Широковское водохранилище: история, местоположение, возможности отдыха и рыбалки

Пермь – густонаселенный и ультрапромышленный центр Уральского региона, один из самых «грязных» в экологическом отношении городов в России. Поэтому многие пермяки задаются одним и тем же вопросом: где можно хорошо отдохнуть на природе? Благо, в ближайших окрестностях Перми таких мест предостаточно. И об одном из них мы и расскажем вам в этой статье.

Широковское водохранилище: фото и общая информация

Этот невероятно живописный водоем имеет искусственное происхождение и образован на реке Косьва. Помимо этого, в него впадает 11 других, более мелких притоков. Водохранилище находится в Пермском крае, в пределах Кизеловского и Губахинского районов. Отличается чистейшей водой и чрезвычайно богатой ихтиофауной.

Широковское водохранилище фото

Конфигурация Широковского водохранилища довольно сложная, а берега сильно изрезаны узкими заливами (см. карту ниже). По руслу Косьвы оно протянулось почти на 25 километров. Максимальная ширина водоема – 3,5 км, наибольшая глубина – 36 метров. В чаше водохранилища содержится около 530 000 м3 пресной воды. Сегодня ее активно используют для выработки электроэнергии и водоснабжения близлежащих населенных пунктов.

Географическое положение

Широковское водохранилище расположено в предгорной зоне Среднего Урала. Рельеф в окрестностях холмистый и расчлененный, средняя высота над уровнем моря – 205 метров. Водоем находится в слабозаселенной местности в окружении девственных лесов, как хвойных, так и лиственных.

На берегах водохранилища есть лишь два населенных пункта – деревня Кучек и поселок городского типа Широковский. В честь последнего, кстати, водоем и получил свое название. Точные координаты Широковского водохранилища следующие: 58° 55′ 26″ северной широты и 57° 55′ 30″ восточной долготы.

Водоем расположен в 150-ти километрах к северо-востоку от Перми. Ехать к нему нужно через город Чусовой до Усьвы. Сразу после нее следует свернуть направо и двигаться к поселку Шумихинскому. Далее, преодолев еще 12 километров, вы окажетесь у плотины Широковской ГЭС, на берегу одноименного водохранилища.

История водоема

Когда Гитлер напал на СССР, многие советские предприятия в экстренном порядке были эвакуированы на Урал, подальше от линии фронта. Для их полноценной работы требовалось огромное количество электроэнергии. И получать ее планировалось как раз за счет местных полноводных рек.

Так, уже к осени 1942 года был разработан проект по строительству ряда гидроэлектростанций на Урале. В их число входила и Широковская ГЭС на реке Косьве. В начале 1943 года начались работы по возведению гидроузла и самого здания станции. Но вследствие острого дефицита стройматериалов, техники и рабочей силы строительство Широковской ГЭС затянулось. В конечном итоге водохранилище заполнили водой уже после войны, в апреле 1948 года.

Широковская ГЭС

Широковская ГЭС успешно функционирует и в наши дни, вырабатывая до 99 млн. кВт⋅ч электроэнергии в год. По российским стандартам она классифицируется как малая ГЭС.

Отдых и рыбалка на Широковском водохранилище

Все рыбаки остаются довольны после посещения этого водоема. Здесь прекрасно ловится плотва, окунь, щука, ерш, елец, налим, язь и прочие виды рыб. Ловля на водохранилище разрешена повсеместно, за исключением лишь околоплотинной территории. Причем, рыбу здесь можно ловить как с берега, так и с лодок (в том числе, моторных).

Благодаря обилию коряг на дне водоема, его воды чрезвычайно богаты окунем. В уловах приезжих рыбаков он почти всегда выходит на первое место. Средний вес окуня, выуженного из водохранилища, составляет 250-400 г, хотя попадаются более увесистые экземпляры. Не менее успешно ловится щука. Причем, здесь она откармливается до впечатляющих размеров. Как говорят опытные рыбаки, щука под три кило – не редкость для этого водоема.

Широковское водохранилище рыбалка

Помимо всего прочего, Широковское водохранилище является превосходным местом для летнего отдыха и купаний. Отыскать подходящее место для лагеря или пикника на его берегах – совершенно не проблема. К сожалению, рекреационно-туристическая инфраструктура практически не развита на берегах прекрасного Широковского водохранилища. База отдыха здесь всего одна – «Уральский букет». Она находится на северной стороне водоема, на восточном берегу залива Рассольный.

Интересные факты и достопримечательности

В окрестностях водоема есть немало интересных природных достопримечательностей. Среди них – следы доисторических окаменевших организмов, в частности, уникальное местонахождение вендских мягкотелых.

В 30 километрах к востоку от водохранилища расположен заповедник «Басеги». Здесь под охраной государства находится живописный скалистый кряж с богатейшей флорой и фауной. Не менее любопытный объект можно обнаружить близ поселка Шумихинский. Это так называемый «Каменный город» – комплекс причудливых каменных останков, отвесных скал и теснин, расположенный посреди леса.

Каменный город Пермь

С Широковским водоемом связана одна очень занимательная история, случившаяся в недалеком прошлом. Так, в первый день нового 1956 года жители близлежащих поселков наблюдали яркий светящийся объект. Это был метеорит, угодивший прямо в центр водохранилища. Пробив дыру в метровой толще ледяного панциря, небесное тело затерялось на дне водоема.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.