Пониженный гемоглобин: последствия, причины, симптомы, проведение анализов и лечение

Каждый человек еще с самого детства хорошо знаком с таким термином, как гемоглобин. Именно его чаще всего упоминают врачи при постановке диагноза и оглашении результатов обследования. И в этом нет ничего удивительного, ведь этот железосодержащий белок играет очень большую роль в функционировании иммунной системы. Помимо этого, он отвечает за транспортировку кислорода по кровеносным сосудам ко всем внутренним органам. Но что будет, если у человека пониженный гемоглобин (причины и последствия у взрослого будут подробно рассмотрены далее)? Как это скажется на работе отдельных систем и всего организма в целом? Давайте постараемся разобраться в этом вопросе более подробно.

Определение

красные тельца

Прежде чем узнать о том, какие будут последствия пониженного гемоглобина, давайте немного разберемся в теории. Этот белок обладает очень сложной структурой и является частью красных кровяных телец. Его составляющими, как несложно догадаться из названия, является непосредственно белок и соединения железа, придающего крови характерный темно-красный цвет. Благодаря тому, что железо способно удерживать атомы кислорода, гемоглобин выполняет одну из важнейших функций в нашем организме — дыхательную. Поэтому если его уровень падает, то это влечет за собой очень серьезные последствия. О том какие именно, вы узнаете далее.

Основные причины анемии

Пониженный гемоглобин (причины и последствия у взрослого могут быть очень разнообразны) влечет за собой развитие у человека такого опасного заболевания, как малокровие. Современной медицине неизвестен ни один способ полного излечения недуга, тем не менее без надлежащего лечения летальный исход наступает намного быстрее.

Среди основных причин, по которым уровень сложного железосодержащего белка сильно падает, можно выделить следующие:

  • сильная кровопотеря во время проведения хирургического вмешательства или открытых травмах;
  • недостаточное содержание в организме аминокислот и витаминов, необходимых для синтеза гемоглобина;
  • различные патологии желудочно-кишечного тракта;
  • инфекционные заболевания, перенесенные в тяжелой форме, например, гепатит или туберкулез;
  • резкое и длительное снижение гормонов, выделяемых щитовидной железой;
  • онкологические заболевания;
  • постоянное пребывание в стрессовых ситуациях;
  • некачественное питание;
  • вредные привычки;
  • малоподвижный образ жизни;
  • аутоиммунные заболевания.

Также стоит отметить, что пониженный гемоглобин, последствия которого не всегда могут быть серьезными, наблюдается у людей, которые регулярно сдают донорскую кровь.

Клинические проявления анемии

симптомы низкого гемоглобина

Пониженный гемоглобин, причины и последствия которого могут привести к очень неожиданным осложнениям, может протекать как скрытно, так и с ярко выраженной симптоматикой.

При этом наиболее распространенными симптомами малокровия являются:

  • хроническая усталость;
  • отсутствие физической силы;
  • расстройства сна;
  • сложно подниматься с постели по утрам;
  • шум в ушах;
  • сильные мигрени, проявляющиеся на регулярной основе;
  • повышенная утомляемость;
  • частые головокружения;
  • потеря сознания;
  • пропажа аппетита, которая может перерастать в отвращение к еде;
  • сбой менструального цикла у женщин;
  • снижение половых возможностей у мужчин.

Все перечисленные выше симптомы свидетельствуют о низком уровне содержания кислорода во внутренних органах и мягких тканях, а также о нарушениях водородного баланса в клетках, что является весомым основанием для посещения больницы.

Внешние проявления анемии

гемоглобин в крови

В чем их особенность? Пониженный гемоглобин, последствия которого могут сказаться на функционировании всех внутренних органов и систем, проявляется не только на самочувствии человека. Он также имеет ряд внешних симптомов, которые видны невооруженным взглядом.

Среди них можно выделить следующие:

  • ногти становятся более тонкими и хрупкими;
  • практически полностью останавливается рост волос, а также увеличивается их выпадение;
  • ухудшение вкуса и обоняния;
  • кожный покров теряет свой нормальный цвет;
  • ощущение покалывания в ступнях ног;
  • непроизвольные мышечные спазмы нижних конечностей;
  • незначительное повышение субфебрильной температуры;
  • учащенный пульс;
  • гипотензия.

Стоит отметить, что внешние проявления анемии дают о себе знать уже на поздних стадиях развития патологии, поэтому, как правило, большинство людей даже не подозревает о ее наличии, что существенно сокращает шансы на выздоровление. Чтобы своевременно обнаружить пониженный гемоглобин (у женщин последствия могут быть более серьезными особенно во время беременности), рекомендуется хотя бы раз в год сдавать кровь на общий анализ.

Классификация анемии

Согласно медицинской статистике, приблизительно у 90 % пациентов, у которых уровень содержания гемоглобина значительно ниже нормы, со временем развивается малокровие. При этом данная патология наблюдается практически у 30 % всех жителей Земли.

В зависимости от содержания этого белка в крови, различают три стадии анемии:

  1. Легкая — показатель гемоглобина находится в пределах от 90 до 120 г/л.
  2. Средняя — падение уровня до 60 г/л.
  3. Тяжелая — содержание белка пересекает отметку 60 г/л и может падать до очень низких показателей.

Если гемоглобин опустится ниже 50 г/л, то у человек нарушается щелочной баланс и значительно повышается кислотность, в результате чего у него начинают плохо работать дыхательные центры и сердечно-сосудистая система, а также ослабевают защитные функции организма. При длительном отсутствии надлежащей терапии больной, как правило, быстро умирает.

Чем опасно малокровие?

как повысить гемоглобин

Этому вопросу стоит уделить особое значение. Итак, при прохождении комплексного обследования у вас обнаружился пониженный гемоглобин. Последствия могут быть самыми разнообразными. Здесь все зависит от множества факторов, в том числе и от индивидуальных особенностей организма, возрастной категории, пола и других. Далее мы более подробно рассмотрим каждый из случаев и узнаем, чем чревато отсутствие лечения малокровия.

Особенности анемии у женщин и мужчин

Итак, как они проявляются? Симптомы и последствия пониженного гемоглобина у женщин во многом схожи с проявлениями у сильного пола, но, кроме этого, существуют, конечно, и отличия. Мужчины очень часто жалуются на снижение половых возможностей, а врачи отмечают, что при определенных условиях способна проявиться даже импотенция. Что касается представительниц прекрасной половины человечества, то с половой жизнью у них все в порядке, однако происходит сбой менструального цикла, часто принимающийся за гормональный дисбаланс или возможную беременность. Подобно происходит из-за синдрома псевдо-Бартера, которому нередко сопутствует фибромиома или киста яичников. Образования развиваются крайне медленно и иногда могут заполняться кровью.

Малокровие у беременных

Итак, мы разобрались, что пониженный гемоглобин у мужчин (причины и последствия были подробно описаны ранее) встречается намного реже, чем у женщин. В повышенной группе риска находятся будущие мамы, для которых это довольно распространенное явление, представляющее большую угрозу для здоровья и жизни не только женщины, но и ее плода.

Низкий уровень железосодержащего белка может привести к развитию следующих недугов:

  • атония матки;
  • кислородное голодание плода;
  • предлежание плаценты;
  • замершая беременность.

Что касается плода, то пониженный гемоглобин у новорожденных, причины и последствия которого отличаются от малокровия, проявляющегося у взрослых, может привести к тому, что малыш родится с хронической дистрофией, отклонениями в физическом, психологическом и умственном развитии, а также различными нарушениями в функционировании внутренних органов.

Низкий уровень железосодержащего белка у детей

Каких последствий стоит ожидать? С каждым годом врачи все чаще диагностируют пониженный гемоглобин у детей. Причины и последствия при этом могут быть весьма плачевны и негативно скажутся на дальнейшей жизни малыша. Как правило, развитие малокровия связано с некачественным питанием, дефицитом витаминов и минералов в организме, а также с различными осложнениями.

В большинстве случаев на ранних стадиях анемии назначается медикаментозное лечение, однако, если патология не была вовремя диагностирована, в результате чего содержание гемоглобина упало до критических отметок, то единственным выходом в этом случае является только переливание крови.

Основные методы терапии

анализ на гемоглобин

Как правильно подобрать наиболее эффективный? Мы рассмотрели последствия пониженного гемоглобина у ребенка. Они могут проявляться уже как в первые месяцы жизни, так и спустя несколько лет после рождения. Чтобы снизить риск развития серьезных осложнений, очень важно как можно раньше начать лечение патологии, а для этого необходимо определить, какие факторы повлекли за собой падение уровня содержания в крови железосодержащего белка. Если их не устранить, то никаких положительных изменений в состоянии больного не последует.

В зависимости от клинической картины пациента, доктора подбирают наиболее эффективную программу терапии, направленную приведение показателей гемоглобина в норму и восстановление концентрации железа во внутренних органах и мягких тканях.

Если при этом у больного будут выявлены внутренние кровотечения, то может потребоваться следующее:

  • удаление геморроидальных узлов;
  • коррекция кровотечений внутри матки;
  • хирургическое вмешательство по устранению маточной лейомиомы;
  • лечение острых хронических заболеваний ЖКХ.

Пониженный гемоглобин у женщин, причины и последствия которого увеличивают риск развития различных патологий у малыша, сложнее поддается лечению, поскольку медикам приходится бороться за жизнь не только матери, но и ее ребенка. При этом многие лекарственные препараты не могут быть использованы, поскольку они могут оказаться токсичными для плода. В большинстве случаев врачи назначают длительный прием комплексных средств, в составе которых присутствует железо и витамины группы В. Дозировка рассчитывается индивидуально для каждого пациента, в зависимости от нескольких факторов, основными среди которых являются желаемый эффект и стадия протекания патологии. Если у женщины или мужчины наблюдается аллергия на какой-либо из действующих компонентов, то вместо таблеток нужно принимать инъекции, поскольку они практически не вызывают побочных действий.

Несколько слов о рационе

питание при низком гемоглобине

Программа комплексной терапии также предполагает особую диету, поскольку неправильное питание оказывает очень сильное воздействие на уровень в крови железосодержащего белка.

Люди, страдающие от анемии, должны употреблять в пищу как можно больше следующих продуктов:

  • печень;
  • свежие яблоки;
  • гречка;
  • черная смородина;
  • клюква;
  • красное мясо;
  • гранаты;
  • курага;
  • пивные дрожжи;
  • орехи.

Все эти продукты богаты железом, для улучшения усвоения которого также следует внести в свой повседневный рацион творог, зеленый горошек, апельсины, лимоны, бананы и сыр.

Заключение

сердце в руках

Низкий уровень гемоглобина — это очень тревожный сигнал, к которому непременно стоит прислушаться. Если вовремя не предпринять никаких мер, то у человека развивается анемия, плохо поддающаяся лечению и способная привести к летальному исходу. Поэтому не пренебрегайте своим здоровьем и своевременно делайте анализ крови, чтобы в случае любых отклонений от нормы можно было вовремя начать лечение. И главное: старайтесь как можно более качественно, полноценно и разнообразно питаться, поскольку от этого очень многое зависит. Берегите в любой ситуации свое здоровье!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.