Прочить - это что такое? Происхождение, значение и предложения

Глагол «прочить» – это то, что может быть интересно, но совершенно непонятно. Тем лучше, значит, слово можно сделать объектом исследования, пусть и небольшого, в ходе которого станет известно происхождение глагола, а также значение, используемое сейчас.

Происхождение

Гадалка в работе

Парадокс в том, что тот, кто хотел бы пойти от истории к современному значению, потерпел бы неудачу, потому что время всегда или почти всегда вносит свои коррективы в понимание того или иного слова. Так вышло и здесь. Но мы не будем гадать или прочить, это совершенно ни к чему, когда у вас в распоряжении книги. Спросим у этимологического словаря.

Изначально глагол был образован от «прокъ», то есть «остаток, будущее». Само же слово означало «беречь», наверное, что-то для будущего. По крайней мере, такой вывод напрашивается.

Затем случается переосмысление глагола, и он приобретает значение «предназначать». Если слегка пофантазировать на языковые темы, то можно прийти вот к чему. Ведь на самом деле, если вам нечто «предназначают», то тем самым просят поберечь себя для великой цели. Но подобное умозаключение не более чем догадка. Всегда ведь хочется найти скрытую связь между настоящим и прошлым.

Значение и предположения

Спортивный аналитик

О чем можно говорить со всей определенностью, так это о значении слова «прочить», потому что оно зафиксировано в толковом словаре: «Предсказывать, заранее предназначать». Есть пометка: «Разговорное». Как видим, два словаря не расходятся в своем мнении относительно глагола.

Закрепим успех и составим предложения со словом:

  • Прочить успех кому-то – легко, а вот добиться его – это совсем другое дело.
  • Не надо мне всякие ужасы прочить, это ни к чему, ведь жизнь и так полна страданий, и у нее печальный конец, так считал Хемингуэй. Поэтому обойдемся без мрачных пророчеств.
  • Этот велосипедист так силен на старте сезона, что ему прочат победу в главной гонке чемпионата.

Обычно люди не занимаются гаданием на кофейной гуще, они предсказывают кому-то что-то, опираясь на данные. Кстати, если профессионально прочить – это можно сделать своей профессией, например, податься в спортивные аналитики или комментаторы – хорошая и интересная работа. Подумайте об этом на досуге.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.