсивный рост можно получить с помощью технического переоснащения либо реконструкции существующего производства, а также улучшенного использования находящихся в собственности ресурсов.

Термин «фактор» используется в качестве источника, движущей силы развития. Факторы экономического роста – процессы и явления, которые определяют темп, масштаб и качественные характеристики увеличения фактического объема производства. Интенсивные факторы экономического роста включают в себя улучшение качества человеческих ресурсов, технологического прогресса и усовершенствование управленческой системы. А вот к экстенсивным факторам можно отнести увеличение капитала и труда.

Экономический рост может выступать результатом воздействия на окружающую среду как экономических, так и неэкономических факторов. Так, первые включают улучшение качества ресурсов, используемых в производстве, и увеличение их количества. К неэкономическим относят географические, военно-политические, климатические и др.

Факторы экономического роста могут быть классифицированы и по способу воздействия непосредственно на его процесс. Это прямые и косвенные. Так, к прямым факторам можно отнести улучшение качества капитальных, трудовых и природных ресурсов, задействованных в производстве. Другими словами, этот тип факторов определяет положительную динамику национальной экономики. Второй тип, косвенные, включает цены на различные ресурсы, системы налогообложения и кредитно-финансовой сферы, а также платежеспособность.

Интенсивный экономический рост характеризуется соответствующим типом производства, основными характерными чертами которого являются следующие: фондоемкость и фондосберегаемость. При фондоемкой форме производству свойственно обеспечение экономического роста за счет увеличения объема продукции при неизменных плановых затратах. При фондосберегающей форме достигается скорость прироста выпуска продукции выше темпа увеличения тех ресурсов, которые были использованы для получения этого прироста.

Важными особенностями интенсивного расширения производства являются:

- прогрессивность, которая заключается в постоянном применении достижений науки и техники, что благоприятно влияет на развитие и совершенствование средств производства;

- повышение культурного и технического уровня работников благодаря модернизации основных «орудий» производства;

- ресурсосбережение, способствующее преодолению ограниченности природных ресурсов.

 

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.