"Нольпаза": побочные действия, инструкция по применению, состав и эффективность

В настоящее время на фармацевтическом рынке представлено огромное множество лекарственных препаратов, которые применяются для лечения заболеваний желудочно-кишечного тракта. Так, одним из самых современных препаратов является средство "Нольпаза", способное устранить повышенную кислотность желудка. Производством этого лекарства занимается фармацевтическая компания KRKA (Словения).

Состав

Инструкция по применению "Нольпазы" содержит информацию, что в одной таблетке может содержаться 20 или 40 мг пантопразола (в виде натриевой соли) - основного компонента, благодаря которому препарат обладает терапевтическим эффектом.

Остальные составляющие представляют собой вспомогательные вещества. К ним относятся сорбитол, маннитол и соли (кальция стеарат, натрия карбонат).

Механизм действия

Действующее вещество препарата - пантопразол. Это представитель самого последнего поколения ингибиторов протонного насоса.

Механизм действия препарата заключается в том, что он препятствует выработке фермента, отвечающего за транспорт водородных ионов в просвет желудка. Если их мало, то соляная кислота просто-напросто не вырабатывается. В результате этого среда желудка не становится очень кислой. В этом заключается терапевтическое действие "Нольпазы".

Стоит отметить, что лекарство не устраняет кислоту полностью, среда желудка по-прежнему будет оставаться на отметке ниже 7, но в допустимых пределах.

Высокая кислотность желудка

Форма выпуска

Препарат выпускается в виде таблеток, которые покрыты кишечнорастворимой оболочкой.

Различаются формы по дозировке и количеству таблеток в одной упаковке. "Нольпаза" бывает 20 мг и 40 мг пантопразола в каждой пилюле.

Таблетки, в свою очередь, упакованы в блистеры и картонные коробки по 14, 28 или 56 штук.

Существует еще одна форма выпуска препарата - лиофилизат для приготовления инъекционного раствора. Его употребление актуально в тяжелых клинических случаях, а также при хронических патологических процессах в системе пищеварения.

Фармакодинамика

"Нольпаза" употребляется внутрь, затем пантопразол выделяется из таблетки и всасывается в системный кровоток.

Биологическая доступность препарата достаточно высокая и составляет примерно 75-80 %. При этом от приема пищи она не зависит.

Максимальная концентрация лекарственного компонента обнаруживается в организме спустя 2 часа.

Практически полностью пантопразол растворяется в печени, после чего выводится с мочой и частично - с калом (около 5 %).

Показания к применению

Благодаря своему эффективному механизму действия, препарат применяется при:

  1. Язве желудка и кишечника, в области двенадцатиперстной кишки.
  2. Синдроме Золлингера-Эллисона - заболевании, при котором имеются доброкачественные опухоли в определенных клетках поджелудочной железы.
  3. Кроме того, "Нольпаза" может применяться в комплексе с антибактериальными средствами для уничтожения бактерии Helicobacter pylori.
  4. К показаниям относится и рефлюкс-эзофагит - воспалительный процесс на слизистой пищевода.
Язва желудка

Противопоказания к применению

"Нольпаза" запрещена к применению пациентами, страдающими от расстройства пищеварения из-за каких-либо невротических проблем. При употреблении препарата в этом случае ситуация может только усугубиться.

Кроме того, перед началом приема препарата следует исключить такой диагноз, как злокачественные новообразования желудочно-кишечного тракта, иначе "Нольпаза" устранит симптомы онкологии, тем самым отсрочив ее обнаружение. Поэтому при раке органов пищеварения применять данное лекарство запрещено.

Еще одно противопоказание - повышенная чувствительность к какому-либо компоненту медикамента. Иначе возможно молниеносное развитие мощной аллергической реакции.

Применение при беременности и в период грудного вскармливания

Как правило, врачи назначают данный препарат беременным, но только в случае острой необходимости, учитывая возможные риски для будущего ребенка.

Беременная женщина

Согласно информации из полной инструкции "Нольпазы", при кормлении грудью препарат принимать запрещено. Дело в том, что пантопразол проникает в материнское молоко и может оказывать негативное влияние на организм ребенка.

Негативные реакции

А чтто можно сказать о побочных действиях "Нольпазы"? Как и любое другое лекарственное средство, медикамент способен в той или иной степени оказывать негативное влияние на различные органы и системы. Вследствие чего может развиваться определенный ряд побочных эффектов. "Нольпаза" способна вызвать нарушения:

  • Со стороны органов пищеварения: тошнота, вздутие, диарея, боли в эпигастрии.
  • Побочные действия "Нольпаза" может вызвать и со стороны нервной системы. Обычно это проявляется в виде головной боли и головокружения.
  • Страдают и кожные покровы. Так как возможно появление сыпи, зуда.
  • Крайне редко, но возможно возникновение депрессии, отеков и повышения температуры до субфебрильных значений.
Повышение температуры тела

Когда выявляются побочные действия "Нольпазы"? Обычно это происходит в течение первой недели лечения. Пациенты начинают жаловаться на сыпь, головную боль и так далее.

Как правило, все побочные действия "Нольпазы" быстро исчезают после корректировки дозы или отмены препарата.

Дозировки и способ приема

Если "Нольпаза" употребляется перорально, таблетку, независимо от выбранной дозировки, следует глотать целиком, после чего запивать достаточным количеством чистой питьевой воды. Обычно хватает полстакана жидкости.

Разжевывать, рассасывать таблетку не нужно. Это нарушит процесс выделения лекарственного вещества. Ведь чрезвычайно важно, чтобы препарат высвобождался из просвета желудка, а не в ротовой полости.

Хоть и нет особой связи между приемом пищи и употреблением препарата, лучше пить таблетку непосредственно перед едой.

Если схема лечения, назначенная врачом, предполагает, что нужно пить одну таблетку в сутки, лучше делать это утром, непосредственно перед завтраком.

Пациентам, страдающим от рефлюкс-эзофагита, врач обычно назначает 20 мг пантопразола в сутки за один прием. Длительность курса устанавливается индивидуально для каждого пациента, но обычно не превышает одного месяца. Хотя в некоторых случаях человек вынужден употреблять лекарство два месяца.

Если имеется высокая вероятность развития рецидива, то дозу временно увеличивают до 40 мг в течение 1-2 недель, после чего дозировки снова снижаются до 20 мг в сутки.

Существует категория лиц, которые вынуждены в течение длительного времени употреблять препараты группы нестероидных противовоспалительных средств (ибупрофен, дексалгин и другие), которые оказывают негативное влияние на стенки желудочно-кишечного тракта. Таким людям с целью защиты органов пищеварения назначают 20 мг пантопразола в сутки.

С целью уничтожения хеликобактер пилори "Нольпаза" должна употребляться совместно с антибактериальной терапией, по 40 мг 2 раза в сутки.

Самые большие дозировки показаны пациентам, страдающим синдромом Золлингера-Эллисона и подобными болезнями, при которых наблюдается особенно сильная секреция соляной кислоты. Схемы лечения таких состояний представляют собой двукратные дозировки по 40 мг. В случае необходимости пациенту может быть назначено и 80 мг 2 раза в сутки.

Следует принять во внимание, что, если пациент имеет какие-то нарушения в работе печени, то ему показано не более 20 мг пантопразола в сутки.

Обязательно перед началом лечения следует исключить наличие у пациента злокачественных опухолей в желудке и пищеводе.

Таблетки "Нольпаза"

Инструкция по применению уколов "Нольпазы" утверждает, что препарат следует готовить непосредственно перед введением.

Порошок пантопразола следует растворить в 10 мл натрия хлорида 0,9 % (физиологический раствор) и вводить внутривенно. Кроме того, допустимо введение препарата капельно. Для этого лекарственное средство нужно смешать со 100 мл физраствора или 5 % раствора глюкозы.

Очень важно начать инъекционное введение препарата спустя 2-15 минут после приготовления раствора. Также к данной лекарственной форме следует прибегать только при недостаточной эффективности пероральных форм.

Порошок "Нольпаза"

Условия отпуска из аптек

"Нольпаза", содержащая 40 мг пантопразола, относится к препаратам, отпускаемым только по назначению врача. Поэтому в свободном для покупателя доступе препарат не найти. Перед продажей лекарства провизор или фармацевт обязательно спросит наличие у пациента рецептурного бланка строго определенной формы, проверит его на правильность оформления и после этого отпустит препарат.

"Нольпаза" с дозировкой в 20 мг может быть продана без рецепта.

Условия и сроки хранения

"Нольпаза" должна храниться в сухом месте, вдали от прямых солнечных лучей. Температура воздуха должна быть не ниже 15 и не выше 30 градусов.

Чрезвычайно важно следить за тем, чтобы данные таблетки находились вне зоны доступа маленьких детей.

В надлежащих условиях средство может храниться в течение двух лет со дня производства.

Отзывы

Для чего назначают "Нольпазу" чаще всего? Как правило, для лечения язвенной болезни желудка и кишечника.

Если подробно изучить отзывы пациентов о данном препарате, то можно сделать вывод, что около 70 % из них положительные.

Большинство людей, прошедших курс лечения с помощью данного лекарства, утверждают, что препарат действительно эффективно устраняет неприятные симптомы. Улучшение самочувствия наступает уже спустя сутки-двое после начала приема лекарства.

Основные недостатки, которые можно встретить в отзывах о "Нольпазе", - побочные действия, которые порой проявляются достаточно выраженно. Небольшому проценту пациентов приходилось прекратить прием препарата или снизить его дозировку.

Второй недостаток - дороговизна лечения. Ведь на фармацевтическом рынке существуют более дешевые препараты с похожим, но не аналогичным действием.

Однако в том, оправдает ли препарат свою стоимость, сомневаться не приходится. Ведь пантопразол - одно из самых эффективных веществ, снижающих кислотность желудка. При этом данное средство вызывает не очень сильно выраженные побочные действия.

Особенно заметен терапевтический эффект при употреблении инъекционной формы препарата. Согласно отзывам, действие ощутимо уже после одного-двух уколов. Однако не стоит забывать, что данный способ применения "Нольпазы" допустим лишь в крайний случаях и только при назначении врачом. Кроме того, побочные действия "Нольпазы" в форме инъекций, как правило, проявляют себя более выраженно.

Терапевты и гастроэнтерологи отзываются о препарате положительно, назначая его своим пациентам при различных заболеваниях и синдромах. Они выбирают препарат, потому что:

  1. Уверены в его качестве.
  2. Он подходит большинству пациентов.
  3. Пациенты не начинают жаловаться, что врач назначает самое дорогое средство. Это благоприятно сказывается на репутации специалиста.
  4. Препарат редко вызывает выраженные побочные действия.

Необходимая дозировка "Нольпазы" и правильный режим приема обеспечивают максимально выраженный лечебный эффект с минимумом отрицательных последствий.

Стоимость препарата

Цена зависит от выбранной дозировки и формы выпуска. Так, чем больше пантопразола содержится в одной таблетке и чем этих таблеток больше в упаковке, тем выше стоимость.

"Нольпаза" 20 мг:

  • 14 таблеток - 130-180 рублей.
  • 28 пилюль - 240-290 рублей.
  • 56 таблеток - 350-400 рублей.

"Нольпаза" 40 мг:

  • 14 таблеток - 200-250 рублей.
  • 28 пилюль - 380-430 рублей.
  • 56 таблеток - 580-630 рублей.

Аналоги

"Нольпаза" относится к тем препаратам, у которых имеется богатый выбор структурных аналогов.

К лекарственным средствам, действующим веществом которых является пантопразол, относятся такие препараты, как:

  • "Контролок" (Германия).
  • "Санпраз" (Индия).
  • "Ультера" (Россия).

Все эти препараты имеют одинаковые показания и противопоказания, побочные эффекты и режимы дозирования. Кроме того, все они относятся к рецептурным препаратам.

Препарат "Контролок"

Различаются они между собой производителем и ценовой политикой. Как правило, российские и индийские лекарства дешевле своих немецких сородичей.

Так, например, "Контролок" обойдется покупателю в 300-350 рублей за 14 таблеток с содержанием 20 мг пантопразола в каждой. И в 590-640 рублей - за 28 таблеток по 40 мг.

"Санпраз" будет стоить примерно 470-520 рублей за 1 упаковку, содержащую 30 таблеток по 40 мг.

Таким образом, можно сделать вывод, что "Нольпаза" находится в средней ценовой категории.

Заключение

Препарат, которому посвящена данная статья, является эффективным средством для снижения кислотности желудка. Однако перед началом приема следует получить назначение врача, ознакомиться с противопоказаниями и побочными действиями "Нольпазы".

Дело в том, что средство оказывает системное влияние на организм человека, поэтому в редких случаях может вызывать определенные осложнения. Еще одним недостатком средства является его цена.

Аналоги "Нольпазы" довольно широко представлены на аптечных полках, что позволяет пациенту выбрать оптимальный вариант среди всех представителей пантопразола. Тем не менее по результатам изучения аналогов можно сделать вывод, что "Нольпаза" представляет собой оптимальное соотношение качества и цены среди препаратов, содержащих пантопразол.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
не мочагонноый этот Нольпаза?
Копировать ссылку
добрый день, нет.
Копировать ссылку
Ольга ,спасибо! А,де-нол,витазим,урсодекс-они тоже не мочагонные?
Копировать ссылку
Здравствуйте, нет, ни один из перечисленных препаратов не является мочегонным
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.