Пониженный гемоглобин у женщин: возможные причины, симптомы, необходимая диагностика, методы лечения, советы терапевтов

Врачи-терапевты отмечают, что в последние годы значительно увеличилось количество пациентов, жалующихся на пониженный гемоглобин, а также осложнения, которые он провоцирует. Больше всего от данной патологии страдают женщины. Такая статистика весьма удручает, особенно если учесть тот факт, что низкий гемоглобин провоцирует развитие многих серьезных заболеваний, включая бесплодие, порок сердца и диабет. Именно поэтому всегда нужно знать, о чем говорит пониженный гемоглобин у женщин, и как предотвратить это опасное состояние.

Определение гемоглобина

Молекулы гемоглобина являются сложным соединением атомов железа и белка, отвечающих за поставку кислорода в ткани. Именно эти атомы окрашивают кровь в красный цвет. Гемоглобин находится в кровяных тельцах, которые называются эритроцитами. Он транспортирует в клетки кислород и углекислый газ, а в крови от этого поддерживается нормальный уровень важных химических соединений. Поэтому при его повышении или понижении появляются неприятные симптомы и плохое самочувствие. Когда гемоглобин понижен, что это значит у женщин, подскажет терапевт. Нельзя игнорировать симптомы этой патологии и ждать, что состояние нормализуется без врачебной помощи. Такое равнодушие к собственному здоровью может привести к появлению многих серьезных заболеваний.

общий анализ крови - диагностика низкого гемоглобина

Норма гемоглобина у женщин

Чтобы узнать, в норме ли уровень гемоглобина, нужно посетить терапевта и сдать необходимые анализы. Для определения количества гемоглобина необходимо сдать кровь из вены на анализ. Нормальные показатели для женщин колеблются в пределах 120-140 г/л. Для мужчин такая норма является пониженной. Девушки, которые постоянно занимаются профессиональным спортом, могут иметь уровень гемоглобина в 160 г/л. Также существуют исключения для беременных:

  • 1 и 3 триместр беременности – 110 г/л.
  • 2 триместр – 105 г/л.

Разница между показателями крайне мала, но к ней нужно относиться внимательно. В период беременности у женщин сильно повышается уровень циркуляции крови, а количество гемоглобина в ней начинает сильно варьироваться. Если при беременности он достигнет критической отметки в 120 г/л, необходимо обратиться за медикаментозной помощью к врачу. Пониженный гемоглобин у женщин в положении может спровоцировать нарушения развития плода, плаценты, и состояния будущей матери.

симптомы пониженного гемоглобина

Низкий гемоглобин у женщин

Когда кровь получает недостаточное количество гемоглобина, это сразу отражается на внутреннем состоянии и внешнем виде. При одном взгляде в зеркало можно заметить признаки этой патологии. Кожа становится сухой, волосы - ломкими и тусклыми, ухудшается цвет лица и появляются ранки в уголках рта. Пониженный гемоглобин у женщин часто называют малокровием, а также анемией. Такое состояние может быть связано с недавно перенесенными заболеваниями, неправильным питанием или воспалительным процессом в организме.

Немаловажную роль в нормальной циркуляции крови играет и физическая активность. Женщины, которые проводят день в активном движении, имеют отлично функционирующую кровеносную систему, где эритроциты вырабатываются в достаточном количестве. Те, кто ведет сидячий образ жизни, страдают от низкого гемоглобина гораздо чаще. Низкая активность плохо влияет и на многие другие важные процессы организма.

Последствия низкого гемоглобина

Самая важная задача гемоглобина - это снабжать клетки организма кислородом. При снижении этого железосодержащего белка в крови его недостаток проявляется во всех тканях. Организм будет забирать недостающие питательные вещества из костей, волос, кожи и ногтей. Именно поэтому первые признаки пониженного гемоглобина у женщины отражаются на ее внешнем виде. Когда все запасы используются, возникнет кислородное голодание, которое снизит работоспособность клеток, всех внутренних органов, и ухудшит самочувствие. От недостатка кислорода также начнет страдать мозговая деятельность.

Когда у женщины пониженный гемоглобин, что делать, подскажет терапевт. Поэтому при появлении первых симптомов нужно срочно обращаться в больницу. Чем дольше организм пребывает в нехватке гемоглобина, тем сильнее развивают возможные осложнения, которые приводят к следующим последствиям:

  • Гипоксия. Это самая опасная патология, возникающая при низком гемоглобине. Она характеризуется дисфункцией центральной нервной системы, сердца, почек, печени.
  • Сердечная недостаточность. Компенсируя недостаток кислорода в крови, сердце начинает работать в несколько раз сильнее.
  • Снижение иммунной системы.
  • Воспалительные процессы. Могут появиться признаки остеохондроза, невралгии, артрита.
  • Эрозии и язвы желудочно-кишечного тракта.
  • При беременности – преждевременные роды.

Если гемоглобин понижается у женщин, пребывающих в зрелом возрасте от 50 лет, необходимо постоянно контролировать его показатели. Затяжная анемия может спровоцировать отмирание нервных клеток мозга, что приведет к развитию слабоумия.

признаки пониженного гемоглобина у женщин

Признаки низкого гемоглобина

Симптомы пониженного гемоглобина у женщин проявляются железодефицитной анемией. Нехватка кислорода довольно быстро отражается на работе всех внутренних органов, а также самочувствии. Самыми видимыми признаками низкого гемоглобина являются:

  • Сонливость.
  • Усталость.
  • Головокружение.
  • Появление отдышки.
  • Пониженное давление.
  • Частые судороги конечностей.
  • Холодные руки и ноги.
  • Бледная кожа.
  • Ломкие ногти.
  • Выпадающие волосы.
  • Сильная тахикардия.
  • Болевые ощущения в груди.
  • Трещины в уголках рта.

Пониженный гемоглобин у женщин вызывает искажение рецепторов вкуса и обоняния. Может появиться сильное желание съесть несъедобный предмет или выпить жидкость, не пригодную для пищевых целей. Однако большинство симптомов пониженного гемоглобина могут стать признаками и другого заболевания. Поэтому нельзя ставить диагноз самостоятельно и заниматься самолечением. При появлении первых симптомов необходимо обратиться к врачу и сдать общий анализ крови, который выявит возможные отклонения.

Причины низкого гемоглобина

Способствовать развитию анемии могут разные причины. Среди основных врачи выделяют следующие:

  • Беременность.
  • Язва желудочно-кишечного тракта.
  • Нехватка витамина В12 и фолиевой кислоты.
  • Процедура переливания крови.
  • Гипогликемия.
  • Наследственная предрасположенность.
  • Отравление свинцом.
  • Внутренние кровотечения.
  • Слишком строгая диета.
  • Талассемия.

Помимо вышеперечисленных причин пониженного гемоглобина у женщин его уровень может варьироваться в определенные дни менструального цикла, что является нормой для репродуктивной системы.

низкий гемоглобин при беременности

Низкий гемоглобин при беременности

Каждая женщина, решившаяся стать мамой, должна ответственно относиться к собственному здоровью. Поэтому при появлении неприятных симптомов необходимо срочном порядке обратиться к врачу. Сделать это нужно даже пребывая на этапе планирования беременности. Признаки пониженного гемоглобина у женщин могут стать причиной появления осложнений как у нее, так и у ребенка. Анемия приводит к поражению нервной, а также сердечно-сосудистой системы будущей матери.

Во время беременности кровеносная система женщины относится также и к малышу. Когда она не обогащается кислородом, это непоправимо вредит ребенку. Если организм взрослого человека еще может временно приспособиться к низкому гемоглобину, то эмбрион в этой ситуации становится абсолютно беззащитным. От нехватки кислорода могут проявиться внутриутробные заболевания, связанные с сердцем, мозговой деятельностью, ростом и развитием. Помимо всех осложнений низкий гемоглобин при беременности грозит кровотечением во время родовой деятельности, которое может закончиться летальным исходом как для женщины, так и для ребенка.

Врачебная помощь и диагностика

Заметив симптомы анемии, следует отправиться на прием к терапевту. Он назначит день для сдачи крови и определит все дальнейшие действия. Чаще всего терапевт назначает медикаментозное лечение и рекомендует строгое диетическое питание. Аналогичное лечение проводят, когда возникает вопрос, как понизить гемоглобин у женщин.

Спустя определенный промежуток времени делается еще один анализ крови для выявления улучшений в показателях гемоглобина. Если лечение и диета не дали результата, терапевт направляет пациента к другим врачам. В первую очередь рекомендуется консультация с хирургом и гастроэнтерологом. Они назначат различные процедуры, чтобы исключить возможное кровотечение в желудочно-кишечном тракте, которое часто протекает в скрытой форме. Даже если оно незначительное, это может привести к пониженному гемоглобину в крови у женщины и серьезным последствиям.

консультация с терапевтом

Самым опасным из таких кровотечений считается геморроидальное. Для лечения этой проблемы понадобится помощь проктолога. Чтобы выявить причину пониженного гемоглобина, следует обратиться и к гинекологу. Иногда его симптомы могут говорить о беременности. При вынашивании ребенк уровень циркуляции крови значительно меняется, что ведет к неминуемому понижению гемоглобина. Помимо беременности гинеколог может определить низкий гемоглобин по обильным и тяжелым менструальным кровотечениям.

Как повысить гемоглобин у женщин диетой

Врачи назначают два метода лечения пониженного гемоглобина у женщин: соблюдение диеты и медикаментозный. Чаще всего состояние здоровья нормализуется при соблюдении положенного питания. Диета включает в себя употребление продуктов с повышенным содержанием железа. В ежедневное меню необходимо включить:

  • Говяжье мясо.
  • Яблоки.
  • Гречневую крупу.
  • Красное вино в ограниченном количестве.
  • Горький шоколад.
  • Грецкие орехи.
  • Фасоль.
  • Сыр.

Для повышения гемоглобина врачи рекомендуют принимать фолацин, а также витамин С. Следует увеличить потребление растительной пищи: злаковых каш, фруктов, овощей и зелени. Когда возникает вопрос, как понизить гемоглобин у женщин, эти продукты нужно есть в умеренном количестве и по возможности исключать те, которые имеют в составе слишком много железа.

диета для повышения гемоглобина

Чтобы повысить гемоглобин, придется отказаться от сладостей, выпечки, всего жареного и копченого. Все эти продукты и блюда из них имеют свойства повышать холестерин в крови. При анемии подобное состояние категорически противопоказано. Компенсировать потерю сладостей можно всеми известным вкусным батончиком «Гематоген». Он содержит большое количество витаминов и полезных веществ, а также необходимого железа. Заменой ему может послужить простой и легкий рецепт домашнего лакомства. Для его приготовления нужно перемолоть в кофемолке один стакан гречки и один стакан грецких орехов. Получившуюся однородную массу перемешать с одним стаканом меда и убрать в холодильник. Принимать сладость можно по 1-2 столовых ложки в сутки.

Медикаментозное лечение

Как понизить гемоглобин в крови у женщины, а также повысить его до нормального уровня, знает каждый врач-терапевт. Если диетическое питание не помогает, и показатели гемоглобина не повышаются, необходимо начать лечение препаратами. Диету назначают на срок от 1 до 3 месяцев. Если ее соблюдение не дало результатов врач может рекомендовать следующие лекарства:

  • «Ировит».
  • «Ферретаб».
  • «Тотема».
  • «Сорбифер Дурулес».

Выбор препарата зависит от индивидуальных особенностей пациента и наличии аллергических реакций на его компоненты. Тактика лечения отличается в зависимости от стадии заболевания и его симптомов. Если они выражены ярко, одной диетой ограничиться не придется. Именно поэтому нельзя заниматься самолечением и пытаться самостоятельно нормализовать состояние здоровья.

медикаментозное лечение

Физические нагрузки

Симптомы пониженного гемоглобина у женщин выражаются апатией, слабостью и сонливостью. Мало кому удается сохранить активный образ жизни в таком состоянии. А ведь именно занятия спортом могут повысить уровень железосодержащего белка и улучшить этим самочувствие. Однако нужно учитывать и то, что ежедневные физические нагрузки повышают нужду организма в железе. Поэтому следует увеличить потребление пищи, которая его содержит и не забывать о приеме витаминов.

Для нормализации уровня гемоглобина женщины должны заниматься спортом в умеренных объемах. Нельзя перегружать организм, но и слишком слабая нагрузка не даст результата. Поэтому нужно выбирать умеренные тренировки: ходьбу быстрым шагом, пилатес, фитбол, эллипс, прогулки в парке. Подобный женский спорт будет бодрить, улучшать настроение, а также приводить тело в тонус.

Советы терапевтов

Большинство терапевтов отмечают, что низкий гемоглобин является следствием совокупности многих факторов. На его понижение влияют вредные привычки, неправильное питание, сидячий образ жизни, а также игнорирование симптомов заболеваний. Несвоевременное обращение к врачу при недомогании может сыграть плохую роль для тех, кто хочет прожить долгую и здоровую жизнь.

Терапевты рекомендуют ежегодно проводить профилактические обследования, чтобы вовремя выявить любые отклонения здоровья от нормы. Только так можно предотвратить возможные осложнения от заболеваний. Нельзя пренебрегать такими симптомами, как слабость, головокружение, ломкость волос и ногтей, одышка без причины и постоянная сонливость. Все эти проявления могут быть сигналами организма о том, что уровень гемоглобина находится на минимальной отметке. Чтобы не усугубить состояние здоровья, нужно сразу же отправиться на прием к врачу и сдать анализ крови.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Беременные барышни нередко испытывают нехватку железа, из-за чего снижается уровень гемоглобина. И в этом нет ничего удивительного: усиленные обменные процессы и развитие ребенка требуют повышенного поступления железа и прочих минералов. Я при беременности поддерживала железо в норме эваларовским железо хелатом, усваивается хорошо, на общее самочувствие (имею в виду побочки) никак не влияет.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.