Почему понижен гемоглобин: причины, возможные заболевания

Показатели крови, которые определяют при проведении общего анализа, могут многое рассказать о состоянии организма, о работе его систем. Поэтому его назначают как при прохождении периодической медкомиссии, так и при обращениях пациентов к терапевту, прочим врачам. Одним из важных показателей является гемоглобин. Он должен находиться на определенном уровне. Почему понижен гемоглобин, будет подробно рассмотрено далее.

Общее определение

Почему понижен гемоглобин? С этим вопросом сталкиваются некоторые люди, которые сдали клинический анализ крови. Чтобы разобраться в этом, нужно знать, что собой представляет гемоглобин. Стоит сказать, что от него зависит хорошее самочувствие человека. При снижении этого показателя появляется ряд неприятных симптомов, который трудно не заметить. Пониженный уровень гемоглобина сказывается на работе всех систем и органов.

Гемоглобин причина

За выработку гемоглобина отвечают эритроциты крови. На раннем этапе их развития запускается процесс его продуцирования. Когда человек делает вдох, эритроциты наполняются кислородом. Далее они переносят его по всему организму, наполняя необходимым для обменных процессов веществом все ткани. Именно гемоглобин соединяется с кислородом в эритроцитах. Если его недостаточно, клетка не может транспортировать требуемое количество кислорода. По этой причине вызывает обеспокоенность снижение этого показателя.

Функции

Почему понижен гемоглобин в крови? Существует множество причин, которые влияют на показатель. Важно понимать, что гемоглобин очень важен для нормального функционирования организма. Это вещество не только отвечает за перенос кислорода, но и углекислого газа, который вырабатывается при метаболизме клеток.

Почему понижен гемоглобин в крови у мужчин?

Если обменные процессы происходят неправильно, страдают все ткани. Клетки не получают нужной порции кислорода, а углекислый газ от них также не отводится в нужном количестве. Если не предпринимать никаких действий, последствия могут быть серьезными. В разно возрасте этот показатель может значительно отличаться. Также стоит отметить, что у мужчин и женщин его уровень неодинаковый. Поэтому при проведении анализа учитывается половой, возрастной фактор. Когда понижен гемоглобин, говорят о том, что развивается анемия.

Обследование

Почему пониженный гемоглобин у женщин и у мужчин определяется на разном уровне? Это связано с физиологическими особенностями организма. Факт того, что этот показатель находится ниже нормы, определяется при лабораторном обследовании капиллярной крови. Это простой, но информативный метод.

Почему понижен гемоглобин?

Чтобы сдать кровь для определения уровня гемоглобина, нужно обратиться к терапевту. При наличии определенных симптомов он выдаст направление. Также анализ назначают во время прохождения периодического медосмотра, при беременности, в период подготовки к операции и т. д.

Кровь нужно будет сдать из пальца. Лучше всего сдавать ее натощак. Однако утром допускается легкий завтрак. В зависимости от работы лаборатории, результат будет готов через несколько часов или на следующий рабочий день. В бланке обязательно указывают диапазон, в котором должен находиться показатель для определенной группы пациентов. Это позволяет сразу установить, нормальный, низкий или высокий гемоглобин у человека.

Так, например, интересуясь, почему понижен гемоглобин в крови у женщин во время беременности, стоит учесть, что в этот период происходит множество новых процессов. Количество крови увеличивается неравномерно. Поэтому гемоглобин может быть пониженным. До определенного уровня это считается вполне нормальным.

Повышенный уровень встречается крайне редко. Чаще встречаются отклонения в меньшую сторону.

Норма у взрослых

Почему пониженный гемоглобин у женщин встречается чаще, чем у мужчин? В детском возрасте у обоих полов этот показатель одинаковый. Однако в переходном возрасте этот показатель начинает отличаться. Половые гормоны определяют физиологические особенности. Именно под их воздействием изменяется и уровень гемоглобина в разные периоды жизни человека. Причем у женщин даже после менопаузы этот показатель будет отличаться от уровня, нормального для мужчин.

Диагностировать низкий гемоглобин может только врач. Поэтому самостоятельно определять, достаточный или нет полученный показатель, нельзя. Однако в общем виде гемоглобин должен быть таким:

Взрослый мужчина

Взрослая женщина

125-175 г/л

120-156 г/л

В крови мужчин определяется большое количество андрогенов. Этот гормон стимулирует выработку эритроцитов. Поэтому для представителей сильного пола показатель должен быть выше. Почему понижен гемоглобин в крови у мужчин? Существует ряд патологий, которые влияют на этот процесс. У женщин пониженный гемоглобин бывает нормой при некоторых состояниях.

Детский возраст и беременность

После проведения анализов некоторые родители могут спрашивать, почему у трехмесячного ребенка понижен гемоглобин. В детском возрасте этот показатель выше, чем у взрослых. Постепенно он снижается по мере взросления малыша. Наибольшего уровня этот показатель достигает в грудном возрасте. Поэтому пониженное значение этого показателя вызывает обеспокоенность.

Почему бывает пониженный гемоглобин?

Прежде чем рассмотреть, почему пониженный гемоглобин у грудничка, у ребенка дошкольного или школьного возраста, нужно знать допустимые нормы:

Первые 2 недели жизни

135-196 г/л

Первый год жизни

110-135 г/л

Школьный возраст

115-140 г/л

В растущем организме происходит множество перестроек. Из-за этого представленный показатель постепенно меняется. При беременности гемоглобин должен составлять от 110 до 145 г/л. В это время требуется употреблять в пищу продукты, богатые железом, и снизить количество потребления чая, кофе, прочих веществ, которые снижают усвоение этого микроэлемента.

Характерные симптомы

Почему бывает пониженный гемоглобин? Факторов такого неприятного явления существует множество. При этом появляется ряд характерных симптомов. Если человек отмечает подобные проявления, нужно как можно скорее пройти обследование.

Одним из самых первых и частых симптомов является общая слабость при пониженном уровне гемоглобина. Человек быстро устает, у него часто появляется одышка. Состояние преимущественно сонливое. Иногда могут возникать головокружения или головные боли. Определяются нарушения в области артериального давления, ритма сердцебиения.

Если уровень гемоглобина падает значительно, возможны даже обмороки. Из-за недостатка железа кожа становится сухой, шелушится. Могут появляться трещинки в уголках рта, на руках. Волосы и ногти также страдают от недостатка кислорода. Они становятся ломкими. Иногда волосы на голове сильно выпадают именно из-за нарушения кислородного обмена.

Интересуясь, почему понижен гемоглобин в крови у ребенка или взрослого человека, медицинские сотрудники утверждают, что именно недостаток железа становится самой частой причиной. Из-за этого продолжительность жизни клеток заметно сокращается. Иногда возникают нарушения в восприятии вкуса и запаха.

В моменты, когда гемоглобин сильно снижается, человеку может хотеться несъедобных вещей, например, земли. В еде также появляется избирательность. Может хотеться определенных продуктов, например, красного вина. Однако лечение при значительном снижении этого показателя не может ограничиться только диетой. У человека наблюдаются отклонения в работе всех органов. Особенно заметно, снижение концентрации внимания, памяти. Чем быстрее будет начато лечение, тем меньшими будут негативные последствия.

Три группы причин

Следует отметить, что при проведении диагностики довольно часто определяется низкий гемоглобин. Причины подобного явления можно условно разделить на три группы. От этого зависят дальнейшие действия, направленные на восстановление нормального уровня гемоглобина.

Почему у трехмесячного ребенка понижен гемоглобин?

В первую категорию вошли патологии, связанные с нарушением выработки белка с содержанием железа. В результате его становится недостаточно. Чаще всего это объясняется нарушениями ЖКТ. Человек потребляет достаточное количество пищи, в которой содержится железо. Однако из-за нарушений в пищеварительной системе они плохо всасываются. Часто подобная ситуация возникает после перенесенной операции на желудке или двенадцатиперстной кишке. Таким же эффектом характеризуются длительные, жесткие диеты, голодание. Несбалансированное питание также приводит к нехватке железа в организме.

Второй группой факторов, почему понижен гемоглобин в крови, является быстрое разрушение существующих в организме эритроцитов. Это объясняется воздействием внешних факторов. Это, например, может быть повышенная радиация, плохая экологическая ситуация и т. д. Иногда собственный иммунитет человека дает сбой. Эритроциты воспринимаются как инородные клетки. Лейкоциты их уничтожают. Под воздействием разных факторов такие клетки погибают гораздо раньше, чем положено. Низкий гемоглобин в этом случае объясняется недостаточным количеством клеток, способных переносить кислород к тканям.

В третью группу причин вошли патологии синтеза этого вещества. При этом в организме хватает как эритроцитов, так и веществ для производства железосодержащего белка. Но процесс формирования его в достаточном количестве происходит неправильно. Причиной подобных сбоев практически всегда становится генетическая предрасположенность.

Частые причины

Существует ряд причин, почему пониженный гемоглобин у мужчин и женщин разного возраста. Некоторые из них встречаются чаще. В подавляющем большинстве случаев низкий уровень представленного показателя объясняется неправильным или недостаточным питанием. Пищи либо недостаточно вообще, либо не хватает продуктов, принимающих участие в синтезе гемоглобина.

Почему понижен гемоглобин в крови у женщин?

Причем стоит сказать, что при диагностированной анемии в большинстве случаев оказывается, что в рационе человека нет достаточного количества продуктов животного происхождения. Этим заболеванием страдают вегетарианцы. Растительные продукты усваиваются не так хорошо. Даже если в них есть достаточное количество нужных для синтеза веществ, организм их берет из пищи в очень ограниченном количестве. Во время беременности эта ситуация может только усугубиться. Поэтому при вынашивании ребенка женщина обязана питаться сбалансировано. Вегетарианское меню в этом случае будет вредить как самой будущей маме, так и ее малышу.

Второй не менее частой причиной является кровопотеря. Она может возникать из-за травмы. Причем в этом случае человек теряет значительный объем крови. Пока организм не восстановится, сдавать анализ на уровень гемоглобина нельзя. У доноров также после проведенной процедуры переливания возникает подобное состояние. Для восстановления нормального уровня этого показателя требуется минимум 2 недели. В это время рацион должен быть максимально богат продуктами, содержащими железо и прочие витамины, микроэлементы.

После операций, при наличии внутренних кровотечений, при внематочной беременности уровень представленного показателя также заметно падает. У женщин причин, по которым снижается уровень гемоглобина, гораздо больше. Кроме периода беременности, подобная ситуация возникает во время менструации, а также в период менопаузы. Снижение уровня половых гормонов, кровопотери в период месячных также могут повлиять на результат анализа. Его не сдают в первые 10 дней менструального цикла.

Другие факторы

Список причин, из-за которых гемоглобина в крови недостаточно, обширный. Хронические инфекции снижают выработку этого вещества. К таким заболеваниям относятся туберкулез, пиелонефрит, гепатит и т. д. Затяжные болезни в области почек, печени, легких вызывают подобные состояния.

У пожилых людей уровень гемоглобина всегда ниже, чем у молодежи. Это связано с разницей в качестве усвоения необходимых витаминов и микроэлементов. Поступаемые с пищей, вещества в преклонном возрасте неправильно перераспределяются в организме.

Интересуясь, почему у ребенка понижен гемоглобин, стоит отметить, что эта ситуация возникает после перенесенной простуды, гриппа. Если малыш недавно переболел подобным недугом, следует отложить диагностирование на 10-14 дней. Обычно после выздоровления показатель быстро приходит в норму. Родители должны обеспечить для своего малыша правильное, здоровое питание. Иногда врач советует принимать во время и после простуды специальные витаминные комплексы. Они способны укрепить иммунитет, а также помогают организму ребенка быстро восстановиться после болезни.

Если уровень гемоглобина значительно понижен, причиной могут стать заболевания в области головного мозга. В этом случае гибнут стволовые клетки. Также при злокачественных новообразованиях развивается анемия. Это можно определить, если и уровень лейкоцитов в крови находится ниже нормы.

Заболевания щитовидной железы, патологии соединительной ткани, могут приводить к развитию аутоиммунных состояний. В результате количество эритроцитов значительно снижается. Это также будет видно при проведении клинического анализа. Без выявления причины, влияющей на выработку гемоглобина, невозможно провести правильное лечение.

Лечение и профилактика

Выявив причину, почему понижен гемоглобин, требуется начать правильное лечение. Сначала устраняется провоцирующий фактор. При несбалансированном питании пересматривается ежедневный рацион. Если уровень представленного показателя понижен значительно, кроме специальных продуктов питания, врач назначает препараты, содержащие железо.

Почему понижен гемоглобин в крови?

Кроме этого, микроэлемента в синтезе гемоглобина принимают участие витамины В6, В12, прочие компоненты. Поэтому питание должно быть разнообразным. Важно дополнить рацион животными белками. Особенно полезна говядина. Каждый день нужно есть рыбу, яйца. При этом обязательно нужно есть фрукты и овощи. Печень, куриное нежирное мясо также полезно.

Необходимо есть разные каши (особенно гречку) и бобовые. Нужно есть лук, томаты, картофель (вареный), зелень. В некоторых фруктах содержание железа велико. Не стоит думать, что только при употреблении их в пищу можно повысить уровень гемоглобина. Это далеко не так. Без животных белков это сделать нельзя. Фрукты дополняют сбалансированный рацион. Особенно полезны в этом случае яблоки, бананы, гранат. Нужно есть чернослив, персики, абрикосы. Также не стоит избегать морепродуктов, сухофруктов. Орехи и черный шоколад полезны для организма. Перечисленные продукты нужно регулярно употреблять в пищу и при профилактике заболевания. Здоровый образ жизни, снижение стресса, физических нагрузок также дает положительный результат.

Рассмотрев, почему понижен гемоглобин, а также методы лечения и профилактики, можно устранить ряд негативных факторов, которые влияют на этот показатель. Вероятность развития анемии в этом случае снизится в разы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Гемоглобин понижается по разным причинам, так сразу не разберешься, отчего и почему. У меня повлияло нарушение работы ЖКТ, от этого полезные вещества можно сказать транзитом выходили наружу. Ситуацию решала так: пила пробиотитический комплекс и эваларовский железо хелат для быстрого поднятия гемоглобина. Сейчас и с жкт все ок, и гемоглобин в норме.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.